Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97035
Hosts 4361
Visitors 21541
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Flowers-клуб / Мурманск

Мурманск

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
RSS
Мурманск
 
Здравствуйте, я - Татьяна!
Судьба занесла моих родителей в Мурманск, поэтому почти всю свою жизнь я провела в этом заполярном городе. Когда за окном в течение 8 месяцев зима, отягощенная двумя месяцами полярной ночи, очень хочется попасть в оазис, полный света и зелени. Даже если такой оазис приходится создавать вручную.
Цветоводством я занимаюсь в течение последних 6 лет. К сожалению, большая часть моей коллекции погибла - в связи с переездом и одновременной сменой работы пришлось на время отдать цветы "в добрые руки", которые на проверку оказались не такими уж и добрыми. :(
Но самые ценные (для меня) экспонаты, среди которых моя гордость - канарский плющ, спасти все же удалось. Сейчас понемного восстанавливаю утраченное.
Я предпочитаю растения с крупными яркими листьями. Но в последнее время стала интересоваться и красивоцветущими.
Буду рада поговорить на эту тему. Быть может, кому-то окажутся полезными мои советы по уходу за растениями в условиях полярной ночи.
 
Привет, Татьяна! Я тоже из Мурманска, только я здесь родился и живу (с небольшими отрывами на армию да на учебу) уже более 30 лет. Цветочками увлекаюсь давно, еще со школы, но это был теоретический интерес. Теперь вот занялся всерьез. Уже пару лет. Зима у нас действительно длинная, но лампочки помогают. Из растений есть: драцена массанджена, фикусы всякие, сансевиерии (одного вида, просто много кустиков, недавно рассадил), спатифиллум, сингониумы, гиацинты отцвели, тюльпаны, крокусы, монгольский лук (орнитогаллюм), каллы (зантедескии), конечно же хлорофитум, плющи и еще много всего. Все растет в общем-то неплохо. У меня вот какая идейка возникла где-то с месяц назад. Вот смотрите: летом у на прохладно +13 + 18, а зимой в квартирах тепло +18 + 22. Увеличить влажность в квартире зимой - не вопрос (есть масса способов). А что если перевернуть режимы растений? Пусть они думают, что пришла зима (когда у нас лето), и наоборот, соответственно. Как вам такое предложение? Мне кажется года за два-три можно это реализовать. Хочу попробовать на паре растений, а вдруг получится?
 
Привет! Меня зовут Анна и я тоже из Мурманска.
Цветоводством занимаюсь около года, поэтому специалистом в этом деле меня пока не назовёшь!)))
В основном меня привлекают декоративноцветущие растения, но есть парочка просто красивых.
Больше всего мне нравятся глоксинии. Их прекрасные цветки меня просто завораживают! Сейчас у меня их 7 сортов и надеюсь будет ещё больше.
В моей коллекции так же присутствуют фуксии, разные колеусы, спатифиллиум, кислици, аббутилон, диффенбахия, кротон, пиперомия, фиттонии,  белая кала,кливия.
Григория прошу откликнуться и рассказать об уходе за своими калами.
 
Что-то Татьяна не отвечает, наверное "затерялась" в СЕТИ. Ну да ладно. У меня отцвели два прелестных гиппеаструма - Блоссом Пикок и Афродита. Те, кто не видел КАК цветут махровые гиппеаструмы - ничего не знает в жизни!!! Правда есть один маленькийц нюанс - осторожнее с покупкой луковиц гиппеаструмов через интернет, да и вообще, если в магазине вам предлагают луковицу, а образец цветка только на картинке - делите красочность цветка на десять! Я сравнил - они на картинке "задирают" насыщенность по цвету процентов этак на 25!!! Замечу, что это есть ПРЯМОЕ нарушение закона о рекламе. Фирмочка - "Среди цветов", хотя вряд ли они виноваты, т.к. и на сайтах голландцев фигурируют те же картинки.
 
