Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30390
Hosts 1959
Visitors 10461
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Подбор растений

Подбор растений

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
RSS
Подбор растений, для разных окон и помещений
 
Цитата
Ydacha22 написал:
Меня вот больше кислород и интересовал.
Растения кислород вырабатывают только при наличии света. В темноте они кислород поглощают, а выделяют углекислый газ. Так что поставить цветы  в темном углу в детской - плохая идея.
Изменено: Войтешка - 25.11.2018 12:31:27 (Исправлено 7 ошибок. Последнее предупреждение.)
 
Подскажите, пожалуйста, что выбрать? Условия такие: восточная сторона, солнечно только по утрам, сухой воздух и автомобильная развязка рядом (парк тоже рядом, но авто развязка как-то сильнее ощущается)? Прямо рядом с окном нет возможности цветы разместить, но они будут не далеко от окна. Думала про хлорофитумы (2х видов) и маранту. Это ок?
 
Цитата
CheriMary написал:
Прямо рядом с окном нет возможности цветы разместить, но они будут не далеко от окна.
Тогда Вам лучше папоротники и плющи. Они спокойно переносят полутень.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
linn написал:
Цитата
CheriMary написал:
Прямо рядом с окном нет возможности цветы разместить, но они будут не далеко от окна.
Тогда Вам лучше папоротники и плющи.
Очень сухой воздух для папоротников :(
 
Цитата
linn написал:
Цитата
CheriMary написал:
Прямо рядом с окном нет возможности цветы разместить, но они будут не далеко от окна.
Тогда Вам лучше папоротники и плющи. Они спокойно переносят полутень.
И не сказала бы, что так уж полутень, просто не на солнце.
 
Цитата
CheriMary написал:
Условия такие: восточная сторона, солнечно только по утрам, сухой воздух и автомобильная развязка рядом (парк тоже рядом, но авто развязка как-то сильнее ощущается)? Прямо рядом с окном нет возможности цветы разместить, но они будут не далеко от окна. Думала про хлорофитумы (2х видов) и маранту. Это ок?

Хлорофитумы нормально себя будут чувствовать, а вот маранта любит повышенную влажность, иначе кончики листьев коричневеют.

Фикусы нормально будут расти. Сингониумы.

Из красивоцветущих: брунфельсии, муррайя, жасмины (если солнышко все же будет попадать временами, иначе цветение будет скудным), антуриумы.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
CheriMary написал:
Очень сухой воздух для папоротников
У меня растут хорошо.. даваллия, полиподиум и нефролепис ажурный.)) А вот адиантум вредничает.(( Влажность всего 25, и батареи рядом - попробовала увлажнитель, работает весь день и всё равно 25 показывает...
На чём держится нефролепис не знаю, а вот у полиподиума и даваллии сильные мохнатые ноги, в них они хранят запасы. Поливаю обильно, но с просушкой.

Верно написали, что фикусам не страшен сухой воздух, но вот свет они очень любят, хотя тихонько могут расти и без яркого освещения.

Ещё вполне подойдёт монстера, например.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
CheriMary,У нас с Вами практически одинаковые условия, развязка у меня прямо под
окнами, в отдалении два парка, справа и слева. В небольшом отдалении от окна у
меня растут и прекрасно цветут Антуриумы. Очень хорошо себя чувствуют Аглаонемы.
Так что скорее всего любое растение из семейства Ароидные, такие условия вполне
устроят.
Изменено: Галина Потапова - 01.12.2018 16:50:57
 
Цитата
Галина Потапова написал:
Антуриумы
Красивые, но мне бы что в уходе полегче))
 
CheriMary,Антуриумы очень просты в уходе. Грунт рыхлый, причем любой универсальный,
в него добавить грунт для орхидей в основном кору и песок речной.
Полив обильный, но с просушкой примерно до половины объема. Подкормить 2 раза в
месяц. Самое главное не нарушать режима полива, тогда и проблем никаких, ничего
не желтеет, не сохнет. Любит тепло, сухость воздуха переносит.
Главное сладить с поливом.
 
Всем привет!

Нужен ваш совет, я недавно увидел несколько фотографий, которые меня очень вдохновили, вот одна из них: https://i.imgur.com/d6ueM7J.jpg
Да, знаю-знаю, помещение конечно у него классное, много света, который падает под несколькими углами, многим, (да и мне в том числе) пока о таком только мечтать, но суть не в этом, а вот в чем, мне тоже захотелось завести себе зелёных друзей на подоконник, но у меня суровые условия по сравнению с этой красивой картинкой, именно поэтому я к вам и обращаюсь.

Москва, восточная сторона, напротив стоит дом, этаж низкий, рядом дерево, балкон застеклён, что еще ухудшает освещенность, в общем полный букет  :D
Прикладываю фотку помещения, сделал сегодня около 18-00, кажется что светло, но это отражения от окон напротив: https://i.imgur.com/jJtIavU.jpg
Соответственно есть только один подоконник, еще нужно отметить, что внизу нерегулируемые батареи, которые зимой сильно шпарят (да и до сих пор кстати не отключили отопление), с работающим увлажнителем в комнате не больше 40%  влажности а без него быстро падает до 25%, из плюсов - балкон, на него можно будет выставлять растения (когда рассада уедет).

С чего посоветуете начать?

Хочется чтобы было без запаха (задачи получить красивые цветы нет), просто хочется зелени в помещении, и чтобы растения не погибли зимой в темноте и духоте (кстати форточка зимой часто открыта, т.к. балкон застеклен, чтобы было попрохладнее).

Папоротники?
хамедорея?
фикусы?
драцена?
юкка?
мирт?
толстянка?

