Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54724
Hosts 4520
Visitors 15853
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
Sa'an,
> а позже, как только между ними покажутся бутоны - вынимаю из холодильника" - вот по этой инструкции и работаем :))
Так эта инструкция не для крокусов, это для тюльпанов :-)
> а куда - сразу же в тепло и яркий свет? или в прохладу и темень?
Прохлада и темень для них уже закончились. Теперь их в прохладное светлое место. В тепло крокусы лучше не ставить - цветоносы будут тощие и слабые + отцветут за день.
 
exAlina, спасибо, вытащила :))
+13 на северном окне - нормально?
окно периодицски открывается - тогда холоднее.
 
Sa'an,
> +13 на северном окне - нормально?
> окно периодицски открывается - тогда холоднее.  
Холод им теперь не нужен, им прохлада нужна. 10-15 градусов тепла - это для крокусов самое оно. Особенно на северном окне, где мало света. Только будьте осторожны с поливом при такой температуре. Во многих статьях в инете рекомендуется поливать выгоняемые крокусы ежедневно - ИМХО это полный бред. Луковицы при таком содержании гниют только так. Я поливаю когда просохнет верхний слой земли и послеполивную воду из поддона сливаю обязательно. А вобще, если не лень и хотите сохранить луковицы после выгонки в хорошем состоянии лучше крокусы через поддон поливать. Так, чтобы вода в поддоне была на уровне корней ниже луковиц.
 
exAlina, спасибо большое за консультацию... бум работать над этим :)))
 
exAlina, воняют, конечно! Запахон на всю квартиру, хотя по началу он мне нравился :))))
А у меня тоже посажены крокусы ЖД вместе с Флоуверс рекорд, пиквик, и голден еллоу. Так первый, который вылез - это флоуверс рекорд, ЖД ещё не видно, вернее как, их видно, набутонники повылазили, но в середине не видно бутона.
Я так подумала, если бы они одновременно все распустились, из 20 луковиц в одном горшке было бы 60 бутонов... это при условии, что в каждом росточке есть бутон, а у каждой луковицы по три росточка. Какая бы была красотища..... Но их разве победишь?
Вот это я закрутила :)))))))
Кстати, Алина, а крокусы ведь занесены в красную книгу! Или голландские крокусы не заносили? :)
 
А у меня до сих пор сидит мой первый и единственный эксперимент - гиацинт - без всяких признаков жизни... В холодильнике с середины октября. Ни луковица не выпирает, ни ростка нет, откапывать не пыталась.
Сорт не знаю какой, знакомая женщина дала со своего участка, луковица была такая крупная и крепкая. Есть еще надежда?
 
Kleopatra,
Чтобы было 60 бутонов одновременно, сажайте луковицы одного сорта и одного размера. Тогда точно дома будет целая поляна :-)
> а крокусы ведь занесены в красную книгу! Или голландские крокусы не заносили? :)  
Может не крокусы, а подснежники? Крокусы с такой бешенной скоростью размножаются, что мне трудно себе представить как их можно истребить. На даче у меня они как сорняки расползаются ежегодно.

Marta,
> Есть еще надежда?  
ну конечно же надежда еще есть. Это с покупными подготовленными к посадке луковицами (особенно голландскими) все относительно просто. А с выкопанными из открытого грунта всё сложнее и дольше. Ведь для цветения к новому году луковице гиацинта в открытом грунте нужно не давать цвести весной (ломать цветонос) и выкапывать при первом пожелиении листьев не позже середины июня. А в этом году в июне холодрыга была какая - у меня луковичные до июля с зелёными листьями стояли и отцветать никак не хотели. Так что у вашего эксперимента всё по-сравнению с тем, что обсуждается в этом топике, будет с торможением на месяц-два.
> В холодильнике с середины октября.
А мои охлаждались с 15-го августа :-)
 
Цетирую (это из красой книги):
Шафран весенний Crocus vernus (L) Hill. (I категория). Внесен в Красную книгу СССР. Редкий средиземноморский вид. На территории СНГ встречается только в Закарпатье, где проходит восточная граница его ареала.
Наверное на голландцев это не распространяется :)
 
Kleopatra, значит именно этот (Crocus vernus) внесен в красную книгу как "редкий средиземноморский вид". Но мы ж не его выгоняем-то. Крокусов тьма тьмущая. Вот посмотрите эти ссылки:
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/crocus_r.html
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/crocus_v.html
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/crocus_c.html
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/crocus_o.html
И это еще не все :-)
 
Это я в курсе, но помоему именно так называются крокусы голландские Crocus vernus, которые мы выгоняем.
Там перечень крокусов занесённых в красную книгу не ограничился одним видом :). Жаль у меня ссылочки не осталось, я текст сохранила в ворде.
 