К сожалению гиппаструмов я не видела.
Григорий, если есть возможность прикрепите фото.
А также ещё раз прошу расскажите пожалуйста об уходе за каллами. Особенно как организовать период покоя.
Григорий, вы случайно глоксиниями не увлекаетесь?)))
 
Вот так и умирает общение. Что-то мурманчане не особо активны. Ау! Вы где, любители цветов?
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
В Мурманской области создан клуб любителей сенполий "Фиалки на Мурмане". Проводились выставки в Мончегорске и Апатитах.Кто интересуется, пишите на мейл alexea@yandex.ru
 
Привет! Я тоже из Мурманска. Цветами занимаюсь всего года 3, но в быстро растущей пропорции. Имею всего понемножку около 100  штук.
Сейчас основное увлечение- это орхидеи. Хотелось бы пообщаться  с сообщниками  в наших краях...
 
Здраствуйте,
я живю в Голландия и я Голландутсь. Утрехт недалеко.
Меня зовут Арне и я 44 лет.  
мне очень интересуются жизни комнатных растенияхю ь севере.
Извинитье, я мало пишю по русски, очень плохо.
Можеть быть, кто-то хотать писать  по Английскй ?
Можеть быть, кто-то хотать обмен семя?
У Меня есть адрес:
akdeboer@kabelfoon.nl
мне очень интересуются перец, помидори, севере природа, и болще.
У Меня есть фото-аппература.
Я уже быль в Норилске, 7 лет назад. Было зима и отлично !
Спасибо!
 
Галина, орхидеи в Мурманске? А как вы их умудряетесь выращивать? Просто в квартире? Увлажнители применяете? В тепличке держите? Расскажите пожалуйста.
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
Ура! Мурманчане отозвались! С Новым Годом  Вас!!! Дорогой Greg, я так поняла, что орхидеи можно выращивать везде, было бы желание с ними заниматься! Они это любят, т.е. есть все любят, когда их любят, но они очень пунктуальны в своих желаниях- столько-то света, столько-то влажности и определенная Т для КАЖДОГО! А остальное- как у всех цветов. У нас  в Мурманске есть большой + для орхидей- отличная вода и повышенная влажность воздуха на улице.А недостаток солнца можно восполнить исск. лампами.У меня они растут на окнах, есть небольшой приборчик" туман"- включаю его утром и вечером.Для любителей и ослабленных- небольшой аквариум и индивидуальные колпаки.Сейчас цветут 2 фаленопсиса, онцидиум, лудисия,дендробиум Нобиле,вообще с июля не прекращет цветение.
Остальные наращивают массу и корни. Я, когда начинала ими заниматься, то тоже думала, что у нас это почти невозможно, но за некоторым исключением у нас может расти все! Пишите, если интересно...
C'est la vie.
 
Галина Шт,
Мои поздравления с Новым годом и Рождеством! Плюс, всезамечательные респкты в сторону Ваших орхидей! Может тоже отважусь и заведу одну-две на пробу. Я все больше по ароидевым "зависаю": диффенбахии, монстеры, спатифиллумы и т.п. Сейчас вот потихоньку ращу (сейчас пока клубеньки в покое) глориозу из семян. Какие лампы используете? У меня висят обычные российские ЛД-40 и ЛБ-40. Вроде неплохо. Даже стрелициям нравится. Вот фикусы вариегатные привиредничают, оно и понятно, им солнце подавай. Придет лето, тогда и воспрянут духом. Можете что-нибудь посоветовать из некапризных орхидей? Таких, чтоб полегче растить начинающему в этом направлении?
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
Привет! :) Очень рада  отклику! Я думаю, что Вам имеет смысл завести "парочку орхидей"- при увлечении ароидными, глориозой-в самый раз подойдут несложные в уходе гибридные фаленопсисы и башмачки- им достаточно будет влажности и света в наших условиях. Да и остальные, продающиеся в наших магазинах не сложные- это камбрия, онцидиум.Правда, они сейчас  дороговаты, да и выбор цвета не велик,но поискать можно.Я сейчас стала заказывать орхи через клуб Эпифит-пришло 2 заказа, неплохие, жду результатов.Лампы у меня ЛД и ЛБ- 1 флора( розовая), 2- холодных (N77) и 1теплая -N29, 1,20см на большое окно.Фаленопсисы и башмачки стоят на расст.30см от ламп, можно и ближе, но места заняты :D ...(там растет еще группка товарисчей, любящих свет). Диффенбахия и монстера- великоваты для меня, они  уменя на работе растут, очень даже нравятся. На глориозу тоже засматриваюсь, но пока не решаюсь- она капризная...да и лианы типа хойи (кстати,она сошла с ума- цветет беспрерывно с октября...), пассифлоры и пр. уже места забили... Закончилась наша долгая ночь, скоро света будет! Будем ждать новых цветиков! Пишите! :4u:  
C'est la vie.
 
