Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58369
Hosts 2581
Visitors 13646
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
Здравствуйте, милые девушки!
Случайно наткнулась на эту тему.
Я выращиваю цикламен европейский уже много-много лет, более двадцати...
Мой европеец именно тот самый с советских времен, который будучи еще школьницей, я привезла из какой-то деревни, купив у простой бабушки. До сих пор задаюсь вопросом: откуда же вообще появилось это растение на окошках наших древних деревенских бабулек??? А???
Может кто знает ответ?!
Написала я здесь затем, чтобы помочь кому-то советом по выращиванию этого удивительного и любимого, но совсем непростого растения.
Вот фото цветения моих европейцев:
Изменено: Мarissa - 22.11.2010 15:28:00
Постигшие бессмысленность печалей , растят цветы и не считают дни."
Меня зовут Марина,
моб 8*985*764*02*46 или 8*999*797*72*41
 
Цитата
Мarissa пишет:
Вот фото цветения моих европейцев:

Вот это подоконничек - альпийский пригорочек! Прелесть!   :bis:
А может не дожидаясь наших вопросов, расскажете какие трудности в выращивании могут повстречаться.
Изменено: Радуга - 22.11.2010 15:31:39
 
Мarissa это вы так много вырастили из одного цикламенчика?
 
Мarissa,
А какими удобрениями их удобряете?  :oops:
 
Ну что же, расскажу о самых важных требованиях этого растения из собственного опыта:
1. Первый важный момент - ЗЕМЛЯ = легкая торфяная-верховая (на цвет буроватая), но не жирная и черная - это очень важно! Можно и лучше добавить крупнозернистого речного песку без пыли, но  с остатками ракушек немного, и еще в идеале добавить горсть или две дерновой землицы в комочках и опять же без пыли. В такой земле европеец будет расти годами, нуждаясь только в небольших подкормках весной и летом для обильнейшего цветения.
Повторю самое главное - не сажайте в черную жирную или кислую землю и никогда не добавляйте мох.
В качестве дренажа лучше использовать битый кирпич.
2. Второй важный момент - ПОЛИВ = главное полив ХОЛОДНОЙ водой всегда! От теплой воды и вообще от жары мельчают и уродуются бутоны и листья. Поливать можно и сверху и снизу, кому как нравится.
3. Третий момент - ОСВЕЩЕНИЕ = европеец не любит солнце ни весеннее, ни летнее. возможно только зимнее солнце пойдет ему на пользу, будет цвести и зимой. Поэтому лучше всего подойдут восточные, северо-восточные и северные окна без притенения. Окна других ориентаций лучше притенять, если их не загораживают деревья или что-то еще...
Вот, пожалуй и все самое важное!
Растите и радуйтесь!
задавайте ваши вопросы, если я знаю, то отвечу с удовольствием.
Постигшие бессмысленность печалей , растят цветы и не считают дни."
Меня зовут Марина,
моб 8*985*764*02*46 или 8*999*797*72*41
 
Мarissa,
А они какие удобрения предпочитают, чтобы луковица больше была, есть например какое-нибудь такое. :oops: Может удобрение для луковичных? :thk:
Изменено: Moscow - 22.11.2010 16:13:21
 
За все годы я вырастила ОООЧЕНЬ много этих растений! У меня самой их всегда больше десятка горшков, чтобы был заставлен весь подоконник, тогда запах слышен даже в комнате...это такое приятное чудо!

В качестве удобрений я использую КЕМИРУ и конский навоз, благо его теперь и в самом городе найти не трудно.

