Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60596
Hosts 3255
Visitors 16014
54
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 80 След.
RSS
Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
 
А моя трехцветная, купленная на распродаже месяц назад, в виде заморыша с 2-мя листиками, разрослась и, представьте себе, цветет! :P
Вот я удивилась!
 
Юлия Круг, ну надо же! кстати, к вопросу о влажности воздуха, мелких камешках и т.д., запоздало, но что делать... лично я в зоомагазине покупаю цветную гальку для аквариумов и сыплю ее либо прямо в поддон, где стоит цветок, либо, если это группа цветов, то закупаю кошачьи туалеты, вытаскиваю решетку, насыпаю туда гальку и увлажняю ее. вот. и ,значит, горшочки (только без поддонов) ставлю в это "кашпо". очень удобно и экономично ;)  :D  
 
уф..перевалила я свою несчастную маранту в новый грунт. Только впервые столкнулась с такой штуковиной: растюха сидела в какой-то пластмассовой сетке(видимо ограничитель роста, что ли), запрятанной в самом горшке :huh: . Жаль фотика не было, но я попробовала нарисовать, надеюсь, что понятно (не судите строго):
IMG_3588.jpg (29.68 КБ)
 
листья в разводах (от хлорир. воды, наверное) и сухие по краям. как ей помочь?
IMG_3580.jpg (27.64 КБ)
 
migi! У меня такая же сетка была на бегонии. Я пересадила растюху и она начала прекрасненько расти.Через год  корни стали лезть через верх горшка.Пришлось снова пересаживать и я решила срезать сетку.Это скажу я вам была проблема! Корни пролезли через сетку запутались и переплелись.Я срезала по кусочку,но видимо все равно сильно повредила корни.После продолжительной болезни моя бегонька тихо скончалась. :cry: И вот я до сих пор не знаю что делать с этими сеточками.Теперь при покупке растюх внимательно проверяю,чтобы  никаких сеточек не было!
 
Гиацинт,
Спасибо за совет! С влажностью стараюсь, как могу, вроде получается, во всяком случае, почва во всех горшках на этой полке и на полу рядом с ней сохнет не так быстро, как у растюх "этажом выше" и на подоконниках.Опрыскиваю обильно каждый вечер. Это много?
 
В зависимости от условий. Если она у вас потом ночует в ванной то не бой тесь, а если вы её потом вносите в низкую влажность или того хуже на солнечный подоконник, ТО ЛУЧШЕ ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ.Могут появиться пятна. На этом сайте есть они в Часто задаваемых вопросах. :?:  
Не спорь с дураком, а то люди не поймут кто из вас дурак.
 
вчера у свекры отняла калатейку в просто плачевном состоянии :( . в общем там у них прабабушка уверенна, что огромное количество воды еще никому не вредило :evil:  :evil: . в итоге, когда я вытряхивала из этого болота то, что осталось от растюхи, а именно 3 половинки сухих скрученных листа и напрочь сгнившие корни, то запах стоял еще тот :mad: . я ее отмыла, все корни обрезала, присыпала корневином с углем и посадила в легкую почву, эпином побрызгала. надежд мало, но там есть малюсенький живой ростик около листиков...
 
Цитата
Гиацинт пишет:
А цвести ей не разрешайте. Цветы у неё не особо красивые, а сил у растения отнимает много.
А как выглядит  будущий цветок? У меня алоказия всего второй месяц, я даже не знаю, как у нее новые листья растут :oops: .
Сейчас у нее вот такая штука растет. Это что?
http://s.foto.radikal.ru/0702/76515d74a965.jpg
 
Уважаемые марантоводы, подскажите пожалуйста может ли маранта вырасти из корешка? Она у меня потеряла все листики, но корешки здоровенькие, не загнившие, не засушенные - нормальные одним словом. или ей без листиков не выжить?
Спасибо :)  
 
iri,
я выращивала маранту из корешка, но у меня маранта самая простая - беложильчатая и у нее корни - клебневидные. Вот из клубенечка маленького я и выращивала. Главное - правильно поливать, чтобы не сгнила, но и не засохла. Выросла как миленькая...А вот как с другими видами я не знаю :huh:  
 
iri!
А попробуйте ее еще гуматом поливать раз в неделю. У меня как-то раз маранта тоже пропала, я уж ее горшок под другой цветок присмотрела. Выдернула ее из земли, а там все клубни целые! Прикопала обратно. Оставила на подоконнике в кухне. И стала поливать и ждать. Поливала через раз: раз просто водой, раз - разведенным гуматом. И через 10 дней-2 недели вылезли 3 ростка.Сейчас уже листочки видны.
Удачи!!!!!!
 
