Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45215
Hosts 2486
Visitors 10879
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Зефирантес

Зефирантес

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 33 След.
RSS
Зефирантес
 
Цитата
acanta пишет:
Не хочется оставлять кустик без имени..
Может быть у Вас South Pacific.
 
Маловероятно, у этого поставщика я этого сорта не видела.. К тому же он не такой яркий..
 
acanta, Один из Ваших семян цвести собрался, кажись примулина, после того как я выставил горшок в сад и его полило дождиком. Радуюсь в предвкушении :)
 
Как быстро летит время..
 
Ну, времени прошло от посева не так уж много - посеяны в сентябре 2011, 3 мес. 2011, 12 мес. 2012 и пусть 5 мес. этого = 1 год и 8 месяцев, но не 3-4 года же!  :)
Изменено: Алик - 14.06.2013 02:29:36
 
Алик, по-моему тут какая то ошибка.. Они реально на второй год еще маленькие. Цветут после того как появляются детки. Хотя примулины раньше всех оперились, но на третий год. Хотя у меня все минусы закрытого помещения и открытого грунта в одном флаконе - солнца мало, трипсов много.. Возможно на свежем воздухе все происходит гораздо быстрее!
 
Цитата
acanta пишет:
Алик, по-моему тут какая то ошибка.. Они реально на второй год еще маленькие. Цветут после того как появляются детки. Хотя примулины раньше всех оперились, но на третий год. Хотя у меня все минусы закрытого помещения и открытого грунта в одном флаконе - солнца мало, трипсов много.. Возможно на свежем воздухе все происходит гораздо быстрее!
Не-не,
не ошибка! На металлическом стикере написано: получен 09.2011 от Вас. Уже цветёт, через пару минут загружу фоту  :D
 
Секрет быстрого зацветания в том, что 1й год росли непрерывно, сначала под лампой 400 вт., затем на прямом открытом солнце в саду. Ну и + подкормки, почва...:)
100_2166.3.jpg (15.12 КБ)
100_2164.3.jpg (11.06 КБ)
 
Хороши! Вот что значит профессионал  :)  Расскажите про почву и посадку подробнее. По моему мой эксперимент с посадкой в высокие горшки зашел в тупик.. У меня сейчас все почти в полусонном виде, торчит из земли обрубочек и все.. Ни туда ни сюда.. Только парочка горшочков лохматится. Возможно не подошел субстрат из местного биогумуса и покупной кактосовый грунт.
Изменено: acanta - 14.06.2013 20:17:11
 
Цитата
acanta пишет:
Хороши!
Пасиб, я им передам  ;)
Цитата
acanta пишет:
Вот что значит профессионал
Да не-е, в зефирантах - начинающий, у меня всего-то их около десятка видов и сортов, вот у Вас коллекция - завидки берут!
Субстрат - смешивал размельченный сухой старый конский, листовую полуперепревшую, огородный суглинок. Но грандифлора отлично растёт при посадке прямо в грунт в саду, при этом и цветёт неоднократно и деток уйма. Горшки обыкновенные - проверял, оказалось луки 1,5 см. всго в диам. у примулины! Стрелки повыскакивали сбоку, значит закладка происходила ещё в прошлом году. Сами луки влезли в почву на 2 см, а сеял-то поверхностно. Горшочек набит корнями, так что не очень-то легко луки рассмотреть! Листьев сейчас 4-5, так что на след.год, если всё будет тип-топ, цветение обеспечено. Деток не обнаружил.
 
Луковички у примулин крупные, черные круглые и очень красивые.. Мне их первый раз при пересадке даже закапывать не хотелось, так они мне понравились.. Конского раздобыла вчера (а может и не конского, но похожее, кругляшками..) А размеры горшочка? Грандифлора у меня резко сбросил ботву и вот уже месяц испытывает мое терпение. Я его не планировала пересаживать в этом году, но раз он так настаивает..
 
