Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62728
Hosts 3243
Visitors 11010
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Валотта

Валотта

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
RSS
Валотта, и всё о ней
 
Счастливые обладатели, а помогите мне присоединиться к вашим рядам... У меня две валотты. Одну луковицу я выкопала на работе (в горшке была куча деток, взяла себе одну, сейчас в диаметре она уже около 4 см.), вторую купила отцвевшую на Садоводе в уценке прошедшим летом... Так вот стояли все лето мои валотты, выдали листьев, но никаких цветов... А в декабре листья мои пообламались, смялись все, я их и обрезала сдуру, а сейчас... стоят мои луковицы совсем без листов, получилось что-то типа периода покоя, только я их поливаю как обычно и стоят они на окне... Как думаете, неужели загубила я свои валотты, ведь никакого роста не наблюдается (стоят на южном окне, поливаю, даже подкормила пару раз) Помогите советом... :pray:
 
Форумчане, ну подскажите что мн с моими растениями делать? Может период покоя им устроить??? или они уже никогда мне листики не выпустят  :(  Не хочется терять...
 
вы их главное до марта - апреля не залейте :D , а период покоя, с ооооочень умеренным поливом, или даже без него не повредит
 
c0l,
значит все-таки стоит отправить их на покой... а как думаете, ничего страшного, что я их подкармливала, ведь таким образом я их как бы подтолкнула к росту, а тут вдруг темное место без поливки???
 
Марина, если бы подтолкнули к росту - они б расти начали.. а "период покоя" своей красотке устраиваю так: поливаю раз в 3-4 недели, и стоит она у меня либо на обычном своем месте, либо (если места мало) в любом другом месте недалеко от окна но не рядом с батареей
 
Цитата
c0l пишет:
если бы подтолкнули к росту - они б расти начали..
да вот получается, что подтолкнула, да только не всех... Когда я обрезала листья у своих валотт, подсадила к ним из другого горшка малюсенькие луковки валотт(которые в свою очередь тоже обстригла), так вот они выдали по одному листу... их то как на покой отправлять, не вредно???

[IMG]http://i028.radikal.ru/0901/14/47e2ddf6cefd.jpg[/IMG]
 
не, не вредно, просто поливайте умеренно, пока зима, и этого достаточно будет :)
 
Перед НГ зацвела валотта. В первый раз. :) Вобщем подарочек сделала.
[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/0901/ee/825cd8049a4ct.jpg[/IMG]
 
Viteria,
Ой какая красавица, поздравляю!!! :poz:
 
c0l, Только собралась отправлять свою валотту на покой,а она взяла и листочек начала давать!!! Как с ней теперь??? и еще спросить хотела... не большеват ли ей горшок, ведь сама луковка в размере около 4 см???
 
Марина, поздновато Вы собрались валотту на покой отправлять, весна на носу.
Да и покой у валотты, что называется, условный и требуется растению  взрослому,сразу после цветения.
А Вашим луковичкам самое время листву наращивать.
С первыми яркими лучами весеннего солнца нужно будет постепенно увеличивать полив растения до умеренного.
Изменено: Флоринка - 07.02.2009 13:57:57
 
Марина,
судя по фотке - горшок можно и поменьше.. она тесноту любит (для цветения). Но я бы  ее трогать не стала, а к августу (когда обычно цвести должна) она кучу деток выдаст :D
Изменено: c0l - 07.02.2009 21:18:20
 
Цитата
Флоринка пишет:
Марина, поздновато Вы собрались валотту на покой отправлять, весна на носу
я же писала ранее, что отправлять ее спать не хотела, отрезала только листья, которые она просто-напросто все опустила, а потом она совсем не хотела наращивать листья, вот  c0l, и посоветовала ее на покой отправить, раз она бодрстовать не хочет. Вот такая у нас история :)
 
Марина, так вот  я о том, что совет об отправке на покой неверный. ;)
Луковицам нужно активно  наращивать вегетативную массу, это способствует хорошему развитию самой луковицы. Для этого  сейчас  как раз подходящее время.  А листья наращивать она захочет, никуда не денется, хотя, естественно, процесс этот постепенный. :4u:
 
А кто-нибудь является счастливым обладателем валотты с белыми или кремовыми цветами? :wub:
Возможно, у кого-то есть даже фото своих красавиц... :oops:
 
Цитата
Флоринка пишет:
Марина, так вот я о том, что совет об отправке на покой неверный
а-а-а-а, теперь поняла. Дело в тогм, что валотты у меня 2 штуки, одна из них вот листья начала ростить, а вторая нет, ну тогда будем ждать...
 
А моя заразина деток отращивает не только в земле, но и над землей! Я не знаю, штук 15 всех возрастов - ей не много? :o  Может, все же рассадить?
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Я тут тоже недавно обнаружила что мой лук это валотта!только она не цвела 3 года и закопана глубоко была и вокруг куча деток,ну точно ЛУК. :huh: В общем решила рассадить,теперь на тех которые были помельче листья желтеют.Что делать?я кстати некоторые с дуру уже отрезала :obm:
Изменено: TannaF - 21.08.2013 07:15:28
 
Марина 21, сомневаюсь  :ruk:  валотта деток несколько иначе выдает. ТАК, как на Вашем фото  - гиппы.

TannaF вот уж на лук валоттина ботва совсем не похожа. Может быть у Вас зефирантес ?
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
TannaF, при пересадке корни повредили,вот листья и пожелтели...другие вырастут...самое светлое место,в весенне-летнее время полив обильный,вжаркую погоду опрыскивание...
Изменено: Andrew Geser - 21.08.2013 07:15:28
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.