Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64109
Hosts 3842
Visitors 18233
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Меритатонэ,
думаю так: если гипп до спячки стоял на солнечном месте и хорошо удобрялся, то можно. Сужу по своим. А 3см - это не размер, чтоб потерять надежду. Но всё-таки чаще цветение откладывается на следующий раз. Тем более бывает, что гипп отдыхает после магазинного цветения.
 
На моём пакетике такая инфа:
[IMG]http://i072.radikal.ru/1205/55/e26ce2139335.jpg[/IMG]
Плохо видно, под картофелем написано "Горшечные цветочные растения"
 
Обращаюсь к знатокам очень нужен совет .В конце февраля купила две луковицы гиппа. посадила, цветочные стрелки быстро
пошли в рост зацвели ,и мне пришлось уехать на месяц ,на хозяйстве остался муж. Когда приехала на одной уже были листья ,
а на другой нет, я её достала из земли корней небыло ,донышко не гнилое .Я его обработала маргонцовкой, просушила и посадила, показались листики и опять всё застыло ,я опять достала корней нет донышко не гнилое. Между посадкой и достованием проходило от месяца до трёх недель. Подскажите что делать ???
 
Gali4ka,
я в этом сезоне тоже мучалась с отращиванием корней :huh:
и потом просто ставила луки воду. Результат ошеломительный! Буквально на второй-третий день проклевывались корешки! :D Главное следить, чтобы донце не загнило. Водички чуть-чуть, только прикрыть донышко.
Замечу, что пробовала ставить луки так, чтобы донышко не касалось воды. Результата не было.
Возьмите непрозрачный стакан/кружку/чашку, налейте чуть-чуть водички(я брала кипяченую, чуть тепленькую) и поставьте в тепло и тень.
Я таким способом осталась очень довольна :D
 
Чернушка,
ну что тут скажешь! Осталось выяснить у кого подделка.
У меня вот такая:
[IMG]http://www.floralworld.ru/images/insecticid/actara.jpg[/IMG]
Покупала в цветочном магазине. Пользуюсь не часто, но результат положительный наблюдала.
Изменено: Радуга - 02.05.2012 12:54:13
 
И еще одна полезная инфа (может кому пригодится):
[IMG]http://floralworld.ru/images/insecticid/actara_1gr-1.jpg[/IMG] - фото из тырнета
 
Радуга, У меня почти такая же.
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
Радуга,
Разные пакетики не значит подделка. Просто  партии разные вот и всё.
 
Цитата
Lamisa пишет:
стоял на солнечном месте и хорошо удобрялся
Lamisa , спасибо !  Стоял то на солнечном и удобрялся- бродяга, луковка налились снова прсле  двойного цветения , но...... листья уже под 10 см и третий лезет  :cry:.
Меритатонэ
 
Меритатонэ,
к примеру, мой Геркулес в 1-ое цветение отрастил листья под 50-60 см, и процвёл в июле. Но не переживайте, после голландской выгонки гиппы иногда отпуск берут, на форуме об этом писали. А потом цветут регулярно.
 
Насчет применения актары... поделюсь положительным опытом, взятым на вооружение пообщавшись с фуксиеводами. Так вот... актару в воде разводить вообще не нужно, все, что требуется - это в каждый горшок по поверхности сыпануть буквально щепотку актары и все! Препарат будет при каждом поливе понемногу растворяться и впитываться растением. Хватает на ооочень долго. Трипсов, щитовку и белокрылку килит после 1-ого же полива.
 
Добрый день!
Около месяца назад купила голландскую луковицу Dark Red, посаженную во что-то похожее на торф и с зачатками цветочных стрелок
Увы, луковица оказалась подгнившей. Я удалила остатки сгнивших корней, подгнившие части луковицы, подсушила ее, помазала зеленкой, припудрила углем, посадила в смесь почвы Вермион д бегоний, вермикулита, песка и угля, под дно луковицы - песок (в этой смеси сидят мои другие гиппы и не жалуются)
Гиппеаструм процвел на очень коротких луковицах (сейчас отцветает), начал ростить листья, но корни расти отказываются. Причем из горшка луковица (посажена так, что чуть меньше половины луковки торчин над землей) просто вываливается. Пожалуйста, подскажите, что я еще могу сделать для цветка, или просто оставить его, как-то закрепив луковицу?

Спасибо заранее - очень хочется, чтобы гипп выжил и зацвел на следующий год.
[img]http://s019.radikal.ru/i632/1205/c9/abf6ccdcf311t.jpg[/img]
[img]http://s019.radikal.ru/i630/1205/88/974bd9d80991t.jpg[/img]
[img]http://s019.radikal.ru/i600/1205/06/3d1d72e710c6t.jpg[/img]
[img]http://s019.radikal.ru/i632/1205/d4/6f6a440da10et.jpg[/img]
[img]http://i010.radikal.ru/1205/b9/d6119b8dcc27t.jpg[/img]
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Мария, а донце вы не почистили? только чешуйки? Поскольку живых корней все-равно нет, я бы донце тоже поскребла до белого и подсушила. Луковица твердая? Бывает так, что гниль идет из центра донца в сердцевину. При этом верхие чешуи упругие, а луковица как бы пружинит при давлении. Если донце не гнилое можно поставить ее на влажный мох и терпеливо ждать корней дальше:)
 
