Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 106037
Hosts 4575
Visitors 25560
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Посевная:

Посевная:

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 73 След.
RSS
Посевная:, Как правильно поливать сеянцы и другой полезный опыт
 
С моими сеянцами творится что-то неладное. Сбоку стебля появляется темно-коричневая "вмятина" (гниль, что ли?), растение останавливается в росте и потом погибает. Что это такое?
 
А "чёрная ножка" кактусы поражает?
 
Еще один кактусёнок погиб  :(



Стебель побурел, потом сморщился и стал дряблым (и это несмотря на пересадку в свежую землю и достаточный полив). А корень не пострадал, даже за время болезни (около недели) существенно подрос.
Вот такие странные дела :thk:
 
ох, Людмила, сочувствую, жалко детишек... :( , по моим наблюдениям, уязвимое место - это точка соединения корней с телом кактуса, корни и тело могут быть здоровы и прекрасно выглядеть, но именно там и отваливаются.... сейчас по моему поливать совсем не нужно, моё мнение что из-за этого и могло случиться несчастье... :thk:  ну и тепло нужно
 
Еще один несчастный сеянец погиб.  :( Я его осмотрела. Да, поражение происходит именно у корневой шейки.
И действительно полив ускоряет гибель растения.



Но в чем причина болезни? Земля свежая: почвогрунт для кактусов плюс речной песок. Как-то не верится, что почва виновата.




Теперь остался единственный кактусёнок этого вида (точно не знаю, какого). Очень хочется, чтобы он выжил.
 
Людмила Королёва, не нужно брать органический субстрат. Берите минеральный: уличная серая огородная земля и крупный песок 2/3 по объему. Торф сам является субстратом для микрофлоры, а у кактусов слабый иммунитет. поэтому они оказываются дополнительной закуской к пирушке бактерий и грибов в горшке.
 
Насчет иммунитета, я думаю, Вы правы. К тому же я сама его по легкомыслию подорвала. В июле уезжала в отпуск, и 4-месячные кактусята 6 дней были на балконе без полива, а погода жаркая. По возвращении я увидела, что сеянцы именно этого вида были на грани жизни и смерти (ферики гораздо успешнее выдержали испытание). "Откачать" удалось не всех...
 
Была у меня и другая ошибка. "Откачав" сеянцы (тогда, в июле), я решила их посадить в свежую землю. Кактусной земли в магазинном пакете у меня оставалось маловато, совсем на донышке, и не хватало, тогда я подмешала к ней песчаную землю из горшка, где полгода назад рос кактус (откровенно говоря, он почти совсем не рос). В итоге сеянцы вроде принялись, ферики неплохо росли, а вот кактусята того вида, который сейчас гибнет, росли гораздо медленнее и имели бурую окраску. Через день-два после каждого полива на поверхности земли появлялся зеленый налет (водорослей, что ли?). Приходилось его осторожно снимать. Так продолжалось 40 дней. Тоже, я думаю, не полезно...
Совсем недавно я их рассадила снова... Результат плачевный...
Сейчас бы единственного кактусёнка этого вида сберечь...
 
Доброго всем вечера! Вопрос у меня такой( извините если было) как долго всходят семена ребуции и лобивии? Прошло три недели и даже намека нет, другие семена этого поставщика взошли хорошо а эти сидят.
Услышав мои желания, рыбка сделала вид, что сдохла!
 
Цитата
rrrichxl пишет:

Доброго всем вечера! Вопрос у меня такой( извините если было) как долго всходят семена ребуции и лобивии? Прошло три недели и даже намека нет, другие семена этого поставщика взошли хорошо а эти сидят.

ну.уже по сути пересидели,я при невсходе через 28 дней,делаю перепосев,попробуйте собрать семена,замочить на сутки в стимуляторе и посеять заново.
опять же я не знаю во что вы сеяли и каковы условия,обычно у меня лобивии всходят быстро,сам недавно сеял.
всход от трёх дней до двух недель,пиковая активность на 10-12 день.
из 123 семян взошло 87.
после повторного перепосева взошло ещё 25,остальные собрал и до октября,до следующего посева.
 
Продолжаю рассказ про моих кактусят.
Напомню предысторию.
1 год и 3 месяца назад я посеяла в плошку смесь семян кактусов, купленную в магазине "Садовод", а потом долго гадала, к какому виду, или хотя бы роду, относятся всходы. Узнала только, что среди них были ферокактусы (возможно, нескольких видов). Не все кактусята выжили, немало их погибло: было около 30, осталось 10, самых сильных и выносливых. Они с легкостью перенесли зимовку и теперь хорошо растут и толстеют.
Вот они - на фото.
Понятно, что большинство - ферокактусы. Но вот крайний справа, внизу - он-то кто? Самый крупный (диаметр 2,5 см, высота - около 3 см), имеет крупные бугорки, расположенные на 10 низких ребрах, белые колючки. Может кто-то опознает, подскажет?
.
 
Эхиногрузон, может быть.
 
