Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36767
Hosts 2135
Visitors 9560
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Как ведут себя ваши кливии?

Как ведут себя ваши кливии?

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 98 След.
RSS
Как ведут себя ваши кливии?, Мои - доигрались ...
 
Цитата
Радуга пишет:
Попытаюсь довести до кондиции, а потом буду СЕЯТЬ!
Будем ждать фотки деточек! Очень интересно! :buket:
Марина Чемезова,
я в ОБИ ни разу не видела "цветных" кливий, только оранжевые с желтой серединкой (это в Москве), может, мне просто не повезло :(
А моя за эти несколько дней немного подрастила цветонос:
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/1002/b6/c4d214ea0689t.jpg[/IMG]
и выдала два цветочка с оранжевыми кончиками лепестков:
[IMG]http://s12.radikal.ru/i185/1002/0c/dd5254580f23t.jpg[/IMG]
Получился вот такой букетик:
[IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1002/ce/6d105eec044et.jpg[/IMG]
Вот такое чудо природы  :)
На письма, написанные в личку, НЕ отвечаю! Пишите на  e-mail
 
Цитата
aster пишет:
Вот такое чудо природы

aster
Красавица у вас безподобная. :buket:

У нас вообще оби нет :(  только в ёбурге ( 100км до него), где собственно я свою и купила тоже только обычные ораньжевые, как и в нашем Каменске, так что видимо не судьба мне обзавестись такой красавицей как у вас. :cry:  
Сегодня была в магазине опять привезли только ораньжевые, в марте поеду в оби может там что привезут :huh:
Изменено: *Марина* - 18.02.2010 22:33:10
 
*Марина*, у меня она тоже оранжевая, (но в оби продают не такие) только вот чудит сейчас, да и цвела она всего два раза (один раз летом-оранжевым, и сейчас-второй раз).
Вот её летнее цветение (лето 2008г.):
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/1002/cd/72a2e4765015t.jpg[/IMG][IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1002/03/6e19b44f43e2t.jpg[/IMG]
Летние цветы раза в два крупнее, чем зимние.  :)
На письма, написанные в личку, НЕ отвечаю! Пишите на  e-mail
 
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1002/ff/2741f1ae7902t.jpg[/IMG]
А у меня радость. Год назад в феврале посадила семена Clivia Gold Artifical Painted, взошли 2, и у двух же вместе с семенем сгнили первые листики. Остался просто как бы корень (корень сверху покрытый сухой корочкой). Я думала что делать, распотрошила одну, смотрю корень живой. Я их и оставила, правда без надежды. Тот который смотрела все-таки сгнил совсем, а другой был жив. И что вы думаете, в конце декабря надулась почка сверху и 2 недельки назад вылез первый листик. Я конечно понимаю, что цветения будет ох как не скоро, но не это главное. Кстати периодически брызгала эпином, может за счет этого кливия все-таки проросла.
В прошлом году садила еще и варьегатную кливию, она уже такая лапочка. А в этом году посадила 2 желтые и обе без проблем прорасли и имеют уже по 1-му полноценному листику.
 
[IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1002/01/4d9b998be027t.jpg[/IMG]
Вот нашла фотку, недельной давности. тут лучше видно ту сухую корочку, которая покрывала весь корешок. Только на фотке новый листик уже проклюнулся и сухая корочка набухшая.
 
Радуга,
Спасибо!!!
Вот она красавица:
[IMG]http://s12.radikal.ru/i185/1002/d7/ab3540f2cb27t.jpg[/IMG]
А это рядышком с желтой. Чувствуете разницу в ширине листа?
[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/1002/7c/5c612d9904c2t.jpg[/IMG]
 
Цитата
NAta_Ki пишет:
Радуга,  
Спасибо!!!
Вот она красавица:
 
А это рядышком с желтой. Чувствуете разницу в ширине листа?

Ага, хорошенькая-а-а! А скоко в см?

У моей вариегатки 5 - 5,5 см. У Вашей похоже пошире.
У обычной - 4 - 4,5 см
У ЖЕЛТОЙ - 3 - 3,5 см.
У Робуста тоже 3 - 3,5 см.
Еще есть одна Кливийка оранжевая, но у нее листья в два раза короче, а ширина, как у вариегатки 5 - 5,5 см. Очень компактная Кливийка с двумя детками.
Все растеньки взрослые, не детки.

Цитата
Марк Разумов пишет:
Радуга, спасибо вам а вы какие кливии разводите?

