Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95476
Hosts 4412
Visitors 25026
102
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Валотта

Валотта

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
RSS
Валотта, и всё о ней
 
Года полтора тому назад у меня появилась горсть валлотовых деток. Штук пять. Две - сантиметра по 3,5-4 в диаметре. 3 - крохотные. Самая мелкая - всего 3 мм. На фотографии Иринки А. так выглядели проклюнувшиеся гипповы семки - микробики :wub:
Двух самых крупных я посадила в достаточно тесные горшочки. По одной.
Мелочь отдала на радость соседкиной детке, поиграть в садовода.
У меня за полтора года в обоих горшках развелась какая-то прорва деток. Сами луковки подросли не значительно. Листья какие-то бледноватые, слишком вытянутые, и все время лечь норовят, как у зефирантесов. Хотя стоят в самой светлой части подоконника.
Соседкин ребенок воткнул свою мелочь кучкой сначала в стаканчик из-под йогурта (125 гр), потом - в стаканчик из-под сметаны (200 гр.), потом в еще один стаканчик из-под сметаны (400 гр.). Сейчас они торчат в горшке под литр.
И выглядят гораздо лучше моих. Эти микробы переросли мои луковки, изначально существенно более крупные. Дали кучу деток. Листья у них стоят, а не падают.
Окна выходят на ту же стороны, что мои.
Т.е., дело не в свете. Видимо, я неправильно подобрала горшок?
Какие горшки любит валлота?  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Насколько я знаю, валлоте нужно как минимум полдня прямого солнца, т.е. восточное или западное незатененное окно.
Может, у Вашей валлоты горшок слишком тесный, и ей некуда наращивать корневую систему?
 
Tatiana,
с окнами у моих все как раз было в порядке:) Стояли то на восточном, то на западном:) У ребенка - только на западном:)
Поэтому склонна пенять на горшок или грунт. Поскольку, начитавшись на форуме, сразу определила их в достаточно бедный. А ребенок свои посадил в садовый перегной (у них под рукой ничего другого не было). С горшком - опять-таки, сначала у ребенка тесней сидели, чем у меня. Теперь у меня стало простора меньше. Сказать при этом, чтоб им было прям-таки тесно, не могу. По крайней мере, корней в дренажных дырках не видно.
Как правильно определять размер горшка для валлоты? Для гиппов берем горшок см. на 3-5 больше диаметра луковицы, правильно? Кливию сажаем в горшок поглубже. Зефирантесы - в плоскую плошку, на расстоянии см. в полтора друг от друга.
Как правильно выбрать "помещение" для валлоты?
Очень актуально, потому что собираюсь пересаживать на днях. Кстати, хотелось бы еще определиться: что лучше, убрать мелочь, оставить по одной самой крупной луковке в индивидуальной таре? Или, наоборот, ссадить крупные луковицы вместе и деток не отделять. Где-то вроде бы читала, что валлота, как эухарис, любит, когда с ней вместе много деток сидит? Вариант устроить общежитие очень привлекателен с т.зр. экономии места.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ребяты!
Купила луковицу валлоты взрослую. Деток отделила, которые были согласны. Посадила. Ждала корешков, периодически доставала аккуратненько, - нету корешеов. Луковица здорова, мокнет, правда, слегка(видно меньше поливать следует), но не гниет.
А листочков, не дает, зато выпускает стрелку. Я в ужасе! Че делать?!
 
о как интересно, я то тут мучаюсь почему гипп мелкий, больше не цветет (цвел один раз в прошлом году) и за полгода 8 деток выдал, и почему у него листья узкие и красные в основании, и почему год на эту ботву любуюсь  :D  

деток ни кому не надо ? ;)  4 шт с листьями и корнями, 1 безо всего , 3 уже пристроены как гиппы :D  :oops:  
 
вот что с утра обнаружила :P
реакция на помидорную еду  :D  
[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0605/1be474a492fa.jpg[/IMG]
 
Уважаемые форумчане! Валотта после опыления цветков дала семена - черные плоские штучки. Что с ними делать? Можно ли посадить в землю, когда и чего ожидать от посадки?
Вдруг кто-нибудь через это уже проходил.
 
