Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86240
Hosts 4106
Visitors 21913
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Валотта

Валотта

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
RSS
Валотта, и всё о ней
 
Коллеги! :rev: Перечитывала этот топик в тоске, четвертый год являюсь "счастливым обладателем", все не могла дождаться счастья! Дождалась моя валлота хочет цвести!!! А сегодня сон приснился, что и у деток бутоны  :oops:
А ещё гиппик красный махровый хочет третий раз в этом году цвести! Вот поперло! СЧАСТЬЯ всем форумчанам!
 
А я со своей особо незаморачивалась. Так как цветами я занимаюсь более основателно с весны, то раскажу про свою. Правда до вчерашнего дня я считала валлоту амарилисом, ну да ладно. Прошлой весной она стояла в саду под георгинами всё лето, осенью забрала домой, поливала как все цветы, иногда удобряла, очень редко. Етой весной пересадила в горшок побольше, отреагировала сбросом листьев, зато потом выпустила новие и в начале августа зацвела. В сентябре я её рассадила, реакция на пересадку была сбрасивание листьев зато потом новых выпустила много. И на детках тоже. Все сидят по разным горшкам. Деток было много очень.  
DSC00564.jpg (35.47 КБ)
 
Она же.
DSC00570.jpg (27.92 КБ)
 
Lavrentij,, а сколько лет вашей валлоте? Как вы ее содержите осенью-зимой?
 
Viegella.
Я точно незнаю но думаю примерно года два. Это первое цветение Как содержу описано выше, добавлю что после того как рассадила она сильно разраслась,листья стали широкими, красота.  
 
Lavrentij,, спасибо.
 
моя валлота раньше цвела...я её пересадила 2года тому назад и она больше не цветёт,самая большая лукавица внутри пустая одна шелуха,есть ещё маленькие луковички...может ешё пересадить в меньший горшок...
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
Может, луковки-детки не созрели для цветения? Как у гиппа, например, пока не дорастет до определенных размеров - не зацветет, хоть тресни.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
конечно они маленькие...но,не один год в заторможенном состоянии,хотя везде пишут,что её выращивать очень просто...какую землю она любит?подсхнет субстрат и перевалю в горшочек по меньше...ещё помню,как она цвела красиво,даже фото есть,но сфотографировано не цифровым ф-том...
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
Честно говоря, я по валлотам не спец  :oops: Только предположения строю. Может, подкормить ее чем? А покой зимний вы ей даете? Я слышала, что зацветают детки не ранее, чем через 2 года. Так что, вполне вероятно, нынче она и зацветет. Кстати, детки надо отделять от материнской луковицы, чтобы они ее не истощали, и пересаживать очень осторожно, у нее легко ломаются и загнивают корни.
Цитата
Маргарита пишет:
какую землю она любит?
Я так поняла, что ей, в общем-то, все равно. :)  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
значит всё равно нужно пересадить,так как большая луковица,которая цвела пустая вокруг только шелуха и около неё детки...но,в какую землю...в книгах пишут столько этого возьмите,того другого...слишком сложно...мне бы название земли уже готовой... :buket:  
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
Ну раз она к земле непривередлива, я бы ничтоже сумняшеся взяла универсальную, да и все! :D  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Подскажите, пожалуйста, год назад посадила маленькую луковичку валотты, она чуть-чуть подросла, выпустила несколько листиков, но они почему-то подгнили у корней, пришлось их удалить... А сейчас я решила пересадить её, так вот выкопав, увидела, что моя маленькая луковичка дала деток... как поступить, отделить её, ведь она, как мне кажется, мешает расти основной луковице, да? А еще, сажать длейсвительно нужно так, чтобы луковица выглядывала из земли на 1/3? Заранее благодарна за помощь.
P.S. Размер основной луковицы всего 1 см...
S6003574.JPG (48.64 КБ)
 
Цитата
Марина 21 пишет:
, сажать длейсвительно нужно так, чтобы луковица выглядывала из земли на 1/3?
Да, действительно. Но что-то ваша основная луковка уж больно мала. И листья подгнили - вы не заливаете ли ее?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Линда,
знаете, а может и заливаю, я вообще очень люблю поливать цветы, по рукам мне надавать нужно :) Кстати, вот вчера начиталась разных сообщений на форуме, так вот поняла что может и меня и валотта вовсе, у меня у луковички листья не красноватые, а просто зеленые, но вот мамаша моего цветочка цветет как валотта, так что я прям в замешательстве...
 
Цитата
Марина 21 пишет:
по рукам мне надавать нужно
Я тоже этим страдала. Сколько растений загубила - ужас! Теперь взяла себя в руки.
Цитата
Марина 21 пишет:
у меня у луковички листья не красноватые, а просто зеленые
Это может быть от недостатка света, например, или еще от чего-нибудь - явно вы какую-то ошибку в уходе допускаете, все говорит об этом. Раз цветет как валлота, значит, валлота и есть!  :)  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Ей - валлоте - свет хороший нужен, у меня на западном окне каждый год в августе цветет. Детки вообще не трогаю. Только при пересадке мелоч выкидываю, цветут ведь только взрослые луковки, и пересаживаю по весне раз в 3-4 года, в горшок пихаю несколько самых больших луковиц, между луковицами и горшком зазор 1-1,5 см. К августу как раз все корнями и детками забивается. Ну и летом удобряю , так себе, не очень активно, раз в месяц чем нить полью... А перелив она не  любит  
 
Цитата
Марина 21 пишет:
у меня у луковички листья не красноватые
у валлоты зелёные листья...от жаркого солнца они могут покраснеть...
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
Цитата
Маргарита пишет:
у валлоты зелёные листья
У основания они бордовые должны быть, я видела на фотографиях.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
смотрю я на свою валлоту,точнее,что от неё осталось и решила,что нужно пересадить в более маленький горшочек,может удасться спасти то,что осталось... :thk:  
Я знаю то,что невозможное возможно!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.