Марк, выше мой ответ и Вам  :4u:  
Мечтаю еще о Кливии с БЕЛЫМИ цветами. Ну и от таких, как у **Ирина К**, , конечно же не отказалась бы  :)
Думаю, скоро-скоро в Москве начнут появляться в продаже разные Кливийные красивости.

Цитата
**Ирина К** пишет:
Цветок пришлось срезать, что бы ещё больше не ослаблял растение, а корни еще раз посмотрела, но не понятно, вроде высохшие - но не до конца. Посадила в землю и поставила в прохладное место. Будем ждать

Да, остается только ждать. Может даже один-два листика отсушить  :(  Поливайте аккуратненько через поддон. Корешки возьмут то, что им надо. Думаю, все будет ОК. Судя по цветению, растень крепкая, должна справиться, а мы поможем  :D
 
Цитата
NAta_Ki пишет:
Радуга,
Сейчас она 3,5 см. Радуга, можно на ты? Покажи, пожалуйста, вот эту кливию.

Ага, конечно будем на "ТЫ".
Вот, смотри:
[img]http://s40.radikal.ru/i088/1002/cf/e183f7ce862b.jpg[/img]

на переднем плане - ОНА. Листья почти в два раза короче, той, что за ней. Может видно не очень хорошо, но разглядеть думаю можно. Длинна листа см 30-ть самый нижний. У второй  - 50-55см у нижних листьев. Они самые длинные.
Цветет, кстати, вторая, у которой длинные листья. Цветонос-таки вылез и цветочки стали ровненькие распускаться. Это моя первая -  :wub:  У которой цветы сначала были розово-персиковые.
Цитата
NAta_Ki пишет:
Я очень люблю кливии, но они такие крупные растеньки . Мечтаю компактную. Когда все вырастут, где их держать? Совсем недавно на сайте Экзотики такие семена были Clivia "Round leaf, Painted Face", а я просмотрела. Так расстроилась.

Вот и я упустила все семена  :(
 
Радуга,
Супер заросли!!! А я-то от своей 4-х летней цветение требую, а ей еще расти и расти.
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/1002/49/bedd93d965a4t.jpg[/IMG]
Она у меня по сравнению с твоей такая тростиночка.
Я где-то читала, что кливия не зацветет пока у нее не будет какое-то определенное количество листьев (сколько, каюсь, забыла).
 
Цитата
NAta_Ki пишет:
Супер заросли!!! А я-то от своей 4-х летней цветение требую, а ей еще расти и расти.
А по-моему, должна зацвести этим летом - пора.
Я свою первую купила цветущую, вот только не помню в начале лета или в конце... Отцвела моя красотка и ушла на покой года на 2 :!:  Я к ней и так и эдак, а она ни гу-гу... А в позапрошлом году примерно в конце ноября-декабре выдала цветонос, я простимулировала его горячим душем, т.к. вроде застрял. Короче к моему дню рождения моя Клива порадовала меня своими персиково-розовыми цветочками. А листьев на ней было штук 10-ть думаю. Вот найду ее фотку и попробую сосчитать. Сейчас она с тремя детями, родились в прошлом году. И в прошлом же году цвела 1 раз еще: в мае-июне, не помню точно.
Вот у гиппов(они ведь тоже луки) после каждого 4-го листа закладывается цветочная почка, а вот у Кливий вроде после 7-го или 8-го  :huh:
Изменено: Радуга - 25.02.2010 14:13:16
 
Цитата
vale_tina пишет:
Обычная бабушкина оранжевая кливия.
Взрослое растение, много листьев, и они тоненькие.

а-а-а, поняла  :D  Да, моя то голландка из ОБИ. Это которая первая, а остальные уже приобретались кто-где.

Цитата
NAta_Ki пишет:
Радуга,
скоро семена у варьегатной созреют? Жду твоих опытов. Интересно.

и мне интересно  :thk:  Семки растут-подрастают, наливаются. Уже размером с монетку в 1 коп., зелененькие. Я где-то видела семена вариегатки, они были в полосочку  :huh:
А твои семки какие были? Как выглядели и размерчик какой, и цвет?
 
Радуга,
Они были без оболочки. Кругленькие, с крупную фасолинку, светло-коричневые. И все одинаковые, что желтые, что варьегатные.  :)  :)
 
Растению кде-то 10 лет, никогда не болела
В принципе выглядит здоровой,на нижних листьях и немного повыше от низу коричневые сухие пятна, как ба края выжраны чем-то плюс два листа все в пятнах жёлтоватых,,,,

Обсмотрела всё растение вроде бы никаких вредителей не нашла, 2 недели назад обработала Кливию жирным раствором для блеска листьев, без химии на основе масел.Но пятна уже появились гораздо раньше,,,

Думаете моя Кливия заболела ? или просто отрезать нижние листья ? не хочу запустить, а вдруг болезнь,,,,,
Изменено: sunnygirl - 26.02.2010 19:02:47
 
sunnygirl,
А может это естественное отмирание нижних листьев?
 