А что? Версия правдоподобная :))
 
Здравствуйте, собираюсь посадить семена, уже определилась и с субстратом (посажу в смесь серой земли, песка и угля), и с "тепличкой" - коробка с колпаком из под торта, семяна замочила в марганцовке... Только вот куда потом поставить эту тепличку - нормально ли им будет на западном окне с довольно яркими лучами солнца? Или лучше в более тенистое место, на расстояние пол метра от окна, куда свет будет попадать через неплотную занавесь? Еще как вариант - на вышеописанное окно и накинуть марлю на крышку теплицы, чтобы прямой солнечный свет рассеивался. Как лучше поступить?
Изменено: Кукурузка - 06.06.2014 05:56:22
(919) 76Ч 6з 62
 
Цитата
Кукурузка пишет:

Здравствуйте, собираюсь посадить семена, уже определилась и с субстратом (посажу в смесь серой земли, песка и угля), и с "тепличкой" - коробка с колпаком из под торта, семяна замочила в марганцовке... Только вот куда потом поставить эту тепличку - нормально ли им будет на западном окне с довольно яркими лучами солнца? Или лучше в более тенистое место, на расстояние пол метра от окна, куда свет будет попадать через неплотную занавесь? Еще как вариант - на вышеописанное окно и накинуть марлю на крышку теплицы, чтобы прямой солнечный свет рассеивался. Как лучше поступить?

Чрезмерно громоздко всё это,хотя на заре своей деятельности один раз пользовался тортной коробкой)
Я никогда ничего не замачиваю и высеваю всё в покупной торфогрунт который предварительно пропариваю на водяной бане.
Как бы мы не заморачивались уже через неделю,в лучшем случае две, грунт перестаёт быть стерильным.
Опять же,я под солнечными никогда не проращиваю,только искуственное до 2-3 месяцев.
Проще всего,высевать в одной посудине и накрывать это всё стеклом,не забывая ежедневно проветривать и переворачивать стекло,чтобы конденсат оказывался снаружи.
Примерно так это выглядит.
[IMG]http://s2.jpeghost.ru/i2/000/094/i94450mm.jpg[/IMG]

[IMG]http://s2.jpeghost.ru/i2/000/094/i94455df.jpg[/IMG]

[IMG]http://s2.jpeghost.ru/i2/000/092/i92263hf.jpg[/IMG]

[IMG]http://s2.jpeghost.ru/i2/000/092/i92265no.jpg[/IMG]
 
Альбинос,  спасибо за подробную инструкцию! А если нет специальной лампы (обычная лампа накаливания тут не подойдет как я поняла), можно поставить в полуметре от окна, где неяркое солнце? И еще вопросик: семена не нужно закапывать, как например при посадке огурцов, они должны лежать сверху? Потом сбрызнуть пулевизатором?
Просто я в первый раз сею семена, боюсь ошибиться.
(919) 76Ч 6з 62
 
Кукурузка, Ну...впервые я помню сеял в 2006 и из того посева у меня осталось два ферокактуса)
из второго четыре гимнокалициума и одна пародия...при этом сеял каждый раз по 150 семян,а сейчас сею по 2-3 тысячи.
я опрыскиваю ДО посевов,потому что после можно сдуть семена.
можно и у окна,можно и на окно,у меня и такие были эксперименты,на окно гаража выходящее на восток,в гараже просто практически постоянная температура (хотя специалисты говорят что это не очень хорошо) а стекло на окне занавешивал старой советской тюлью...занавешивал снаружи с улицы.
на окне главное,не пропустить момент когда сеянцы начинают клониться в сторону солнца...у меня сейчас такая проблема имеется,потому что у нас лета ещё нет,ночью до нуля на моей памяти такого холода не было,поэтому у меня уже несколько кактусов просто сбросили бутоны.
потому же,сеянцы до сих пор на окне в комнате,а им места не хватает более 2000 шт...несколько десятков уже потерял,многие вытягиваются и клонятся,только гимнокалициумам и ферокактусам нипочем)
 
Тогда поставлю тортную коробку на окно, притенив марлей или тюлью.
Цитата
Альбинос пишет:
на окне главное,не пропустить момент когда сеянцы начинают клониться в сторону солнца...у меня сейчас такая проблема имеется,потому что у нас лета ещё нет,ночью до нуля на моей памяти такого холода не было,поэтому у меня уже несколько кактусов просто сбросили бутоны.
потому же,сеянцы до сих пор на окне в комнате,а им места не хватает более 2000 шт...несколько десятков уже потерял,многие вытягиваются и клонятся,только гимнокалициумам и ферокактусам нипочем)
А можно подробнее про наклон к солнцу? Взрослые кактусы я иногда кручу, особенно столбовидные, чтоб совсем не окривели, нехорошо это конечно, но ровненькие какты эстетичнее) Ну а те, что с бутонами, стараюсь не трогать - слышала, что от кручения могут бутоны сбросить. А с сеянцами на окне как быть? До первой пикировки тоже нельзя менять ориентацию коробки, наверное?
(919) 76Ч 6з 62
 
Цитата
Альбинос пишет:
Ну...впервые я помню сеял в 2006 и из того посева у меня осталось два ферокактуса)
из второго четыре гимнокалициума и одна пародия...при этом сеял каждый раз по 150 семян,а сейчас сею по 2-3 тысячи.
Ого! Надеюсь, из моих 70-ти семян хоть кто-то выживет :(
(919) 76Ч 6з 62
 
Подрастают мои новые кактусятки. Им уже четыре с половиной месяца. Сеяла в конце января.













Изменено: Людмила Королёва - 18.06.2014 14:45:25
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.