 Опять я в форуме со своими советами, но надеюсь помочь, а не стремлюсь учить. Примите мои слова, только как опыт, и не в коем случае как наставление. Я такая же как и все.
Марантовые у меня появлялись только из магазинов. Цветение, рост, всё нормально, но мне нужен эффект. Каждый раз при смене горшка или просто при обычной пересадке оказывалось, что марантовые то из мочалки, то из сетки, то из синтапона. Долго выясняла причину и выяснтла- теплицы Германии, Голландии, Франции и Греции практикуюб семенное размножение, что более эффективно именно в условиях губки или сетки. Молодые растения нельзя залить, опрысеивание корней стимуляторами не дает побочных эффектов и быстрый рост в свободном пространстве. Так они их потом продают. Сколько я потеряла, еслиб вы только знали. В результате последних "из Магикан" я просто отрезала от корня /и в воду. Как оказалось Марантовые выпускают корни из второго сверху колена и именно эти корни являются самыми крепкими. Потом пересадка в маленький горшочек (пластик лучше всего подошел) и на светлое место под большой горшок (ну например под Манстеру). Опрыскиваю и протираю Монстеру, а марантовые получают только влагу от рядом-стоящего горшка/. Пятен нет. Кончики не сохнут. Растение под контролем, и+ выращеное мной. Одни плюсы. Переукореня марантовые мы можем иметь наши адаптированные растения, непосредственно к данной квартире, будь то север или юг.
Незнаю, помогла ли я кому то своим рассказом, но, если решитесь переукоренить "неживучки" (так я их называю), то желаю удачи и с удовольствием отвечу на непонятные вопросы и даже проиллюстрирую ( я все проблемы фотографировала, записывала и процесс спасения то-же :oops:  с целью применить в дальнейшем, так что всё у меня есть).
 
Моя маранта отцвела, выпустила 2 листа и тишина уже 2 месяца, стоит рядом с западным окном в притенении, опрыскиваю каждый день, листики на ночь складывает, а вот новых листьев нет, может подкормить чем?
 
Алла, если она листочки складывает, значит жизнь в ней есть. Можно подкормить чем нибудь для декоративно-лиственных и ждать новые. Я свои уже стала подкармливать.
Может она после цветения отдыхает.
С уважением, Ольга.
 
Да, это из-за цветения. Я им не даю цвести, т.к. 3 года назад имела такую неприятность: цвели-цвели и замерли... подкормила- желтые пятнышки появились на старых листьях. Почти 8 мес сидели на одном месте.
 
Окрас новых листьев прежний?  
 
Цитата
Акапон пишет:
У меня тоже после цветения долго рости не хотела.
:huh:  а у меня совсем другая история - цветет как подорванная, и растет так же. По причине экономии места даже обрезать приходится. Причем стоит у совсем уж северного окна, опрыскиваю 2 раза в день, сейчас стала подкармливать раз в неделю. Цветоносы после цветения обрезаю чисто из эстетических соображений.
Вот она сейчас такая. :4u:  
 
Цитата
алла пишет:
Моя маранта отцвела, выпустила 2 листа и тишина уже 2 месяца

У меня маранта так себя повела при пересадке в большеватый горшок. Сидела потом и долго не росла. Видимо пока не освоила более менее земляной ком.
ИМХО цветение на рост не влияет.
 
У меня маранта еще молодая,не цвела, но тоже почему-то росла,росла,а теперь застряла,опрыскиваю регулярно,еще и появились пятнышки на листьях. Читала,что пятна из-за опрыскивания могут появиться, это правда? :huh:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.