Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54356
Hosts 3322
Visitors 12035
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Echinocactus grusonii

Echinocactus grusonii

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Echinocactus grusonii
 
А я вообще не подкармливаю, им питательных веществ из почвы достаточно.
 
Хм... А зачем тогда вообще подкормки, что они дают? Наверно кактус будет лучше рости если подкармливать...
Жизнь - прекрасна. Смысл жизни - любовь.
 
Добрый день!
Подарили мне Echinocactus grusonii, посадил его так, как было описано здесь.
Через неделю стали появляться какие-то язвочки(когда подарили было 2-3, сейчас количество их увеличилось до 8 8) ), как будто кто-то надкусывает его, и он подсыхает. И снизу как-то стал желтеть немного.
Что делать?
И ещё вопрос, нет возможности обеспечить его солнечным местоположением, не будет ли хуже, если я каждый день буду направлять прямой свет от лампы на кактус? Или лучше раз в несколько дней включать лампу на несколько часов?
 
никто не может подсказать?  :huh:  
 
Legolas, А Вы фото дайте, так точнее можно определить, что с Вашим кактусом.
Под лампу можно, конечно. В теплицах ведь лампы и используют, но лучше солныщко.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
А лампа-то какая? Если обычная настольная, то толку от нее будет 0.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Вячеслав kvn54, не получается прикрепить, загружаю файл, нажимаю отправить.....и ничего не происходит :(
Ursula, да, обычная настольная..:)
 
Legolas, настольная не годится ни в коем разе. Лучше кактус как можно ближе к стеклу определить жить, а еще лучше - на балкон его куда-нибудь. Даже самый северный балкон намного лучше настолькой лампы.
Файл у вас наверное больше 50 kB, вот и не грузится. Либо уменьшать, либо выложить файл куда-нибудь, и загрузить его через кнопку IMG
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Ursula, спасибо, на балкон определил. Ешё вопрос. Поливаю его, где-то раз в неделю, но земля буквально через день после полива абсолютно сухая, прямо комками берётся, это нормально, или поливать чаще?
вот фотки:
[IMG]http://o.foto.radikal.ru/0705/a1/b9f7b13d77c7.jpg[/IMG]

[IMG]http://m.foto.radikal.ru/0705/66/5b80810dc89b.jpg[/IMG]
 
Legolas, язвочки больше всего похожи на механические повреждения, посмотрите, на второй фотографии даже видно, что из самой центральной торчит чья-то сломанная колючка. Или не колючка, но что-то торчит.

С поливом - я и реже поливаю, а то полила один раз не вовремя в прошлом году своего грузона, и он решил, что он теперь столбик. Теперь ему не чаще раза в месяц достается попить, а то и реже, но с формой все так, похоже, и останется. :( Лет 6 все нормально было, и во что теперь превратилась моя гордость и краса?
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Я про свою "красу и гордость" вообще постоянно забываю при поливах - в таком месте стоит, что солнышку его видно, а мне нет. :D
Legolas, не есть нормально то, что Вы о своём грунте говорите. Такое быстрое просыхание нереально даже для 5-сантиметрового горшочка.
Возможно, промачивается не весь земляной ком? Или грунт плохо составлен и не промачивается вообще, а вся вода сразу уходит вниз, просто стекая между комками.
Попробуйте с этим разобраться. И я всё-таки рекомендую верхний дренаж из керамзита или гальки: это, кроме всего прочего, защитит субстрат от быстрого пересыхания.
 
Ursula, да, вы правы, это была колючка(уже вытащил) от другого кактуса. Но колючка была в одном месте, а подобные язвы по всему кактусу...:(
Света Лунева, в смысле плохо составлен грунт? Сажал кактус так, как описывали в этой теме, купив специальную землю для кактусов. На дне воды нету, всё впитывается. может слишком мало лью воды?(половину стакана где-то) читал, что этот кактус лучше не долить, чем перелить...
 
Legolas, имеются в виду редкие поливы, но с полным промачиванием земляного кома. Попробуйте конкретно промочить под душем, например.
Я вообще поливаю снизу - с поддона. В течение пары часов "правильный" грунт сам всасывает, сколько требуется. Остальное потом сливается.
А ежедневные пол-стакана до добра Грузона не доведут! :D
 
Цитата
Legolas пишет:
Ursula, да, вы правы, это была колючка(уже вытащил) от другого кактуса. Но колючка была в одном месте, а подобные язвы по всему кактусу...

А другие кактусы у вас есть? Потому что для ранки не обязательно, чтоб колючка воткнулась и отломилась, вполне достаточно, чтобы кактусы стояли тесно и время от времени задевали друго друга иголками. Кожица-то нежная.

С поливом можно попробовать по весу горшка проверить. То, что при нынешней жаре высыхает верхний слой земли, еще не говорит о том, что так же просох и весь горшок. Ну и верхний дренаж, как Света советует - полезная штука.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Света Лунева,  :P раз в неделю а не каждый день! Попробую, спасибо за помощь!
Ursula, есть другие кактусы, но они рядом с Грузоном не стоят. Проверю, большое спасибо! ;)
 
А я бы советовала грузоноводам тщательно очистить корешки от старой земли - наверняка чистый торф будет, если голландцы. И вода наверное так стремительно протекает потому что торф пересохший... Я тоже на заре покупок голландцев корешки их жалела и почти переваливала - много растений потом попортила. Если и потеряют часть корешков - не страшно - те, что по-тоньше скорее всего уже пребывают в лучшем мире, а на основных ждущие появятся летом скоро. Грузон регулярно горит на солнце, если у него корни плохо воду тянут. Мой любит по-больш воды летом - но это здоровый и активно растущий экземпляр. Удачи!
 
Особенностью Грузона является то, что растет он чрезвыяайно быстро (быстрее эхинопсисов), так что почву можно и побогаче, да и горшочек на вырост. А корни он восстанавливает очень даже не плохо.
Но сильно ускорять рост следует не в ущерб внешнему виду (форма растения, колючки и т. д.), очень хорошо реагирует на содержание летом на свежем воздухе. Кстати, поливать его зимой не нужно, ни в какую погоду (не дай бог начнет расти :huh: ).
 
Скоро (числа 15-го июля) буду пересаживать недавнокупленный грузони из магазинного торфа в нормальную землю. Кирпича надолбил, вермикулита куча, дренаж есть.
Вот думаю - всё же очищать его корни от магазинной земли или перевалить? Наверное всё же очищу.
И самое интересное - КАК его пересаживать? Он же колючий, похлеще ёжика...  :huh: Придется искать поролон или пенопласт. Эхехе... Надеюсь что справлюсь  :(  
Сонливость - это реакция мозга на переутомление
 
DNB, если горшочек сейчас мягкий - просто выдавите из него корневую систему вместе с земляным комом методом... эээ... пошмякивания с разных сторон. А затем можно браться исключительно за корни. На всякий случай держа под рукой кухонную прихватку. ;)
 
Цитата
Света Лунева пишет:
...просто выдавите из него корневую систему вместе с земляным комом методом... эээ... пошмякивания с разных сторон.
Так и делаю. Горшок еще аккуратно помнешь, постучишь - растение и вываливается.
Цитата
Света Лунева пишет:
А затем можно браться исключительно за корни. На всякий случай держа под рукой кухонную прихватку.  
Я корни магазинного растения отмываю от земли под краном тепленькой водичкой, аккуратно размачиваю комки земли. Потом чуток подсушиваю (даже меньше суток) и сажаю в сухую землю. Два-три дня опрыскиваю, а потом по чуть-чуть начинаю полив. Из всех купленых мною суккулентов никто еще от такой процедуры не скончался, все себя прекрасно чувтвуют.  
Сонливость - это реакция мозга на переутомление
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.