Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42375
Hosts 2815
Visitors 10144
54
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Посевная:

Посевная:

Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 След.
RSS
Посевная:, Как правильно поливать сеянцы и другой полезный опыт
 
Людмила Королёва,  какие чудные малютки) моим только 12-13 дней, надеюсь, дорастем до таких же размеров как у вас:) А красненький кактусик потом станет зеленым, или навсегда таким останется?
(919) 76Ч 6з 62
 
Позеленеет :) Это у него загар:)
Размеры моих малюток - от 5 до 8 мм в диаметре.
Самые трудные - первые 3 месяца. Потом легче будет.
 
Крупненькие какие ваши карапузики))
А у меня уже стали появляться первые трупы в яслях((((( Думаю теперь вот, развести может раствор марганца и сбрызнуть с пулевизатора выживших, или не надо.. Все равно не близко друг к другу растут..
Изменено: Кукурузка - 19.06.2014 22:51:49
(919) 76Ч 6з 62
 
Цитата
Кукурузка пишет:

Тогда поставлю тортную коробку на окно, притенив марлей или тюлью.
Цитата
Альбинос   пишет:
на окне главное,не пропустить момент когда сеянцы начинают клониться в сторону солнца...у меня сейчас такая проблема имеется,потому что у нас лета ещё нет,ночью до нуля на моей памяти такого холода не было,поэтому у меня уже несколько кактусов просто сбросили бутоны.
потому же,сеянцы до сих пор на окне в комнате,а им места не хватает более 2000 шт...несколько десятков уже потерял,многие вытягиваются и клонятся,только гимнокалициумам и ферокактусам нипочем)
А можно подробнее про наклон к солнцу? Взрослые кактусы я иногда кручу, особенно столбовидные, чтоб совсем не окривели, нехорошо это конечно, но ровненькие какты эстетичнее) Ну а те, что с бутонами, стараюсь не трогать - слышала, что от кручения могут бутоны сбросить. А с сеянцами на окне как быть? До первой пикировки тоже нельзя менять ориентацию коробки, наверное?

если будет время завтра опишу и фотографии приложу,у самого запарка с кактусами,уже пошли потери среди взрослого населения,у нас +35-38 и солнце шпарит...сегодня два двухлетних гимна благополучно сварились(
 
отклонение к солнцу.
ореоцереусы на западном окне под окном дерево.
[IMG]http://s1.jpeghost.ru/i2/000/188/i188020rg.jpg[/IMG]


гимнокалициумы на том же окне (плюс передержал под лампами вытянулись ещё в младенчестве)
[IMG]http://s1.jpeghost.ru/i2/000/188/i188019zh.jpg[/IMG]

пародии на восточном окне,снаружи окно завешено шторкой.
[IMG]http://s1.jpeghost.ru/i2/000/188/i188018xq.jpg[/IMG]

нотокактусы восточное окно
[IMG]http://s1.jpeghost.ru/i2/000/188/i188017vl.jpg[/IMG]

ферокактусы выдерживают и прямые солнечные но не через стекло,уличное содержание с трёхмесячного возраста,главное доглядеть,чтобы почва не высохла,три-четыре раза в день опрыскивание.
[IMG]http://s1.jpeghost.ru/i2/000/188/i188016nh.jpg[/IMG]

первый ряд вытянувшиеся акантокалициумы,дальний угол нормальные псевдолобивии,условия одинаковы,результат разный.
[IMG]http://s1.jpeghost.ru/i2/000/188/i188015yf.jpg[/IMG]
Изменено: Альбинос - 21.06.2014 10:07:19
 
Альбинос, заметно потянулись только ореоцереусы и акантокалициумы. Но, наверное, если в таком юном возрасте повернуть плошку с малышней другим боком к солнцу, ничего страшного с ними не случится? Или единственный выход - использование ламп, чтобы не к окну тянулись, а вверх к лампочке?

