Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6772
Hosts 445
Visitors 1853
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / О выращивании лилий в горшках

О выращивании лилий в горшках

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
О выращивании лилий в горшках
 
А я только сегодня на ваш топик попала. Поехали сегодня на дачу, у нас в этом году весна очень затяжная, чуть потеплело, листья на деревьях только "режутся", на даче взошли тюльпанчики, посаженные осенью вокруг розы, розы прозимовали нормально, уже начали давать новые росточки и моя единственная лилия тоже нормально перезимовала, пробиваются из земли уже три(!) росточка, очень-очень толстенькие. Я ее прикупила весной 2002 года. У нас нет таких сортовых продаж, в основном привозят из Челябинска (фирма Плант), а там - голландские, но сорта не написаны. На моей было написано: розовая с сильным запахом. Я ее посадила на даче в покрышку от автомобиля. В первый год она проросла, но не цвела, наверное потому, что не было периода холода (а я не знала, что таковой нужен). В прошлом году она благополучно дала два цветоноса высоких, где-то около метра, с огромными ярко-желтыми цветами абсолютно без запаха (вот и верь этим фирмам), ну оченно красивыми (хотя хотелось с запахом, ведь на даче). Сейчас вот, прочитав все, здесь написанное и просмотрев все ссылки, решила, что у меня ОТ-гибрид, скорее всего Futura. Алина, вот у меня вопрос. Можно ли в эту самую покрышку, где растет лилия (у меня все клумбы в таких разного диаметра покрышках, очень красиво, если еще их снаружи покрасить)вокруг нее посадить какие-нибудь летники, подходящие по расцветке, например, белые петунии? Я вот к одной из роз хочу подсадить маргаритки, уже вырастила рассаду (но возможность этого симбиоза я нашла в журнале "Лиза. Мой прекрасный сад"). А вот к лилии?
 
Настя, спасибо! Я наверное, тоже их на балкон выставлю, а то боюсь в холодильнике такому большому горшку места не хватит. Правда у нас в Башкирии ночные заморозки могут быть до 10 июня, но ведь в садах и огородах их не убивает ведь?  
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
Marisabel, в садах и огородах не убивает, так как ето открытый грунт, он просто не промерзает настолько, насколько может промерзнуть земля в горшке. Пока есть опасность заморозков, то просто старайтесь следить за сводками погоды, если что, то заносите на ночь в комнату. Йа так пол апреля промучалась, но у меня горшков 10 уже на балконе и всех надо было таскать :) Сеичас опять, вроде, заморозки пророчат, надо будет ташить все домой :) К тому же Мускадет - восточная лилия, довольно нежное создание, заморозки могут ее сгубить.
 
Marisabel,
> продавец сказала, что старые корни надо отрезать. Это правильно?
Нет, не правильно. Можно отрЕзать только гнилые. Здоровые можно (а не "НАДО") подрезать покороче - оставить сантиметров 5 хотя бы.
> И как я уже поняла из этого форума, надо поставить в холод для отрастания корней?
Я всегда после посадки ставлю лилии в холод на 3-4 недели для укоренения.
> А долго до цветения ждать?
У меня свежекупленные Мускадеты в горшках зацветали через 90-95 дней после посадки с учётом 3-ёх недель в холоде. На буржуйских лилейных сайтах у Мускадетов указан FORCING PERIOD IN DAYS: 90/120. Думаю, время выгонки в первую очередь зависит от времени года и освещённости, т.е. в данном случае - зимой 120 дней, летом 90 дней.

Елена,  
> Можно ли в эту самую покрышку, где растет лилия вокруг нее посадить какие-нибудь летники, подходящие по расцветке, например, белые петунии?
Конечно можно. В природе лилии растут среди трав и низких кустарников, и им нравится, когда у них ноги в тени, а голова на солнце. Так что имхо живую мульчу (к примеру, газонную траву или летники с неглубокой корневой системой) сажать вокруг лилий очень даже полезно. Кроме того, что лилия среди летников смотрится красивее чем просто торчащая из лысой прополотой земли лилия, низкие растения защищают почву вокруг лилии от перегрева и задерживают влагу.
 
