Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30060
Hosts 2805
Visitors 8018
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Валотта

Валотта

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Валотта, и всё о ней
 
У меня такая беда с валотой не знаю что и делать с ней.
история такая - мне отдали 2 старые луковицы, они не цвели никогда и на них было по 1-2 вялых листика. но сами луковицы не гнилые, с корнями.
Я пересадила их, все по инструкции да и форуму спасибо, подсказали.

Все лето сидели без изменений
и тут буквально неделю назад одна из луковиц ожила! взамен засохшего листа гонит новый!
но ведь уже август, хотела в сентябре уложить их спать, но листик жалко.
Посоветуйте, укладывать их на зиму или нет?
Раньше их на зиму не убирали, это будет их первая правильная зимовка.
 
CupOfCoffe, вы про валлоту почитали бы, что-ли... ;)  Она вечнозеленая, совсем не гипп, на зиму ее не укладывают, и листья не отсушивают. И цветет она август-сентябрь обычно, а вы "спать, спать"...  И зимовка для нее заключается в снижении температуры (желательно) и сокращении полива, но листья надо сохранять, она их очень не любит терять. Вот как-то так...
 
спасибо.
но я читала в каталоге домашних растений что валоту не поливают зимой...
я еще уточню, может, путаю что
 
CupOfCoffe, ее зимой почти не поливают, если в прохладе +10 стоит. Тогда, действительно, полив = загнивание корней. Но листья должны сохраняться.
 
Подскажите новичку или посоветуйте где посмотреть :)Есть луковица валотты 2-2.5 см в диаметре, думаю старая, довольно крепкая, но вообще без корней с двумя хилыми зелеными листами.Что с ней в данное время лучше сделать? Отрастить в воде корни и посадить в землю, листья срезать, посадить в землю без корней?
 
Ничего не резать, посадить в самый мелкий горшок, какой сможете найти. В супесь, поливайте по каплям после просушки. Лист отомрёт, только после этого его нужно удалять. Пока лист желтеет, растение высасывает из него все питательные вещества, чтобы не пропали.
 
Вот оно, счастье:D

[IMG]http://s014.radikal.ru/i327/1210/b6/d8b391db71ba.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i511/1210/a0/db43f2d4cc77.jpg[/IMG]

два года у меня сидела, и вот наконец-таки порадовала и клубеньками и цветением
спасибо форумчанке, которая поделилась со мной такой красотой, к сожалению, не помню ника
 
Красотень! Моя сидит гораздо больше и пока не радует..
 
А кто-нибудь может похвастать цветением розового или кремового вариетета валлоты?
 
Видела на другом форуме фото розовой валлоты, очень понравилась  :wub: .
 
Моя желтая валлота
 
Viegella, --- Я в  :obm:  :obm:  -- вот это да!!!! КРАСОТА, а детеныша нет? я-бы взяла :pray:
 
llistok,  :rev: . Только в будущем году....далеко я  :)
 
Цитата
Viegella пишет:
llistok,  :rev:  . Только в будущем году....далеко я  :)
Жалко, что далеко, а я размечталась на посылочку  :cry:
пусть и дальше Вас радует своей КРАСОТОЙ  РЕДКОСТНОЙ. :bis:
 
Цитата
Viegella пишет:
llistok,  :rev:  . Только в будущем году....далеко я  :)
у мне если можно,давно за такой охочусь...
 
Цитата
Viegella пишет:
Моя желтая валлота
Какая очаровательность!...  :sml:
 
Опылить цветочки друг на дружку не пробовали? Я б на семена записалась..
 
acanta, попробую, поздновато прочла....
 
Здравствуйте. Так вышло, что этим растением я обзавелся случайно. Скорее всего, это амариллис (сначала думал, что лилия). Растение было в плохом состоянии — пересохший грунт, куча спутанных сухих листьев, много луковиц в одном горшке, сидящие одна на одной (растение очень старое). Решил убрать сухие листья и нечаянно вырвал луковицу из земли вместе с высохшим цветком (эта луковица недавно цвела). Пришлось забрать себе. Но с луковичными растениями у меня нет никакого опыта. Непонятно, выживет ли выдранная луковица и стоит ли её сразу сажать в грунт (пока что сидит в кружке с водой). По совету убрал старую шелуху, под которой обнаружилась маленькая луковичка. Не совсем понятно, что с ней делать и каким концом садить в землю. Ничего конкретного нагуглить не могу, поэтому рассчитываю на помощь и советы. Фото прилагаются:

[IMG]http://static.diary.ru/userdir/1/3/8/2/1382151/79246989.jpg[/IMG] [IMG]http://static.diary.ru/userdir/1/3/8/2/1382151/79246990.jpg[/IMG]

Заранее спасибо.
 
Это валотта. Уберите из воды и посадите в сухой грунт с долей песка около четверти, и дренажом. Горшок берите на пару см шире луковицы.
Зациклите процесс: "полить и дождаться полного просыхания грунта".
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.