Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13862
Hosts 1156
Visitors 4702
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / О выращивании лилий в горшках

О выращивании лилий в горшках

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
О выращивании лилий в горшках
 
Алина, все таки жизнь несправедлива, я тут страдаю, что у нас в продаже отсутствуют растения, которые у вас в Москве на каждом углу, и уж никак не ожидала, что у нас есть то чего нет у вас. Совсем заговорилась :)
В общем я в восторге и завтра пойду покупать еще :)
С посадкой вроде разобралась. На ваших фотографиях не видно размеров кадки, а очеь хотелось бы посмотреть как общий вид выглядит.  Кассандра красавица, жалко на фото она почти белая, практически не видно желтой прожилки и "веснушек" :) Мне эти веснушки очень нравятся :)
И почему вода не должна попадать на листья, а как же в природе? Или в саду, где просто из шланга поливают?
Красота! (это вобще и про фотки и про гибриды и про состояние души) :)
 
Настя,
> На ваших фотографиях не видно размеров кадки, а очеь хотелось бы посмотреть как общий вид выглядит.
OK, поищу фотку с горшком. Пока можете посмотреть на горшок азиаток: http://aline.nm.ru/lily_pixie.JPG
> Кассандра красавица, жалко на фото она почти белая, практически не видно желтой прожилки и "веснушек" :)
Должна вас разочаровать - Кассандра в жизни такая же, как и на моих фотках. Просто на многих красочных упаковках частенько присутствует не кассандровская фотка. Ярко-жёлтой полосы у Кассандры нет :-( Если хочется с ярко-жёлтой полосой и веснушками или крапом, поищите сорта Anais-Anais, Pompei, Montreal, Lovely Girl (сильный крап), Nippon. Из низкорослых горшочных ориенталий - Garden Party (шикарная лилия) и Jet Set. Это я перечислила те сорта, которые есть в продаже в Москве.
> И почему вода не должна попадать на листья, а как же в природе?
В открытом грунте ветер быстро сушит листья. Бич лилий (в том числе и в открытом грунте) - биотрис. Как раз в каплях воды на листьях он и развивается. Короче, рисковать не стоит, тем более что опрыскивание лилиям не нужно.
> Красота! (это вобще и про фотки и про гибриды и про состояние души) :)  
Это точно. А главное - весна на дворе! ;-)
 
exAlinа, а не случалось ли вам выращивать лилии в горшках в неурочное время?


На участке обычно у меня не возникает с ними проблем, но тут я не удержалась, купила под зиму прорастающую луковицу "Марко Поло", она цвела у меня где-то в конце ноября, начале декабря. Всю зиму стоял зеленый стебель с листьями, а теперь пожелтел. Период покоя? Но что теперь с ней делать? Может, обрезать и в снег зарыть? В холодильник поставить? Выжить-то она выживет, но хотелось бы и цветочки, или уже поздно об этом мечтать?
 
Настя, не нашла я фотку Кассандры с горшком, который хорошо видно, вот такую только фотку нашла: http://aline.nm.ru/Cassandra3.JPG - если хорошо приглядеться, можно и горшок увидеть :-) Высокая она слишком - моим фотиков качественно можно сфоткать или цветы, или горшок...

Светлана,
> а не случалось ли вам выращивать лилии в горшках в неурочное время?
Выращиваю.
> Всю зиму стоял зеленый стебель с листьями, а теперь пожелтел. Период покоя?
Угу. Она уходит на покой. Дождитесь пока стебель засохнет.
> Но что теперь с ней делать? Может, обрезать и в снег зарыть? В холодильник поставить?
Ей после засыхания стебля нужны минимум 2 месяца покоя в холоде при температуре близкой к 0.
> Выжить-то она выживет, но хотелось бы и цветочки, или уже поздно об этом мечтать?  
Ничего не поздно. Вы "цветочки" дома хотите или в открытом грунте? Если дома, ставьте ее (лучше прямо в горшке, не выкапывая луковицу) в холод минимум на 2 месяца, а через 2 месяца вынимайте из холода и на балкон. Если не будете выкапывать луковицу, второй раз цвести она будет лучше, чем в первый.
 
Ох, exAlina, пока спрашивала, все просмотрела!!. Весна, и все ускоряется. Моя лилия, пока я раздумывала, что с ней делать, сама распорядилась. Вот. Картина такая: один желтеющий стебель. Это посаженная луковица, которая цвела под зиму. Далее - пристеблевые луковички, которые вовсю зеленеют.  Это - понятно. Луковки - отсадить, маму - отправить на покой. А сбоку уже проросла новая лилия. Все это находится в обрезанной пластиковой бутылке. И там тесно. Луковку маленькую я одну у стебля поймала, отсадила, - осталвьные уже закопались сами.

И что с этим разновозрастным коктейлем?!
 
> И что с этим разновозрастным коктейлем?!
Всё очень просто - поделить/рассадить, всё что растёт - растить, остальное - на покой в холод с температурой около 0 на 2 месяца.
 
