Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76166
Hosts 4959
Visitors 23121
74
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 80 След.
RSS
Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
 
Из вашего разговора я сделал вывод, что растишка из-за жары теперь загибается....но вроде сейчас то уже не жарко...а света ему хватает??? меня не покидает впечатление, что ему из-за пакета темно!! Листики обесцвечиваются, прямо бело-прозрачными становятся..
 
Здравствуйте.
У меня тоже есть калатея, всего одна. Ее название не определила, похоже, она не из редких, хотя мне показалась симпатичной ))
Покупала цветок уцененным. Взрослых листов на ней было 4, рваные и сухие по контуру. И парочка маленьких листьев у самого основания.
Все, что узнала в магазине - много поливать и опрыскивать. Вот уже несколько месяцев так и делаю. Почве просохнуть не даю, хотя слышала, что это плохо. Поддона нет, просто горшок. На цветке выросло много новых листов, получился хороший кустик. А старые листы так и сидят, рваные и сухие, их вид хуже не становится и совсем гибнуть они не собираются ))

[IMG]http://s55.radikal.ru/i149/0807/43/fa83022c5bbc.jpg[/IMG]

[IMG]http://s51.radikal.ru/i134/0807/e7/1c9f3a4d0080.jpg[/IMG]
Изменено: taksaAgata - 27.07.2008 14:38:28
 
taksaAgata,
ой какаякрасивая розопикточка. Я никогда не видела чтобы на светлом фоне у нее были такие нежные розовые оттенки  - вот смотрите http://iplants.ru/calathea2.htm
Прям даже себе бы такую купила обязательно.
Раз новые листья так обильно дала - значит ей у Вас хорошо))) старые можно обрезать чтобы картину не портили
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Лена, спасибо за ссылку ))Хотя по ней свою не нашла, но определила бы ее как Calathea roseo-picta 'Cynthia' (негатив) :)
Почитаю о калатеях, рассаживать все равно придется, дам отростки.
 
taksaAgata,
про отростки - спасибо, чур я первая)) Буду ждать когда Ваша красотка подрастет))
Хотя я бы сказала, что она прикольный микс между этими двумя: Calathea picturata 'Corona' и Calathea picturata 'Argentea'  
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Попробовал я один раз(по совету кого-то) целлофановым пакетом накрыть горшок с растением....Угу, быстро как-то понял - если бы тебя самого мужик в пакет целлофановый... Так и растюшке - воздух то всем нужен.  
 
Ну так проветривать-то, естессно. надо. :o Плюс к этому мерещится мне, Виктория, что вы эту конструкцию на солнцепек выставили. Права я? Если права, то и неудивительно, что она побелела, калатея ваша. Горит она тогда, да и все. А что касается прямого света, то она и в здоровом состоянии его не любит, а уж полумертвая-то...
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Попробовал я один раз(по совету кого-то) целлофановым пакетом накрыть горшок с растением....Угу, быстро как-то понял - если бы тебя самого мужик в пакет целлофановый
Насчет мужиков ничего не скажу, не пробовала их по пакетам рассовывать, а у растений в жизни бывают моменты, когда такая процедура им просто необходима. Но для всего есть свои правила и условия. Например, проветривание и содержание в тени, которое нужно не только и не столько для низкой освещенности, но и для понижения температуры. И при соблюдении этих условий содержание под пакетом перенесут безболезненно все растения, кроме, может быть, суккулентов.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
а у растений в жизни бывают моменты, когда такая процедура им просто необходима
Согласен, бывают... у меня только раз под пакетом растения выжили - кактусы проращивал из семян. И то пакет был в таких мелких-мелких дырочках..
Моя личная статистика выглядит так - под пакетом не выжило ни одно растение, под стеклянной банкой приживается 80% растений. Хотя в чем разница я не могу понять. Может быть это просто моя субъективка - погибло под пакетом пару растений, которые страстно хотелось иметь в доме....  
 
