Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98442
Hosts 4458
Visitors 23978
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
Катерина, спасибо за стихи, просто супер!!!
Ну и крокусы конечно соответствующе красивущие! Это наверное сорт Flowers Record. У них очень насыщенный фиолетовый цвет.
А у меня тюльпаны взошли :) Ура, ура. И уже где то по 5см.
 
Красотищщщщщщщщщща!!! Эх, опять я всё самое интересное пропустила :-) Поздравляю всех с Новым Годом и с расцветшими посреди зимы луковичными!
(25.17 КБ)
 
...еще новогодние нарциссы...
(18.25 КБ)
 
... и гиацинты...
(28.12 КБ)
 
Эх, красотища!!! Особенно стройный ряд гиацинтов ))
Девочки (и мальчики),когда крокусы доставать из темноты? Мои выпустили длинные стрелки лмистьев, а цветоносов пока не видно.  Спешки нет. Мне хочется, чтобы они зацвели к весне.
 
Саша,
> когда крокусы доставать из темноты?
Сколько времени они у вас уже охлаждаются? Если 3 месяца и более - можно вытаскивать в светлое прохладное место. Ну а если хочется цветущие крокусы именно к весне, то в темноту и холод их (0-2 градуса выше нуля).
 
Всем привет,

Девочки, у меня вопрос. Друзья, помня о моих увлечениях, подарили мне на Новый год четыре луковицы тюльпанов, все разного сорта, прчем какого неизвестно. Говорят, им теперь самим интересно узнать, что вырастет. Мне тоже интересно - посмотреть на вкус  друзей :). У двух или даже трех луковичек показались зеленые носики.

Чего мне теперь делать? Выгонять поздно уже? Какие есть варианты? Да, и тюльпаны я еще не выгоняла, есть опыт с крокусами и гиацинтами, с тюльпанами все также?

Спасибо большое заранее :)
 
Serpentine,
> Чего мне теперь делать? Выгонять поздно уже?
К новому году может и поздно, а к апрелю-маю совершенно не поздно :-)
> Какие есть варианты?
Сажайте их и месяца на 2-2,5 в тёмное холодное место (с положительной температурой до 10 градусов). Вытаскивать на выгонку можно когда из дренажных отверстий полезут корни, а ростки будут не менее 5-7 см. Я бы еще для уверенности подождала пока ростки приоткроются и между листьями будут заметны бутончики.
 
Катерин,
> А вот еще вопрос: в другой плошке у меня другие крокусы распускаются... одни раскрываются нормально, а вот другие - :( из набутонника сначала вылезли тычинки/пестики желтенькие, а уж тотом начали вылезать лепестки..
Несколько раз перечитала твой вопрос, но так если честно и не смогла себе представить эту "аномалию"... не поняла :-) Но холодильник ту не причем - если бы раньше времени вынула из холода, то либо бутонов не было вобще, либо были бы "слепые" (т.е. бутон из листьев показался, а потом как-бы сморщился так и не распустившись).  
 
exAlin, попытаюсь объяснить: бутон скрыт полупрозрачными светло-зелеными лепестками (типа набутонник); первым из него появляются пестики и тычинки (серединка крокуса), а только на следующий день из лепестки "набутонника" раскрываются и из него показываются сиреневые настоящие лепестки. Некотороее время бутон странно (из плотно сжатых сиреневых лепестков торчит желтая серединка) выглядит. А потом лепестки подрастают и бутон раскрывается. Т.е. в конечном итоге цветок все равно выглядит прилично, но... манеры раскрываться у него :)) хммм....
 
Катерин, для меня это фэн-о-мэн какой-то... я такого никогда не видела ни на даче, ни дома, нигде... у тебя выросли мутанты... сначала растут пестики с тычинками, потом они обрастают лепестками... а внутри лепестков растут зубы... крокусы-гремлины :-) Чем подкармливаешь? Сырым мясом? :-)))
 
у меня первый, белый цветок так и раскрывался - сначала желтые тычинки вылезли, а потом пропали. а остальные, синие - нормально, по-человечески, так сказать :)))
жалко, не засняла эНтот феномен.. теперь буду следить за ними - пока не все зацвели - мож еще повторится.
на фотке - начало всего...
спасибо  exAlin'е!!!!!
(28.75 КБ)
 
exAlina, спасибо.
 ==Сколько времени они у вас уже охлаждаются?==  
У меня все эти луковичные с сентября охлаждаются. А на лоджии условия просто идеальные  сейчас: +2+5 град. Пусть пока стоят. А если к 8 Марта, то когда заносить можно?  По-моему, недели 3-4 надо чтобы зацвели. Так?
 
