Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 91145
Hosts 5335
Visitors 12793
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Давайте хвастаться / От спасателя слышу)

От спасателя слышу)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
От спасателя слышу), Где-то на Севере)

Гибискус Арденс оказался цветун - весь в бутонах. Маленький (7 см) размер цветков компенсируется их количеством. Цветет три дня: первый день цветок розовый, второй день сиреневый, третий день голубой.

Вот так выглядие лампа для подсветки, которая крепится на присоску прямо на стекло. Она настолько проста, что я самостоятельно ее собрала и повесила. Оборудовала два окна.

Юлия, спасибо за такую интересную тему! Удачи Вам!
А как альтернатива Вашим дорогим лампам есть белые светодиоды холодного (именно холодного) свечения с цветовой температурой 6000-6500 К. Такие лампы намного дешевле и растения чувствуют себя под ними ненамного хуже. И белый свет приятнее для глаз. Идея с присоской мне понравилась, надо попробовать!  
Изменено: Валериана - 08.09.2020 21:35:04

Арденс красавец! Во всех смыслах, понравился чесслово!
Юлия, хорошая идея с присоской. А я раздумываю над "растущим светильником", но у него штатив короткий - только для рассады и мелкотни на укоренении. Но белая лампа! Мне малиновые на мозг давят... 🤪 А присоски могут решить проблему! Ещё раз благодарю!
Изменено: Ананси - 08.09.2020 22:28:38
тел. 915-2два2-64-три7

Дратути!  :4u:

Завтра может удастся отнести фотоаппарат в ремонт, и снимки будут поприличнее, чем на телефон. У моей мыльницы даже макросъемка есть.)

Придумала новый способ пристройства ненужных растюх. У нас в Питере есть сеть благотворительных магазинов "Спасибо!". Один из магазинов на Звенигородской, 6 каждую среду проводит акцию по дарению и обмену растениями.) Завтра планирую туда сходить и осмотреться.

По подсветке. Друзья, хочу предупредить, что эта лампа (моя) - светодиоды на алюминиевом каркасе - весит всего около 150 грамм, а присоска большая (около 5 см в диаметре) и вакуумная. Там прикладываешь ее к стеклу, отжимаешь рычажок и она всасывается намертво. Чтобы отпустила, надо обратно повернуть рычажок. Воть.  :4u:  

Юлия, добрый вечер! Что-то все увлеклись и забыли про ваши колоновидные деревца... Как они поживают?  
тел. 915-2два2-64-три7

А никак.)

Как только они пришли, мама сказала "не фиг баловаться" и заграбастала их себе в сад.) :)  Прикопала под углом и сидит довольная. Мама это любит - заграбастать.)

Дратути! :4u:  

Так это ж замечательно! Под маминой опекой в саду им будет очень хорошо!  :)  
тел. 915-2два2-64-три7

Отчет о том, как я сходила в благотворительный магазин «Спасибо!» на обмен растюхами. Дело было в среду. Как я и писала раньше, обмен растений назначается по средам, на Звенигородской, 6. Каждую среду или нет, я еще не выяснила. Были весьма достойные растения. Так у меня из-под носа увели голландский шлюмбер. Я только на него нацелилась, а тетечка его хвать! В результате я себе выменяла декоративнолиственную бегемошу. Не смотрите на фото – оно засвечено – листья у нее почти черные и волохатые. о.О Посмотрим, как она себя поведет. Сорт называется Палома Принц.

С собой я брала пеларгошу – из тех ответственных работников, что тусовались на газоне у исполкома. Надо сказать, она имела очень приличный вид, потому что под лампами все гераньки зацвели и сразу распушились. Когда я вернулась домой, меня начала мучить совесть, что я ее отдала свою великомученицу. Вдруг, думаю, ее не забрали (до конца-то я не оставалась) и она уже где-нибудь на помойке? А вдруг на нее опять напал клещ? В общем, спала я неспокойно. Сегодня я позвонила в «Спасибо!» меня заверили, что такую цветущую жирнюшку все-таки забрали. И говорили со мной добродушно и терпеливо – как с умалишенной.

