Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9137
Hosts 1002
Visitors 3816
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Алик,  кстати да, не очень устойчивый. Но у меня его некому кувыркать, детей и животных не имеется :D, так что пока так. (купила мне мама упаковку этих стаканов, надо же использовать :D)
 
Подскажите пожалуйста , подобрала горшок с двумя посаженными луковицами. Землей присыпаны полностью листья повисли , сильно вытянулись. Что лучше с ними сейчас сделать. И как узнать , что это за луковички. Спасибо .
 
Цитата
Галюська пишет:
Подскажите пожалуйста , подобрала горшок с двумя посаженными луковицами. Землей присыпаны полностью листья повисли , сильно вытянулись. Что лучше с ними сейчас сделать. И как узнать , что это за луковички. Спасибо .

Сделать фото) Возможно цветочку мало света.:)
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Мы процвели с большой ботвой, было всего 2 цветка, но огромные :)
DSC06789.JPG (94.95 КБ)
Меритатонэ
 
Может не в тему но не знаю куда обратиться, Простите.
У меня беда :cry: пропало уже две луковицы гипиков и это ,наверно, не конец. На улице стоит жара несусветная (на лоджии вечером +35) поливаю все луковки через поддон (т.е. в серединку вода не могла попасть ни как). Ботва стоит зеленая, пышная не падает и че меня потянуло пощупать луковку, не знаю, но она мягкая - внутри гниль аж чвакает, живности не видно, спасать нечего даже донце сгнившие. Как спасать свои растюхи даже не знаю, может у кого были подобные ситуации поделитесь опытом.
И недавно на лоджии появился грибной комарик немного, если посыпать грунт актарой его возьмет (сдохнет :evil: - может это и он виноват в гниении)?
Изменено: Nataliya Kus - 10.07.2012 21:09:53
 
Nataliya  Kus,  по жаре гиппы как бы замирают, листья молодые не растут, и воды потребляют меньше (по моим наблюдениям).  Вот когда наступила прохлада, мои гиппы рванули в рост, ВСЕ выпустили новые листья :D. Вы как проверяли необходимость полива?  Могло сверху подсохнуть, а внизу еще влаги достаточно, а так как пьют плохо, и залить недолго.  И как  вы узнали, что донце сгнило, вытаскивали? Фото покажете?

А грибные комарики это следствие, а не причина.  Его можно вывести, посыпав грунт  Гром2.
 
Поливала редко раз в неделю, все некогда - работа, дом, плита до поздней ночи :D вспоминаю только на выходных, наверно действительно много им водички налила что бы на неделю целую хватило. Вот сегодня прошлась - посчитала потери :mad:. донце сгнило - вытащила там полный алес капут (фото не делала сразу в мусорку все пошло, испугалась вдруг это заразное что-то грибковое). Спасибо, завтра поищу в наших магазинчиках Гром2. Вдруг еще кто загнется буду отчитываться. Обещаю поливать понемножку :buket:
 
Nataliya Kus, Вам сюда:

http://www.flowersweb.info/faq/hippeastrum.php

http://www.flowersweb.info/acquaintance/acquaintance-11.php

От себя добавлю, луковку нельзя сильно заглублять и если берете в магазине в горшке, нужно сразу же пересадить из торфа (они едут к нам именно в торфе), т.к он для гиппов не пригоден и из-за сильной сырости и жары они загнивают.
Если погибло два растения за раз ищите причину в уходе.

И еще, от гнилей помогают фунгициды, а Гром2 - Инсектицид, он Вам не поможет.
Полистайте так же темку, тут есть все и даже больше, чтоб вашим гиппам было хорошо)
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Не знаю как мои луки еще дышат, если сама уже загибаюсь... У нас +50... и кажется это еще не предел...
Но все таки такая жара видимо сказывается на качестве... Королевишна осилила выгнать стрелку всего на 10 см... и цветочки милипусечные... Афродита тоже высотой не берет, но бутоны набирает, не открывает раньше времени как ее подруга...:)
Зато очень радует Клоун... Его погода явно устраивает, гонит стрелу ввысь... Уверена получится красавчик...:)
 
Вообщем это был не залив. Вот сегодня нашла красавицу :mad: [IMG]http://i036.radikal.ru/1207/9b/839cbb82c036t.jpg[/IMG] [IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1207/ad/cb8a4b179eb8t.jpg[/IMG][IMG]http://s53.radikal.ru/i139/1207/45/6554b01b9a1bt.jpg[/IMG] выгрызла дырку заяза, в 1 см длиной и 0,5 см толщиной - то ли журчалка, то ли нарциссовая муха. Девочки чем можно полить, побрызгать чтоб наверняка ??? у меня 20 луковиц - каждую не выкупаешь в отраве и пересаживать сейчас не хотелось бы.
Раскажу как я ее нашла: при поливе обратила что стали листья бледнее чем у рядом растущих, сняла шелуху, а там гниль и белое пятнышко. Начала снимать гниль - а она шевелиться, (чуть в обморок не грохнулась от такой мерзости) вот так и предыдущие две, наверно, тоже эти товарищи съели.
Изменено: Nataliya Kus - 20.07.2012 00:50:03
 