Алина, большое спасибо! Теперь буду думать, что бы такое подсадить к ней. Рассады летников всяких в этом году понасажала массу, но как-то все высокие ростом во взрослом состоянии. Да еще к желтому ее цвету. Вот, наверное, самыми приемлемыми и будут петунии - они простые, белые...
 
Елена, а мне очень нравится когда лилия торчит из обычных бархатцев. Очень весело и нарядно получается. А вообще, имхо не столь важно что сажать, важно чтобы зацвели и цвели одновременно с лилией...
 
О, Алина, а это золотая мысль - бархатцы вокруг лилии, тем более они и по цвету сочетаются, особенно если самые простые-красно-желтенькие. Гранд мерси!!!!!!!!! А кстати, в прошлое лето она (лилия) у меня очень-очень долго цвела, практически июль-август, выпуская все новые цветы, причем они долго-долго не отцветали- такие огромные ярко желтые с черными тычинками. А бархатцы вообще все лето "горят".
 
Алина, прочитала весь топик и у меня к Вам два вопроса:
1. У нас на рынке продаются луковицы лилий с ростками около 5-8 см. Я хотела их посадить в горшок на застекленную лоджию. Можно такие луковицы сейчас помещать в холодильник для отрастания корней или сразу выставить на лоджию?
2. В этом году пыталась выгнать лилию зимой, но эксперимент не получился и я решила ее больше так не мучать. Вы мне посоветовали когда ботва засохнет, поставить в холод. Ботва сейчас почти засохла, но сразу под поверхностью образовалось 5-7 луковичек. Здесь о таком явлении упоминали, но я не поняла: оставлять их в горшке и вместе с "мамой" в холодильник или как?
 
Юлия пишет:
Цитата
1. У нас на рынке продаются луковицы лилий с ростками около 5-8 см. Я хотела их посадить в горшок на застекленную лоджию. Можно такие луковицы сейчас помещать в холодильник для отрастания корней или сразу выставить на лоджию?
А какие лилии? Трубчатые с ростками 8 см для цветения в этом году я бы не рискнула взять. В холодильнике при положительной температуре 8-ми сантиметровые ростки скорее всего будут расти, так что я бы поставила сразу на лоджию в самое холодное место без солнца. Конечно, смотря какая лоджия. У меня неутеплённая, так что там сейчас почти как на улице - самое оно.
Юлия пишет:
Цитата
оставлять их в горшке и вместе с "мамой" в холодильник или как?
Можно мелочь сейчас в открытый грунт отсадить (если есть такая возможность), а можно и вместе с мамой в холодильник на покой отправить. В холодильнике маленькие луковички наберут вес, а когда потом маму из холодного покоя будете доставать, можете их отсадить (опять же лучше в открытый грунт).
 
Вообще-то когда я спросила о посадке в горшки, они даже не знали что ответить. Сказали, что продают их для открытого грунта. Но судя по фото, не трубчатые.
А вот "маму" я собираюсь до следующей весны в холоде держать, надеюсь и детки "перезимуют".
 
Отличный топик, очень многое узнал, но все же остались вопросы:
1.некоторые посаженые луковицы очень быстро зацвели - это я понимаю азиатки? А другие только еще через пару месяцев только - это ориенталии?
2.А что делать после цветения, ведь сейчас разгар лета, цветоносы срезаны , когда их подкармливать до цветения или после, хотя я подкармливал и до и вовремя :D .
Сечас те что отцвели с зеленой массой, даже и не думают желтеть.
3. После пожелтения лучше  их оставить в горшке или выкопать и в холодильник до след выгонки?
exAlina, спасибо что предупредили на счет оприскивания; а я все брызгал и брызгал :(




 
Цитата
Грин пишет:
некоторые посаженые луковицы очень быстро зацвели - это я понимаю азиатки?
Не факт. Это лилии раннего срока цветения. Группу по "рано зацвели" определить невозможно.