Ну вот, Кассандры для меня не хватило. Зато теперь есть Muscadet  :) Подожду выставки в апреле, может там еще чего прикуплю.
Алина, меня жадность замучила, теперь пытаюсь все разместить более компактно, может и на другие покупки места хватит.
Можно ли в вазон диаметром 30 см и глубиной 30 см посадить три луковицы или не очень?
Я посмотрела,там на фотке вроде две луковки в похожем горшке?
 
Настя,
> Можно ли в вазон диаметром 30 см и глубиной 30 см посадить три луковицы или не очень?
Всё зависит от размера луковиц. Они же могут быть 10 см в диаметре, а могут быть 18-20. Ориентируйтесь так: между луковицами хотя бы 5 см и от луковиц до стенок горшка столько же. Сколько влезает луковиц, столько можете сажать.
Еще (это просто для информации) для экономии места можно сажать луковицы в высокие узкие горшки в "несколько этажей" - большие поглубже в нижний ряд, а маленькие - в верхний ряд... или 2 разных сорта - более высокие в нижний ряд, а более низкие - в верхний.
 
Алина, спасибо. Прихватила линейку и пошла сажать :)
 
Настя, удачной посадки! :-)
Насчёт размеров луковиц я, конечно, ошиблась - 10 см и 20 см это не в диаметре, а длина окружности... нефига себе луковица получится с таким диаметром :-)
 
Алина, сегодня в магазине обнаружила симпатичный экземпляр. На упаковке только написано - Lilium Speciosum Rubrum. Больше ничего не сказано. В вами данной ссылке в списке ничего похожего не нашла. Может знаете что это за вид?
 
Speciosum Rubrum - это видовая лилия, от скрещивания с которой получено множество восточных гибридов. Она высотой под 2 метра, точно не для домашнего выращивания. Вот тут про неё немного информации есть: http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/lilium_l.html
Смотрите "Лилия миловидная, или прекрасная — L. speciosum".
 
Алина, спасибо :) Как я сама не догадалась в эту статью заглянуть. Фу, слава богу, удержалась и не купила. Два метра это, конечно, слишком. А жаль... Очень красивая. И когда у меня свой, хоть маленький, но участочек под боком будет...Вот оторвалась бы :) Хотя эта красавица нашу зиму в открытом грунте не очень перенесла бы, как я поняла. Нафига ее тогда продают, если для дома слишком высокая, а для улицы - слишком капризная?
Наверное, для таких лопухов в этом деле, как я :)
 
Настя,
> Фу, слава богу, удержалась и не купила.
Я начитавшись про её капризность и незимостойкость 2 года заставляла себя на неё не смотреть. И что вы думаете? В этом году мне её подружка на новый год подарила. Так что в этом году "оторвусь" за вас :-)
> Нафига ее тогда продают, если для дома слишком высокая, а для улицы - слишком капризная?
Она подойдёт для контейнерного выращивания в открытом грунте. Ранней весной сажаете луковицу в контейнер, а в мае прикапываете контейнер в открытый грунт и хорошо мульчируете. Осенью контейнер с луковицей заносите на домашнюю зимовку, а весной всё по новой.
 
... кстати, как оказалось Speciosum Rubrum хорошо размножается чешуйками. Я ее начешуйковала в начале февраля, уже на каждой чешуйке по несколько маленьких луковичек. Так что поэкспериментирую и с контейнером, и без контейнера в открытом грунте :-)
 
Завидую, правда белой завистью. Очень буду ждать фотографий в хвастовстве. А я пока с такими товарищами повременю и попробую вырастить то, что уже есть. Надеюсь, получится :)
 
Ой, залезла в старый топик, извините.
Алина, а лилию Мускадет надо глубоко сажать? (Я в смысле - есть у нее надлуковичные корни, или нет?),и вообще, ее можно дома растить? А то я сегодня не удержалась и купила ее, написано 90см., может пока не посадила, увезти на дачу?
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
> а лилию Мускадет надо глубоко сажать? (Я в смысле - есть у нее надлуковичные корни, или нет?)
Глубоко. Надлуковичные корни у неё есть (как и у всех ориенталий).
> и вообще, ее можно дома растить?
Можно, почему же нельзя? :-) У меня Мускадеты как раз сейчас зацветают.
> может пока не посадила, увезти на дачу?
Ну это вам решать где её растить - на даче или дома. Если дома растить решите, имейте в виду, что пахнет она сильно. Ну а на даче советую сделать ей рыхлую землю с дренажом, поглубже посадить и хорошенько замульчировать + на зиму укрывать от морозов и сверху плёнкой от избытка влаги до весны.
 
Алина, спасибо большое!
Пойду сейчас сажать ее в горшок.
Да, забыла, продавец сказала, что старые корни надо отрезать. Это правильно? И как я уже поняла из этого форума, надо поставить в холод для отрастания корней? А долго до цветения ждать?
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
 Marisabel , я в холоде специально не держала. Просто поставила на открытом балконе. Ночная температура еше низкая, как раз хватает для укоренения.
я около месяца назад (как раз когда топик начался) посадила азиатки и восточные, у азиаток уже бутоны здоровые, а восточные еше толко нормально расти начали. Мускадет два цветоноса выпустил и растет быстрее всех :) Так что цветения ждать где то месиаца два, ну и от погоды зависит.
Старые корни не отрезала, пока все нормально :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.