Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4167
Hosts 403
Visitors 1162
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Echinocactus grusonii

Echinocactus grusonii

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Echinocactus grusonii
 
А мой грузон сидит в обычной земле... только песка добавил... крупного...
Вырастил я его из семечки... сейчас ему уже 8 лет... Размеры 14-15 см в диаметре...
Летом содержится на южной лождии где температура примерно 35-40 градусов... зимой на северо-западном окне... в полной сухости... с середины октебря по середину апреля...
Летом поливаю раз в 1,5-2 недели... даю хорошо просохнуть и слегка чтобы начал терять тургор...
Растет хорошо, но с воозрастом ежегодный прирост стал замедляться... Но я читал, что это нормальное явление... и чем старше гурзон, тем он медленнее растет...
А вообще уход за ним должен быть определен исходя из Ваших условий содержания своих колючек...
Фото выложу позднее...
 
Archangel,
Цитата
и чем старше гурзон, тем он медленнее растет...
Вот чем тогда объяснить, что купленный мной грузон диаметром сантиметров 20 не более, за пол-года вырос в раз. Я не знаю, сколько ему лет. Голландец. Прёт со страшной силой. (ттт)
 
Цитата
Кристина пишет:
Вот чем тогда объяснить, что купленный мной грузон диаметром сантиметров 20 не более, за пол-года вырос в раз. Я не знаю, сколько ему лет. Голландец. Прёт со страшной силой. (ттт)
Не забывайте, что голандцы (для более быстрого роста и приобретения товарного вида) выращиваются на привоях и пичкаются гормонами...
Поэтому "переть" его может по полной...
 
Archangel,
Вы считаете, что он еще на гормонах прет? И когда эти гормоны иссякнут, он будет расти медленно-медленно?  :huh: А я думала, что это потому что я его пересадила....
 
Цитата
Archangel пишет:
Не забывайте, что голандцы (для более быстрого роста и приобретения товарного вида) выращиваются на привоях и пичкаются гормонами...

Да скорее наоборот... те которые ДО продажи были напичканы гормонами - по нескольку лет отказываются расти из за отсутствия тех "шоколадных" условий.
А подвоев (Вы же это имели ввиду?) кроме откровенно высоких треугольников для цветных гимнов и остальных, тех подвоев что сразу видно, я больше за десяток с лишним лет не встречала. Скрытый подвой от голландцев (для михановича) видала только единожды по фотографии на форуме.

Так что если прёт - это заслуга исключительно новой хозяйки. Главное, чтоб правильно "пёр".  :D В ширину и с хорошими колюками.
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Хатифнатта,
Ну прям бальзам на душу!  :rev:
 
Хатифнатта,
Видел собственными глазами несколько голандцев (у знакомых), при пересадке с засохшими срезами и с корнями растущими по краю среза... Причем все они были лошадками...
Помимо этого, несколько раз вычитывал в различных статьях... про подвои на которых для более быстрого набора массы выращивают голандцев... А потом срезают с подвоя и дают отрастить немного своих корней... После чего в грунт... и на продажу...
 
Archangel,
Не согдасна я все-таки с вами на счет того, что они на гормонах прут. Вспомнила, что покупала лет 5 назад грузон небольшой совсем, сейчас он намного больше. Никаких отрезанных краев при пересадке обнаружено не было. Но он растет чуть медленнее вышеописанного мной, условия у него похуже. Так что, думаю, все-таки скрость от условий зависит.
 
Цитата
Archangel пишет:
Видел собственными глазами несколько голандцев (у знакомых), при пересадке с засохшими срезами и с корнями растущими по краю среза... Причем все они были лошадками...

Вполне может быть, не отрицаю... Хотя все мои голландцы (их наверно около сотни наберётся) были с нормальной корневой системой (и с репками в том числе). Может быть срезов уже конечно и не видать было. Но вообще, сомнительно мне, чтоб голландцы морочились на прививки (если это не ради "декоративности" или не цветные формы) Тк продают они такие виды кактусов, которые и без прививки прут ого-го как... а на гидропонике особенно.

Но смысл не в этом. Если допустить развитие событий так как Вы написали: кактус срезают с прививки, укореняют пичкая гормонами... (про то что они используют гормоны я кстати не спорю...используют, особенно это заметно на мезембах) Потом договариваются о продаже. Потом перевозка в другую страну. Потом оптовая продажа. Потом переезд в магазин. И ещё сколько кактус простоит в магазине, прежде чем его купят? Сколько времени проходит? Действие гормонов уже проходит. Тогда бы все, без исключения, кактусы дохли бы у нас в магазинах. После того как их "добрые" продавщицы основательно прольют и кактусы офигительно весело "под гормонами" тронутся в рост без света. Но трогают с в рост и вытягиваются далеко не все. А в период перевозок вообще никто не растёт.
Да наоборот люди говорят, что перед продажей их обрабатывают препаратами останавливающими рост.
Для кактуса вся эта перетрубация с переменой условий жизни большой стресс... У меня один голландский ферокактус уже 4-й!!! год после покупки смог только несколько новых колючек отрастить... И всё... надувается, корневая система хорошая... а не растёт. Находится за окном, всмысле солнца получает больше чем остальные.
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Хатифнатта,
Странно... У нас грузоны и еще многие кактусы голандцы продаются упакованные в колпаки...
Видимо голандцы так защищают растюхи от наших продавцов...
Ну а как Вы тогда объясните, то, что грузон порядочных размеров дает значительный прирост???
Мой, например, за промежуток времени с середины апеля по середину октября, находясь на юго-восточной лодждии, поливаемый раз в 1,5 недели (причем удобряемый) дает прирост всего в 3-4 ареолы... Хотя условия, на мой взгляд, для кактуса идеальные...
Мое мнение, что все голандцы напичканы удобрениями и гормонами по "самое немогу"...
И попадая в более - менее похожие условия, начинают пожирать прежние запасы...
Примером может быть мой гимнаколициум... был куплен 12 лет назад, в цветочном магазине... Эдакий кобанчик... После пересадки месяц сидел без движения... потом пошел в рост... Пережил холодную зимовку и весной порадовал меня розовыми цветами... цвел пол лета... А потом начался ступор...
Прирост стал намного меньше, о цветении вообще уже не говорю... Хотя условия содержания все теже... Вот уже 10 лет мы только растем... причем очень медленно.. Корни перетряхивал уже несколько раз...  Эффекта  ноль...
Сейчас начал пичкать его более сильным удобрением... прирост усилился...
Вывод из всего вышеизложенного, что первоначальный рост и цветение - за счет голандской нашпигованности химией...
Хотя я могу и ошибаться...
 