А у меня уже массовое вымирание в яслях - все из за того, что очень нетерпелось посадить семяна и потому использовала как состовляющую землесмеси торф (точнее, магазинную смесь для кактов - но все равно выглядит как торф), вместо того чтобы переждать пару дней пока после дождя все просохнет и пойти набрать суглинка...  :cry:   Пока обработала все от плесени фундазолом, но в живых остались буквально 6 экземпляров... А между тем, несколько мелокактусов, посеянных позже в суглинок, чувствуют себя отлично.
П.С. Если это читает кто-то, кто только собирается впервые посеять семяна кактусов - никогда, слышите, никогда ни под каким видом даже не думайте использовать покупную землю  :(
Изменено: Кукурузка - 27.06.2014 02:19:36
(919) 76Ч 6з 62
 
Цитата
Кукурузка пишет:

Альбинос  , заметно потянулись только ореоцереусы и акантокалициумы. Но, наверное, если в таком юном возрасте повернуть плошку с малышней другим боком к солнцу, ничего страшного с ними не случится? Или единственный выход - использование ламп, чтобы не к окну тянулись, а вверх к лампочке?

А у меня уже массовое вымирание в яслях - все из за того, что очень нетерпелось посадить семяна и потому использовала как состовляющую землесмеси торф (точнее, магазинную смесь для кактов - но все равно выглядит как торф), вместо того чтобы переждать пару дней пока после дождя все просохнет и пойти набрать суглинка...  :cry:   Пока обработала все от плесени фундазолом, но в живых остались буквально 6 экземпляров... А между тем, несколько мелокактусов, посеянных позже в суглинок, чувствуют себя отлично.
П.С. Если это читает кто-то, кто только собирается впервые посеять семяна кактусов - никогда, слышите, никогда ни под каким видом даже не думайте использовать покупную землю  :(

БГГ,я для посевов пользуюсь покупной)но есть несколько секретов обработки))
я высеваю в 100% торф,но первая пикировка происходит уже через неделю после всходов.
у меня вот вымирание взрослых экземпляров....это да,потерял ещё два астрофитума...
у нас дичайшее пекло,не только кактусы горят,на улице даже ночью не опускается ниже 22.
 
Цитата
Альбинос пишет:
у нас дичайшее пекло,не только кактусы горят,на улице даже ночью не опускается ниже 22.
А в Москве все с точностью до наоборот - лето у нас выдалось хорошее, как солнце вылезет из-за туч - то хоть шарф снимай, хоть куртку расстегивай ))) На подоконнике температуры варьируются в пределах от 15 до 20, в особо теплые деньки до 25 доходило... Боялась, что сеянцам будет холодновато у окошка, ну да замерзнуть не успели - одолела другая напасть, плесень...
Цитата
Альбинос пишет:
БГГ,я для посевов пользуюсь покупной)но есть несколько секретов обработки))
я высеваю в 100% торф,но первая пикировка происходит уже через неделю после всходов.
ого! таких малюток пикировать - это же почти ювелирная работа :)  А пикируете в нормальную землю, дерновую/суглинистую?
Эх,знала бы я об этом "секрете обработки"... Через неделю после посева не было ни одной смерти :cry:
А ваши потери, конечно, тяжелее моих- взрослых терять обиднее, чем двухнедельных крошек.. сочувствую!
(919) 76Ч 6з 62
 
Цитата
Кукурузка пишет:

Цитата
Альбинос   пишет:
у нас дичайшее пекло,не только кактусы горят,на улице даже ночью не опускается ниже 22.
А в Москве все с точностью до наоборот - лето у нас выдалось хорошее, как солнце вылезет из-за туч - то хоть шарф снимай, хоть куртку расстегивай ))) На подоконнике температуры варьируются в пределах от 15 до 20, в особо теплые деньки до 25 доходило... Боялась, что сеянцам будет холодновато у окошка, ну да замерзнуть не успели - одолела другая напасть, плесень...
Цитата
Альбинос   пишет:
БГГ,я для посевов пользуюсь покупной)но есть несколько секретов обработки))
я высеваю в 100% торф,но первая пикировка происходит уже через неделю после всходов.
ого! таких малюток пикировать - это же почти ювелирная работа :)  А пикируете в нормальную землю, дерновую/суглинистую?
Эх,знала бы я об этом "секрете обработки"... Через неделю после посева не было ни одной смерти :cry:
А ваши потери, конечно, тяжелее моих- взрослых терять обиднее, чем двухнедельных крошек.. сочувствую!