Цитата
Грин пишет:
А другие только еще через пару месяцев только - это ориенталии?
Ответ тот же.

Цитата
Грин пишет:
цветоносы срезаны
Надеюсь, вы срезали засохшие стебли? Не зеленые?

Цитата
Грин пишет:
когда их подкармливать до цветения или после
Я подкармливаю в период бутонизации и после цветения. Во время цветения не подкармливаю. Не советую увлекаться подкормками - лилии не любят перекорм и избыток солей в почве.

Цитата
Грин пишет:
После пожелтения лучше их оставить в горшке или выкопать и в холодильник до след выгонки?
Лучше оставить в горшке и в нем на покой отправлять. Лилии плохо переносят пересадку и потом сезон приходят в себя после неё.  
 
 :pray: Сори,Сори, срезаны не цветоносы, а сами цветки, а цветоносы с зеленой массой, даже и не думают желтеть.
И как с ними поступить, меньше поливать или ухаживать и далее, а они сами решат когда им идти на покой?
Может вопросы и глупенькие , но вы exAlina уж простите!
:oops:
 
Цитата
Гость пишет:
меньше поливать или ухаживать и далее, а они сами решат когда им идти на покой?
Точно, сами решат когда на покой уходить. Одна может через месяц-полтора на покой отправиться, а другая через 3 месяца и даже позже. Пока им не до покоя - луковицы деток дают и на стебле возможно бульбочки и маленькие луковички. Да и истощенным материнским луковицам тоже надо в себя прийти и малость окрепнуть после цветения. Поливайте очень умеренно, по мере просыхания всего кома земли. Я поливаю когда горшок становится совсем легкий.
(44.26 КБ)
 
exAlina, лилия суппер!!! :sml:  :poz:

Спасибо за ответы, а то продавщица посоветовала мне после цветения обрезать сразу над луковицей и в холодильник и выгонять ориенталии (как сейчас я их определил, благодаря вам)до 3-х раз в год :o  
 
Цитата
Грин пишет:
продавщица посоветовала мне после цветения обрезать сразу над луковицей
Такой наиглупейшей глупости я ещё не слышала... ;-)
 
Луковица каго- то сорта отправлена в хол-к, был в гостях брат и говорит ты что с ума сошел у тебя в хол-ке горшок с землей:jok:  
...
:?: Алина, min сколько держать в хол-ке?
 
Цитата
Грин пишет:
min сколько держать в хол-ке?
Тут, конечно, имеет значение что вы делаете с лилией - выгоняете ее для цветения в неурочное время с коротким световым днем или же просто выращиваете несколько лет подряд в горшке, давая ей цвести в урочное светлое время. Кроме того каждая луковица индивидуальна. В литературе рекомендуется держать луковицы лилий в холоде в покое 1.5-2 месяца, но я этих месяцев особо не придерживаюсь. Вытаскиваю из холода когда из луковицы показывается росток - у одной луковицы он может полезть через 2 месяца, у другой через 3-4, а третья может вообще не захотеть расти в этом сезоне по каким-то известным только ей причинам. В любом случае чтобы было проще наблюдать за покоящейся луковицей, можно выколотить из горшка верхний слой грунта (до верхушки луковицы, чтобы она была видна). А после покоя можно эту часть горшка засыпать свежим грунтом, из которого будут брать питание свежеотросшие надлуковичные корни. Собственно поэтому я выращиваю лилии дома в высоких горшках и сажаю глубоко.  
 
Алина,  :?: если срезать пыльники, это повлияет как-нибудь на цветении или...? А то они все так пачкают! :buket:  
 
Цитата
Гость пишет:
если срезать пыльники, это повлияет как-нибудь на цветении или...?
Ну что это повлияет на внешний вид цветка это понятно, а как это может повлиять на цветении? Не поняла вопрос...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.