Цитата
taksaAgata пишет:
У меня тоже есть калатея, всего одна
Хм...интересная калатейка, как будто марганцовкой намазана :D  
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Моя личная статистика выглядит так - под пакетом не выжило ни одно растение, под стеклянной банкой приживается 80% растений
Вот это интересно - сама я никогда не подсчитывала. Но вот хорошие результаты дает пакет, если не накрывать растение сверху, а ставить горшок на дно этого пакета и не завязывать его. Мне так случалось отходить азалию и розы, страдающие от сухости воздуха зимой.Ну а кроме того, пакеты гораздо шире варьируются по размеру, а под банку можно поставить разве что черенок, но не взрослое растение. Так что использования пакетов не избежать.
Изменено: ЛИнДА - 21.01.2012 13:24:58
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Игорь Лукин, я вот тоже такой не видела)) Мне кажется может очень оживить общее скопление пестрых зверюг  ;)

А у меня проблема: У меня листья одной из веточек калатей Либберса (в названии я уже сомневаюсь) дает странные как ржавые пятна и сушит кончики. На фото:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080730/9a/9ac22d4df7ae3da181.jpg[/IMG]

Соседние веточки хорошие и здоровые, а вот одна такая (((
Сидят в одном горшке, перелива нет, у всех одинаковые условия.
ЧТо может быть?
Неделю назад на всякий случай пролила фитоспорином.  
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Так нужно в пакет горшок класть?! и просто пакет поднять, как бы расправить вверх, но не завязывать?!

По поводу солнцепека  обгорелых листьев....не знаю, я как-то не думаю, что теперешнюю погоду можно назвать солнцепеком...хотя может и так..... Выше на форуме прочитала про обливания горячей водой...может попробовать?? Правда калатейка еще не прижилась помоему...я ее пересадила 2 недели назад, пока никаких новых побегов нет...
 
Обычно, если надевают пакет, то нужно следить, чтобы растение на сварилось под ним на прямом солнце. И если марантовые пересадить с повреждением корней, то они довольно долго будут сначала восстанавливать корни, а потом только расти.
 
Виктория,
на всякий случай повторим - пересадка с промывкой корней  - это как огромный стресс.
То что знающие люди советуют - на некоторое время (зависит от состояния цветка) поставить в пакет беленький, или полупрозрачный как из ашана, можно просто завязать пакет сверху и 1 или 2 раза в день минут на 10-15 открывать проветривать.
Желательно убрать в притененное место - калатеи живут в природе под сенью деревьв - тенек вынесут.
Эти процедуры помогут создать реанимационные условия.
То о чем говорит Tsur - пролить корневином, чтобы простимулироваь рост поврежденных при пересадке корней.
Но надо помнить, что почва должна быть рыхлой и  хорошо просыхать перед очердным поливом - корням нужен кислород, а в сыром коме это проблематично! Не надо бояться что они засохнут - когда калатее нужен полив они листья сворачивают.
Если все так - то может просто подождать? Заболеть быстро, а вот выздороветь долго...
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Цитата
Виктория пишет:
Так нужно в пакет горшок класть?! и просто пакет поднять, как бы расправить вверх, но не завязывать?!
Ну не класть, а ставить :D,  а остальное правильно поняли. Я проделывала этот фокус с только что переваленной розой и с азалией, но та была давно и прочно укоренена, просто чернели концы листьев, а после попадания в пакет перестали.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
taksaAgata пишет:
определила бы ее как Calathea roseo-picta 'Cynthia'
А мне кажется, это Calathea Roseo Picta 'Rosy'. :oops:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
сегодня вечером попробую съездить в ашан, там и пакеты и удобрения вроде есть, куплю корневин!

Вчера говорила с подругой, которая мне калатею подарила, она сказала, что ее заверили, что цветок неприхотливый....у меня так скоро комплекс неполноценности разовьется!
 
Спасибо вам всем большое!
Изменено: Виктория - 21.01.2012 13:25:01
 
Цитата
Виктория пишет:
заверили, что цветок неприхотливый
Кто заверил - продавцы? Так ведь им надо продать, а капризные растения берут, естессно, хуже.
Цитата
Лена пишет:
Желательно убрать в притененное место -
Вот это не забудьте!
Цитата
Виктория пишет:
вечером попробую съездить в ашан, там и пакеты
Дык... пакетов полно везде, не только в Ашане. Я пользуюсь, кстати, не белыми, а обычными прозрачными.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.