Изменено: Юлия Миланес - 10.09.2020 23:47:02

Добрый всем денёк! А особенно Юлечке и низкий поклон за создание такой темы!!! Читала на одном дыхании, как детектив Татьяны Устиновой! Вот всегда удивляюсь, как можно выбросить живое растение, животное, а дальше кто следующий на выброс.....?
Ещё очень с интересом прочитала, что у Вас уже были заморозки, ещё раз перечитала, в каком году и увидела, что все же в этом.... неужели так рано, а в Москве ещё и нет ничего похожего, прям лето-лето
Пишите ещё о своих питомцах, а я тоже можно расскажу о своём случае - давно, лет 7-8 назад, тоже на мусорке, тогда дом строили и каждый день туда мотались с мужем, увидела огромное растение без горшка, какие-то длинные до метра ремневидные листья, мальчишки иго расстреливала камнями, листья все поломанные, висели тряпками, сердце дрогнуло, так стало больно и жалко его, ведь живое, росло долго, вот так приходится ему свою жизнь заканчивать, а за что? За то, что такое огромное вымахало, не влезает в квартиру, а было лето, ну выстави на 1 этаж, может кто и заберёт почему на помойку? Вообщем, упросила мужа забрать, а оно и в машину не влезает, только в багажник, а он ругается на землю, на листья тряпками ну и на меня заодно... привезли домой, еле из багажника вытащили, а у него оказывается под землёй огромные луки аж 9 штук и оказался он Кринум, ему и листья уже не особо были нужны, я поухаживала, обрезала, посадила, земельки подсыпала и весной он зацвёл!!!! Такие свечи с бело-розовыми цветами, красавец, приехали гости, одна дама увидела и говорит, не уеду без него, я говорю, что не продаю, ну  все стали уговаривать, выковырнула я себе луку, а горшок весь продала, цветущий, так и стоит в глазах, а дама была мне малознакомая, так через год она прислала фото, она его выставила на улицу и он там расцвел ещё лучше, чем у меня!!!! А та лука у меня уж вон сколько сидит и цвести то не собирается, но муж тогда с уважением на меня поглядывал, т к продала я растюху за дорого, так мне новая хозяйка цену назвала сама, она была в теме, а я нет, вот такая история о моем  обогащении с помойки....
Вот сколько накатала...
Изменено: Тамара Белова - 11.09.2020 16:25:15
8 916 161-92-34

Дратути, Тамара!  :4u:

Да, у нас в Питере первые заморозки были 2 сентября. А сегодня буря с грозой и градом. Ночью 9 градусов.

Кринум - это хорошая добыча! Но самое главное, что муж зауважал. Мой вот никак меня за мои обходы помоек уважать не хочет!  :)  

Дратути!

У меня зацвел гибискус сорт Блю сатин. Он тоже оказался цветун, на нем семь бутонов.

Изменено: Юлия Миланес - 19.09.2020 20:17:13

Цитата
Юлия Миланес написал:
Здравствуйте, Говоров!  

У нас принято вещи, которые можно пустить во вторичный оборот, класть не в бачок, а у бачков. В бачках я, конечно не роюсь. Спасение представляет собой и такие акции, как закупка по бросовой цене умирающих растений в Ашане. Причем, растения дорогие и хорошие, но доведены до ужасного состояния. Если у меня есть 100 руб. в кошельке, то я иду смотреть, что погубил Ашан. Некоторые растения через пару месяцев правильного ухода становятся так хороши, что я их оставляю себе. Очень много мне отдают. Все мои знакомые считают, что у меня "легкая рука" и стоит мне воткнуть палку от швабры в горшок - через день она распустится  благоухающими цветами. И как только у них цветок на грани умирания, тащат его ко мне. Они не очень понимают, что у меня настолько большая коллекция, что я большую половину дня провожу за поливом, рыхлением, пересадками, проверками, лечением от паразитов, подкормками, настройкой освещения и влажности, сообщениями на Авито и т.д. Что пристройство цветов - это такая же работа, как и все остальные. Хорошо еще, что я инвалид и получаю пенсию, и могу копаться в цветах в свое удовольствие. Сообщения на Авито - это вообще отдельная история. Мои покупатели - говорливые писатели. А подружки считают, что "легкая рука" и "полить каждый может", а это большой труд. Причем, считается, что мне делается одолжение, когда отдают цветок. Как же так? Я же его продаю потом на Авито, ворочаю миллионами. Поэтому у меня в квартире постоянно живет хлорофитум и фикус Робуста. Только я пристрою, как звонит очередная подруга. Я спрашиваю: хороший цветок? Отвечают: хороший! Привозят - хлорофитум зеленый или фикус Робуста сорт бабушатник.
____________________________________________________________­ ­________________________________________________