Всем привет! :4u:
Чего-то народу мало... :huh:
Меня зовут Алевтина. Родилась в Мурманске, сейчас учусь в Вологде, но этой осенью окончательно перееду домой вместе со своими многочисленными растениями :D Увлекаюсь орхидеми и регулярно пополняю свою коллекцию новыми интересными видами и гибридами :) Собираюсь даже организовать клуб любителей и ценителей этих прекрасных растений - это будет самый  северный такой клуб не только в России, но и возможно во всём мире. ;)  А так же имею 6 сортов антуриумов, пёстролистную монстеру(белую, летом ещё и с жёлтой пёстролистностью прикуплю), пёстролистные спатики, 3 разновидности хлорофитумов(Бонни, Лаксум и Огненная вспышка), миниатюрную розу-хамелеон, мирт, даваллию, клеродендрум фрагранс, непентес, Селенифиллум, эпифиллум, несколько разных зигокактусов(белый, розовый и фиолетовый), азалию, цикламены и ещё много чего интересного :D
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
  Привет! :) Только что обнаружила  свежее послание,Алевтина В., скорее приезжай, хватит уже учиться (ксати, на кого?)и организовывай самый северный клуб орхидей, а то я что-то единомышленников  у нас в городе не найду. А я посмотрела твой альбом- ты живешь на ул. Ломоносова? У долины Уюта? У вас есть пес мастино,(забыла кличку).Если да, то мы встречались! :D  Я живу рядом, гуляю там со своей черной лохматой псиной. До встречи!
C'est la vie.
 
 :)
Цитата
Галина Шт пишет:
Только что обнаружила свежее

Хорошо, что хоть обнаружили, а то мне совсем грустно стало.... :4u:

Мне может уже и хватит...., а вот мама настаивает на продолжении учёбы, но уже в Мурманске, буду,наверное,второе высшее получать... А сейчас я уже одной ногой менеджер  :)

Цитата
Галина Шт пишет:
а то я что-то единомышленников у нас в городе не найду.

Как это?! Что совсем никого нет? :huh:
Я всё равно подумывала об объявлении о создании клуба через СМИ, чтобы народу побольше откликнулось...

Цитата
Галина Шт пишет:
ты живешь на ул. Ломоносова?

Нет, я живу на Достоевского и пса такого большого у меня нет... Тем более если мы и могли встретиться в последние 4 года, то только в конце январе-начале февраля :D

Цитата
Галина Шт пишет:
со своей черной лохматой псиной.

А какой породы? По описанию нюнфа или чёрного терьера напоминает... :)
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
 
Цитата
Алевтина В. пишет:
Нет, я живу на Достоевского и пса такого большого у меня нет...
Хм... Ошибочка вышла! :) Ну, не беда, еще познакомимся. А псинка у меня- черный терьер Лиза 5-летней давности, выставочного формата, поэтому приходится держать  форму, сдавать все нужные дрессировки и даже "гонять" на велосипеде летом, вызывая странные взгляды соседей :o (скромно- мне не 20лет... :oops: ) О собаках, как и цветах могу говорить бесконечно :pom:
 
