Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13823
Hosts 1590
Visitors 4939
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 80 След.
RSS
Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
 
ЛИнДА,
а где на нее посмотреть? у меня Яндекс не выдает тем с ее картинками ((  
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
ЛИнДА,
а мне кажется что шафранная вполне неприхотливая растюшка - да и ее стомость подтверждает это соображение)))
Виктория, Линда права - главное в черные и в темные не ставьте  - а так - куда влезет,туда ему и дорога))) Я например листья бегонии проращиваю под пакетом прозрачным хрустящим от шелкового шарфика )))
А на счет комплекса неполноценности  - Спокойстивие, только спокойствие!
Растение просто в шоке - немного оклемается тогла и посмотрите. У меня такая калатея купленная в дисконте стоит на балконе - все листья большие давно срезала, мелкая молодая поросль торчит бодренько - опрыскиваю, поливаю удобрениями - вот руки дойдут займусь ее пересадкой))) Она у меня проходит как экспериментальный образец))
И вообще давно заметила, что иногда, незваисимо от ухода, растения или прут как бурьян, или дохнут даже при всем трепете отношения - энергетика видимо.

Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Цитата
А мне кажется, это Calathea Roseo Picta 'Rosy'
Линда, это я пошутила - написала с скобках "негатив", типа, вместо темного -светлое )))

"Rosy" не нашла, но по уже приведенной ссылке есть "Rosey".
Зато нашла вот такую ссылку с тааакооой калатеей )))
http://iplants.ru/forum/lofiversion/index.php/t12905.html
Изменено: taksaAgata - 01.08.2008 10:51:07
 
Лена,
Я тож долго искал в калатеях это растение и нашел даже две сцылки. По одной это калатея Любберса, а по другой это ктенанта Лубберса. Я подумал да какая фигня - я его зову просто - Пестрый :D  Такие пятна и сухие кончики были, и даже больше - на стеблях были черные пятна какой-то плесени. Но это когда я его забрал из магазина.  Его там замотали в полиэтиленовый пакет, мне аж жалко стало цветок. А теперь вроде  проходит. Но вот кончики сушатся тоже. Не сразу, но подсыхают. Мне так думается это от чрезмерного внимания. Чем меньше я им занимаюсь - тем он лучше себя чувствует. Ну знаете и людей такие особи встречаются с демофобией.  
 
Цитата
Лена пишет:
меня Яндекс не выдает тем с ее
Я я в гугле смотрю.
Вот, например
http://www.southerntropicals.com/galleries/Calathea/pages/Calathea%20Roseo%20Picta%20'Rosy'_jpg.htm
Или вот еще
http://www.twyford.com/showplant.php?plant=98&PHPSESSID1=

Цитата
Лена пишет:
меня листья одной из веточек калатей Либберса (в названии я уже сомневаюсь) дает странные как ржавые пятна и сушит кончики
У моей тоже бывали сухие кончики - но это от перелива. А вот пятна такие пошли недавно, и они, увы, не сухие. Растение угасало прямо на глазах, я опрыскала Бона Форте, вроде пошел новый лист. Посмотрим, что будет.
Изменено: ЛИнДА - 01.08.2008 08:05:02
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Лена пишет:
шафранная вполне неприхотливая растюшка - да и ее стомость подтверждает это соображение)))
А толку-то? "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". Дохнет ведь она, несмотря на всю свою вроде как бы неприхотливость.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Лена пишет:
дохнут даже при всем трепете отношения - энергетика видимо.
Это не энергетика, по-моему. Просто бывает, что человек очень любит свое растение, и эта любовь в сочетании с неопытностью дает потрясающий результат. Виктория, вы свою калатею залюбили. :)
Лена, а ведь Виктория нас уже, наверно, и не читает, она всем спасибо сказала, и все. :D  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
читаю читаааю!!))и калатею люблю))))Вчера запихнула горшок в пакет, опрыскала очередной раз и унесла на балконное окно, так свет если и бывает, то сначала на балкон попадает, а потом уже в команту) думаю, подойдет. Корневин не нашла, сегодня зайду в другой магазин, может там есть....
И опрыскаю ее сегодня опять фитовермом, на одном листике эти белые личинки еще остались!!
 
Сухие кончики  - это пройденный этап. В начале активно полила и Лубберс сразу кончики подсушил, сейчас с поливом вроде все ок.
Теперь реально как ржавые пятна и не сухие - как описывает Линда. Просто удивительно.
Что было сделано после чего стала ржаветь:
1. Полила раствором... эпина  :oops: ( 3 нед.назад)  :pom:
сначала растюхи все прифигели, но потом отошли...
2. опрыскивала цирконом - 2  раза ( 1 раз в неделю)
3. полила кемирой - неделю назад
4. неделю не включала парогенератор ( до этого пару недель работал, но до его появления в принципе все было вроде ок)
И что могло стать причиной?

