Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21527
Hosts 1583
Visitors 7408
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Вот мои великомученики .Вчера достала посмотреть ,а на маленьком донце мягкое ,а большой без изменений . Вобщем всё почистила , помыла подержала маленько в МАКСИМЕ ,теперь лежат сушатся . Что делать ума не приложу хоть плачь. :cry::cry::cry:
IMG_3848.JPG (77.08 КБ)
IMG_3850.JPG (96.97 КБ)
 
Gali4ka,
у меня в этом году такая же история случилась и тоже с Минервой. Пляски, песни и заклинания не помогали :D Луковка и корней не давала, и не зацветала, хотя носик стрелки уже был. В начале июня я закопала её в песок, как посоветовала Natatella (см. пост # 996). Прошел ещё месяц, я уехала в отпуск. Через три недели меня встретила цветущая Минерва с пучком хороших корней.
Так что не отчаивайтесь, покапризничает Ваша Минерва и укоренится. :) Моя дала корни через 4 месяца после покупки.
Natatella,
спасибо Вам огромное за совет. :rev: Многострадальный Apple Blossom с подгнивающим донцем всё же укоренился :) и Минерва тоже сдалась :)
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
 
Здравствуйте, Знатоки Гипов!!!
Подскажите, пожалуйста - появились на листьях непонятные серебристые пятна и на обратной стороне черные насекомые.Кто эти вредители и как с ними бороться?
[IMG]http://s018.radikal.ru/i527/1208/56/18d4d7a4f138t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/1208/63/cdc7f7402a98t.jpg[/IMG]

Перескакивают они на другие растюхи?
Мы из Советского Союза, прибыли по культурному обмену. Наши знают, где мы. Ищут.
 
WorkingGirl,  видимо, гиппеаструм у вас недавно :)   Трипсы это.  
Они не перескакивают, а летают, гады, и на другие растюхи тоже. Полейте Актарой.
(Я так всем своим луковичным Актары насыпала в горшки, а то эти заразы жрут всех без разбора :evil:)
 
:(Руська спасибо за понимание и совет .Я их посушила около двух недель и опять посадила в вермикулит .Маленькая лука приказала долго жить , а большая ещё дышит . Вот уеду на две недели и посмотрим как они без няньки будут ,пусть поскучают ,только непонятно кто за кем больше скучать будет я за ними или они за мной .:(:sml:
 
Здравствуйте. Помогите дураку!!!!! Уже 7 лет я пытаюсь заниматься гиппиками. Но увы ни чего не получается. То залью то засушу то вообще. Сколько литературы я не читала и советов не просила, делаю так же и получается ерунда. сейчас с поливом все встало а свои места.Но вот с отправкой на покой все очнь печально. С августа я поливать стала меньше, сейчас сентябрь поливаю 1 раз в неделю по 40-60 грамм на горшок. Но спать они все равно не собираюстя. Листья прут и все тут. Ну что я делаю не правильно. Где я ошиблась???? Неужели у меня ни чего не получится ни когда????
 
Стоп истерику)))) Я, как по прогнозу минус на улицу, заношу с балкона, вытряхиваю из горшочка и на бочек, как листики отсушат, срезую сухое и в прохладе храню)))) Тут много писали о принудительной отправке на покой - почитайте))))
 
Я тут уже пятый год читаю. И делаю как пишут. Советов много. Из всего мной сделанного, луки уменьшаются в размере. Да так что больно смотреть(((
 
Цвели они у меня в марте. 2 из 4. Правда 4 я нашла на дороге варварски выброшенным неделю назад. Луки: магазинная этого года 7 см, двулетки 6 и 5 см и найденыш 6 см в диаметре. Купленная в этом году после цветения не прибавила не на миллиметр из прошлогодних подросли обе чуть чуть. Сейчас я могу всех разом взять и поставить в темное прохладное место??? 5 см не цвела в этом году, но кормилась хорошо луковичными удобрениями и сидела на солнце все лето.
 
Как по мне еще рановато на покой. Попробуйте всех вынуть из горшочка и на бочек в конце октября, а потом к марту в тепло занести) Магазинные всегда почти худеют - там они на уличке и с гормонами растут, так что сильно не расстраивайтесь)
 
А почему на бочек и без земли? не засохнут? Может хотябы в сфагнум?
 
Мне удобно так) Все делают по-разному)
 
боюсь я так что то. одну попробую как вы советуете в октябре так сделать. посмотрим, если пойдет то буду ваш опыт продолжать
 
В моё отсутствие так ничего и не изменилось ,одна стоит без корней вторая осталась без полива , (2 нед. )ну с первой я запаслась терпением ,а как быть со второй поливать или пусть уже отдыхает. И ещё вопросик мне подарили ну ОООЧЕНЬ красивый гипп. ,он рос на улице, выкопали отряхнули землю сейчас лежит дома .Что делать дальше ? подскажите пожалуйста.:pray::pray::pray:
 