Nataliya  Kus,
Дык, нет ничего проще, покупаете препарат АКТАРА, разводите по инструкции и проливаете каждый месяц, для большей надёжности(моя коллекция круглогодично сидит на препарате):4u:
Всё идёт по плану
 
Спасибо Вам огроменное :pray: я думала все, сожрут мою коллекцию луковок. Завтра иду запасаться актарой. Сейчас вычитала, что это большая нарциссовая муха (а есть еще маленькая, ох и развелось же этих мух!!!) Кстати месяц назад по балкону летало с десяток вот таких http://cs305707.userapi.com/v305707522/e18/x49lEV6YtlI.jpg -думала с улицы залетели, а это они уже наплодились(наверно где-то и отложили потомство на следующий год). После их появления поставила сетки на окна и протравлю обязательно. Спасибо :buket:
Изменено: Nataliya Kus - 20.07.2012 01:24:35
 
Добрый день девочки и мальчики, незнаю что мне делать, хоть плачь.О своей проблеме я писала в посте 1023 . Луковка упрямая попалась , сказала небуду корни пускать вот и не пускает , я её и в воду ставила , и по опыту *asha* подсушила 5 дней и посадила в вермикулит , и место самое лучшее для неё выбрала ,а она сидит с 8 числа и вся такая довольная ,а я танцую вокруг неё . Совершенно не гнилая . Может не стоит мучать ни себя не её а просто дать ей до ноября отдых , а потом всё сначала . Посоветуйте как быть ???????
 
И ещё у меня такой вопросик ,сколько раз за сезон гиппы должны цвести ? Вторая у меня цвела весной где-то в марте , потом сделала попытку в конце мая ,но стебель с бутоном засох , зато листьев наростила, стоит как пальма . Цветут они сейчас или нет?:buket:
 
:)
Купите Циркон (Либо: рибав-экстра, эпин, и т.д) смажте донце посадите в прозрачный стакан с увлажненным грунтом и НЕ трогайте, просто чуть увлажняйте землю. Очень быстро даст корни.

Кстати говоря, какой сорт?
Изменено: R@V - 20.07.2012 17:31:23
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Gali4ka,  насчет тугодума - действительно, стимульните донце, кто-то в корневин макает,  Циркон тоже хорошо. И задвиньте его подальше, чтоб глаза не мозолил  ;)  и ручки не тянулись посмотреть, глядишь, и корни выпустит :)

А насчет цветения... Обычно гиппы подгоняют (выгоняют) раз в сезон, зимой. Это любители так делают, магазины продают луковицы уже готовые к цветению, и это бывает с осени до весны и начала лета.  Если  гиппеаструм заложил несколько стрелок, они могут цвести одновременно, а может одна-другая стрелка и запоздать на месяц после первой (что, видимо, у вас и произошло). Два раза в год (зимой и летом, грубо говоря), могут цвести бабушкины гиппеаструмы, но это уж как они сами захотят :D
 
Спасибо всем за советы. Эту упрямицу зовут minerva .Я и в корневин макала ,и цирконом поливала , и эпином поливала,и в прозрачный стакан с увлажнённым вермикулитом посадила, и польку- бабочку танцевала ,а она всё никак.:cry:
 
Это моя упрямица.
IMG_3591.JPG (97.46 КБ)
 
Gali4ka, ради вас откопала я свой прошлогодний цветочный дневник, вспомнив свой случай с тугодумом - Пасаденой. Сейчас читаю, аж самой странно - неужели всё так и было?!
Купила я ее в ноябре, 16-го, 2010года. Посадила (обработав, а как же) 20-го. Расцвела она 12 декабря, две стрелки выбросила
[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/07/21/image_500a9d03a4407_small.jpg[/IMG]

Цвела она до февраля, стрелки по очереди бутоны распускали. Но листьев не появилось совсем :huh: После отцветания не двигалась и 11-го февраля я ее вытащила и обалдела - корней не было ВООБЩЕ :o И донце подгнившее немного (хорошо, хоть так). Почистила я донце и старые чешуи и положила луковку на подсыхание. И, честно говоря, замоталась и забыла про нее - лежала бедняга на боку, вроде не сохнет, не вянет, ну и лежи... И посадила ее в вермикулит только 12 марта, пролив сначала его фундазолом. И поставила на окно, ближе к свету. И стояла моя бедняга так, стояла - вытащу - корней нет, донце в порядке, обратно засуну - и опять стоит. Так вот, корни появились только 21 апреля
[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/07/21/image_500a9f425ee55_small.jpg[/IMG]

Да! Высадила я ее через недельку в грунт, уже было три хороших корня. НО! Пошла в рост она только 13 мая - полезли листья сразу три, видимо, до этого наращивала корневую.

С тех пор мы отросли и в эту зиму корней было столько, что я не смогла очистить их от грунта, так и поставила на усушку в форме горшка :) И процвела, естественно
[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/07/21/image_500aa084ae016_small.jpg[/IMG]

Я к чему - не торопитесь, я вон ждала ТРИ месяца, и ничего, дождалась :D
Изменено: *asha* - 21.07.2012 16:25:24
 
Спасобо большое *asha*за совет Вы меня обнадёжили, буду и я ждать другого выхода нет . А Ваши-то красавицы.:bis:
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.