Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76815
Hosts 4836
Visitors 16300
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Посевная:

Посевная:

Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 73 След.
RSS
Посевная:, Как правильно поливать сеянцы и другой полезный опыт
 
Если у кого-то есть лишние семена неприхотливых кактусов, красиво цветущих в юном возрасте, буду рада, если Вы пришлёте.
 
Что-то у вас крупненькие семена)точно будут разные цереусы)
-----------------
Ну не все кактусы ведь зацветают,у меня 9 видов феррокактусов,я никогда не увижу их цветов) и кто знает у всех ли астрофитумов дождусь,хотя самым старым уже лет пять наверное,в принципе у меня только и цвели за семь лет маммиллярии и гимнокалициумы (которых у меня 96 видов и подвидов).
Может быть айлостера была перекормленна,слишком много плодородной земли,а может дело в переопылении,я вот не могу завязать семена у маммиллярок,даже с опылением *вручную*.
------------------------------------------------
семена можно заказать допустим у Щелкуновой,там есть недорогие виды от 6 рублей за 10 семян.
Я лишь могу поделиться кактусами
 
Прошло два месяца с тех пор, как взошли мои кактусята. За это время они подросли и похорошели. Вот фото.


Изменено: Людмила Королёва - 19.04.2013 16:31:41
 
Ну нормальные такие сеянцы, свою плантацию показывать не буду :) У меня порядка 500 взошло)
 
Моим кактусятам уже три месяца! Они растут и крепнут. Оказывается, их не два вида, а три.
Я продолжаю гадать, кто они? Вон тот, с красными длинными колючками - уж не ферокактус ли? У него уже и ребра формируются, и свет он любит, и даже не буреет. А другой, с белыми длинными колючками и небольшими сосочками, - может быть, ребуция? А третий, небольшой и буроватый, с маленькими нежными колючками, случайно не  фрайлея? Какие еще могут быть варианты?
Да, растить кактусят - это интересно :)
 
третий точно ферокактус)
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/6431/22463782.b/0_c2fbd_52a2471_XL.jpg[/IMG]
DINTERANTHUS puberullus
 
Суперсуккулентное чудо-юдо  :)
 
Цитата
Людмила Королёва пишет:
Суперсуккулентное чудо-юдо

да уж...третья попытка вырастить Динтерантусы)
 
Людмила Королёва, фотки хорошие :)
 
Моим кактусятам уже пять месяцев. Вот, поглядите на красавчиков. Мне кажется, один из них - ферокактус ректиспинус (если я не права, поправьте). А вот к какому виду относятся другие, пока не знаю, но поживем - увидим.  :)
Изменено: Людмила Королёва - 20.07.2013 19:48:20
 
Ну не знаю,не знаю.
Ферокактусы они такие...в детстве однообразные.
А у меня Астрофитумы.
[IMG]http://s1.jpeghost.ru/i2/000/126/i126348gm.jpg[/IMG]
 
Ваши астрофитушки на переднем плане - милашки, здоровячки :)  А вот на заднем плане - что-то хиловаты...
А насчет ферокактусов, может, Вы и правы. Они еще, к тому же, с возрастом меняют цвет колючек. Вот у того, на фото, два месяца назад колючки были красненькими, а теперь белеют.
Между прочим, ферики очень выносливы. Когда я уезжала в отпуск, мои 4-месячные малютки шесть дней на балконе простояли без полива. И ни один не погиб!
 
Цитата
Людмила Королёва пишет:
Ваши астрофитушки на переднем плане - милашки, здоровячки    А вот на заднем плане - что-то хиловаты...
А насчет ферокактусов, может, Вы и правы. Они еще, к тому же, с возрастом меняют цвет колючек. Вот у того, на фото, два месяца назад колючки были красненькими, а теперь белеют.
Между прочим, ферики очень выносливы. Когда я уезжала в отпуск, мои 4-месячные малютки шесть дней на балконе простояли без полива. И ни один не погиб!

Та нее,это мой не первый,не второй и даже не третий посев астриков,так что выглядят они нормас,тем более это уличное содержание,слегка на солнце загорели))) плюс неудачный естественный свет.
 
Да-да, с возрастом кактусята хорошеют, особенно после пикировки. И становятся менее чувствительными к солнцу.  Сама убедилась.
Интересно, а в каком возрасте астрофитушки цветут? И много ли их гибнет в первую зиму? А то я думаю следующей весной их посеять (если куплю семена).
 
Я вобще стараюсь в первый год пикировать раз в три месяца.
Опять же не всем видам это нравится,ту же Пародию или медленнорастущие типа Ацтекиума лучше не трогать,так же плохо на частые пикировки откликаются Ребуция,Фрайлея и Айлостера.
Астрикам это определённо нравится.
Они вобщем не очень прихотливые,но только чистые виды,не гибриды и не культивары.
Суперкабутовские вобще сложно вырастить (для меня по крайней мере пока это так),вот Орнатум из моего второго посева день всхода 9 августа 2007 года.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/9111/22463782.e/0_c7ba0_9ccd2cba_XL.jpg[/IMG]

Посев 107 семян-взошло 65-сейчас взрослых растений 24 штуки,насколько помят мои записи 6 штук я подарил,то есть 30 штук вполне так могло быть.Цвести ещё не цвели,Астрофитумы зацветают когда достигнут определённых размеров,вот это самый большой экземпляр в моей коллекции.
 
Красавчик,однако! :)
 
Один кактусёнок задал мне загадку.  :o  Вроде бы он здоров, нормально развивается, ему почти 6 месяцев... Но... что за странное "украшение" из красных пятен у него на стебле?  :?:

Изменено: Людмила Королёва - 15.08.2013 11:56:33
 
От хорошей жизни. Освещения хватает :)
 
Эта хорошая жизнь вот какая. Плошка с кактусятами уже два месяца стоит на балконе 14-го этажа (сам балкон выходит на юго-восток). Сверху плошка прикрыта верхней половинкой от пятилитровой колбы из-под питьевой воды с небольшим кусочком марли для притенения. Снизу - сковорода, которая хорошо разогревается на солнце и греет плошку. Поливаю вдоволь.
Может, это и глупо устроено, но сеянцы вроде не "жалуются". Самые крупные уже достигают 11-12 мм в диаметре.

 
Прошло 6 месяцев с тех пор, как я посеяла кактусные семена из пакетика, купленного в магазине "Садовод". Когда сеянцы взошли, мне сначала казалось, что их 2 вида, потом - 3, а теперь я думаю, что у меня их 5 видов! Из них, возможно, три вида ферокактусов. А вот кто остальные двое, продолжаю гадать. Да, с кактусами нужно терпение  :)  











Изменено: Людмила Королёва - 19.08.2013 12:58:32
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.