Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71685
Hosts 3695
Visitors 16370
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Echinocactus grusonii

Echinocactus grusonii

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Echinocactus grusonii
 
пересадил.  :bis:
Правда волнуюсь за грузончика - выживет или нет.  :huh:
Почти два часа очищал корни от магазинной "земли", а потом вдвоем с женой сажали кактус в горшок. В одиночку я бы не смог его пересадить  :D Сейчас постоит в теньке без полива дня 3-4... А потом будет видно - жив ли пациент или нет  :huh:  
Сонливость - это реакция мозга на переутомление
 
Пересаживала свой в конце марта в горшок большего размера, т.к. корешки уже из дренажного отверстия пробились. За всё лето ничего с ним не произошло - как было 75 см обхвата так и осталось. Может корешки всё лето нарасчивал...
С уважением, Nionila
 
Nionila Bronstein, бывает это с грузончиками - они после любых стрессов долго раскачиваются. Оклемается, я думаю. :)
Кстати, вчера случайно вот здесь обнаружила такие фоты типового E.grusonii и белоколючковой разновидности... :obm: Да и вообще, фотографии там красоты несравненной, хоть галерея и небольшая.

 
Света Лунева, да там целые грузоновые поля!  :str:  
С уважением, Nionila
 
И снова здраствуйте!  :D
Народ опять поднял тему ёжикокактусов?
Отпишусь про свой грузончик - пересаживал я его 15.07.2007 (см. по сообщениям), прошло почти 4-ре месяца.
Кактус стойко перенес все издевательства и потерю трети корней.
Сейчас стоит себе тихонько в горшке, признаков помирания не подает.

Сонливость - это реакция мозга на переутомление
 
На фотографии, кажется, кактус, который погрызли слизни или какие-нибудь другие насекомые, IMHO. Больше количество этих повреждений не увеличивается?
 
Почитала тему, прямо волосы на моей голове зашевелились - как же сложно за ним ухаживать!!! Справлюсь ли я?  Мне недавно подарили такой кактус. Фотку приложу, если удасться. РАзмером больше футбольного мяча.

Где ж его в доме держать? У нас +25 в квартире. На балконе будет зимой минус. Где ж ему жить?  Советовали пересаживать не раньше весны. Но у него горшок малюсенький. Поливать его? А главное - я не знаю даже, как ему воды залить, она к нему не помещается, из за крошечного горшка даже носик лейки не знаю, как к нему подсунуть. А надо ли их опрыскивать? Стоит рядом с батареей. Убрать подальше?  
Кактус2.jpg (44.88 КБ)
 
Solo...,
зря Вы стали драматизировать :4u: . Вашему экземпляру ничего не станется- взрослый он.
Взрослые растут медленно-медленно. т. е. за зиму не вытянется, если, конечно, в темный угол не поставите  :D ,   И цвесть ему в квартире не суждено, поэтому +25С зимой- не страшно.

Все довольно тривиально в данном случае- максимум света в любом сезоне, пусть и искусственного. Полив зимой- не чаще раза в месяц. Удобрять- раз в год по весне.
Поливать можете погружением в таз. В данном случае главное, чтобы можно было деревянный шампур или спичку можно подсунуть- чтобы проверить влажность почвы в течение полива.

От батареи нужно убрать подальше- плохо это
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Поливать можете погружением в таз. В данном случае главное, чтобы можно было деревянный шампур или спичку можно подсунуть- чтобы проверить влажность почвы в течение полива.

Спасибо большое за советы!!! Пожалуйста, а подскажите еще вот что - а как поливать погружением в таз? Т.е. я ставлю в таз с водой, но так, что бы вода не заливалась через верх в горшок, что бы только через дырочку в дне сосал? А сколько обычно требуется времени, что бы ему достаточно попить таким способом?

И еще: можно ли купить в магазине обычные удобрения для кактусов и обычную землю для кактусов? Или обязательно надо все "делать своими руками", как здесь писали?
 
Цитата
Solo... пишет:
подскажите еще вот что - а как поливать погружением в таз? Т.е. я ставлю в таз с водой, но так, что бы вода не заливалась через верх в горшок, что бы только через дырочку в дне сосал?
Да

Цитата
Solo... пишет:
сколько обычно требуется времени, что бы ему достаточно попить таким способом?
Это один раз  нужно проверить: поставить в таз и с периодичностью в пол-часа проверять поверхность палочкой

Цитата
Solo... пишет:
можно ли купить в магазине обычные удобрения для кактусов и обычную землю для кактусов?
Конечно
 
   
Спасибо!!!
 
А какой сейчас полив, какие удобрения! Поставьте желательно в прохладное место и ждите весну.
 
Цитата
Геннадий Милованов пишет:
А какой сейчас полив, какие удобрения! Поставьте желательно в прохладное место и ждите весну.

+1 !! Всё что ему сейчас нужно: температура +10 +15. При  +25 в течении всей зимы и половины весны
( при тёмном содержании, да ещё при сухом воздухе центрального отопления....) вообще-то может загнуться, они действительно требовательные становятся, когда подрастают. Он же до этого выращивался в практически шоколадных условиях с нормальным для него климатом и гидропоникой.
А тёплой весной - на балкон, если он южной ориентации. И весной же всё таки прийдётся заморочиться на пересадку в любом случае. Корни у него находятся сейчас скорее всего в торфе, а это нейтральный субстрат без каких-либо питательных в-в. Причём их прийдётся полностью очищать от торфа, иначе вода при поливе в середине не будет вся смачиваться.  
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
У меня кактус уже два года. Все это время сидит и спит  :(
Был в горшке с равным ему диаметром. В начале весны решила пересадить. Корни были по всему горшку. Теперь ему попросторней, но все равно не растет! Что делать?
Может его водичкой горячей попшикать?
 
А как вы замечаете что он не растет?
Кактусы ведь не растут со скоростью бамбука.
Если корневая нормальная, кактус нормального цвета - не вижу особых проблем.
Особенно если вы его до этого купили т.н голландский - там в торфяной смеси растят. И растению надо время чтобы акклиматизироваться и привыкнуть к нормальной кактусной землесмеси.
 
MichaelTim, замечаю на глаз  :)
Он у меня ДВА года. Куда уж ему акклиматизироваться.
 
хм..
Ну замечать на глаз рост кактуса - это уже высшая материя.
Мне до такой далеко.....
:)
 
Цитата
MichaelTim пишет:
Ну замечать на глаз рост кактуса - это уже высшая материя.
Да нет, крупный грузон, само собой, не растёт на глазах, но вегетацию легко определить по появлению свежих ареол, пусть их и одна-две за сезон.
Клуния, неужели на макушке вообще никаких признаков роста? Новые ареолы должны отличаться и цветом колючек, и опушением.
 
Света - то что это можно за сезон увидеть - согласен.
За сезон бывает что в 2-3 раза увеличивается биомасса.
Если сравнивать растение с интервалом месяца в 4 в период вегетации - то возможно.
 
MichaelTim, что-то я вас не пойму  :oops:
Если у вас кактус живет два года, вы не увидите подрос он или нет?
Уже третья весна, пора бы признаки жизни подать. А он сидит, думает.
Или может это такая особенность Эхинокактусов - их рост невидим?  :)
Света Лунева, колючки цветом не отличаются, опушение есть и было. Может ему тесно было в горшке? Хотя кактусы любят тесноту.
Понаблюдаю, может после пересадки попрет :)
Изменено: Клуния - 26.05.2009 23:11:25
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.