Не, голландские (и другие) крокусы выведенные от Crocus vernus это уже не Crocus vernus. Можно сказать, что Crocus vernus - это их прапрадед или прапрабабка :-)
 
Н-да, в общем голандские заморыши :)))))
Кстати, можно ужепро крокусы и гиацинты статью написать, у меня столько фоток.... Фотки начиная от самих луковиц и заканчивая цветением. Хозяйка Катерина, вы как на это смотрите??
exAlina, а это крокус Флауверс рекорд, тот который самый первый расцвёл.
(29.54 КБ)
 
Положительно смотрю. Правда я такая.. противная... погрязла во вредителях и препаратах.. полностью переделываем (С Кимберли) раздел... даже свеженький рассказ Фокс выложить некогда... :((

Ничего ж себе заморыш! :))
 
А вот эта компания стоит на подоконнике, и градусник рядом, у меня там +14 С, мёрзнем в общем :) Сторона восточная и всё время почему ветер именно с той стороны, особенно вечером и ночью.
Кстати, Алина, может чё то сообразим??? (в смысле статейку какую нибудь :) ты ведь спец в этом деле
(29.86 КБ)
 
Kleopatra,
> а это крокус Флауверс рекорд, тот который самый первый расцвёл.  
Этот сочный парень - отпрыск Crocus'a vernus? :-)
> Кстати, Алина, может чё то сообразим???
Ага... на двоих... по чуть-чуть... за крокусы :-)
> (в смысле статейку какую нибудь :)
Статьи я, к сожалению, писать не умею. Мысли у меня непослушные - гуляют сами по себе и в конце концов угуливают не туда куда надо. Могу только на конкретные вопросы отвечать. Короче чукча не писатель... :-)
> ты ведь спец в этом деле  
Я не спец, я любитель поневоле... с небольшим опытом :-)
Не знаю насчет статьи... Если речь о такой, после которой у тех кто ее прочёл не остаётся никаких вопросов, то чтобы предусмотреть и описать все тонкости выгонки одних крокусов (не говоря о тюльпанах, нарциссах и гиацинтах), нужна не статья, а книга :-D
 
Алина, ладно уж скромничать!! На статью даже я уже знаний наскребу, чего стОит лишь рекомендация закапывать крокусы по самые уши или нет, всякие там веники и прочее :)))) Клео: я Алину очень хорошо понимаю, сама такая - легче всего отвечать по вопроснику, то есть если Алине написать вопросы (а грамотно задавать вопросы ничуть не легче, чем грамотно отвечать), то ответить она сможет на многое, ну и уносить в сторону всегда будет, но это даже лучше - оживляет :))
 
Вик, у меня мать прочитала концовку этого топика и говорит: незабудьте включить в статью раздел "Как избавиться от плесени на выгоночных луковичных". С фотками - до коллоидной серы и после ;-)
 
Алина, если бы был фотик, я бы свои в стадии плесени сфотала! А теперь, боюсь, уже не получится никогда - холодильник-то новый :))))
Но в стадии после "Максима" - я до использования серы не добралась, но запасливо прикупила, крокусы свежи, как огурчики :) Перед фотографированием усиленно оттирала красноватые разводы с горшка :) В целом "Максим" справился на 5 баллов.
 
Вика, не переживай. У меня есть холодильник с плачущей стенкой. Ради этой статьи (а точнее ради красочных фоток плесени к этой статье) я специально поставлю в него пару горшков :-)
На самом деле я эти слова матери про такую статью восприняла как подколку. Думаю, она мне эту серу еще долго будет вспоминать :-) Тут она в компании подруг уже "пошутила" что мы создали на форуме топик, в котором делимся советами как к новому году выгнать плесень :-)))
> я до использования серы не добралась
А я добралась. Причем еще до появления плесени насыпала ее в горшки, которые стояли в холодильнике. И плесени не было! Как думаешь, это сера помогла? :-)))
А Максим препарат отличный. Без него я бы в этом сезоне без гладиолусов осталась бы. Но конечно цвет у него... чтож, искусство требует жертв :-)
 
Вик, а может тоже подключишься к нам? Нас мало, но мы в тельняжках :)) ЗИМОЙ!!! :)
С меня дома уже тоже начинают потихоньку хихикать. Начиная с того, что я лук фоткаю, и заканчивая тем, что я его ещё и кому то показываю. В общем семья в восторге! А про статью даже заикаться не хочу, приколов будет на год в перёд.
Девочки достану вас ещё фоткой: цветущий лук, так сказать :)
(29.95 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.