Саша, при ранней выгонке большинство крупноцветковых сортов крокусов (при правильно организованном периоде укоренения) зацветают через 10-14 дней после зановы в "тёплое" (по сравнению с холодильником) помещение. При поздней выгонке с большим периодом охлаждения (как у вас, весной) - через 5-7 дней.
> А на лоджии условия просто идеальные сейчас: +2+5 град.
5 градусов для затормаживания роста крокусов до весны - это много. Крокусы при этой температуре растут и могут зацвести, очень сильно вытянувшись при этом. Для затормаживания роста нужна положительная температура не выше 3-ех градусов тепла.
 
Еще раз спасибо. А надо ли ждать пока в темноте у крокусов покажутся бутоны?  У моих стрелки торчат см 7-10. Мне кажется, что этого уже достаточно, чтобы занести их в тепло и раскрыть. Правильно я думаю?
 
Алина и все любители прекрасного, с праздниками Вас! За перепиской слежу регулярно и, увидев гиацинты Алины, возник вопрос. Мои начинают набирать цвет, темпер. понизила до12 гр., стоят на солнце, но листья всё равно вымахали длинючие и похоже цветение пройдет в листьях (после переноса в тепло-20гр., 7 дней содержала в темноте для выхода цветоноса, как рекомендовано в статье). Как вы сдерживаете рост листьев? Можно ли содержать на солнце, при низкой t* цветущий гиацинт?
 
Саша,
> А надо ли ждать пока в темноте у крокусов покажутся бутоны?
Нет, не надо (конкретно у крокусов).
> Мне кажется, что этого уже достаточно, чтобы занести их в тепло и раскрыть.
Если период укоренения выдержан, то можно выносить в светлое место. Только не в теплое, а в прохладное, иначе быстро отцветут.
 
Лидуся,
> (после переноса в тепло-20гр., 7 дней содержала в темноте для выхода цветоноса, как рекомендовано в статье).
Почему именно 7? Количество дней зависит от сорта. Я держу не столько-то дней, а до тех пор пока цветонос полностью не вылезет из листьяев. Как показывает личный опыт, у ранних сортов или при поздней выгонке это длится 7-14 дней, а у поздних сортов или при ранней выгонке может занять месяц. Кроме этого для гиацинтов 20 градусов это не тепло, а прохлада. Им нужно 22-25.
> Как вы сдерживаете рост листьев?
Никак не сдерживаю. Растут как растут. Выход цветоноса из листьев стимулирую содержанием в тёплом и абсолютно тёмном (а не затенённом) тёмном месте. Ну а если листья выросли неимоверно высокие, значит вы передержали гиацинты на охлаждении без укоренения. У меня такое было когда я с 15 августа держала гиацинты без посадки до 15 октября, посадила и укореняла в холоде еще 2 месяца. Листья вымахали такие, что упёрлись в верхнюю полку холодильника, а бутона еще видно не было. Вынула их в теплое темное место, через 2 недели цветонос вылез из этих монстровых листьев.
> Можно ли содержать на солнце, при низкой t* цветущий гиацинт?
Конечно можно, почему же нет? :-)  
 
Алина! Спасибо за ответ. Ну, казалось бы, всё сделала по рекомендациям опытных цветоводов, а всё равно, пока сам шишек не набьешь…эх…, чувствую, с гиацинтами пролетела. Может тюльпаны порадуют, на вид бутоны крупные, крепкие, но ещё зеленые.
> Можно ли содержать на солнце, при низкой t* цветущий гиацинт?
Конечно можно, почему же нет? :-)  

-  пишут, что  тюльпаны, крокусы и нарциссы без солнца не зацветут и рекомендуют их даже досвечивать, а про гиацинты что-то промолчали, потому и вопросик.
 
> пишут, что тюльпаны, крокусы и нарциссы без солнца не зацветут
Бред какой-то. Я в Москве в декабре солнца уж и не помню сколько лет не видела и видела ли вобще когда-либо, а всё вышеперечисленное к новому году выгоняется и цветёт. Ну а досветка - это не солнце :-)
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.