Цитата
Алевтина В. пишет:
Как это?! Что совсем никого нет?
Орхеводов не встречала. У фиалочников есть свой клуб и даже где-то есть сайт свой. В магазинах иногда бывает привоз орхов, спрашиваю продавцов: кто покупает?, отвечают-в основном, любуются.Бедные растения, заморят их, а скидок не делают, так и стоят по 1-1.5тыс...В некоторых магазинах даже оставляла телефон свой, но никто не звонит. Надо расшевелить мурманчан! А вообще цветы держат многие и выбор сейчас большой. Так что приезжай скорее, будешь менеджером и в этой сфере! :buket:  
C'est la vie.
 
Цитата
Галина Шт пишет:
Ну, не беда, еще познакомимся.

Конечно, с большим удовольствием :buket:

Цитата
Галина Шт пишет:
поэтому приходится держать форму

Да, знаю сколько сил на это приходится тратить...сама с бультерьером занималась... но ведь всё равно в радость, хотя теперь я вряд ли в ближайшее время заведу "серьёзную" собаку...

Цитата
Галина Шт пишет:
О собаках, как и цветах могу говорить бесконечно

Я тоже. :oops: Правда своей собаки у меня уже нет, была и не одна и вообще много всякой живности было..., а сейчас я только бездомных собак иногда пристраиваю, жаль, что пока не могу себе позволить завести питомца даже очень маленького, но может переехав домой обязательно кого-нибудь для души заведу. :)

Цитата
Галина Шт пишет:
Орхеводов не встречала. У фиалочников есть свой клуб и даже где-то есть сайт свой.

Конечно, с нашими-то на них ценами...
Ну, про них я знаю, но что-то не особо интересно, да и почти все они в Мончегорске.


Цитата
Галина Шт пишет:
В магазинах иногда бывает привоз орхов, спрашиваю продавцов: кто покупает?, отвечают-в основном, любуются.

Почему же, в этом году прошлась по нашим магазинам, в "Зимнем саде"(если не ошибаюсь с названием) был один фалик за 1.2 тыс. (всего было 2, а этот остался последний) и продавец сказала, что и цимбы привозят, но в основном под заказ, значит кто-то их всё же покупает...

Цитата
Галина Шт пишет:
Надо расшевелить мурманчан!

Надо! А то они гляжу совсем "примёрзли" ;)

Цитата
Галина Шт пишет:
А вообще цветы держат многие и выбор сейчас большой.

Выбор-то большой, только цены... вот в Вологде они раза в 3-5 ниже..., поэтому я была несколько ими шокирована этой зимой, особенно в магазине "Елена", что у Пяти Углов...

Цитата
Галина Шт пишет:
Так что приезжай скорее, будешь менеджером и в этой сфере!

Раньше августа всё равно не приеду, так что "держите оборону", а потом уж мы развернёмся ;)  
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Алевтина В., Приезжайте-приезжайте! Весьма интересен Ваш хлорофиту Огненная вспышка. Я его в Мурманске днем с огнем найти не могу. А оченна интересное растение. Может поделитесь? Я смотаюсь в отпуск где-то до середины июля, привезу че-нить интересное. Может из моих растюх Вас что-то заинтересует. Правда орхидеи - не мой профиль. Мне все больше "ботва" нравится, да гиппеаструмы.
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
Greg, Приеду-приеду! :) С удовольствием поделюсь. :buket:  А куда отдыхать едите, если не секрет? Конечно привозите :D Всё может быть ;) Вот поэтому-то последние два года я всё больше увлекаюсь орхидеями, потому как считаю, что каждый из всего многообразия орхидных может найти и находит что-нибудь себе по душе. Например, любители "ботвы", увлекаются драгоценными орхидеями с их прекрасными красочными листьями, к тому же и среди фаленопсисов, башмачков и прочих есть пёстролистные виды. :4u: Так что рано Вам ещё говорить, что орхидеи - не Ваш профиль :D  
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.