Сегодня у меня по плану было спасение мира, но мне не удалось это сделать. Знакомые решили мне отдать пахистахис за символические 50 руб., потому что у них "не цветет" и они "не могут подружиться". Привозят - состояние ужасное и кишит паразитами: тут и белокрылка, и мучнистый червец. Вдобавок сильный хлороз. Я честно заплатила 50 руб., сказала им "спасибо" и, не занося в квартиру, отнесла цветок прямо в бачок. Даже у меня есть предел возможностей.  
Вызывает восхищение и уважение. Надеюсь, Ваша доброта к живым существам к Вам возвращается сторицей. Успехов!))

Цитата
Юлия Миланес написал:
Вот так выглядие лампа для подсветки, которая крепится на присоску прямо на стекло. Она настолько проста, что я самостоятельно ее собрала и повесила. Оборудовала два окна.

А эта лампа не греется? В смысле, если её близко от растения поместить, она не обожжет его?

Здравствуйте!

Лампа, к сожалению греется.  

Вот так сейчас выглядит исполкомовский товарищ, сильно пьющий из шнурка. Напомню, что его и двух его товарищей я спасла сначала от землеройной машины, потом от цикламенового клеша. Их было три. Одного я продала на Авито, одного обменяла на бегонию в магазине "Спасибо!", а третий остался у меня и так разжирел. Этот простой промышленный сорт тоже оказался цветун. Честно говоря, он сейчас мне нравится и больше махровых, и больше тюльпановидных. Потому что беспрерывно трудится и выбрасывает стрелы. Подкармливаю нитроаамофоской. Спасибо Василию Лучсу, который на этом форуме дал наводку на полив на шнурке. Вдохновленная удачей с исполкомцем, я перевела на шнурок два недавно спасенных в Ашане кактуса, на очереди остальные пеларгонии и глоксинии.

Дратути!

За время моего отсутствия произошло много событий.

Например, недавно в Ашан завезли цветущие кактусы – настоящие, не с привинченными намертво сухоцветами и дебильными глазами, с покрашенными во все цвета радуги колючками, а с живыми цветами. Поскольку в Ашане цветами заведуют уборщица и мерчендайзер, то на второй день цветы они загубили. Большое счастье, что почти всю кассету распродали практически моментально. Осталось два бедолаги –  уже без цветов. Пока изобретатели велосипедов не привинтили им глаза, я их выкупила. Один – гимнокалициум, второй – похож на астрофитум. Такие хорошие игрушки, написано цветочки, мне самой нужны. Гимнокалициум я выкупила по 59 рублей, астрофитум по 154 рубля. Хотя они были из одной кассеты. И так как я и сама великий изобретатель, то я их посадила на шнурок, чтобы шейка не гила. Стаканы одинаковые, грунт одинаковый, шнурки одинаковые, вода одинаковая, кактусы разные: гимно сразу оказался залит... от шнурка... И даже грибочки в грунте пошли. Видимо гимно пьет поменьше, чем астро:

Потом я пересаживала листовые черенки глоксиний и была очень довольна – у основания каждого листа за полтора месяца отросла картоха диаметром от одного до двух сантиметров. Я справилась, меня хорошо научили. У меня в молодости была глоксиния, но я ее покупала уже большой картохой и не размножала листом. Страшно сказать, у меня теперь восемь разных глоксиий. Не могу сказать, что все они мне нравятся - многие я получила в подарок и спасла в обменнике "Спасибо!". В общем, подождем цветения и некоторые продадим.

Меня перестала удовлетворять шефлера. Раньше я радовалась запаху, который она источает, если потереть листик. Это запах эфирного масла, храмовый запах. Но она с большим трудом размножается и занимает много места. Я хотела укоренить лист, чтобы мне осталось маленькое растение, а большое продать. Укоренить не удалось. У Хессайона написано, что шефлера укореняется с гормонами и нижним подогревом. Как-то так. Придется просто большое растение продать.

Мои гиппехи совсем ошалели. Я думала уложить их спать, а они начали давать новые листы – включили отопление. Будем действовать по голландскому методу. Еще месяц – до 31 октября – я их немного пополиваю, а потом фига им воды. К новому году выкопаю, подсушу и попробую выгнать к 8 марта.