Честно скажу: выгонкой луковиц я не занимаюсь! Да у европейца и нет луковицы вовсе!
У него есть клубень, очень похожий на картофелину, такую же бесформенную и с множеством ростовых почек, которые просыпаются по мере необходимости растению.
Для меня главное, чтобы растение было здоровым, красивым и цветущим!
Изменено: Мarissa - 22.11.2010 16:18:31
Постигшие бессмысленность печалей , растят цветы и не считают дни."
Меня зовут Марина,
моб 8*985*764*02*46 или 8*999*797*72*41
 
Как и всем другим растениям, любой европеец нуждается в подкормках только перед и в процессе цветения для его продолжительности. Поэтому кормить надо начиная с ранней  весны, когда вы увидите, что день начал прибывать и солнышко появляется все чаще и чаще, и само растение уже пробудилось. А потом как полагается, не раньше чем через две недели, или более слабым раствором через полив или два. Кому как удобно. наблюдайте за растением. оно само покажет вам, хорошо ему или плохо.
Постигшие бессмысленность печалей , растят цветы и не считают дни."
Меня зовут Марина,
моб 8*985*764*02*46 или 8*999*797*72*41
 
Цитата
Елена Пеленицына пишет:
Мarissa,  
дайте совет пожалуйста. мне дали деленку европейского цикламена с несколькими листочками. причем хозяйка взрослого растения рекомендовала держать ее под банкой. правильно ли это? 2 листика пожелтели уже, остальные вроде стоят....
ну и поделитесь опытом деления этого растения, как лучше потом ухаживать за отделенным растением? судя по тому, что вы специалист в этом вопросе, буду с нетерпением ждать ответа, пока мой экземпляр не умер

Хозяйка рекомендовала правильно! Сейчас очень сухо в квартирах, а нужная влажность для вашего растения просто необходима!!! только почаще (каждый день) заглядывайте под банку, чтобы проверить и проветрить! Потеря нескольких листочков, это нормально, но очень важно чтобы не пожелтели все!
Давайте, сделаем так: вы сначала дорастите вашего европейца до весны, пусть он зацветет... а потом мы поговорим о его делении, хорошо?!
Постигшие бессмысленность печалей , растят цветы и не считают дни."
Меня зовут Марина,
моб 8*985*764*02*46 или 8*999*797*72*41
 
Цитата
Елена Пеленицына пишет:
дык я делить не собираюсь, нужно знать как ухаживать за деленками  
у меня еще одна есть, так там все листы пожелтели, можно сразу выкидывать или все же есть шанс, что приживется?
деленку под банкой поливать нужно? субстрат вроде влажненький под банкой остается....

Выкидывать ничего раньше времени не надо, пока вы точно не убедитесь, что клубень сгнил! А ухаживать надо очень осторожно, поливать тоже осторожно, чтобы не переувлажнить землю под банкой... Об этом очень сложно говорить и давать советы.
Здесь важен или ваш собственный опыт в уходе вообще за растениями в горшках или внутреннее чутье, или интуиция что ли. Делайте так, как подсказывает вам ваше сердце! если это растение ваше, то оно в любом случае выживет и будет вас радовать и благодарить за уход.... если же оно просто не ваше, тогда будет очень трудно и вам и растению!
В моей практике были случаи, когда несколько человек по нескольку раз брали это растение...., но увы, исход все равно был один, увы плачевный.
Как это правильно объяснить я не знаю.
Постигшие бессмысленность печалей , растят цветы и не считают дни."
Меня зовут Марина,
моб 8*985*764*02*46 или 8*999*797*72*41
 
Мarissa,
Просто в восхищении от ваших Цикламенчиков!
Теперь у меня есть пример к чему стремиться  :wub:
А вам удавалось собрать семена? или это все вы вырастили делением?
Цикламены у вас стоят на балконе? они там весь год находятся и какие самые низкие температуры допускаются зимой?
Извините за такое кол-во вопросов, у меня пока один цикламенчик и очень хочется его не загубить и размножить.
Спасибо вам за советы  :buket:
Светлана, 8967046сорок79
 
Елена Пеленицына ничего выбрасывать пока не надо. У меня сейчас тоже деленки стоят, есть некоторые без листиков, и ничего, стоят даже корни собираются наращивать. И под банку я их не сажаю. Стоят себе на окошке в прохладном месте, влага быстрей испаряется, и поливаю я их очень аккуратно, по чуть-чуть.
 