Цитата
acanta пишет:
черные круглые
Да, чёрные внешние чешуи. Величина - видно дело наживное.
Цитата
acanta пишет:
А размеры горшочка?
acanta, Вы не поверите, 0, 5 литра, может и меньше  :D .
Я их как посеял - так и до сих пор в том же горшочке сидят. Ну некогда мне было их рассаживать :oops:
Усвоил себе одну непреложную истину: почти все амариллисовые не любят тревожения корней.
(к исменам это не относится). У зефов корни - как у обычного лука, если их сильно травмировать, то растению нужно время чтобы их восстановить. Для грандифлоры осенью это терпимо, они свое уже сделали. Весной вырастут новые. А к примеру кандида - тот сидит с корнями (и листьями) круглый год.
 
у меня сеянцы каприкорна тоже без пересадки сидят, а вот макросифоны рассадила - жалею, много падежа получлиось.. Вообще очень часто при пересадке сеянцев обнаруживала засохшие старые корни, они их сбрасывают так же как и листья.. Может это только у меня так? А вот исмене наоборот - весной вытащила из горшка вместе с кубиком из корней и так и поставила, все перезимовали корни живыми, а листья сбрасывали в ноябре быстро и дружно..
 
Цитата
acanta пишет:
часто при пересадке сеянцев обнаруживала засохшие старые корни, они их сбрасывают так же как и листья
Естественно, это же однодольные, для них вторичное утолщение не характерно. И корни и листья со временем заменяются новыми, старые отмирают. Просто у разных видов и родов это происходит по-разному.
Цитата
acanta пишет:
исмене наоборот - весной вытащила из горшка вместе с кубиком из корней
Потому, что эти расения происходят из района, где зимой прохладно и сухо. Корни у них очень толстые, как сосульки, покрыты толстой кожицей и на период засухи отмирают только мелкие разветвления и старые, выполнившие свое назначение. То-есть, у исмен корни живут долго, они же растут все же в горах, где период роста непродолжителен, поэтому надо успеть вырасти, зацвести, отплодоносить и подготовиться к след. периоду роста - наесть луку.
Потому живые, готовые возобновить быстрый рост корни им необходимы по жизни.
А зефиры часто растут в болотистых местах, напр. кандида, вот у них ни корни ни листья не отмирают. А у тех, что растут в засушливых местах, они на период засухи могут отмирать, но затем быстро восстанавливаются в период дождей и цветут, недаром их зовут rain-lily.
 
Хабрантус робустус. К сожалению не из семян а, е-бейский взрослый, но тоже приятно..
DSC01791-s.jpg (41.82 КБ)
DSC01790-s.jpg (63.34 КБ)
 
acanta, Сколько нормальной величины листьев выросло до стрелки у габрантуса?
Какая емкость в литрах. У меня он имеется, в прошлом году укоренялся, рос, но листьев было мало. В этом - выдал 2 детки и 3 листа.
Зеф примулина уже отцвёл, я его самоопылил и оставил на семки. У лабуффарозы листья растут, но они почему-то узкие, сизо-голубоватые - у Вас тоже такие?
Вот мыслю - может их в ОГ перевалить?
 
Алик, вырос один лист, сажала осенью, все это время он спал. бутон заметила уже почти распущенным. Т.е. все не мое.Почти не поливала, корни наросли в полтора литровой обрезанной бутылке, три луковицы. Две других еще спят. У лабуфаросы не должны быть сизо-голубые, они чуть светлее чем у розового, я бы сказала - салатовее, желтовато зеленые. Они у меня росли до пересадки с макросифонами, перепутать листья нереально - макросифоны темно-зеленые, шершавые, а лабуфы светло-зеленые и чуть шире.
 
На фото - они прекрасно растут под открытым небом в простых деревянных ящиках. И на бордюрчиках клумбочках тоже.. Если не хотите натурализовать - можно оставить в таре какой-нибудь.. луковицы мелкие, как-то прикапывать вместе с горшком смысла нет.  Где-то была подборка по климатическим зонам - они достаточно хорошо должны зимовать даже на широте Москвы.. Во всяком случае розовые точно.
 
Извините, перепутал: это друммонди сизоватые узкие листья, а лабуфароза - широкие, я бы сказал ярко-зелёные.
Перевалю в бОльшую посуду.
Нет , у нас не перезимуют - дело не в морозах, слишком влажно зимой. Пробовал сухие луки в прикопе хранить, перезимовать - перезимовали, но из-за влаги в почве сильно были поражены стагоноспорозом.
 
Да, в мокрую зиму лучше не оставлять.. Летом в жару стаганоспороз меньше расползается.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.