Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31305
Hosts 2135
Visitors 7783
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 80 След.
RSS
Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
 
ещё картинка
maranta1.jpg (41.4 КБ)
 
Перелив явный. Признаков клеща нет никаких. Можно надеть пакет и поливать осторожно, пока не оклемается.

Детку можно сажать в землю почти сразу. Только не отделяйте ее от "палки".

Я тут про маранты немного написал, надеюсь в будущем поможет. http://www.greensolve.ru/catalog/plant.php?id=51
 
большое спасибо, так и сделал.
одел сверху белый "пакет-маечку"
и затенение (сторона южная),
и от сквозняков, и всякое такое.

посмотрим, что выйдет.

воды буду добавлять в поддон.
туда как раз грам 150 входит.
через дырку в днище горшка будет
по чуть-чуть усваиваться.

через сколько должна, по идее, оклематься?
 
А почему?
Цитата
Глеб пишет:
Только не отделяйте ее от "палки".
У нее, вроде свои корешки уже есть? Я вообще случайно отломанный черенок засунула в землю и под пакет в тепло без прямого солнца, и нормально все укоренилось без корневина, эпина и др.
 
Маранты цветут все. Только чем все это кончится...
У меня маранта как отцвела так 2 месяца отходили. Я уж взял за правило:либо листья либо цветы. А то будет как в анекдоте:что во что должно быть встроено?
Не спорь с дураком, а то люди не поймут кто из вас дурак.
 
Стоит у меня посаженный укорененный лист маранты. Не дохнет, но и не растет из него ничего.Вот в связи с этим возник вопрос, вырастет ли из этого, с позволения сказать, растения что-нибудь путное или нет? :thk:
Народ, как думаете?
м.Перово - м.Шоссе Энтузиастов
 
Gala L., если без кусочка стебля, ничего не вырастет.
 
Если, как Вы говорите окорененный, то вырастет, на корешках образуются почки. Если бы это был просто лист, то он не дал бы корней.
 
Дмитрий --------,кусочек стебля все-таки был, только очень маленький.
м.Перово - м.Шоссе Энтузиастов
 
Моя двухцветная маранта до самого последнего времени росла замечательно, но несколько дней назад вдруг стали желтеть нижние (самые старые) листья - полностью один лист желтел примерно за 3 дня. Таким образом, на сегодня имеем один отпавший лист (но там возможно было повреждение) и два целиком желтых, но желтых не сухих.


Вариант с пересушиванием, думаю, стоит отмести сразу - обильно опрыскиваю дважды в день, почва постоянно влажная, батареи еще не включили.

Стояла на восточном окне во дворе-"колодце", так что прямого солнца тоже не было.


Почитал здесь на форуме, что часто эти симптомы свидетельствуют о поражении клещиком - осмотрел листья снизу и кое-где обнаружил удлиненной формы желтенькие неподвижные объекты, приблизительно по 0.5 мм., прикрепленные с нижней стороны к центральной жилке. Под лупой характерных для насекомого частей тела не увидел. Опять же, на желтых листьях созданий этих как раз не нашел. Да и на здоровых их пока - не больше одного-двух.

Вот и вопрос, что с растением? Перелил ли и гниют корни? Поражена вредителем (если да, то каким? - может, щитовка (неподвижна, щитик(?)) или (встретил здесь в "каталоге домашних растений") просто в период покоя нормально опадают отдельные старые листья.


Четкого ответа мне мой анализ не дал. Помогите, пожалуйста, советом.
 
Владимир Бобык, это либо залив, либо просто растение сбрасывает листья таким образом. С моей марантой сейчас то же самое происходит. Маранты вообще снизу "лысеют" постепенно и их приходится срезать и переукоренять, чтобы создать пушистый кустик :)
 
Всем спасибо. Я уже, когда писал эти строки, сам склонялся к переливу, а теперь...коллективное мнение  :)

Только, если допустить, что это именно перелив, то каковы должны быть мои следующие действия: просто изменить режим полива, давая лучше просыхать грунту между поливами, или возможно такое, что из-за постоянно избыточной влажности почвы начали подгнивать корни? Тогда - пересаживать?


Я бы и так с удовольствием пересадил, поскольку маранту мне отдали, и в земле, для нее по-моему неподходящей - выглядит, как набранная с газона - тяжелая, грузная какая-то, но ведь сейчас период покоя... Можно ли пересаживать?

 
Я бы стал без критической нужды пересаживать до весны. Но если очень хочется - то только перевалку сделать, что бы грунт частично сменить
 
Владимир Бобык, конечно пересадите! Посадите его в землю для папаротников.
Или можно самостоятельно смешать легкую землю: земля какая-нибудь, торф, сфагнум (или перлит, вермикулит, если дома жарко и земля очень быстро просыхает),можно пенопласт мелко покрошить в качестве разрыхлителя, можно кокосовое волокно добавить и мелкую кору. Фантазируйте! Земля должна быть легкая, не сильно питательная и хорошо удерживающая влагу.
Короче, обычную землю смешать 1:1 с субстратом для эпифитов и будет вам счастье! :)
А если ничего такого под рукой нет, то просто землю какая есть с большим количесвом мелкого пенопласта.
 
Владимир, а почему вы ее сразу не пересадили, если видели, что земля плохая?  Сократите полив, почаще рыхлите землю. У марантовых очень живучие корневища, иной раз вся надземная часть отомрет, поливать перестанешь совсем, глядь - а из земли новые ростки пошли. Насчет почвы - они очень любят сфагнум. У меня одна растет в чистом мху, без добавок, и прекрасно себя чувствует. Остальные в смеси мха с землей.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Возможно, был и залив, если кончики листьев сначала желтели, а только потом подсыхали. При недостатке влажности кончики сразу сухие светло-коричневые становятся.
Но две недели назад - это уже пора полить, мне кажется. Земля-то какая сейчас - сухая? или влажная? Я свои марантовые при Т 16 гр. в квартире поливаю раз в неделю тёплой водой, а опрыскиваю всегда.
На маранте проверьте листья с лупой - сворчиваться могут при клещике.
Как только дадут отопление, можно им сделать горячий душ - на форуме целая темка есть, посвящённая этому.
 
Цветы надо поливать после подсыхания верхнего слоя земли в горшке, это будет происходить с разной скоростью, в зависимости от многих факторов.
 
А у меня про орнату вопрос возник. Когда я ее купила, у нее такие розовые прожилки были, просто чудо, а новые листья почему-то с зелеными прожилками растут. Земля специальная, для марантовых. Сидит на северо-западном окне, поливаю умеренно теплой водой, опрыскиваю тоже теплой кипяченой водой, примерно раз в две недели горячий душ, удобряю универсальным GreenWorld. Чувствую, что комфортно ей, листьев очень много выпускает, и крупные. Но никак розоветь не хочет  :(  Что делать?
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
Попробую переставить на южную сторону.
Ой, нет, что Вы! На южном ей плохо будет, во всяком случае, летом - точно! Мои стоят сбоку от юго-восточного окна - с цветом все в порядке. Вам тоже лучше тогда не на само окно, а около.
Цитата
Ice Goddess пишет:
Я думала, что не хватает каких-то микроэлементов или минералов
Нет, мне кажется, это тут ни при чем.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Линда пишет:
Вам тоже лучше тогда не на само окно, а около.
Ну зимой у нас солнце три раза бывает, так что не сгорят, я думаю. Но на само окно ставить не буду не из-за этого, а потому что стекла холодные. Да и пышная она очень у меня, а подоконник все же не 70 см.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.