Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43339
Hosts 2845
Visitors 10413
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / О выращивании лилий в горшках

О выращивании лилий в горшках

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
О выращивании лилий в горшках
 
Здравствуйте, любители горшечных (комнатных) лилий!
Я думаю, найдется немало любителей этих удивительных цветов. Огромная просьба ко всем - поделитесь, пожалуйста, своим опытом выращивания этих растений на этом форуме.
Когда (в какое время)лучше сажать?
Как долго стратифицировать?
и т.д.
Зачастую личный опыт цветовода помогает больше, чем мудренные статьи...
Спасибо!
 
Лилиан,
> Когда (в какое время)лучше сажать?
Если есть чем подсвечивать/досвечивать, то не важно - можно сажать и выгонять в любое время. Тут лучше сразу определиться с целью посадки - т.е. будет это выгонка с последующей высадкой отцветшей луковицы в открытый грунт или же вы хотите несколько лет подряд выращивать лилию дома в горшке.
> Как долго стратифицировать?
Если луковицы с дачи - то это дело одно, если покупные голландские - дело другое. К примеру, многие голландские ориенталии, продающиеся в красочных пакетах, уже прошли предварительную обработку холодом. Я луковицы покупных лилий держу в холоде не менее 6 недель после посадки, так как укореняются они при пониженной положительной температуре.
А вобще, "лилии" - понятие растяжимое. Идеальные для новичков азиатки - это одно, непереносящие кислые почвы длинноцветковые - другое, требующие притенения "ног" и ориенталии с периодом 4-6 месяцев от начала выгонки до цветения - третье, а про кандидум, которую нельзя заглублять и которая до зимовки должна дать зимующую розетку листьев я молчу... У всех у них есть отличия в агротехнике и разные сроки цветения от начала выгонки. Так что ИМХО советовать по "лилиям в общем" очень опасно.
Ну а насчет "мудренных" статей, посмотрите вот эту: http://flowers.nm.ru/articles/index041.html - она совершенно не мудренная :-)
(26.36 КБ)
 
exAlina, спасибо!
Очень симпатичная лилия на фото!
Сейчас продаются луковицы под названием "горшечные лилии", так и они тоже подразделяются по типу ухода и т. д.?
Продавец говорит, что их не высаживают в открытый грунт... и совсем (почти) не пахнут, т.е. выведены специально для комнат и оранжерей.
 
> Сейчас продаются луковицы под названием "горшечные лилии", так и они тоже подразделяются по типу ухода и т. д.?
Конечно подразделяются. "Горшочные" означает одно - низкорослые. На моей фотке выше азиатки из серии "Пикси", они не пахнут. Горшочные восточные пахнут (во всяком случае те сорта, которые мне попадались, пахли все).
 
МОДЕРАТОРИАЛ: Еще одна большая тема о выращивании лилий в горшках:
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=7&TID=6282&PAGEN_1=1


Вопрос такой. Хочу в этом году выращивать лилии на балконе в горшках. Имеется два сорта - Corrida (написано - азиатская), Reinesse (ничего не написано), по две луковички. Можно ли их выращивать в одном горшке по две? Хватит ли горшка диаметром 18 и высотой 15 см? Или в такой только по одной можно посадить? луквички голландские, только что куплены, зацветут ли они вобще в таких условиях? Бакон открытый, юго-восточная сторона.
 
Настя,
Рэйнесс - горшочная азиатка (низкорослая), она просто создана для горшочного выращивания. А вот Коррида довольно высокий сорт (под метр) и ИМХО не для горшочного выращивания. Если балкон застеклён и нет ветра, то можно выращивать Корриду и в горшке. А если балкон незастеклённый, есть вероятность что ветер поломает лилию.
Насчёт размера горшка, для лилий лучше горшок высокийй брать. ИМХО 15 см в высоту - мало, лучше 25 и выше, чтобы и под и над луковицей было сантиметров по 10. В принципе, если вас не интересует дальнейшее состояние луковиц, то можно и 15 см в высоту горшок взять. По 2 луковицы в 1 горшок сажать можно, только не впритык луковица к луковице.
> луквички голландские, только что куплены, зацветут ли они вобще в таких условиях?
Зацветут если хватит света и не будет жары. Для лучшего цветения после посадки на месяц-полтора поставьте горшок (или горшки) с посаженными луковицами в холодное место для отрастания корней. Корни у лилий растут при температуре ниже 15 градусов.
 
