Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31089
Hosts 1998
Visitors 10537
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы

Лесные кактусы

Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 195 След.
RSS
[ Закрыто ] Лесные кактусы, просто так
 
Вот кому интересно - на выставке комнатных растений в тимирязевском музее в Москве (она оч. маленькая) - есть несколько разновидностей интересных рипсов (правда вид не указан), цены адекватные.
 
Цитата
Елена О, пишет:
Девушки, у черенков эпифилов вы ежегодно землю обновляете, или они сидят, пока горшочек корнями не заполнится?
Да-да, меня тоже этот вопрос очень интересует. Поделитесь, пожалуйста опытом. :pray:
Приглашаю посмотреть на мои фото: http://fotki.yandex.ru/users/okmi2000/
 
сибака , спасибо за инфу. :4u: Я уже съездила и кое-что прикупила.
Цитата
Оксана пишет:


Елена О, пишет:
Девушки, у черенков эпифилов вы ежегодно землю обновляете, или они сидят, пока горшочек корнями не заполнится?

Да-да, меня тоже

А нам с Вами никто так и не отвечает. :(  
 
У меня сидят много лет в одной земле и цветут по два раза в год,только подкармливаю и иногда сверху подсыпаю свежей земли.
 
Тоже выскажусь по поводу обновления и пересадки. Земля ведь от времени не только истощается, она закисляется от полива, на поверхности и у стенок выпадают соли, поверхность рыжеет или белеет. Если это все или отдельные симптомы  видно невооруженным взлядом, тогда надо пересадить - и хотя бы обновить часть почвы. Но я далеко не всегда так делаю :oops: вот одна шлюмба сидит в одной и той же земле уже 2 года,, ничего цветет, растет.  
 
валя голик , чем Вы их подкармливаете?
 
Жидким концентратом для кактусов,но чаще просто для цветущих растений.Самое главное не это. Нужен отдых в прохладных условиях.А эпифилум еще и тесноту любит. Мой зацвел на 5й год.Сидит в пластиковом горшке, глиняный уже лопнул бы наверное.  
 
Цитата
сибака пишет:
одна шлюмба сидит в одной и той же земле уже 2 года,, ничего цветет, растет.
Ой, не знаю, не знаю... У меня вот рипсик 2 года не пересажен, так и цветёт мало - в этом году только 5 бутонов. Или это его пообрезать надо... :thk:
Приглашаю посмотреть на мои фото: http://fotki.yandex.ru/users/okmi2000/
 
Скажите пожалуйста, а при размножении черенками примерно сколько надо отрезать? Т.е. какая должна быть площадь поперечного сечения при разрезе? Или это сильной роли не играет?
Да, и если не трудно, скажите сколько вы бы подсушивали каждый из этих черенков (с названием не определился :( ).
И ещё, самое главное, в черенке, тот что слева, как видно дугоодразный срез в самом верху. Как это повлияет на укорененние/рост растения? Что предложите сделать?
DSCN0623.JPG (21.47 КБ)
 
Слева скорей всего зигокактус т.е. "декабрист", а справа эпифилум. Точнее может кто другой подскажет, а на счет посадки ,то можно все членики отдельно посадить. и срез никак не должен влиять, ростки рядом пойдут. Подсушивают обычно пару дней, а я сразу в землю втыкаю. :)  
 
и риспы такие бывают и шлюмпергеры ..это никак на эпифилум не похож, на мой взгляд...
это кто то из них...увидите только когда зацветет)) через пол года иди через год
а на счет размножения я полностью согласна с вялей. их можно размножать каждый членек отдельни и ничего ему не убдет.
 
Спасиб.
Цитата
валя голик пишет:
Подсушивают обычно пару дней, а я сразу в землю втыкаю. С улыбкой
А не загнивает без подсушки?
 
У рипсов членики фестончатые, но однородные похожие, а у шлюмбы такие как слева хотя чего только не бывает на свете.Чтобы не загнивали должно быть тепло и не мокро.
 
да нет не загнивают
 
Я как -то не сталкивалась с этой проблемой. Они очень распрстраненные цветы, размножай хоть каждый день.
 
Здорово. Ну членики закопаны буду ждать корней  8)  
 
killstels, мне тоже интересно что это у Вас вправа на фото.  :)

Я уже спашивала, но вопрос не заметили. Хозяивам шлюмбергер - удобряете ли вы их зимой в период цветения?
 
Я подкармливаю,но в литерауре не встречала такой рекомендации. В период отдыха вообще не кормлю.
 
Я свою тоже зимой, во время цветения, подкармливала, ей явно пошло на пользу. А сейчас не подкармливаю, пусть отдыхает. Хотя, я смотрю, ей не очень хочется отдыхать, растёт достаточно интенсивно :)
Приглашаю посмотреть на мои фото: http://fotki.yandex.ru/users/okmi2000/
 
 В этой статье прочитала о подкормке зимой, правда там противоречивая инфрмация. :)

Цитата
растёт достаточно интенсивно
так  уже пора. У меня тоже все растут.
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.