Цитата
Lamisa пишет:
мой Геркулес в 1-ое цветение отрастил листья под 50-60 см, и процвёл в июле. Но
не переживайте, после голландской выгонки гиппы иногда отпуск берут, на форуме
об этом писали. А потом цветут регулярно.
   Ура, ура.......  Мой бродяга все-таки решил процвести : отрастил 4 листа ( 2 по 30 см и 2 чуть покороче )  и вдруг сбоку проклюнул бордовенький цветонос  .   :sml:
   А вот второй ....  Купила в  пятницу без бирки , в надежде, что не красный, а бордо ( были там раньше такие, не успела схватить), закопан по самые уши, 2 толстых цветоноса, пока коротких.  Сижу дома, жду когда торф просохнет.......  Решила сверху снять немного земельки, а там... мокрые склизкие чешуи- бр.... Короче, выташила и не зря - все корни гнилые, ну парочка осталась см по 4 , несколько зачатков новых корней.   Были и внутренние чешуи гнилые.   Долго все чистила и резала, благо луга огромная ;).   Потом всю луку засунула часов на 5 в раствор МАКСИМА, потом часок подсушила и посадила на песочную подушку , те корни, что оставались, закопала в землю ( под песком в горшке- новый субстрат).  Т.е я прикопала только корешки, а сама луковица  открыта, вчера стоял на солнышке, обдувался ветерком.  Не поливала, вот какая влажность была у нового грунта, такая и есть.   Вот теперь боюсь.    Обязательно зеленкой мазать?   А донце? И сколько еще не поливать?    Ответьте пожалуйста, зеленка есть , могу все срезы промазать , не вытаскивая из горшка, если только не надо донце тоже мазать.....:huh:
Меритатонэ
 
прошу помощи.
Купила в магазине гипп, в почти цветущем состоянии. Луковица на ощупь была мягкая, но вроде не гнилая. Скорее недополитая.
Поливала в поддон, необильно. Луковица стала поплотнее.
У меня дома зацвел. Цветущее растение мучать не стала (зря наверное, но у меня до  этого никогда не было клубневых)
Сегодня ковырнула, а там гниль (прямо в самой луковице) - то ли был еще  один цветонос и он загнил, то ли сама луковица подгнила. Но растение в цвету.
Что делать??
Выкапывать и проверять? Цветонос обрезать или так выкапывать?
И что с ним делать просле того как отцветет. Понимаю что вопрос странный, но я совершенно не представляю как выращивают подобные растения.
 
Цветонос срезала.
Растение из горшка вытащила. Стала вырезать гниль и выяснилось что луковица сгнила почти наполовину. Но именно внутри. Снаружи плотные белые чешуйки. Для того что бы вырезать гниль пришлось разрезать луковицу на 2 части . положила сушить.
Донце почти не затронуто.
Что делать дальше?
 
oskam, насыпаете в стакан вермикулит, поливаете, и ставите половинки гиппа поотдельности на него, предварительно обработав Максимом или фундазолом. Выставляете стакан на яркий свет и ждете...
Чтоб не быть голословной - в апреле так же купила луковицу в кокосе транспортировочном, с двумя стрелками даже, вытащила - гниль почти на все донце с заходом вглубь луковки :mad: Обработала, просушила дней 4-5 просто на полке и в стакан с вермикулитом.
[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/05/25/image_4fbfbf91ce74f_small.jpg[/IMG]

А вот через пару  дней
[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/05/25/image_4fbfc044628e1_small.jpg[/IMG]

А вот еще через несколько дней
[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/05/25/image_4fbfc09c486f1_small.jpg[/IMG]

[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/05/25/image_4fbfc0a1a6e81_small.jpg[/IMG]

Главное, за это время вермикулит не поливать. Он отлично держит влагу, стерилен, т.е. донце не загниет. Так что всё получится, гиппы живучие :D
 
Спасибо.
Максим разводить по инструкции или погуще?
У меня у растения корней много.  Корни хорошие, есть совсем свежие, есть постарше. Все равно в вермикулит?

(чувствую себя убийцей :cry:)
 
oskam,  я не пользуюсь Максимом, замачивала в фундазоле. Но лучше, наверное, по инструкции, чтобы не повредить.
А все свои купленные в горшках с торфом или чем другим я промываю, замачиваю в фундазоле, сушу и сажаю в вермикулит, есть у них корни или нет (невзирая на стрелки;)). Как правило, если корни и есть, их мало и подгнившие. Дожидаюсь, пока в стакане не отрастет борода корней и пересаживаю в грунт со спокойной душой. Раньше сажала сразу в грунт, если были корни хоть какие-то. Но потом приходилось луковицу доставать, потому что в грунте остатки корней (хоть и хороших) сгнивали, а новые если и росли, то с трудом. Видно, сказывался транспортировочно-магазинный безумный залив :evil:  Так что теперь в горшок через стакан с вермикулитом :D
(Своих гиппов это не касается, до такой безумной гнили я их не довожу. А вот купленные в голом виде тоже туда же тыкаю, пока корни не вылезут).

Если у ваших корни действительно хорошие (мой способ больше подходит для луковиц без корней), можете высадить в грунт, в смысле луковицу не закапывать, пусть срезы будут на воздухе, сохнут. И в таком случае можно использовать мелкий гравий, керамзит, в общем, что-то неорганическое подсыпать под донце луковки. Словом, посадите так, чтобы в земле были ТОЛЬКО корни, под донце и вокруг него подсыпать что-то советую, чтобы луковка не падала. (фото бы ваших посмотреть, будет сразу виднее, что делать)

А вы почувствуете себя реаниматором и многодетной мамой, когда у вас две луковки образуются из одной :D
 
*asha*, Всё верно. Единственно меня смущает стаканчик, он узкий и высокий, такие имеют тенденцию к переворачиванию. Сажал в такой свои ретикулятумы, затем пришлось поставить в ведёрко из-под мороженого - и увлажнять легко снизу, а дабы не болтался стаканчик, вокруг него целофан.
:)
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.