P.S.
Не разобрался как вставить картинки, поэтому приложил ссылки!

Спасибо заранее!
Изменено: Knedl1k - 30.04.2019 20:23:05
 
Knedl1k, добрый вечер.
Да, света маловато, выбирайте растения, способные расти с притенением и теневыносливые.

Жаль, что Вам лениво прочитать тему, здесь очень много информации по подходящим растениям.

Из перечисленным Вами подойдут фикусы и драцена. Папоротники расти будут, если сможете им влажность повыше обеспечить. Хамедорея и толстянка будут какое время жить, они выносливые товарищи, но  толстянка, например, без света вытянется.
Юкка - растение для солнечных мест. У неё, кстати, колючки по краям листьев, будет тюль задевать постоянно - зачем это Вам? Мирту для цветения нужно хорошее освещение.

Для "зеленухи" посмотрите на разные филодендроны, монстеры, диффенбахии, сингониумы. Также можно подумать на тему хлорофитума, спатифиллума, антуриума.

Это то, что сразу пришло в голову, думаю, Вам еще подскажут.

P.S.
Хотя рассада же у Вас растет, может мне показалось, что не очень светлое место.
Изменено: Елена фиолетовая - 30.04.2019 20:57:18
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Knedl1k написал: С чего посоветуете начать?
С подсветки. Над подоконником стоит повесить энергосберегающую длинную лампу. После этого можно говорить предметно о чрезвычайно узком подоконнике, на котором ничего раскидистого не поместится.

На лоджии зимой тепло? Если она утеплена, то можно устроить фитокомнату там.
 
Привет Елена и Войтешка!

Спасибо за ваши ответы.

Тему теперь прочитал, очень много информации)

Про рассаду - да, она выросла хорошо, но это была целая история, на подоконнике жила под лампами, поливать два раза в день с утра и вечером понемножку, а то от батареи жар...
На фотографии она просто уже на балконе гуляет, чтобы не переросла в жаре, а то уже зацветать до посадки начинала.
Свет сделать в принципе реально, это только на зиму нужно, да?
Подоконник кстати довольно широкий - 35 см.

вот список из тех, кто мне сейчас нравится (визуально):

- замиокулькас
- спатифиллум (он вроде любит влагу, зимой выживет)?
- толстянка - без света вытянется. а зимой как ей будет? я читал, что зимой их почти перестают поливать, чтобы они не вытягивались без солнца, но если рядом горячая батарея и сухо, она же зажарится?
- фикусы
- драцена
- бутылочное дерево
- аспидистра
- хамедорея
- антуриума

с кого посоветуете начать?

Мерси!
Изменено: Knedl1k - 12.05.2019 22:52:12
 
Цитата
Knedl1k написал: Свет сделать в принципе реально, это только на зиму нужно, да?
Нет, навсегда. Не менее 12 часов ежедневно в любое время года.

Цитата
Knedl1k написал:
- замиокулькас
- спатифиллум (он вроде любит влагу, зимой выживет)?
- толстянка -
- фикусы
- драцена
- бутылочное дерево
- аспидистра
- хамедорея
- антуриум

Невычеркнутые - пойдут. Правда замиокулькасу нужно света, как в пустыне. Но он настолько выносливый, что выживет, хотя может и потянуться.

Суккулентам - любым - темно будет, как ни свети.
Не нужно также заводить вариегатные формы. Им света не хватит.

Самая надежная - аспидистра.
Спатифиллум выживет. Даже зацветет.
Фикусы, пальмы и драцены - только самые обычные зеленые виды - никаких редкостей и изысков.
 
Подскажите пожалуйста, а что на пол можно поставить в спальне? Если можно) окно восточное, есть, в паре метров от него чтонибудь зеленое просится....)))
 
Asyagirla, монстера, крупные филодендроны, фикусы из теневыносливых, аспидистра, спатифиллум (но он вширь растет, смотреть надо, подойдет ли).
Изменено: Елена фиолетовая - 16.06.2019 14:46:07
91О-Чб8-9б-О девять
 
Подскажите, пожалуйста, есть деревья с богатой зеленью или высокие, ростом примерно с человека, дающие много раскидистой зелени растения, за которыми можно ухаживать, поворачивать при необходимости и поливать их не чаще раза в месяц? При этом помещение будет проветриваться с той же частотой. Зимой температура в помещении при этом может опускаться градусов до 15.
Планируется поставить на расстоянии метра от южных окон в Подмосковье на высоком этаже, но большая часть поступающего света проходит в комнату через подхваченные по краям шторы. Если потребуется, могу устроить автополив на этот срок, использовать гидрогель и т.п. В цветоводстве опыта нет, поэтому лучше культуры подешевле и прощающие ошибки новичков.
 
Только пластиковые. Живые у вас просто сварятся в такую жару без проветривания. Принцип "работы" растения в испарении воды, которой вы его поливаете. При испарении воды растение охлаждается. Без движения воздуха будет баня.
 
AnikaAnika,
Andrew Geser прав - тем-ра сейчас особенно актуальна. Надо понимать, что у Вас там точно будет по условиям происходить. И автополив, конечно. Полив 1 раз в месяц - это только кактусы и суккуленты переживут и то далеко не все. Но там и зелени с гулькин нос, все устроено на сбережение влаги.
А так, теоретически, посмотрите среди пальм, старый добрый "бабушкин" гибискус, монстеру, сансивиерии (тут, конечно, не с человеческий рост, но до 1,2 м да и повыше может и вырасти).
Цитрусы в больших кадках было бы классно, но точно автополив.
Изменено: Елена фиолетовая - 23.06.2019 11:59:35
91О-Чб8-9б-О девять
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.