Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77079
Hosts 4184
Visitors 18104
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / как правильно укоренять детки кактусов?!

как правильно укоренять детки кактусов?!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
как правильно укоренять детки кактусов?!
 
А не подскажите, а свои обрезанные кактусы поставила в песок, так они там стоят уже неделю - две и никаких намеков на корни! Через какое время они корни пускают? И нужно ли песок поливать?
 
белоснежка, "Микс" - это смесь, ассортимент обычно тот же, что в смесях семян, которые продаются везде. Там бывают миртиллокактусы, голубые такие, 5-7 ребер, колючки короткие, это хороший подвой.  
 
спасибо! пойду искать!
белоснежка
 
Ирина 13, у вас обычные кактусы, или бесхлорофилы?
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Ирина 13, у вас обычные кактусы, или бесхлорофилы?
обычные
 
Ирина 13, образанные кактусы, или снятые детки? Если обрезанные то для чего, и какой размер кактусов?
 
Ну промните я в другой ветке вам больнушек своих показывала? Так это они. Я их пообрезала подсушила и поставила укореняться. Раз в день опрыскиваю из пульвиризатора. Стоят на солнце. Убрать? Полить? как долго они укореняются?
 
С солнца уберите, сейчас оно не желательно. Да и вообще по моим наблюдениям в тени растения быстрее корни дают, но это чревато вытягиванием, так что просто в светлое место поставьте. Поливать не нужно, могут загнить. Время укоренения зависит от многих факторов, например, от размера растения, в росте он или в спячке и т.д. Примерно от 2 недель и до полугода. Можно обеспечить нижний подогрев.
 
обалдеть.... Ну они у меня сантиметров 5 в диаметре, так что чую, что ждать долго придется.
 
приобрела кактусенки, :D снова не разумом выбирала
можно ли какой-нибудь из них в качестве подвоя для желтого или красного бесхлорофила использовать?! размером купленные  - чуть больше спичечного коробка, да еще в малюсеньких горшочках сидят.
пересадить?!
k1.JPG (12.23 КБ)
белоснежка
 
вот остальные
k3.JPG (7.84 КБ)
белоснежка
 
и последний пушистик
k2.JPG (11.69 КБ)
белоснежка
 
белоснежка, на второй (шарик) точно можно привить, это эхинопсис, наверно, субденудата или гибридик. На первые тоже можете попробовать, не знаю, получится ли, на последние не стоит и пробовать.
Если грунт в них хорошо просушенный, можете рассадить сразу, если влажный, лучше подождать, подсушить.
 
Ирина 13, при диаметре 5 см, месяц-два, но может и быстрее, т.к. щас как раз сезон хороший.
белоснежка, Светлана все верно написала, но мне было бы жалко второй резать, хорошенький. А первые рассадите, и можете попробовать сделать прививку, тока не на самый маленький. Но я например без понятия, что это за цереус, поэтому никакой гарантии на удачную прививку, да ещё и без опыта :) Но на чём-то учиться надо... Так что дерзайте :)
 
-=WL=-, эхинопсис, конечно, прелесть, но он обязательно детканется, если верхушку срезать, будет много маленьких эхинопсисов.
белоснежка, этот эхинопсис может называться еще E.rivere-de-caraltii, на него даже больше похож.
 
спасибо большое! :)
:val:  читаю все подряд про кактусы, а то ведь совсем ничегошеньки не знаю
появился кандидат на подвой номер 4 )
k4.JPG (10.12 КБ)
белоснежка
 
Ага, тоже можно попробовать.
 
А подскажите мне, что делать: мои стали давать корешки из центра. Но один кактус так засох, что получилось что центр втянулся и корешки как-бы висят. как его сажать? Может обрезать края, чтобы низ получился ровным? Я то я боюсь загниет....  
 
Цитата
Ирина 13 пишет:
центр втянулся и корешки как-бы висят
Сейчас, когда ждущие корешки уже появились, я бы обрезать не стала, пора в грунт сажать, но так, чтобы вся поверхность среза соприкасалась с землей и пустоты не было под кактусом.
А в следующий раз, чтобы такого не было, у черенка нужно снять фаску, т.е. "заточить" кактус как карандаш, срезая нижние ареолы и запасающую ткань, но не затрагивая камбиальное кольцо.
 
спасибо. Я в принципе так и старалась заточить, но видимо мало срезала. А как быстро надо сажать? Сколько далжно быть корешков и какой длины? После посадки поливать осторожно?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.