Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84134
Hosts 4382
Visitors 23942
56
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Красная гниль

Красная гниль

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Красная гниль, не кидайте в меня помидорами, забыла что делать...
 
К сожалению, искать долго не могу, если можно вкратце - что делать-то?
Убрала на хранение, вроде было все нормально, а на днях заглянула - практически все в этой заразе! :cry:
И одна луковка растрескалась...
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Цитирую ЧаВо:
Ваши дальнейшие действия:
- удалить верхний слой чешуек с луковицы;
- удалить подгнившие корни;
- обработать Фундазолом или Максимом;
- основательно просушить не менее суток;
- посадить в легкую почву, закопав совсем чуть-чуть, только корни присыпать. Со временем подсыплете земли;
- поливать очень осторожно до появления листьев, стараясь не замочить луковицу;
поставить в теплое место.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Огромное спасибо!
Еще вопрос, если можно.
Самый средний лист, если так можно выразиться, красный, мокрый и мягкий.
Выковыривала чуть ли не до центра луковицы.
Луковице кирдык или надежда есть?
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Цитата
Анна К., Москва пишет:
Луковице кирдык или надежда есть?

значит замачивать в фундазоле или в максиме с "головой". Хорошо просушить кверху донцем, я несколько таких сушила на радиаторе отопления, предварительно подложив что-нить толстое (пачку газет, например), а то испекуться. Может поможет. Удачи.
 
А у меня такой вопрос. Купила я тут гипп,уже посаженный и со стрелкой вот-вот расцветет.Отогнула я верхнюю чешуйку, а луковичка вся краснючая. Что делать-то? Может стрелку отрезать или подождать пока отцветет, а потом лечить?
 
Цитата
Лис пишет:
а луковичка вся краснючая.
луковица мягкая? если да, то лечить
 
Луковица мягкая. А как лечить? В смысле стрелку отрезать и выкопать, а далее по списку: В фундазол и т.д.
 
Цитата
Лис пишет:
Луковица мягкая. А как лечить? В смысле стрелку отрезать и выкопать, а далее по списку: В фундазол и т.д.
По определению луковицы с цветоносами мягкие!
Не заливать, если есть вожможность аккуратно вытащить из горшка с комом земли, при наличии белых и мощьных корней запихнуть обратно и не трепыхаться. Все обработки проведете уже по весне. Если корней нет или есть с множественными красными пятнами и признаками отгнивания-всю землю смыть и обработать. Стрелу по вкусу-убирайте или нет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 Спасибки
 
Почитала, посочувствовала, а вечером решила свой проверить и вот что обнаружила, вместо того что б заснуть:
 
Пришлось удалять верхние чешуйки. Скорее всего это стрелка старая дала такое... Там как раз была детка ее пришлось отделить. Она тоже с красными пятнами. Я ее искупала в фитоспорине(но понимаю, что здесь нужны более радикальные меры), а потом сушила феном :pom: . Нет времени доехать до цветочного магазина и купить фундазол. Можно ли что нибудь сделать при помощи домашней аптечки.
И как поступить с деткой(есть ли у нее шанс...)? Она где-то см 2 в длину, но вся в красных черточках. Или потерпит 2 дня? И что делать с корнями и с донцем, оно такое большое и там много красного. Корни то же с красными черточками.
 
Цитата
alek пишет:
По определению луковицы с цветоносами мягкие!

alek, а знаешь, чего я заметила, луковки цветущие мягкие только свежепокупные, а если цветут домашнии, то нифига, усе упруги, как барабан, правда эт только при условии, что стрелки только 2-е шт.[IMG]http://smiles.portalby.com/anim/61.gif[/IMG]

Всё идёт по плану
 
Цитата
meri пишет:
И что делать с корнями и с донцем, оно такое большое и там много красного. Корни то же с красными черточками.
meri,
главное, что живые, все, если бы и ети остатки были черны и вялы - желательней было бы поставить луковку в баночку с водой для лучшего отращивания корней, когда-то так советовал наш Boy, и мне очень понравилось, попозже сделаю фотку, покажу ;)

Так, что сажайте смело, только донцем одним, ну а потом по мере можно будет и подсыпать земельки, воообще-то у меня только корешки в земле, а луковки все наружу .
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка А. пишет:
что сажайте смело, только донцем одним, ну а потом по мере можно будет и подсыпать земельки, воообще-то у меня только корешки в земле, а луковки все наружу .
Ой... :oops: я его, вроде бы как спать укладывала и раньше февраля не хотелось бы мне доставать :pom: (на фото не видно, но последний листик практически уже желтым стал), но если из-за состояния так нужно..., тогда другой вопрос, можно пока детку пихнуть в сфагнум, а может и саму луковицу, могу ради больного пожертвовать и свежиньким мхом.
Девушки, всем вам :buket:  спасибо....

 
 Вот моя в баночке стоит, надеюсь разглядеть можно ?
IMG_0564-1.jpg (44.46 КБ)
Всё идёт по плану
 
 Ет у нас получилось, то бишь нарасло, дней за 20 стояния   :)  
IMG_0566-1.jpg (45.17 КБ)
Всё идёт по плану
 
 Все понятно, бум ставить в баночку, а последний листик стоит отрезать, или так и поставить. Может перед этим в янтарной кислоте подержать, ну так часика 3. :pom:  Ну не сильна я в гипиках, он у меня один, но какой :wub:  
 
Цитата
meri пишет:
Может перед этим в янтарной кислоте подержать, ну так часика 3.
 В химии я не сильна, ет у нас alek, шар великий, нандо его подождать, прийдёт и расскажет по янтарную кислоту :oops:
Всё идёт по плану
 
Ну янтарная кислота ток для успокоения, толку маловато от нее.

Мери, по хорошему , ее и на покой не за чем отправлять, не будет цвести - она банально мала. И причина-отсутствие достаточного количества корней. Поставьте в банку, но! банку саму выберете либо непрозрачной и темной либо специально затемните.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Иринка А. пишет:
а если цветут домашнии, то нифига, усе упруги, как барабан
Точнее, когда без периода покоя ) или очень хорошо укорененные.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.