Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69214
Hosts 3581
Visitors 16200
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Руська,

если мох хорошего качества и из проверенного исочника, то не обрабатываю, только водой чистой заливаю и отжимаю. Если есть сомнения, то кипятком можно пролить. Но это может подпортить его бактерицидные свойства, кмк.
Главный девиз цветовода - терпение.
 
R@V,
Может летом в ОГ его? Терять то нечего, у меня зацвел после ОГ красный голландец, который пять лет цвести не желал и луку при этом упорно уменьшал;).
 
В конце зимы купила 2 гиппеаструма, начавших выпускать цветоносы - Афродиту и Пикоте. Посадила в не очень большие горшки, т.к. корней почти что не было. Оба гиппа процвели, наращивают листья. Проблема в том, что корни они нарастили больше, чем позволяет горшок - по крайней мере я этим объясняю то, что в обоих горшках корни начали вылезать снаружи
Как думаете - пересадить или ждать осени?
Спасибо
[img]http://s42.radikal.ru/i096/1204/32/94c2e18523e1.jpg[/img]
[img]http://s019.radikal.ru/i610/1204/47/92ea08a53d61.jpg[/img]
[img]http://s019.radikal.ru/i638/1204/2a/4be5fb989236.jpg[/img]
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Я в таких случаях просто аккуратно переваливаю, но на фото горшок кажется нормального размера.
 
Maria,
Может быть, вода при поливе не проникает глубоко и только в верхних слоях задерживается, поэтому корни за ней тянутся. Возможно, Вы часто, но очень понемногу поливаете :thk:
У меня так было с австралийскими луковицами, которые я очень боялась залить :D
 
L_she, я поливаю через поддон и стараюсь полить как следует, потом - просушить (постараюсь делать это более кардинально)
Меня еще что встревожила - есть вот такая тема на ДО
http://flowersweb.info/forum/messages/forum10/topic127779/message3497163/#message3497163
и там на фото гиппы в очень высоких горшках
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Что-то не складывается у меня с этой луковкой :( В общем, ничего хорошего со сфагнумом у меня не получилось. Не прошло и двух суток, как на донце появилась плесень :( Плесень убрала, всё замазала Максимом и снова сушу. Торфо-перегнойных таблеток у нас нет, только торфяные Сижу соображаю во что эту луковку засунуть, чтоб укоренилась :?:
Пока уж я здесь "изливаю душу", хочу поделиться наблюдением. У меня в холодильнике в отделении для овощей лежала очищенная головка лука завернутая в пищевую пленку. Я совсем про неё забыла, вспомнила где-то через неделю. Когда я её достала из холодильника, то обнаружила у неё с десяток беленьких красивеньких корешков длиной по 1,5-2 см! И никаких намеков на гниль или плесень! Интересно посмотреть на поведение гиппа в таких же условиях, сработает или нет :?: Теперь вот руки чешутся поставить эксперимент :D
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
 
Руська,
Завернуть в плёнку можно попробовать здоровую луковицу. Для начала нужно просушить вашу луку, если плесень появляется снова. Сушить по моему опыту следует долго, месяц как минимум. У меня сушилась лука полтора месяца до образования "румяной корочки";). Руки не доходили посадить. Сразу после посадки появились корни. На донце должен образоваться защитный слой, счищать его не следует ни в коем случае. Длительная просушка в таком случае просто необходима.
 
А у меня вот такие бутончики есть... Это их кто-то погрыз, ведь правда? Не хочется о вирусе думать. В основном на новых приобретённых луках (не всех).
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/1204/a9/8a5aa246fe70.jpg[/IMG]
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
-Lisa-,
Может, это трипсы?
Изменено: Alexander A. - 22.04.2012 22:08:43
 
-Lisa-,
+1. Посмотрите, есть ли на листьях и цветоносах точки-проколы. А внутри цветков - животные.:str:
 
Чернушка,
Над этой луковицей такие эксперименты я точно ставить не буду. ;)
Буду сушить.
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
 