Были бы потери,были,у меня водоросли два раза выкашивали по 200-300 всходов,всего за одну ночь...
Сейчас уж опыт есть.
Скальпель,лупа и вперед пикировать)
Пикировка огородная земля+кирпичная крошка+мраморная крошка+прокалёный песок,где земли около 50%....стерелизуется на водяной бане в дуршлаге 2 литра смеси/1 час,или до полного выкипания воды в 2-литровой кастрюле.
Так же готвится и торф,только в случае с торфом для посевов,я не накрываю дуршлаг крышкой иначе это не торф будет а жижа торфяная.
Опять же сразу по пикировке поверхность почвы сильно засыпается песком,чтобы не было испарения влаги.

Все мои действия абсолютно противоречат всем канонам кактусоводства,но если кактусы у меня растут,значит и мои действия имеют право на жизнь.
 
Вот такая вот система.
[IMG]http://s2.jpeghost.ru/i2/000/189/i189898wo.jpg[/IMG]
 
Альбинос, вы заниметесь ерундой) Не мучайтесь сами, и не напрягайте домашних - положите порцию вашей (влажной) грунтосмеси для посева/посадки на 10-15 мин в микроволновку на макс. режиме. Всё, никаких проблем. Грибков и насекомых не будет. Быстро и практично.
С уважением - kaktuss72 :)
 
Альбинос, а если нет микроволновки, то можно в духовке прокалить :)
 
Цитата
Роман Яковенко пишет:

Альбинос, вы заниметесь ерундой) Не мучайтесь сами, и не напрягайте домашних - положите порцию вашей (влажной) грунтосмеси для посева/посадки на 10-15 мин в микроволновку на макс. режиме. Всё, никаких проблем. Грибков и насекомых не будет. Быстро и практично.
Цитата
PinkSugar пишет:

Альбинос , а если нет микроволновки, то можно в духовке прокалить :)

Про микроволновку не знаю,да и нет её у меня,но то что духовка убивает и полезное это я в курсе.
Опять же посевами и не только кактусными я занимаюсь скоро уж два десятка лет и кое какие навыки имею)
 
Альбинос, спасибо за подробные консультации :)
А вот и несколько выживших малышей, им уже 2 месяца: слева мелокактусы перуанские, справа неочиления напина и 2 эхиноцереуса  subinermis. Срочно пикировала их по вашему совету, и теперь радуюсь, что хоть малую часть удалось спасти
(919) 76Ч 6з 62
 
Цитата
Альбинос пишет:

... Про микроволновку не знаю,да и нет её у меня,но то что духовка убивает и полезное это я в курсе.
Опять же посевами и не только кактусными я занимаюсь скоро уж два десятка лет и кое какие навыки имею)

Я конечно не столько времени занимаюсь посевами кактусов, однако кое-что дельное могу посоветовать) Понимаю, что у каждого свой подход, принципы выращивания и прочее, но если коллеги делятся своими практическими наработками, примеряю их наблюдения для своих условий.
Посмотрите на мои посевы "мексики" и прочего, возможно вы поменяете свою точку зрения. К сожалению у меня не получается разместить фото в этой теме, но можете перейти по ссылке и посмотреть на мои посевы прошлого года. "В Контакте" Возможно вы найдёте для себя что-то любопытное.
С уважением - kaktuss72 :)
 
Цитата
Роман Яковенко пишет:

Посмотрите на мои посевы "мексики" и прочего, но можете перейти по ссылке и посмотреть на мои посевы прошлого года.  "В Контакте"  
Отличные фотографии посевов, просто замечательные!
 
Спасибо. Я ещё больше насею в этом году ...)
С уважением - kaktuss72 :)
 
Моим кактусяткам исполнилось 7 месяцев. Похорошели, милашки :)

















 
Людмила Королёва,  какие хорошенькие! Уже как взрослые :)
А сколько раз за это время вы их пикировали, если не секрет?  А то моим уже 2 месяца, 1 раз пикировала через две недели после всходов, думаю вот может повторно пора провести пикировку.
(919) 76Ч 6з 62
 
Я пикировала 3 раза: в полтора месяца, в три и в пять. С конца мая мои кактусята стояли на балконе, притененные и защищенные от дождя. Правда, когда в июне было похолодание, я их приносила домой. Замечено, что перепад ночных и дневных температур способствует укреплению колючек и увеличению пушистости - как у малюток, так и у взрослых кактусов.
Сеяла я 150 семян, взошло 90 сеянцев, выжили 56.
А что касается Вашей пикировки - уже осень на носу, световой день заметно сократился, и жизненные процессы в кактусах замедляются. Не знаю, стоит ли?
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.