А на застекленном, но сторона северо западная - ничего или солнца маловато? И еще - где можно было бы узнать названия низкорослых сортов, чтобы в будущем не обмануться?
 
Настя !
Тут есть низкорослые лилии : http://www.7flowers.ru/bulbs/retailpackings/retail/liliums/sidehanging/

а тут горшечные :
http://www.7flowers.ru/bulbs/retailpackings/retail/liliums/lowlilium/
 
Настя,
> А на застекленном, но сторона северо западная - ничего или солнца маловато?
Не знаю, не пробовала лилии на северо-западной стороне выращивать. Мне кажется лучше незастеклённый юго-восточный, чем застеклённый северо-западный...
> И еще - где можно было бы узнать названия низкорослых сортов, чтобы в будущем не обмануться?
Хотела бы я сама это знать :-) У меня 3 книжки по лилиям с описанием соротов и в них нет и десятой части того, что сейчас предлагается на московском рынке. Обычно вижу в продаже понравившийся сорт, переписываю название, ищу его в инете, а потом уже покупаю. Мне попроще, есть дача. Если "ошибусь", можно всегда высокорослую на дачу посадить, а купленную для дачи оказавшуюся низкорослой наоборот домой в горшок.
Теперь насчёт вот этой ссылки, которую опубликовала Машка: http://www.7flowers.ru/bulbs/retailpackings/retail/liliums/sidehanging/
Тут указано "Лилии / Патио (низкорослые)" - это либо ошибка, либо бред полный. Не нашла ни одной низкорослой лилии. Цитронелла у меня растёт на даче - метровая, Speciosum Rubrum - 1,5 метра (да еще она и видовая). Тут также видовые мартагон, тигровая и генри - все высокие и все ну никак не для горшков. Если не понятно насчёт слова "видовая" - это та, которая растёт в природе (простым языком говоря - не гибрид).
 
... насчёт второй ссылки, опубликованной Машкой. Mont Blanc - метровая, Sunray - чуть ниже метра. Остальные сорта не знаю.
Настя, посмотрите разделы "Lilium Asiatic hybrids (pot)" вот на этом сайте: http://www.bulbsonawire.com/default.asp?Cat=71
Тут перечислено довольно много горшочных азиатских лилий. Негоршочные перечислены в разделе без "pot".
 
Как же их много! Какие все красивые! С ума можно сойти пока разберешься. Девочки, спасибо большое за ссылки. Решила Corridu посадить в деревне. Как мне ее сохранить до оттепели, когда в открытый грунт сажать уже можно будет? Она уже проростать в мешочке начала. Или уже ничего не поделаешь и высаживать в горшок? А если посадить пока в горшок, а как потеплеет в открытый грунт? Тогда цвести не будет? Или все же попробовать в горшке все лето, может получится... Совсем растерялась...
 
> Как мне ее сохранить до оттепели,
Я храню при температуре 0-3 градуса, в торфе или в смеси из опилок с песком.
> когда в открытый грунт сажать уже можно будет?
Когда на берёзах массово начнут распускаться листья. В начале мая точно можно, раньше - зависит от погоды. Почва должна оттаять и чуть-чуть подсохнуть.
> Она уже проростать в мешочке начала.
Как снизите температуру - рост остановится.
> Или уже ничего не поделаешь и высаживать в горшок?
В вышеописанных мной условиях луковицы лилий могут и год храниться.
> А если посадить пока в горшок, а как потеплеет в открытый грунт?
Можно, только к моменту посадки в грунт у неё уже стебель будет под метр. Вы ее так до деревни довезёте? Если да, то можно сейчас в горшок, а потом в грунт. И еще учтите, что азиатки цветут через 2-3 месяца после посадки, так что вполне возможно, что в грунт будете пересаживать если не цветущую, то с бутонами.
> Тогда цвести не будет?
Цвести скорее всего будет. Только вопрос как она будет цвести.
> Или все же попробовать в горшке все лето, может получится...
Настя, это только вам решать :-) Я не вижу проблем с хранением луковиц лилий до конца апреля - начала мая.
 
Все, пока мучать с расспросами перестаю :) Пока все ясно, буду пытаться применять все вышесказанное на практике. Алина, спасибо большое за советы и за терпение.
 