Всем привет!
У меня вопрос к тем, кто брал у меня летом семена европейца. У кого-нибудь что-нибудь взошло?
У меня вылез только один из трех. И тот какой-то совершенно микроскопический. Листик около 3 мм  :huh: . В возможность выживания такой малявки на балконе верится с трудом...
Изменено: Дженифер - 23.11.2010 13:19:57
 
Cherry Women,
а в какой субстрат лучше деленки сажать? сегодня раскопала ту, что осталась без листьев совсем, "пальчик" твердый, закопала обратно. сидит сейчас в рыхлом грунте из кокоса. и на какую глубину его закапывать в субстрат?
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Цитата
Елена Пеленицына пишет:
Cherry Women, а в какой субстрат лучше деленки сажать? сегодня раскопала ту, что осталась без листьев совсем, "пальчик" твердый, закопала обратно. сидит сейчас в рыхлом грунте из кокоса. и на какую глубину его закапывать в субстрат?
Лена, закопай как было [IMG]http://img.bestflowers.ru/images/smiles/85.gif[/IMG]
накрой банкой и можно без подсветки, листьев же уже нет  :bue:
Светлана, 8967046сорок79
 
Дженифер,
А  через какой срок он на свет появился? :oops:
И как Вы его сажали просто в землю, замочили или в кипятке ошпарили?

Мarissa,
Подскажите, у одного европейца листик желтеть начал, что с ним не так? Как понять чего нужно, стоит на севере, сверху мелкие камушки, может такое быть, что забыла полить под камушками не видно или наоборот  :thk:  Может камушки убрать сверху?   Или в питании дело.  :huh:
 
Цитата
Елена Пеленицына пишет:
сидит сейчас в рыхлом грунте из кокоса.

Скажите пожалуйста, Вам кто-то подсказал или сама догадалась?
И какой состав грунта? только кокосовый субстрат или смесь земли с кокосом и чемнить еще?
Пользовалась ли раньше кокосом для цикламенов? и какие результаты?
Сори за столько вопросов сразу, на самом деле их гораздо больше  :4u:
Изменено: Радуга - 24.11.2010 11:55:28
 
Цитата
Радуга пишет:
Скажите пожалуйста, Вам кто-то подсказал или сама догадалась?
И какой состав грунта? только кокосовый субстрат или смесь земли с кокосом и чемнить еще?
Пользовалась ли раньше кокосом для цикламенов? и какие результаты?
у меня 2 деленки цикламена появились месяц назад. ту , что сидит в чистом кокосе, дала хорошая знакомая, эта она так сажала. у нее тоже опыта деления нет, поэтому мы делаем все методом проб и ошибок. ну и конечно мучаем вопросами знатоков  ;)
вторая деленка приехала ко мне из Казани, посажена она в листовую землю.
Исходя из вышеизложенного - я не спец пока в цикламенах и не "доросла" еще советы давать  :D
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Мarissa,  писала, что поливает только холодной водой, сразу возник  :?: , где брать такую воду. из под крана с хлоркой - я думаю нет. нужна же отстоянная вода. из холодильника что ли?
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Я свой цикламен получила по почте летом. Пришел немного помятый и с пожелтевшими старыми листями. Я его тут же поделила, на всякий пожарный случай. Сажала в обычный универсальный грунт. Все деленки и маточник прижились и чувствуют себя нормально, даже цвели. Мне хозяйка этого цикламена говорила, что ее мама тоже поливает его исключительно холодной водой, но она боится это делать и поливает обычной. Я, кстати, тоже поливаю обычной, как и другие комнатные растения. Летом, во время, жары пыталась обкладывать льдом, но это мне быстро надоело, он и жару прекрасно перенес.
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.