Вчера я спасла 50 деток гиппеаструма, эписцию и фиттонию. Как я уже рассказывала, каждую среду в магазине "Спасибо!" на Звенигородской проходит акция по обмену растениями. Приносят в основном всякий бред, например, алоэ. И пишут на бумажке: "Это алоэ, лечебное растение". Можно подумать, кто-то не знает как выглядит алоэ. Тем не менее, обмен успешно происходит. Поскольку в среду люди приезжают после работы и много растений остается на четверг. Тогда магазин кидает в ВК пост о необходимости разобрать растения. И вот сегодня (уже вчера), Пасиб кинул такой пост с фотографией оставшихся растений. Но божежмой! Я отношу туда совсем простые растения - фикус Бенджамина, пролетарскую гераньку, простую хойу Карноза (восковой плющ) - но они у меня все облизаны, черенки укоренены в стаканчиках, цветущие растения с цветами, не залиты, не сломаны. Их сразу разбирают. Еще ни разу мой цветок не остался без хозяина. А кто-то приносит растения дорогие, но просто без башни  - без горшка, без корней и т.д. Люди нифига не разбираются, дорогое перед ними растение или дешевое. Они просто видят плохое состояние и не берут. Пришла сегодня. Кто-то посеял гиппеаструм семенами, и вот в одной крышке от торта ютится 50 деток, причем деткам уже полтора-два года, листья сломаны и т.д. и т.п. Людям хватило терпения собирать семена и сеять гиппеаструм (посеянный, он цветет на 4-5 год), но не хватило терпения его рассаживать, подкармливать, поливать и т.д. Взяла, до двух часов ночи рассаживала по стаканчикам. Теперь у меня 50 деток гиппеха. Уже выставила их на Авито "отдам в добрые руки за шоколадку Милки Вэй". Чувствую, что год буду шоколадки клевать. Эписцию и фиттонию принесли в банке с водой. Пока люди толпились, хватали их руками и рассматривали, они в воде утонули и загнили (и провели в таком состоянии неделю, как мне сказал продавец - они стоят не с этой среды, а с прошлой). В общем, раскормлю и покажу какие они станут красавицы. Эписцию и фиттонию мне и самой интересно выращивать. Фиттония уже, кстати, подняла носик, я ее нитроаммофоской подкормила.

____________________________________________________________­__________________________________________

Немного моих детей:

Маленькая пеларгония розебунда ред, кустик небольшой, где-то 10 см в диаметре, ветвится плохо. Пока не очень удается подобрать к ней ключик:

Эту крупноцветковую пеларгонию я спасла в Ашане, причем спасать пришлось аж за 355 руб. Ашан ее практически убил, но цену снижать не хотел. Я ее очень люблю. Фотик не передает оттенки, но она как солнце:

Это тюльпановидная пеларгония Эмма:

Это бегония, которую мама высеяла этой весной из семян, но она ей не понравилась, потому что она выросла не махровая. Но она крупноцветковая. Опять же фотик ишачит цвет - она нежно-персиковая, с волнистым краем. Это уже последние цветы в этом году - волнистого края нет:

И да ж! Я починила фотик!

Юлия, Вы герой! Взять 50 деток гиппеаструма - это ж  :str: ! Да и я сама отличилась... Выбралась с оказией в ОБИ... Грядет очередной запрет на свободное передвижение, а так как за лето появилось несколько постояльцев возникла острая необходимость прикупить горшков и прочих атрибутов растительного хобби... Бюджет перед зарплатой сильно ограничен, а хома не спит!  :oops: И потащил он меня прямиком к отказникам... Итог забега: 2 гиппеаструма (предположительно чистокрасных), глоксиния темносиняя и онцидиум похож на Sweet Sugar! Гиппеаструм через четыре дня выпустил стрелу!  Понятное дело, что на горшках я сэкономила... :) А через день в Ашане, совершенно случайно, сами купились ещё два отказника: опять же красный гиппеаструм и какой-то мини цикламен!  :4u:  
Изменено: Ананси - 11.10.2020 17:50:05
тел. 915-2два2-64-три7

Кстати, два гиппеаструма продавались в глиняных горшках! Первый раз такое вижу...  
тел. 915-2два2-64-три7
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2021 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика