Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66086
Hosts 4105
Visitors 14032
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Echinocactus grusonii

Echinocactus grusonii

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Echinocactus grusonii
 
У меня такая проблема: появился у меня Эхино Грузон.  Его названии и краткий уход за ним было написано на стикере, приклееном на стаканчике в котором он был.  Растение мне понравилось, и я решил им заняться...  Вышло так, что  я его полил, всего один раз, сегодня, и не обильно, скажем так, слегка. А тут вычитал в книжке, что нашел дома, что этот кактус зимой не поливается вообще. А когда и как его поливать - нет инфы.  Не будет ли он гнить? И что делать если его нельзя было поливать? Я вообще не имею представления о том, как надо за ним ухаживать? Сейчас он у меня в пластиковом стаканчике, и через дырочки внизу, у него проросли корни, длиной прирно 10-15 см. Я так понимаю что его нужно пересадить. Подскажите как это сделать? Какой грунт и где взять, во что пересаживать,сам процесс пересадки? Как ухаживать за ним? Что посоветуете?
Буду признателен за любую информацию!  :pray:  
Жизнь - прекрасна. Смысл жизни - любовь.
 
Зимой Echinocactus grusonii тоже  надо  поливать, но осторожно -если  температура  на  подоконнике +10-12 градусов  Цельсия,  то  с поливом  лучше  подождать,  если  же порядка  +15, то  можно слегка  полить.А  вообще  взрослые  растения  содержатся зимой при  температуре +10-12  градусов.Землесмесь  глинисто-дерновая, содержащая гравий  и  хорошо  промытый  и  продезенфицированный  речной  песок. Землесмесь для  молодых  растений  содержит  30%  листового  перегноя,  40%дерновой  земли,галька,  гравийная  крошка  и  речной  песок-30%.Почвенная  реакция  слабокислая - pH около 5,8.В  природе Echinocactus  grusonii  вырастает  в шар диаметром  порядка 1  метра;иногда  растение  немного  удлинняется.При  пересадке надо  следить  за  тем,  чтобы  не  повредить  корни -они  медленно восстанавливаются.После  пересадки надо  подождать  несколько  дней с  поливом, чтобы восстановились  случайно  повреждённые корни,  в  противном  случае  не удастся  избежать  гибели кактуса. Ранней  весной не  выставлять  сразу  на яркое  солнце, чтобы  кактус  не  обжёгся, лучше притенить растение  тюлем.Вообще этот кактус  любит очень солнечное  местоположение, но  маленькие  сеянцы (да  и  взрослый кактус  в  наших  широтах -NB!) надо  притенять  от яркого  солнца,  в  противном  случае  эхинокактусы  могут  быстро  погибнуть.Освещение -солнце  или  лампы  дневного света, но  в  последнем  случае длина светового  дня  должна  составлять около 12  часов(не больше  пятнадцати  и  никак  не  17,  как  бывает в  средних  широте  России в конце июня-начале  июля).
"Малыши" очень боятся  переувлажнения.При  пикировке  нельзя  заглублять  корневую шейку.
Удобрять слабым(порядка 0,1%)минеральным удобрением для  кактусов, раствор  которого  готовится  из расчёта 1грамм  на  литр.Удобрение  вносить  с мая  по  конец августа. Но  азота-минимум!Кактус  нуждается  в  подкормках  микроэлементами.
Широкие  пластиковые  или  глиняные  горшки, но  в  пластиковых  грунт  дольше  остаётся  влажным.В  отличие,  например,  от  арбуза, у  которого  тоже  большие  корни, у Echinocactus grusoni  очень  слабая  транспирация,  поэтому  надо  подсчитать  время,  за  которое  просыхает  почва.  
Владимир Жирков
 
Я бы сделал смесь 50% на 50% : земля и песок, камушки, перлит, кирпичная крошка в равных количествах. Минералки даже можно больше. И промойте корни от старого грунта, подсушите пару дней и сажайте. После этого не поливайте с неделю.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Владимир Жирков, Спасибо! С грунтом все понятно, я видел в магазинах разные смеси, постараюсь выбрать то что нужно. Что касается солнца, как долго затенять кактус? У меня уже довльно сильно пригревает солнышко, через какое время можно будет его смело оставлять на солнце на весь день?
Вячеслав kvn54, А как промывать корни от старого грунта? И как именно сушить?   Еще есть такой вопрос: в какой горшок его садить, глубокий, не глубокий, широкий, или под ширину самого кактуса?
:?:  
Жизнь - прекрасна. Смысл жизни - любовь.
 
Затенять  нужно весной и  в  начале  лета,чтобы кактус привык  к  солнышку  после  зимы.Можно  использовать  тонкий тюль или деревянные палочки -сделайте  из  них нечто  вроде  жалюзи.В конце  лета и  осенью  солнца  уже меньше,  оно  не  так  опасно,  важно только,  чтобы кактус  не  находился  на  полном  пекле.Утреннее  солнце -самое  безопасное, если  же  светило  появляется  после  обеда  и  "жарит"  до  самого  заката,  то притенение  и  вовсе  необходимо.
Следите  за  цветом  ваших  растений.Если  кактус  покраснел -повесьте  
тюль поплотнее.И  ещё: вблизи  летнего  солнцестояния уменьшите  размер  полива, смотрите  за  состоянием  земли.
Что  касается  гидрокультуры,  то  здесь  дело  сложное.Гидрокультура  подходит  не  для  всех  растений. Вам  совет: выращивайте  в  нормальном  кактусовом  субстрате.Микроэлементы  попробуйте  достать  через  Интернет. А  ещё  нужны  соли,  содержащие  серу, кальций,магний.
Владимир Жирков
 
Vas Caper, Корни промываете под струей воды, лучше теплой. Если комок  земли засохший, то размочите слегка. Потом кладете на газету, но не на сквозняке и не на солнце и сушите, периодически передвигайте на сухое место кактус - так быстрее уйдет вода. При промывке корней обратите внимание - нет ли какой живности. Если есть, то сразу протравите.
Горшок выбирайте по ширине кактуса и величине корней - лишний объем не нужен.
Лучше берите пластиковый - не так пересыхают в нем корни и в дальнейшем легче пересаживать.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Владимир Жирков, Вячеслав kvn54, Огромное вам спасибо! Прямо сейчас займсь тем что попробую найти все необходимое для пересадки. Позже расскажу о своих успехах...

:)
Ах да, совсем забыл. Как мне примерно рассчитать какое количество воды необходимо растению, и как часто?  
Жизнь - прекрасна. Смысл жизни - любовь.
 
Vas Caper, Раз в неделю будет вполне достаточно. Если почва будет проницаемая, излишки стекут, слейте их. Если через неделю земля будет сухая, то можно поливать.
Поймете методом тыка   :D
 
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Ок! Постараюсь как можно осторожнее. Главное что бы не гнил. Так что тут я понимаю тот случай когда меньше - лучше чем больше? :)
А та почва что у какутуса сейчас, прям сверхпроницаемая :) Только полил, через пару секунд вода уже начала стекать...  
Жизнь - прекрасна. Смысл жизни - любовь.
 
Купил грунт, горшочек, подставку, все как положено, и принялся пересаживать...
Ну вот, как я и предполагал, меня таки ждали неожиданности. Корни промыть никак не получилось. Как только я обмотал кактус бумагой что бы не уколоться, заметил что из горшочка он выходит легко и непринужденно. А когда я его вынул, увидел  что его корешки прям как паутина опутали весь грунт. Я таки попробовал промыть, убрать землю, но ничего не вышло. Наличие большого количества маленьких корешков меня смутило, и я решил не мучать кактус, что бы не повредить корни.  Пришлось его как однородную массу, прямо с грунтом, сажать в другой, более просторный горшочек, и засыпать землей. Эх... И что же делать? Оставить все так как есть пока?
Жизнь - прекрасна. Смысл жизни - любовь.
 
Корни  лучше  не  промывать,  так  как при  этой  операции можно  легко повредить  корни,  а  они у эхинокактусов  плохо  восстанавливаются.Оставьте,  не  мучайте  кактус.Важно  не  перегибать  толстые  корни  и  не обрывать  всасывающие  корешки.
Владимир Жирков
 
Вот еще что, земляная смесь для кактуса у меня такая:
Дерновая земля 40%
Писок 20%
Перегной 20%
Керамическая крошка 20%
Обязательно ли добавлять камушки?  И как добавлять микроэлементы?
Соли, содержащие серу, кальций, магний, как их добавлять?  
Жизнь - прекрасна. Смысл жизни - любовь.
 
Речную гальку  надо  укладывать  на  дно  горшка,  создавая  таким  образом  дренаж.Микроэлементы добавлять  в  удобрительный  раствор(удобрять  раз в  неделю).
Примеры  удобрительных  смесей  для кактусов(обратить  внимание  на содержащиеся  в  них  элементы):
 Смесь  Кадатского:
калий  фосфорнокислый  однозамещённый-100г.
аммоний фосфорнокислый  однозамещённый-15
аммоний  сернокислый-40
калий  азотнокислый-40
кальций  азотнокислый-20
магний  сернокислый-5
Всё  смешать.От  0,5грамма  до1,5 грамма смеси  на  1  литр  прокипячённой водопроводной  воды.
 Смесь Хааге:
1.Калийная  селитра-40г.
калий  фосфорнокислый  однозамещённый-25
суперфосфат 20%-15
калий  сернокислый-10
калий  хлористый-9
магний сернокислый-1
Всё  смешать.Добавлять 1г.смеси на  1  литр  прокипячённой  водопроводной  воды.
Ещё  один  состав:
калий фосфорнокислый однозамещённый-100г.
аммоний  фосфорнокислый двузамещённый-15
аммоний сернокислый-40
калий  азотнокислый-20
магний  сернокислый-5
Всё  смешать.Употреблять из  расчёта  1 грамм на  литр.
 Комплекс  микроэлементов:
железо  сернокислое  закисное-38г.
марганец  сернокислый-15г.
борная кислота-21г.
медь сернокислая-21г.
цинк сернокислый-1,1г.
кобальт сернокислый-1,5г.
никель сернокислый-0,5г.
квасцы алюмокалиевые-1г.
квасцы хромокалиевые-0,5г.
аммоний  молибденовокислый-0,3г.
натрий  вольфрамовокислый-0,3г.
аммоний  ванадиевокислый-0,3г.
литий углекислый-0,5г.
калий  йодистый-0,3г.
кадмий бромистый-0,3г.
Всё  смешивается. 1 грамм смеси  микроэлементов добавить  к 200 граммам  основного удобрения(смотри  выше).В  виде  раствора  получается 1грамм  на  100литров  воды(0,01 грамма  на  литр прокипячённой  водопроводной  воды.
Микроэлементы  можно  заказать  через  Интернет, либо  попросите у химиков.В  общем, их надо  добавлять  в  раствор,  которым  мы  удобряем  свои  цветы.В  состав  основного  удобрения и  дополнительного  набора  микроэлементов  как  раз  и  входят  соли,  содержащие серу,  кальций и  магний.









Владимир Жирков
 
Так как я гальку не положил на дно, мне теперь прийдется еще раз пересадить кактус.  Как скоро это следует сделать, что бы как можно меньше ему навредить?  
Жизнь - прекрасна. Смысл жизни - любовь.
 
Отложите  пересадку до  осени.Заодно  посмотрите,  как  прижилось  Ваше  растение.А  сейчас  пусть  растёт.Желаю  успехов!
Владимир Жирков
 
Так и сделаю, спасибо!  
Жизнь - прекрасна. Смысл жизни - любовь.
 
Вот еще что, получилось так, что когда я кактус "перевалил" он встал не совсем ровно. Ну небольшой наклон в одну сторону получился. Я сразу не обратил внимания, а птом земля немного осела, и это стало чуть более заметно. Это не повлияет на его рост в дальнейшем?  Мне тут знакомая сказала что он будет криво рости из-за этого.  Я бы немного подровнял его, но так как совсем недавно пересадил, то не хотел бы лишний раз мучать растение.
Это еще от чатси получилось из-за того что кактус с той землей  в которой рос до этого, прямо таки "сросся" :) Так что же лучше, оставить пока все как есть?  
Жизнь - прекрасна. Смысл жизни - любовь.
 
Подсыпьте грунт, слегка приподняв кактус пинцетом с того бока, на который заваливается.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
 Так и сделал, вроде нормально.  :)
Пытался найти хим. компонеты, пока безуспешно. Зато нашел массу подкормок общего вида, в описаниях пишется что для кактусов так же подходит как и для других ратений, просто процент на 1Л воды - меньше.  Правда там везде есть Азот. А я где-то читал что Азот лучше не добавлять в подкормку??  :?:  
Жизнь - прекрасна. Смысл жизни - любовь.
 
Vas Caper, Да не заморачивайтесь с удобрениями. В природе кактусы растут без всяких удобрений. Можете раз в месяц подкормить любым, предназначенным для кактусов. :D
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.