А розеопикточки очень прикольные - особеннно по смылке где
ярко розовые полоски по краю)))
Ой, Линда - и точно прям Рози)))  
Изменено: Лена - 01.08.2008 14:17:57
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
 :D  ЛИнДА,  :pom:  
Виктория, не вижу где Вы живете  - если в Москве - то на садоводе он есть м.Люблино, Братиславская - куча маршруток.

Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Вот странно - какая разница, банка или пакет. Пакет удобнее в смысле проветривания, конечно, но и в герметично закрытых емкостях растения выращивают вполне успешно. Как растению может не хватать воздуха?
 
Здравствуйте! Помогите советом.
Моей калатее уже 3 года. До сих пор чувствовала она себя нормально. Этим летом, как всегда, стала выпускать новые листочки и на тебе: на именно на них стали появлятся "подсыхания. Может, я что не так сделала (особого опыта в выращивании калатей у меня нет).
 
Вот листок крупнее.
DSCI0693_2.JPG (25.02 КБ)
 
А не могли перелить в период формирования листика? в отпуск не ездили?
Мне нравится эта калатейка - зебрина. У меня недавно тоже появилась)
СТранно что говорят она не выносит опрыскивания - но у меня высажена вместе со стромантой и небольшой розеопиктой, все хозяйство регулярно опрыскивается - и зебрина не жалутся совершенно. Очень милая растюшка
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Же не манж па сис жюр. Гибен зи мир битте.... Это, того, самое, я типа не понял - а что такое ашан?
 
Цитата
Лена пишет:
Теперь реально как ржавые пятна и не сухие - как описывает Линда. Просто удивительно. Что было сделано после чего стала ржаветь:
Насколько мне помнится из курса школьной ботаники - пятна на листьях образуются от резких перепадов температуры корней. Важно следить ещё за ночной температурой - она должна быть ниже дневной на 2-3 градуса, иногда на 5. Еще пятна на листьях могут быть результатом солнечных ожогов, особенно, если на листьях остались капли воды после обильного опрыскивания. Пожелтение краев листа - сухость воздуха. Для большинства комнатных растений оптимальная влажность воздуха составляет 70-80%, а для марантовых этот показатель - 90-95%, почти что туман получается. Поэтому - представляете какую атмосферу нужно создать в квартире, что бы выращивать марантовые? Я в одном цветочном магазине у нас в городе наблюдал замечательные растения из марантовых. Работники магазина отгородили угол стеклянными перегородками, дверь стеклянная с резиновыми прокладками, поставили во внутрь что-то типа бегущего водопада, по берегам его горшки с растениями,  сверху лампы неоновые....и результат на лицо - все листья без изьянов, крупные, рисунок на листьях ярко выраженный...Нда.. такое в квартире сооружать. Это разве что нужно иметь здоровенный коттедж и в нем оранжерею...  
 
Игорь Лукин,
так проблема в том, что живущие рядом (в этом же горшке!) маранта и калатея чувствуют себя прекрасно - дают новые листья без изъянов.
1. Влажность: Опрыскивание регулярное, под этой стойкой с цветами стоит паровой увлажнитель,
2. Освещение: попаданй солнечного света нет  - стоят в глубине комнаты, освещение достаточное, но не избыточное.
3. Естественный перепад температуры есть.
кормятся все одинаково - а тут такая засада  :(
Ржавеющих листьев все больше, поражены теперь уже и другие стебельки.
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Лена, отсадите вы ее от греха подальше, пока она всех не перезаражала, продезинфицируйте землю, ее саму обработайте.  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
пятна на листьях образуются от резких перепадов температуры корней
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Еще пятна на листьях могут быть результатом солнечных ожогов, особенно, если на листьях остались капли воды после обильного опрыскивания
А кроме того существуют еще пребанальные гнили - грибковые и бактериальные.  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Лена пишет:
А не могли перелить в период формирования листика? в отпуск не ездили?
Мне нравится эта калатейка - зебрина. У меня недавно тоже появилась)
СТранно что говорят она не выносит опрыскивания - но у меня высажена вместе со стромантой и небольшой розеопиктой, все хозяйство регулярно опрыскивается - и зебрина не жалутся совершенно. Очень милая растюшка
Вообще-то, могла - уезжала на неделю и полила "от души". А что, ничего нельзя сделать, чтобы этот процесс не пошел дальше? :cry:  
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.