Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50613
Hosts 2776
Visitors 12022
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ОЛЕАНДР

ОЛЕАНДР

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
RSS
ОЛЕАНДР, Уход, проблемы, формирование, особенности
 
Впервые посадила олеандр. Тьфу-тьфу, растет довольно быстро - недели за три вырос почти в два раза (садила черенок с корешками, где-то 10-15 см).
Вроде бы с основными правилами ухода определилась, но возник вопрос, каким образом и когда его прищипывать, обрезать, чтобы получился красивый куст. Мой, наверное, еще мал для этих процедур?
И еще одно. Меня смущает, что на некоторых листочках и на стебельке заметны какие-то коричневатые наросты, небольшие такие. Очень надеюсь, что это не болячка.
И в инете как-то скудно о нем...   :(
Спасибо
 
А что за наросты, не щитовка ли это? Лучше полить актарой или актелликом на всякий случай. Посмотрите в разделе о болезнях растений, может быть определите что это за наросты такие. :)  А прищипывать можно уже сейчас. Это все зависит от Вас , какой высоты Вы хотите иметь деревце. :D  Желаю удачи. :buket:  
 
Спасибо, Елена, за совет :4u:
Если я правильно поняла, если прищипнуть верхушку, начнут расти боковые побеги? Тогда пусть растет, хочу кустик повыше.
Ой, а щитовки мне только и не хватает!  :obm: Я до сих пор пытаюсь спасти свою розочку от паутинного клещика  :cry:
Нет еще и полгода, как я увлеклась цветами, поэтому, наверно, сказывается недостаток опыта.
 
Щитовка олеандр просто обожает кушать :(. Обязательно проверьте!
 
Я свой обрезал после цветения. Это фото позапрошлого года. Сейчас он опять цветет. В планах почикать его еще раз. Кстати черенки укореняются в воде очень легко. У меня.
Щитовку можно убрать и вручную с маленького растения. Правда, за ним нужно наблюдать на предмет ее появления из яиц.
(39.45 КБ)
 
Так и есть!!!! Коричневатые наросты оказались подлыми ЩИТОВКАМИ!!!!  :obm:  :obm:  :obm:
Спасибо всем, что просветили!
Так не хочется его химией травить  :cry: . Попробую обработать хозяйственным мылом.
И еще один ма-а-аленкий вопросик. Если мой олеандр совсем молоденький, его тоже надо на зиму обрезать?

 
Какой у Вас красавец :wub:

Я свой не обрезала, пока под метр не вымахал, сейчас цвести собирается. Вот думаю, на балконе-то ему не холодно сейчас стало, вдруг не расцветет.
 
Симпатичный цветик!  :oops: Поздравляю!!!!
 
Резать их необходимо-всяко, возраст значения не имеет. Иначе будут палки. Паутинный клещь его обожает лопать. Гарантированное цветение не одной веткой как на картинке, а кустом, только при сильнейшем освещении(Юг, Юговосток, Югозапад). По жаре очень желательно выставлять на солнцепек.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Нужно ли Олеандр по весне обрезать? Страшненький он какой-то стал, вытянулся весь, а ствол толстый, хороший. Обрезать?
мою скромную коллекцию можно посмотреть тут http://photofile.ru/users/glada/133313/
 
Думаю,это по желанию. Для олеандров обрезка условие не обязательное, а просто полезное. Начнет ветвиться, пустит новые ветки. Зацветет только позже,и все.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Да нужно. Иначе будут сопельки и жичинки. Дает как правило 3-4 побега из каждой пазухи верхушечной.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ребята, кажется я слышала, что его лучше резать осенью, чтобы весной как раз на новых побегах и зацвел.  
Любопытство сгубило кошку
 
Осенняя обрезка не понравилась - он ухитрился выдать тонкие веточки, которые пришлось потом удалять. Теперь стригу только в феврале -марте. Тогда новые побеги крепкие. Правда, зацветают только во второй половине лета. Наверное, зависит от конкретных условий.
 
Цитата
mana пишет:
Теперь стригу только в феврале -марте. Тогда новые побеги крепкие. Правда, зацветают только во второй половине лета
Все верно, либо пышно но попозже либо по цветочку на тоненьких ножках.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Олеандроводы,  :D а про какие олеандры мы говорим? У меня 2 розовых (один взрослый, другой маленький с удовольствием отдала бы), и один желтый. Розовые получала уже в виде укорененных черенков, а желтый из семян. Розовые мощные, а желтый задохлик какой то. Это нормально?  Пыталась укоренить что розовый, что желтый темнеют стебли и сбрасывают листву, хотя и отмываю от молока  :huh: Поделитесь опытом pealse!
Любопытство сгубило кошку
 
Видел в продаже олеандр с желтоватыми махровыми цветками.
Не теветию, а именно олеандр.
Свой олеандровый куст периодически подрезаю, иначе он в потолок упрется. Новые побеги весьма быстро отрастают.

Зимний сад
 
Цитата
Hindi пишет:
Это он у тебя уже цветет?

Кстати, письмо мое получил?
Цвел, при покупке. Но растишка маленькая, да и по сравнению с собратьями неважно растет. Потому зацветет, думаю только по лету ближе к осени. А вот телесный с крапинками(оно в одном горшке) уже цвел и обильно.
Письмо получил(если ты о СО2 генераторе) и ответил. Обратись на www.aqa.ru Я просто считаю такие установки излишними и затратными, есть более простые методы вырастить хорошую растючку аквариумную :). Да почитал на твоем сайте про затраты :), ты совершенно не прав....Но это тема аквариумного форума, если интересно, там и отвечу по сути.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek
А ответ до меня не дошел.   :(
Увы, аквариумная тема мне уже не интересна.
Ибо нет предмета интереса.
Только цветы.


Зимний сад



 
Пример заросшего куста. Хотя и жалко цветение постоянное, но в ближаешее время планируется тотальная обрезка.
139_39411.jpg (47.53 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.