1. Не вытаскивать их из земли, не тревожить. Ждать корней, поливать немножко.
2. Выкопанный гипп обернуть корни газетами и в прохладное место либо в горшок и на прохладное место.
3. Зайдите на первую страничку, там полно полезных ссылок.
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
Бусена пишет:
сейчас сентябрь поливаю 1 раз в неделю по 40-60 грамм на горшок. Но спать они все равно не собираюстя. Листья прут и все тут.
Всё правильно, зачем им спать, вода же идет :D Вы как-нибудь проверьте - земляной ком в прохладных условиях сохнет после поливки примерно недели три. Вот и прут листья, а стрелка вылезет только после полной остановки роста.
Цитата
Бусена пишет:
А почему на бочек и без земли? не засохнут? Может хотябы в сфагнум?
Вот и я так сомневалась до прошлой зимы. Сушила в предыдущие годы полностью без полива три месяца, но в горшках. И все равно листья отсыхали по сто лет, а могли пытаться расти даже в темноте и без полива, белые-белые.
А потом плюнула, в прошлом ноябре повытаскивала их из горшков и положила на бок на газетку. Листья отсушили за месяц, а у некоторых и стрелки показались ;)

Я смотрю, вы боитесь, что гиппеаструм засохнет в период покоя. Вот, пожалуйста, луковка Денсинг Квин с листьями после выкопки, 30 октября, обработана фундазолом и оставлена просто так на усушку.
[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/09/11/image_504f7e690c28f_small.jpg[/IMG]

А вот она же 2 декабря, через месяц - листья отсушены, луковица и не думала засыхать, а наоборот, стрелку выдала.
[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/09/11/image_504f7ec1be5f2_small.jpg[/IMG]

Так что не бойтесь сушить гиппеаструм, это в период роста листьев луковки могут быть мягковатые, а когда они отсушивают листья и всё из них забирают в себя, луковицы наоборот толстеют, делаются твердые и упругие. Хоть и в сухости ;)

Ну и вот так цвела эта стрелка 5 января.
[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/09/11/image_504f811518dc3_small.jpg[/IMG]
 
Цитата
*asha* пишет:
А потом плюнула, в прошлом ноябре повытаскивала их из горшков и положила на бок
на газетку.
*asha*  , спасибо за подробный фотоотчет :4u:, но....  У вас  написано- на газетку, а на фото- луки стоят  в горшках, а корни. как кажется присыпаны землей.  Как же все- таки правильно?  Вы простите, но для болванов и новичков, вроде меня  это очень важно.  Если растень действительно лежит на газете с отряхнутыми ( слово то какое получилось :jok: ) от земли корнями и ждет усушки листьев. то что с корнями происходит в это время?. Они должны засохнуть и отмереть?  Каждый год должна лука просыпаться и снова наращивать корни?  Умоляю, ответьте. знатоки :pray:  
 И еще, надо ли луковку  4 см шириной  отправлять на покой?  Она уже 1 лист сушит сама . без принудиловки;)
 Заранее спасибо!
Меритатонэ
 
Меритатонэ,  на фото луковица одна и та же, корни не присыпаны, а испачканы в земле, не стала я их отмывать, незачем. То что осыпалось, отряхнула, а отдирать присохшую землю не стала.  А  в горшке лежит, чтобы других не заразила, эта же обработана от красного ожога, а на других не было его. Вот и не стала вместе сваливать.

Вот корни у других луковок, просто пролежавших месяц в коробке в комнате. Слегка подвяли, и кончики подсохли и больше никакого криминала
[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/09/12/image_5050a0f8a8285_small.jpg[/IMG]

Грязные, правда, из ОГ выкопаны были в дождь. Самые тонкие подсохли, толстые остались  в норме (исключая подгнивших, которые постепенно высохли и были оторваны).
[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/09/12/image_5050a0fceeb9f_small.jpg[/IMG]

Для себя я уже давно поняла, что корни и листья у гиппеаструма - это дело наживное. Были бы донце и чешуи, а остальное нарастет, восстановится. Да, старые корни  у них остаются, но с началом нового роста (именно роста, не цветения) отрастают новые, свежие. По моим наблюдениям, корни от предыдущего сезона служат "для поддержания штанов", пока новые не отросли.  А вообще - было бы донце здоровое, а корни отрастут ;)

А 4-сантиметровые луковицы в спячку маловаты. Это если только бабушкины сорта, так они и без жесткой спячки цветут.
 
*asha*, Спасибо вам большое. А сейчас их продолжать так же поливать и подкармливать?
 
Цитата
Руська пишет:
Natatella ,
спасибо Вам огромное за совет. :rev: Многострадальный Apple Blossom с подгнивающим донцем всё же укоренился :) и Минерва тоже сдалась :)
Руська, да не за что. Очень приятно, что помог мой совет. Еще хочу добавить, что лично из моего опыта, посаженные таким образом гиппы всегда вычухивались, даже те, которые были совсем без донца. Я и таких сажала. Правда они не растили луку и корни, а детей давали. Вот для примера гляньте. Второе фото, это как раз тот страдалец, который в посте №996. Первое фото - это мама без донца, дала 11 деток, пришлось пересадить, т.к. детки слегка переросли. Сейчас еще двое страдальцев растут, купила очень плохоньких, но ничего, вижу, что приживаются
IMG_1575.JPG (25.03 КБ)
IMG_1578.JPG (47.1 КБ)
Изменено: Natatella - 13.09.2012 14:17:10
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.