Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23723
Hosts 2073
Visitors 7462
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Посевная:

Посевная:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 73 След.
RSS
Посевная:, Как правильно поливать сеянцы и другой полезный опыт
 
OksanaPh, т.е. помощь не нужна. Вот и славно! :D
 
Ариокарпусы кто-ибудь сеял?
 
я кересовских заказываю 10-20 (это сколько получится?)
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Поняла- это первый. А то =WL= обычно пишет: "Надо сеять больше". Вот я и думаю- может, вы все по 100 штук... :D  
 
А что в прайсе у Кересов напротив названия означает приписка: - 10К :?:  
 
Настасья Филипповна,
=WL= еще где-то писал, что у него излишки забирают заходящие знакомые. :) Если у Вас есть столько знакомых (у меня всего один такой человек, и наши вкусы далеко не всегда совпадают), то, наверное, можно и сотнями брать :)
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Цитата
Ursula пишет:
есть столько знакомых
Если только насильно впихивать :)
___________
А сколько примерно семена можно хранить после покупки. Если, например, сеять поочередно?  
 
Настасья Филипповна,
10k - это по 10 семян
С уважением, Оксана.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А то =WL= обычно пишет: "Надо сеять больше". Вот я и думаю- может, вы все по 100 штук...
Всех по сто заказывать конечно не стоит, хотя это очень выгодно если брать на несколько человек. Пример теже самые арики 10 семян стоят 0,80 центов, а 100 семян 3,30 евро, выигрыш большой, да ещё при том, что входят они не очень.
Потом, сея в больших количествах можно получить действительно интересные растения, все таки гены! Из сотни можно получить 1-2 растения сильно отличающихся от остальных. Не буду о простых, взять хотя бы теже супер кабуто, форм очень много, т.ч. чем больше посеешь, тем больше форм, и ещё нужно учитывать, что  40-60 процентов получатся обычные астериас. Если вы заранее знаете, что форма вариабельна, то можно заказать и по более. Да и для экспериментов хорошо, я в том году через Оксану заказал пару видов по 100 семян, и теперь не боясь потерять вид, со спокойной душой экспериментирую с прививками, и разными субстратами. Но естесственно для массовых посевов нужны условия.

Цитата
Ursula пишет:
=WL= еще где-то писал, что у него излишки забирают заходящие знакомые.
Излишки на самом деле не такая уж и проблема. У меня есть друзья, которые тоже увлекаются кактусами, но не маньячат как я :D, некоторыми излишками делюсь с ними или меняюсь. Временами появляются желающие приобрести сеянцы, что тоже большой плюс, т.к. можно хоть немного оправдать расходы на кактусы, а они большие :).
 
В общем, здесь была и доля шутки ;)
Тем более,  что у "пустынников" и "лесников" интересы в этом  плане разные. Представьте, закажу я по 100 семян эпифиллума и нопальксохии и взойдет из них хотя бы 20%. И куда потом 38 потенциальных громил девать? :)  Тем более, если семена более или менее сортовые - это придется 4 года 40 штук держать до выяснения- что же это выросло! :D  
 
Кажется, ЗДЕСЬ я обещала показать проращиватель и рассказать как он действует.
Общий вид в действии (правда, не в точности с первоначальным предназначением):
DSC00129.JPG (45.61 КБ)
 
Данный агрегат, коих у меня два :) , т. к. интернет-магазин убед-но просил заказывать их в четном количестве, предназначен для проращивания (исключительно- для детсада не годится) семян на салфетке (данный субстат был рекомендован по е-мейлу главой коммерческой службы производителя).  
Называется ТРЕХСЕКЦИОННЫЙ ПРОРАЩИВАТЕЛЬ.
В нижнюю секцию надо на 2\3 налить воды. Какой - не сказали. Поэтому я наливаю теплую. В две других на влажные вдвое -четверо сложенные салфетки нужно разложить семена.
А здесь ВНИМАНИЕ- засада! Помидоры, розы и прочее с крепкими  и толстыми корнями на салфетке можно проращивать без проблем- если вростет в салфетку, это можно будет извлечь не травмируя корня.  А вот фикусам моим- не повезло :cry: : Взошло процентов 90, а от салфетки с корнем смогла отделить только 2 экземпляра.

А еще может и дальше прорасти- в нижнюю секцию, поскольку дно перфорированное:  
 
Так-что в большинстве случаев я использую совершенно другой субстат (что на фотке видно). Единственная проблема- при замене ( отступлении от салфетки)влажность повышается.
Вермикулит и песочек- то, что нужно. Хуже, если это песок+сфагнум, т. к. создается слишком большая влажность и образуется слишком сильный конденсат.
А также, как видно, я использую проращиватель не вполне в соответствии с прямым назначением :) -там у меня мелкие черенки укореняются :) . Правда, в этом случае я не держу в нижнем отсеке воду постоянно.

Минусы этой штуки- мала, 100 семян не прорастишь. И, как видно, даже самый миниатюрный пикировочный горшочек надо отрезать сверху- а то по высоте не влезет. Потом семена там в сеянцы превратить нельзя- по тем же причинам.
Плюсы- легко поддерживать температуру. Во-первых, за счет теплой воды. Во-вторых за счет того что такой агрегат с дополнительной прослойкой можно безболезненно ставить на батарею без угрозы что-либо поджарить. В третьих- семена там находятся в непосредственной близости друг к другу- т. е. создается ауксиновый кумар :)  и всхожесть повышается.
Его и под лампу можно- при желании...
Ну, и последнне- для любителей стимуляции- в воду можно циркону или чего-нить подобного покапать :)  
 
Оксана! А через сколько примерно времени, после того как мы это закажем и оплатим, сможем увидеть счастие воотчую?
А то ведь и приготовится надо :)  
 
 А кто-нибудь из нашей дружной компании адениумы- будет сеять. А то так много всего заказывать неохота. Я бы лучше потом у кого-нибудь сеянец купила или поменяла :)  
 
Настасья Филипповна, от Кереса семена доходят через 2-3 недели после оплаты.
По поводу лесных кактусов: семена довольно крупные, обычно блестящие, в форме плоской изогнутой капельки, имеют, как правило, НИЗКУЮ ВСХОЖЕСТЬ. Видимо, это связано с тем, что в природе и в культуре превалирует вегетативное размножение (образование множества отростков, часто имеющих воздушные корни, и потому способных легко отделяться от материнских растений и расти самостоятельно).
Я тоже увлекаюсь ампельными кактусами (только не с уплощенными стеблями, а с ребристыми-колючими-цилиндрическими). Для примера: из 120 семян апорокактусов выросло около 30 сеянцев, из 10 семян гилоцереуса 1 растение, аналогичная ситуация с гелиоцереусами и хильдевинтерами. Только селеницереус взошел нормально, но всего один вид. Чаще всего из 10-20 семян всхожесть бывает от нуля до двух.
Так что, смотрите сами, какое количество семян Вам нужно.

 
Настасья Филипповна,
Я оплачу сама по карте, а когда пришлют, если есть возможность вы и за себя и за москвичей отдадите, а москвичи уже вам  :oops: ок? В прошлый раз обе партии семян шли порядка 2-3 недель, как и сказала Света Лунева,
С уважением, Оксана.
 
ндя... вот и вылез мой пятый литопс белла... последний из белла, и чувствую из всего остального.
Итак. из 35 семян, 7 видов по 5 штук, 6 всходов - из них литопс белла.
вот такой вот первый блин. :(  
 
Новичек Новичек,
у меня почти так же было  :oops:
С уважением, Оксана.
 
да? также? а твои плантации? или это на какой раз?:)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.