Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66192
Hosts 3857
Visitors 17569
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / А когда нужно заказывать кактусные семена?(+)

А когда нужно заказывать кактусные семена?(+)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
А когда нужно заказывать кактусные семена?(+), Слегка я не ко времени, но все же...
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А чего я этим добьюсь?
Да и времени на преготовление грунта уйдет кудааа меньше:)
 
Цитата
Valushka пишет:
времени на преготовление грунта уйдет кудааа меньше

А мне кажется, что после пропаривания ему стоять неделю где-то надо. Чтоб там хоть какая-то почвенная флора появилась. И вопрос- какая она появится...

И потом, я ради интереса проэкспериментировала со сфагнумом:
быль тот, который мылся, ночью вымачивался, а затем- кипяточком и усе. А был тот, который вместо кипяточка-децисом. Вот этот в субстате (да и поверх) мне гораздо больше понравился :)   Скоро посмотрю на замороженный :) .
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Избежите лишнего затравливания земли

Из того, что я привела, затравить можно только децисом. Но он- согласно описанию препарата- должен полностью разлагаться за 3 дня на солнышке.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А мне кажется, что после пропаривания ему стоять неделю где-то надо. Чтоб там хоть какая-то почвенная флора появилась.
Это, конечно верно. Желательно как минимум недельку постоять, и лучше в этот пропареный ложечку старого субстрата положить (будучи уверенным в его "чистоте"), чтобы микроорганизмы размножались шустрее.

По поводу протравки. Лично мое мнение, любой препарат против грибка и вредителей, сдерживает рост сеянцев.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
любой препарат против грибка и вредителей, сдерживает рост сеянцев

Я такой вопрос задавала. По крайней мере, по поводу фитоспорина (это споры положительной почвенной грибной флоры). alek мне ответил, что это не так, и что сам препарат- полезен для растений.
Его мнению я доверяю, т. к. эти все прибамбасы- его специальность.
А фитоверм- препарат из той же оперы, что и фитоспорин.
Поэтому я не уверена только по поводу дециса.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Но он- согласно описанию препарата- должен полностью разлагаться за 3 дня на солнышке.
ну я так понимаю, чтобы преперат растворился надо чтоб сонце осветило его ВЕСЬ? т.е. его надо еще раскладывать на пленке штоли какой перед обсвечиванием ультрафиолетом? Лучи то в глубь не проникнут.
Фитоспорин - да, полезен, а вот от фитоверма (какой бы он слабый не был) у меня сдох как то раз спатифиллум домино. Что говорить о сеянцах тогда?
 
Настасья Филипповна, а зачем фитовермом? Он же акарицид, т.е. целенаправленно действует против клещей. А как же всякие почвенные вредители?
 
Цитата
-=WL=- пишет:
А как же всякие почвенные вредители?
На зоопарк- Децис :) На ботансад-фитоспорин :)
 
Настасья Филипповна,
Можно, конечно, попробовать.
Но децис, он же не овоцидный. А при хорошем пропаривании и яйца тоже уничтожаются, они не термоустойчивые. А на нематод он действует, разве? Я не уверена.
УФ - это интересно. А у тебя есть такая лампа?
Но, мне кажется, пропарить все-же проще и надежнее. Зачем столько возиться? На часик в кастрюльку - и свободен. :)
Я буду теперь это делать в старой пароварке. Очень удобно.

 
Цитата
Nat (МО) пишет:
А при хорошем пропаривании и яйца тоже уничтожаются
Вот тут-то и основная проблема- найти овоцидный препарат. Т. к. можно фитоверм+децис заменить просто каким-нибудь инта-виром и усе.
Но я, почему-то, думала, что децис- инсектецид широкого спектра: в т. ч. и на яйца. Поскольку непонятно, зачем его тогда советуют применять при обработке мха, если он не того...

Нематоду пропариванием тоже не возьмешь. Только сильным длительным кипячением.


Цитата
Nat (МО) пишет:
УФ - это интересно. А у тебя есть такая лампа?
Да. У мамочки моей кварц завалялся без дела. :)


Цитата
Nat (МО) пишет:
Зачем столько возиться?
Мне, как раз, кажется запарным часик грязь в кастрюльке помешивать. :)

Просто кипячение(пропаривание, прокаливание) меня как способ смущают сильно- там от живой органики мало что останется. Не проще ли тогда посеять в пустой субстат?

Хороший способ- замораживание, но на яйца он не действует.

Словом, я в раздумьях.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
найти овоцидный препарат
Настасья Филипповна,
ты поосторожнее с ними. Гапон-Батов пишут, что вредны они для растений и не рекомендуют для кактусов вообще. Вдруг и на всхожесть повлияют?
А нематоды - у меня в пароварке и курица с мясом варятся, а уж нематод и подавно сварим. :huh:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
кварц завалялся без дела.
Здорово! Наиполезнейшая вещица, в некоторых случаях.
 
Юрий Крылов, если ЭПРА 2х36, то можно ли к нему подключить 2 лампы по 40 Вт ?
 
Цитата
-=WL=- пишет:
если ЭПРА 2х36, то можно ли к нему подключить 2 лампы по 40 Вт ?

Можно. Главное чтобы ЭПРА был расчитан на данный тип ламп. Если Т8 то для Т8 если компакты или Т5 то для них....
 
Я не разбираюсь в маркировках.
Юрий Крылов, может знаете, на одном сайте продаются китайские ферон 2х36 довольно дешевые в отличие от остальных фирм. Фирма предоставляющая товар рекомендует взять другие (дороже почти в 4 раза), т.к. 80% этих дешевых эпра, летит при перегорании лампы. Что думаете по этому поводу?
У меня например, ещё ни разу не перегорали лампы ДС.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
т.к. 80% этих дешевых эпра, летит при перегорании лампы.

Вообще все сдвоенные ЭПРА счень не любят когда нагрузка становится несиметричной. Наверно они не врут с этими китайскими ЭПРА. Но в нашем случае
я думаю этим можно принебречь если раз в два года меняить лампы на свежие.  
 
Вот и я думаю, что врядли тот, кто выращивает растения под ЛДС, доводит лампы до такого состояния. :)
 
-=WL=-, а на каком это сайте, можно полюбопытствовать?
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Ursula, конечно, это Светлана ссылочку мне кинула. http://www.svet-svetoch.ru/ Там выбираете "ТРАНСФОРМАТОРЫ, ПРА" если вас интересует тоже самое что и меня. Но вот доставояка у них очень дорогая. До меня (Великий Новгород) доставка товара 570 р. :(
 
Цитата
Ursula пишет:
на каком это сайте, можно полюбопытствовать?

Есть в Москве классный интернет магазин торгующий осветителями для аквариума.
Я с этими людьми работаю уже много лет. Доставка по Москве и СПб. Там можно выбрать любые ЭПРА и лампы.
Сайт лабаза aquariumlights.ru
 
Юрий Крылов,
спасибо, там тоже была... Проблема вся в том, что я и электричество - два абсолютно несовместимых понятия. На aquariumlights.ru приглядела себе одну штуку, но для лиственных, а тепличка так пока и стоит - темная, и потому пустая. Можно я Вам в личку дурацких вопросов накидаю, может, Вы мне что-то присоветуете?  
Личку не читаю, пишите на E-mail.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.