Спешу сообшить тем кому интересно что случилось с моей желтой кливией после обрезки под пенек  8)
можно почитать на 17 и 18 страницах этой темки , в постах 332 341
http://www.flowersweb.info/forum/forum7/topic52683/messages/?PAGEN_1=18

ну вот прошло почти 4 месяца и вот что имеется на данный момент  :wub:  :bis:  :ruk:
кажется детка будет не одна  :D
[IMG]http://s42.radikal.ru/i095/1003/f6/aa2e57504255.jpg[/IMG]
Изменено: Evelyn - 02.03.2010 23:47:46
 
Fis-ka,
Я бы посадила сразу отдельно, а то потом корнями между собой переплетутся, придется сильно ворошить, а кливии это не особо любят. Я своей кливии (тоже "бабушкиной") устраивала в этом году зимовку в надежде на цветение: не поливала 3 месяца, только опрыскивала верхний слой 1 раз в месяц и держала в светлом месте про температуре 10 гр.. В феврале решила, что хватит издеваться, пересадила ее. Корни были почти все сморщенные, как будто сухие, но я не стала их отрезать. А просто поставила ее на час в воду с капелькой циркона. Потом посадила. Сейчас клива наращивает листья и новые корешки, старые корешки тоже вернулись в нормальное состояние. Так что я думаю твоя кливия очень скоро нарастит новые корни и все будет хорошо. А вот подкармливать я бы не стала, ты же написала, что пересадила в более питательную почву. Корневином можно полить. Или возле корней побрызгать цирконом.
Evelyn,
Поздравляю!!! :poz:
Так здорово!
 
Вот так мы распустились
Фото003.jpg (25.15 КБ)
 
Цитата
Evelyn пишет:
ну вот прошло почти 4 месяца и вот что имеется на данный момент
кажется детка будет не одна

вот и хорошо! Думаю можно выдохнуть... :D
Держите в курсе, как КРАСОТКА чувствует себя...

Цитата
*Марина* пишет:
Вот так мы распустились

:bis: отличный букетик! А кто за ней на втором плане? Какой то великан... У меня с такими большими листьями - робуста и желтая Правда еще не цвели. Ждемс  :ruk:
А пока цветут вот эти:
[img]http://s08.radikal.ru/i181/1003/14/cd287568a7a7.jpg[/img]
Отцветает понемногу моя ПЕРВАЯ ЛЮБИМИЦА с розово-персиковыми цветочками. От вспышки цвет не совсем точно передается.
И зацветает та, которую мне подарили в прошлом году и ее цветочков я еще не видела. Они сильно отличаются и по цвету и по форме.
Цитата
Nocamura пишет:
Сегодня, поливая свою кливию, раздумывала, когда она у меня плодиться начнет. И смотрю, а там уже малышок в 2 см.ростом...  
с прибавлением   :)  :buket:
 
Цитата
Nocamura пишет:
Так быстро растет, кстатиВесну чувствует, видимо...

О, ДА! Весна...Ща фсе попреть!
А кстати, зима-то как-то незаметно прошла и была в общем не в тягость. Наверное из-за того, что солнечных денечков было много. И не было дождя и месева под ногами...
А вот и Весенний Веночек  :D :
[img]http://s49.radikal.ru/i126/1003/3b/5cc3edb40c92.jpg[/img]
 
Добрый день,
помогите, пожалуйста, спасти кливию. Неделю назад купила кливию, на вид здоровую. Сейчас цветет. Но сегодня утром я увидела беловатый мох у нее на замле. Это грибок? :cry:  Земля еще магазинная, я ее не пересаживала, т.к. цветет.

Подскажите, пожалуйста, что делать.  :pray: Я знаю, что грибок очень опасен, но мне очень хочется спасити мою красавицу.
Кстати, подсткажите, пожалуйста, почему он мог появиться. Совсем недавно у меня умерло алоэ от такого же грибка.Но там все было запущенно, я поздно заметила. Алоэ вместе с горшком выбросила еще до появления кливии.
Это случайность, что кливия тем же заболела или это связано?
На остальных цветах вроде ничего такого не замечено.
DSC_0009.jpg (59.38 КБ)
DSC_0007.jpg (55.81 КБ)
DSC_0008.jpg (55.52 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2025 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.