ААА... я тоже сегодня купила две луковки в пакетике Asiatic Pink(высота 80см). Надо было еще сразу и горшок высокий для них купить. Стормозила. Стормозила потому, что шла по нашему магазину, увидела продавца катившего тележку полую короок с луковичными и пошла за ней, капая слюной (аж мужа в супермаркете потеряла). :))

Если я все правильно поняла, то сейчас я их воткну в горшочки и буду ждать цветения? :))
 
Катерин, лучше после посадки их в холодное место с температурой 9-13 градусов на месяц-полтора поставить. Корни у лилий в холоде растут.
 
Алина, сегодня не удержалась и купила "Miss France", только бог знает чего мне стоило чтобы удержаться и не купить еще и "Кассандру". Мне нельзя в магазины, где такую красоту продают! Удержало еще и то, что только на картинке с "Miss France" , было написано, что и в горшке может расти. Пришла домой, точно, по вашей ссылке она - pot oriental. Смущает только то, что она ориентал. С ней проблем не будет?
И очень хочется эту самую кассандру и другие, тоже ориенталы. Получится ли в горшке? Какой оптимальный размер горшка для рот и не рот ориенталов, если меня интересует дальнейшее состояние луковиц, тоже что и для азиатов? То есть 25-30 см в диаметре для одной-двух луковиц - нормально?
В лилии я влюбилась окончательно и бесповоротно :) Меня просто распирает от чувств, когда смотрю на упаковку "Miss France", это же просто чудо, что за красота!
 
Настя, я тоже сегодня не удержалась и купила еще две луковки Reinesse за 74 рэ. Здорово, что высота этого сорта 40см.

Вот вопрос, может уже можно горшки держать не в холодильнике, а на застекленной, но не утепленной лоджии? или не стоит рисковать, вдруг мороз ударит?
 
Хозяйка Катерина, а у меня на упаковке с Reinesse написано, что она 70 см :) Но это, наверное, ошибка.
У нас ночью еще довольно низкая минусовая температура, до -6-8. Я точно пока на балкон не выношу.
 
НастяLtu,
> сегодня не удержалась и купила "Miss France"
Уже завидую :-) Как раз её-то у меня и нет, а лилия очччень красивая и элегантная.  
> Мне нельзя в магазины, где такую красоту продают!
Мне тоже :-)
> Смущает только то, что она ориентал. С ней проблем не будет?
Дома при выращивании в "урочное" время (цветение летом) проблем быть не должно. Главное, чтобы не было жары, не в коем случае не опрыскивайте (вообще вода на листья лилий не должна попадать) и не залейте.
> И очень хочется эту самую кассандру и другие, тоже ориенталы. Получится ли в горшке?
Почему нет? У меня Кассандра в горшке 3-ий сезон растёт. Правда на ЗАСТЕКЛЁННОЙ лоджии. Прошлогодние фотки можете посмотреть здесь:
http://aline.nm.ru/Cassandra1.JPG
http://aline.nm.ru/Cassandra2.JPG
> Какой оптимальный размер горшка для рот и не рот ориенталов, если меня интересует дальнейшее состояние луковиц, тоже что и для азиатов?
Чем больше (глубже), тем лучше. Лучше вообще контейнер, а не горшок.
> То есть 25-30 см в диаметре для одной-двух луковиц - нормально?
Главное глубина, а не диаметр. Чтобы у них корни подлуковичные и надлуковичные росли. Диаметр - чтобы сантиметров 5 было от стенок горшка и между луковицами.
> В лилии я влюбилась окончательно и бесповоротно :)
Ой как я вас понимаю... ;-)

Посмотрите еще на ОТ-гибриды: http://www.liliande.com/main.html?products=1&subproduct_id=8&subgrp=8&taal_id=2

 
Кать,
> может уже можно горшки держать не в холодильнике, а на застекленной, но не утепленной лоджии? или не стоит рисковать, вдруг мороз ударит?
Я все свои горшки с азиатками уже перенесла на балкон. Вечером смотрю прогноз погоды, если синоптики обещают ночью минус -3 и холоднее, заношу в комнату.

Насчёт высоты Reinesse и вообще. Высоту можно "регулировать" размером горшка. Чем меньше горшок, тем лилия будет ниже, так что может быть как 40, так и 70 см. Однако маленький горшок и на луковицах после цветения скажется.
А ещё от освещения высота зависит тоже и от размера (диаметра) луковицы.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.