у них детки-луковки то с трудом растут  , да и цветут в лучшем случае через 3 года .... а семена....

валотта (у меня по крайней мере) очень охотно выдает детки (штуке по 5 за год, а то и по 8) , может не возиться с семенами ? или просто ради интереса что получиться? :)
 
Именно ради интереса. Вдруг.  
 
а вот что выросло :)
[IMG]http://photofile.ru/photo/ketrinn/1207914/large/27632091.jpg[/IMG]
 
Нужен совет - купленные луковицы валлоты сидят в горшке два месяца без признаков жизни.Посмотрела-корешков нет как и не было.Оставить в покое и ждать или подержать донце в стимуляторе?Поливать или лучше сухие условия содержания до образования корней?
 
Цитата
Viegella пишет:
Нужен совет - купленные луковицы валлоты сидят в горшке два месяца без признаков жизни.Посмотрела-корешков нет как и не было.Оставить в покое и ждать или подержать донце в стимуляторе?Поливать или лучше сухие условия содержания до образования корней?

похоже их просто рано отделили... я отделяла от валлоты лукувицы в разной стадии, одну , так же как у Вас без корней и листвы, полгода сидела без движения, пробовала и гетереауксином ее обработать и подсушивала и поливала... не захотела корни давать, но и не сохла при этом...
 
а у нас опять вот  :oops:
[IMG]http://photofile.ru/photo/ketrinn/1207914/large/34035240.jpg[/IMG]
 
Кетрин, вы волшебница:) Две стрелки! Осенью!
Вполне можно присвоить звание - самая счастливая обладательница валлоты.
А мое сокровище сушит третий лист. Надеюсь что это оно баиньки собралось, а не что-нибудь нехорошее задумало..
 
А у меня валотта живет уже 6 лет, плодит детвору просто толпами, но не разу не цвела! Что мне с ней делать.

Подскажите, пожалуйста, что она от меня хочет? :cry:  
 
Цитата
acanta пишет:
А мое сокровище сушит третий лист. Надеюсь что это оно баиньки собралось, а не что-нибудь нехорошее задумало..
ага  :D моя тоже все листья засушила резко и вместо них выгнала 2 стрелки, сечас стоит лысая, но со стрелками  :D  
 
Кетрин,
какая у Вас рука на валлоты легкая:)
Мне, правда, тоже наконец-то свезло:) Появилась первая стрелка. Видимо, ее впечатлили мои рассуждения о том, куда ее лучше пристроить:) К мужу на работу или в детсад:)
Правда, "понять" это растение мне так и не удалось. Там десятка два деток в горшке наплодилось. То ли весь колхоз после цветения определить в горшок побольше... То ли детей раздать, оставив только самую крупную луковицу?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,  поздравляю  :)  я тоже не могу  ее понять, растет и цветет в разрез со всеми рекомендациями по ее выращиванию  :thk:  деток я полностью всех отделила и раздала, кстати именно после этого началось цветение (хотя везде пишут что наоборот должно быть), в последний раз ее залила слегка, опять отделила детку, обрезла корешки, пересадила, гадала сдохнет сразу или помучается, а она вот что выдала  :D странная вообщем растюха

:off:
вдруг Вам кто нить еще из растюх не угодит,особенно теневыносливое, с удовольствием пристрою к нам в подъезд  :4u:  
 
Господа, это какой-то счастливый форум... :oops: Как только я пожаловалать на свою валотту - она стрелку ВЫпустила. Вчера обнаружила..Аж не верится - 6 (ШЕСТЬ!) лет сидела и дитями обзаводилась  :sml:  
 
А мое сокровище к сожалению ростит листик и опять беременная.
Цвести и не думает. По городу еду - за вчерашний день 3 валлоты в разных местах цветущих видела! Сезон нынче на валлоты такой, а моя упрямится :(
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.