Цитата
Maria пишет:
Проблема в том, что корни они нарастили больше, чем позволяет горшок - по
крайней мере я этим объясняю то, что в обоих горшках корни начали вылезать
снаружи
Как думаете - пересадить или ждать осени?
Мария, у меня было такое с подаренной деткой 3-х леткой .  Она сидела в небольшом горшочке , ну по своему размеру с небольшим запасом вширь, а вот внизу.... корни вылезли изо всех дренажных отверстий.  Я в теме о размножении гипиков начиталась, что при пересадке растения корни теряют ( а может я что-то не так поняла?), вот и соорудила : короче я просто в горшочек большего размера по ширине положила дренаж, земельки насыпала 1/3, да и поставила туда малыша вместе с горшочком :).  Теперь и поливать стало удобнее, просто лью воду в нижний горшок, а луковка  всегда сухая .
У Вас немного другой случай, корни вверх лезут , для фаленопсисов, дающих много возд.корней я просто наращиваю вверх горшок ( прикрепляю полоску пластика или часть горшка другого) и досыпаю коры, а вот как Ващему помочь, не закапывая его самого.....? Да...  задача. Может веточки мха положить по кругу, а что бы он не касался луковки, ее обложить мелкими камешками  ?
Меритатонэ
 
Девочки , напугали вы меня....:str: Я сегодня обнаружила у своей отдыхающей на лестничной клетке луковки проклюв, обрадовалась, затащила домой , решила снять побольше верхней земли , поменять на свежую. Во время копки увидела много мертвых корней, пришлось вытащить всю луковку. Вообщем почти все корни пропали ( видимо нельзя было наливать в поддон даже немного воды и даже редко :pom:, ведь в коридоре зимой было холодно), но есть 4 корня, 1 из них даже длинный и начал ветвиться, есть и новые проклювы корешков. Я пинцетиком сняла все легко отлетающее , замочила попку и корни на часок в растворе Махима и посадила в свежую землю на подушечку из песка, закопала на треть. НЕ поливала. Сколько было влаги в мешке с землей, столько и есть. Но , я не сушила луку . Это ведь только плесневелых касается? Вот я и боюсь. Как же можно сушить, если корней хоть и немного, но все-таки есть ? Что делать, девочки? Вытаскивать? Оставить, как есть? И сколько тогда не поливать? :pray:
Изменено: Меритатонэ - 26.04.2012 00:24:49
Меритатонэ
 
Меритатонэ,
Судя по белому налёту на грунте, у Марии растение подвергается чрезмерному поливу. Земля сверху по большей части влажная, вот корни и стремятся её занять. Они бы не полезли туда, где сухо.
Если на донце нет плесени, сушить его не нужно, молодым корешкам это не понравится. При низкой температуре луки поливать опасно, да и незачем особо, ведь испарение влаги и так маленькое.
 
Цитата
Руська пишет:
Над этой луковицей такие эксперименты я точно ставить не буду. ;)
Буду сушить.

Руська,
может в чем-то пригодится мой опыт. Я подгнившие луки сначала сушу на батарее или на солнце 2 недели, корка при этом получается белая а не коричневая, а потом сажаю вот так
IMG_0367_thumb.jpg (28.91 КБ)
 
Цитата
Чернушка пишет:
При низкой температуре луки поливать опасно, да и незачем особо, ведь испарение
влаги и так маленькое.
Чернушка, спасибо за отклик :). Да, поливать не надо было, но... это наша первая зимовка была , а теперь то можно уже поливать через низ хотя бы ? Ведь дома стоит уже.  Да, "проклюв" явно тянет на вылезающие 2  пластины  листьев, это значит, что цветения уже не будет? :cry:  Ведь купленным он цвел у меня без листьев , да и без корней собственно ?
Меритатонэ
 
Lisa, это трипсы, и не факт что они там сейчас, могли поесть так в прошлом году. актарой обработайте 1 гр на 1 литр и полить , через 2 недели повторить
 
[IMG]http://s019.radikal.ru/i602/1204/ec/0d7dbf5a7cdd.jpg[/IMG]
[IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1204/5b/a383e7a64efc.jpg[/IMG]
Кто-то и мой цветок грызет. Живность длинная тонкая черная только на одном из гиппов. Перед посадкой замачивала луку в Максиме.
 
Трипс. собственной персоной. А как вообще Максим может помочь от живности?
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.