Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64519
Hosts 3254
Visitors 14279
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ОЛЕАНДР

ОЛЕАНДР

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 23 След.
RSS
ОЛЕАНДР, Уход, проблемы, формирование, особенности
 
Цитата
wishmaster пишет: если это гниль значит надо что то от нее купить
Гниль лечится только хирургическим способом, к сожалению. Все профилактические мероприятия - лишь средства от рецидива.
 
Всем спасибо!
Точно надо обработать фитоспорином! он не будет угнетать растение, а гниль (ттт) пока только на листьях.
 
Цитата
Бриллиантовая пишет: гниль (ттт) пока только на листьях.
Так не бывает. Отдельно листья сами по себе гнить не могут. Отдельно листья могут только сохнуть. Все остальное на листьях проявляется в последнюю очередь.

Главный жизненный орган растения - корень. Растение - это корень с ботвой, а не ботва с корнями.

Никогда не бывает здоровый организм растения и больные листья. Только вредители могут повредить периферийные части растения, и то в самой начальной фазе оккупации.

Гниль же возникает в корневой системе и распространяется на менее важные для жизни растения органы по пути сокодвижения, на котором листья - последняя станция.
 
если как говорят знающие люди первоначальная причина в заболевании корней -

-Полив комнатных растений. 4 капли жидкого препарата на стакан воды (200 мл) (Фитоспорин)
если препарат в виде пасты - 1 часть пасты + 2 части воды, а потом уже 4 капли приготовленного жидкого препарата +200 мл воды
 
Гниль - не заболевание, а поражение. Гниль не лечится, ее можно только ампутировать. Гнилостные бактерии могут погибнуть при дезинфекции почвы, если они находятся только в почве. Если же они уже размножились в тканях растения, они погибнут только вместе с растением.
 
Бывает :)
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
у меня зацветает сейчас и цвет бело-желтый..
посмотрел фотки Тевеции все таки мой больше похож на Олеандр ))
привез веткой из Туниса
 
На работе обрезали олеандр, разжилась веточкой. Она быстро дала целую бороду корней, посадила в горшок с небольшим запасом. Олеандр радостно попер в рост, дал 2 веточки, и... замер. Пьет много и с удовольствием, стоит на окошке, чего он встал, да еще и весной то?  :thk:  Сегодня устроила ревизию на подоконнике, подняла горшок - а там через дренажные отверстия корень торчит. Такими темпами эту лошадь я скоро ни в один горшок не умещу. Можно ли ему подрезать корни? И отчего он не растет в такой активный для всех цветов период - может его подкормить чем? Главное не пересаживать - недавно только посадила.
На окне не так темно, как вышло на фото - мобильник почему-то затемнил сильно. Там нормальное освещение. Вот такой размер олеандра и горшка - размер горшка брала под размер корней. Чувствую, если пересажу - через месяц снова все захватит  :pom: Садила месяца 2,5-3 назад, вымахал из голой палки буквально за 1,5 месяца и встал.
[img]http://s004.radikal.ru/i207/1103/c3/48bb4dcaa48ft.jpg[/img]
Изменено: luna86 - 14.03.2011 16:42:34
Если нельзя, но ужасно хочется, то можно
 
Цитата
luna86 пишет: если пересажу - через месяц снова все захватит
Это точно! Ну, выдержит паузу, и придется расти, куда ж ему деваться! А кормить пора, лошадь кушать хочет. :D  Чем там кормят красивоцветущих-то? Вот этим и надо, стало быть...
 
Олеандр - это уличный кустарник (в природе). У меня дома эти лошади живут в ведрах на 25 литров и огромущих кадках. Да, у него такая специфика: занимает весь объем горшка - и замирает в росте. Лечится это только пересадкой. Все, что связано с корнями, молодой олеандр переживает болезненно: может погибнуть. Старому - до феньки. Чтобы он не рос "палкой" его нужно регулярно стричь. Свои стригу 2 раза в год: весной (после зимы побеги удлинняются, как лапша - некрасиво) и осенью (после того, как он отцветет). Цветы, кстати, образуются только на молодых побегах. Поэтому без радикальной стрижки не обойтись. По весне я его вообще стригу в стиле "ежик": за лето обрастает вновь. Но, зато, и цветет весь.
Насчет подкормки не могу ничего сказать: я его подкармливаю оооочень редко (на 1 кадку уходит ок. 3 л воды: удобрений не напосешься).
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Ребята! Помогите пожалуйста! Погибает Олеандр! Какие меры предпринять, чтобы его спасти..?
Пожалуйста, очень жду Вашего ответа... Заранее спасибо.
IMG_4375-1.JPG (50.48 КБ)
 
olchenka,  боюсь, что поздно: пациент скорее мёртв, чем жив.((((
 
olchenka, если остались зеленые ветки, срезайте, ставьте в воду с углем на свет и нижний подогрев. А куст - в помойку.
 
Janna Ali, Войтешка, спасибо Вам за ответы...
Веточку уже поставили в водичку, а куст пока не выбрасываем..надеемся на чудо..
 
Вообще олеандр укореняется быстрее традисканции, если жив, конечно). Случились тут как-то ветки олеандра для декоративности вставлены в букет, подаренный мне - когда почти всё позасыхало, он был ещё жив. так что выкинуть не смогла, в воду поставила. Корни дал очень скоро, и КАКИИЕ!!! просто щётка, борода, бахрома!!! всё бы так укоренялось....
 
Цитата
Janna Ali пишет: олеандр укореняется быстрее традесканции
Ну, это ты загнула! Традесканция укореняется на второй-третий день, куда ж быстрее? А олеандр на нижнем подогреве честно отстаивает свои две недели, иногда дней десять, и то по весне, а осенью фигу кажет. Это я про Москву говорю. :oops:
 
Цитата
Войтешка пишет:
А олеандр на нижнем подогреве честно отстаивает свои две недели
У меня с февраля в банке торчит, никуда не торопится :(
 
Цитата
Войтешка пишет:
Традесканция укореняется на второй-третий день, куда ж быстрее?
но она такую щётку не даёт! вот этот вот такие корни дал за неделю. правда, до этого он ждал 2 недели((( про быстрее я - да, пожалуй загнула, но по качаственности корней, нарощенных за неделю - пока такие корни за такое время я вижу впервые за мои 3 года зелёого сумасшествия ;)  :D
[IMG]http://s47.radikal.ru/i115/1104/4e/95c2a902926d.jpg[/IMG]
предыдущий за 2 недели имел, соответственно вдвое больше корней - уже посажен ( неделю назад, по приезде сразу)
Изменено: Janna Ali - 22.04.2011 10:23:50
 
Цитата
Janna Ali пишет: вот такие корни дал за неделю. Правда, до этого он ждал 2 недели
То-то и оно, что ждал две недели, а то "быстрее традесканции!"[img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif[/img] Вполне нормальненький "ужас".
 
да просто роскошный ужас!!! эт он меня ждал.. :P  :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.