Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22651
Hosts 1712
Visitors 5777
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 80 След.
RSS
Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
 
Цитата
Глеб пишет:
Уже раз пять ее пропалывал за последние два года.
:D та же ботва... причем продолжает рости и цвести даже когда все остальное замирает. Прекрасно чувствует себя практически в любых условиях. Периодически перекидываю ее с одного подоконника на другой - т.е. с севера на юг и обратно.
Цитата
Анна Иванова пишет:
Читала,что пятна из-за опрыскивания могут появиться
ну так это смотря чем... ;)  вообще опрыскивания уважает, попить регулярно просит. а вот сухость как раз - очень может быть той самой причиной :)  
 
У нас на прежней работе была двухцветная маранта (это ее наверно Керховена назвали  :oops: ). По совету  доброй тетечки мы ее обстригли совсем наголо, было это где-то в конце ноября. Так она потом потом так поперла (недели через 2 после обрезки)!!! Причем листья были оооочень крупные и росли кустиком (а не длинной веткой).
Я, обрадованная такими успехами, обстригла дома свою триколор. Она у меня молоденькая (была), 2 кустика, штук по 5 листьев на каждой. Вот с декабря она у меня сидит и медитирует. Вроде бы уже и тепло, и светло  :(  Я правда надежды еще питаю, но с каждым днем они становятся все призрачнее...
 
Присоединюсь к вашему обсуждению марант.
Вопрос у меня.
Где-то в декабре моя маранта Керховена решила отдохнуть:листья стали быстро вять и потом засохла совсем. Через какое-то время,набравшись сил, из земли прорасли новые стебельки, но вот листья уже идут не с желто-коричневыми пятнышками, а красно-коричневыми, очень яркими и листья чуть крупнее, чем были.Выглядит эффектнее.
Это нормально для нее?
Она у меня растет около 2 лет, и зимовка вторая в ее жизни, а такого раньше не было.
 
Цитата
griffon пишет:
У меня маранта так себя повела при пересадке в большеватый горшок. Сидела потом и долго не росла. Видимо пока не освоила более менее земляной ком.
Да, у меня есть этому практическое подтверждение. В один день были посажены маранта и строманта триколор в одинаковую землю. Только под красавицу строманту выделила красивый горшок крупный, а для маранты скромный. Маранта растет, выдала от корня кустики, строманта не может раскрыть свой первый листок после посадки, сегодня пересадила в меньший горшочек.
 
Не знаю что с ними происходит. 100% не залила. И вредителей нет - обратная сторона чистенькая. Розеопикта была пышненьким кустиком, но подцепила клещика :mad: Я его вывела, но она никак не прийдет в себя...  На обеих постоянно сохнут кончики! :cry: Прям скручиваются по всему краю...
Рядом стоят маранты и пара калатей - здравствуют, а эти не хотят :(
Что им не нравится  :huh: Посоветуйте. :4u: Не могу больше. Я их так люблю, а они не хотят расти
 
Попробуйте грунт заменить, заодно корневую посмотрите.
А опрыскиваете как?
 
Недавно заменила. Добавила мох, вермикулит.
Опрыскиваю 2р/в день. Стоят под лампами.
 
Вы их просто "сжигаете". Вода от опрыскивания скапливается на кончиках листьев и "работает" лупой на которую падает свет от лампы. Попробуйте не опрыскивать вообще или делайте это на ночь, перед тем, как выключить свет.
 
Кобра (Москва),Так лампы жешь не греют? :huh:  
 
А при чём здесь греют-не греют. Ожоги не только тепловые бывают, но и световые тоже. В Вашем случае именно такой ожог.
 
Ааааа.... :huh: Попробуй опрыскивать лишь на ночь. Спасибо :buket:
Я тут на обном форуме вычитала, что нужно её опрыскать, минут через 10 обрезать сухие кончики, ещё опрыскать и под пакет на время. :val:
Если не получится со светом, попробую так :thk:  
 
Зачем такие трудности? Пакет, под пакет, из под пакета. Ну, обрежете Вы сухие кончики, будут гореть и сохнуть края. Так и будете листики подрезать?
 
 :str: Не хочу все время обрезать :( Буду опрыскивать когда лампы выключены  :D
Посмотрим :ruk:  
 
Приветствую, уважаемые!

загибается маранта, подскажите, что делать.
никаких объективных причин придумать не могу.
не роняли, не ломали, химией не поливали.
может перелили разок, но больше, чем оно раньше бывало.
свернулись листья, вянут и сохнут.

думали земля полхая стала - пересадили.
больше недели пришло -- лучше не стало.


заходил в цветочный магазин, посоветовали клещей поискать -- не нашёл.

сам в цветах понимаю мало.
маранта осталось в наследство от мамы,
очень обидно будет потерять.
maranta2.jpg (46.78 КБ)
 
ещё снимок
maranta2.jpg (46.78 КБ)
 
и ещё: земля и розетка у корня
(гнили не вилно нигде)
maranta3.jpg (43.42 КБ)
 
Цитата
CaSh пишет:
может перелили разок
при пересадке должны были видеть корни. в порядке?

Цитата
CaSh пишет:
свернулись листья, вянут и сохнут.
залив (загнивание корней), пересушка кома, клещ, сквозняк, холод (особенно резкий перепад температуры)...

Цитата
CaSh пишет:
посоветовали клещей поискать -- не нашёл.
посмотрите с увеличительным стеклом - они очень мелкие, как пыль на нижней стороне листа. а даже если и не нашлись - можно обработать в профилактических целях (например, фитовермом)

одно из средств реанимации (так еще укореняют) - опрыскать и накрыть пакетом, в идеале, конечно, поставить в тепличку. пару раз в день проветривать.
 
CaSh,
У вас перелив из-за большего, чем нужно объема горшка(желтое пятно на листике и отсутствие тургора)+ реакция на пересадку.
Я бы еще добавила к тому, что сказала Карика про пакет-опрыскивать эпином.
Марантовые любят влажный воздух и ненавидют перелив :)  
 
Может она над отопительным прибором стоит? И вы ее никогда не прыскали- начала вять и вы ее усердно полили.
 
я правильно понял, что щас поливать чуть-чуть и через поддон,
а для сохранения влаги на время соорудить колпак какой-нибудь?
например, просто большой прозрачный пакет одеть сверху

ещё вопрос: можно ли высаживать в землю отросток с фотографии?
(размер листочка примерно полтора сантиметра)
или пусть ещё постоит в воде?


кстати, в воду может что-нибудь добавить полезное?
а то вода просто из водопровода.
maranta4.jpg (30.09 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.