Цитата
Archangel пишет:
Странно... У нас грузоны и еще многие кактусы голандцы продаются упакованные в колпаки...

Не, у нас такие только в ИКЕЕ продаются. По три штуки.

Цитата
Archangel пишет:
Ну а как Вы тогда объясните, то, что грузон порядочных размеров дает значительный прирост???
Мой, например, за промежуток времени с середины апеля по середину октября, находясь на юго-восточной лодждии, поливаемый раз в 1,5 недели (причем удобряемый) дает прирост всего в 3-4 ареолы... Хотя условия, на мой взгляд, для кактуса идеальные...

Честно сказать, я призадумалась. Т.к. мой грузон 10 см в диаметре больше 5-6 новых ареол за сезон тоже не даёт.  :huh:

Цитата
Archangel пишет:
И попадая в более - менее похожие условия, начинают пожирать прежние запасы...

Расскажу про свои. Первые 5 лет они действительно росли интенсивнее, по сравнению с сегодняшним моментом. Цвели каждый год без перерывов (гимны, маммилярии, неочилении, нотокактусы, пародии) С приобретения первых прошло в среднем 10 лет. Самое интенсивное цветение было у нотиков и гимнов года два-три назад. Сейчас пошло на убыль. :( Я грешила на то, что не пересаживала некоторых как раз 3-4 года. Но и пересаженные в прошлом году как-то не особо подтянулись. Ещё грешу на землю... Но неужели гормоны могут действовать 5-7 лет??? Чешу репу.  :thk: Как тогда объяснить те кактусы, которые никак не трогаются в рост в течении нескольких лет после покупки?
Изменено: Хатифнатта - 05.06.2009 12:33:08
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Хатифнатта,
Ну гормоны столько не действуют (наверное...), но вот прочая химия, которой напичканы растюхи... тут можно подумать...
А про то, что некоторые растюхи сидят неподвижно... тут только на мой взгляд стоит грешить на стресс от смены условий... Представте себя на их месте...
Всю жизнь вас пичкают удобрениями, почва другая, вместо солнца лампы... А тут на... грунт с минимум питательных веществ, удабрения разбавленные, вместо ламп - солнце жарит по полной... Еще бы тут в кому не впасть...
А может они просто отдыхают, после усиленного роста в Голандии??? ;)
 
У меня тоже есть Echinocactus grusonii. Ему около 5 лет. Я хотела поинтересоваться, а он цветёт в комнатных условиях или нет?

[IMG]http://i082.radikal.ru/0908/44/66e16fe5213c.jpg[/IMG] [IMG]http://s14.radikal.ru/i187/0908/8d/66fbd4159327.jpg[/IMG]
Изменено: olenjka_ - 07.08.2009 19:47:08
 
Цитата
olenjka_ пишет:
а он цветёт в комнатных условиях или нет
Нет. Зато колючки декоративные.
 
Заранее благодарен если кто подскажет отчего на кактусе появились белые и светло-коричневые пятна? Десять лет стояли два грузона на подоконнике в кухне, росли потихоньку, а тут гляжу со стороны окна эти пятна появились... У одного совсем немного, а у другого почти на весь бок. Может болезнь какая?
 
Если пятна мягкие и можно раздавить палочкой, то мучнистый червец они процветают на кактусах.
 
Кактус грузони,зимой не поливаю, только опрыскиваю  с немецким удобрением, 1 капля на опрыскиваль литровый, хорошо растет даже зимой, темно зеленый и макушка выросла.Фото еще сделаю покажу. Мне кажется он даже шире стал.[IMG]http://s001.radikal.ru/i196/1001/09/fc3844a40f8b.jpg[/IMG]
 
Цвет шикарный :obm:  :buket:
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
Помогите пожалуйста мне с моим грузони!
Фото:
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/1003/99/71fe82cae153t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1003/2d/0a90c1beb3abt.jpg[/IMG]
Это, конечно все выглядит ужасно. :( Мне очень не хочется его просто выбросить, мне кажется он заслужил, чтоб его спасли. Он терпит это уже долго, пока дура-хозяка недоумеват: то ли ему полива мало, то ли горшок мал, то ли солнца не хватает. Я клещей более-менее распознаю, а вот это... что-то до меня долго не доходило, что это скорее всего вредитель какой-то. :(
Я его периодически вместе с другими кактусами брызгаю актелликом и фитовермом. (клещ у меня частый гость). Но видимо от этой заразы эти препараты не помогают.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Что можно попробовать сделать?
Изменено: Cat-Olga - 31.03.2010 14:58:02
 
У меня мысли примерно такие: это какой-нибудь червец(?) сидит в пухе колючек, и высасывает соки. Потому что пятна идут как раз от колючек... Как их оттуда выгнать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.