Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64572
Hosts 3703
Visitors 17232
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / А когда нужно заказывать кактусные семена?(+)

А когда нужно заказывать кактусные семена?(+)

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
А когда нужно заказывать кактусные семена?(+), Слегка я не ко времени, но все же...
 
Всем привет!
Скажжите плз, когда  нужно заказывать семена, чтобы к моменту посадки(апрель?) они пришли?
И еще: люди из Питера! Когда будете заказывать какие-нибудь семена, дайти знать! Тоже хочу поучаствовать в этом празднике! :)
 
Юрий Крылов, всё зависит от того, от куда вы будете заказывать, т.к. всё упирается в сроки доставки.
Например, из Москвы можно заказывать в любое время, т.к. посыка идёт  где-то с неделю. С Германии идёт посылка около 2 недель, с Чехии 2-3 месяца. Вот чтобы получить семена к моменту посадки, только не апрель, лучше конец февраля-начало марта, то нужно заказывать ноябре-декабре.
А вообще можно ещё исходить из соображений, что семена собирают осенью после цветения, и соответственно к весне можно получить свежие семена, нежели планировать посев на лето или осень, когда придётся сеять прошлогодние семена.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Например, из Москвы можно заказывать в любое время, т.к. посыка идёт где-то с неделю.
Это отсюда? И как результаты?
http://www.lapshin.org/roiks/sinev.htm
Мне сильно навореченные не нужны. Хочу попробывать Эхиноцерусы повыращивать для души.... :)
 
Юрий Крылов,
У Синева если будете заказывать, то никто Вам точно не скажет, когда придут семена, т.к. он то в отъезде - и месяц может не отвечать, то занят. Т.е. зависит от него, когда он заказ соберет и отправит.
А вообще, сеять можно круглый год. Если и летом посеете - ничего страшного. Все равно первую зиму сеянцам сухую зимовку не устраивают (зимой досвечивают и поливают), а к следующей зиме они окрепнут. А если осенью будете сеять, то нужно будет просто нижний подогрев обеспечить и досветку.
Насчет свежих и прошлогодних семян.
-=WL=-, как Вы себе представляете, что коллекционер, например, или питомник, имеющий в наличии семена нескольких сотен видов кактусов по осени собирают свежий урожай, а "старое" все выбрасывают? К тому же, у них далеко не все свои семена (а только малая часть) - они берут у других коллекционеров, иногда с диких растений, наши коллекционеры еще покупают, например, в Америке (тогда это указано) и т.д. Понятно, что семян "прямо с куста" в общей массе продающихся не так уж и много. К тому же семена некоторых видов должны "дозреть", т.е. лучше всходят через год-другой. Но к эхиноцереусам это, вроде бы, не относится.    
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
Это отсюда? И как результаты?
Отсюда заказывал, но с задержкой, у них там какая-то путаница была. А так нормально вроде всё, и всходы нормальные. Можно ещё в "ареоле" заказывать.
Цитата
Nat (МО) пишет:
-=WL=-, как Вы себе представляете, что коллекционер, например, или питомник, имеющий в наличии семена нескольких сотен видов кактусов по осени собирают свежий урожай, а "старое" все выбрасывают?
Я так не представляю, но знаю, что на многие семена есть хороший спрос, и к лету их уже просто может не быть в наличии. Старое не выбрасывают, но я сомневаюсь, что в питомнике, зная примерную всхожесть семян, будут продавать просроченные семена, тем самым запятнав свою репутацию. Если семена имеют долгий срок хранения, то само собой их буду продавать. И, к примеру, Синёв всегда помечает старые семена, т.е. покупатель их заказывает на свой страх и риск. То, что большая часть семян закупается у других питомников мне прекрасно известно, но опять же врядли эти питомники будут продавать просроченные семена.
Некоторые питомники конкретно пишут, какого года сбор семян. И уже от этого плавает цена.
Цитата
Nat (МО) пишет:
К тому же семена некоторых видов должны "дозреть", т.е. лучше всходят через год-другой.
А семена некоторых других видов теряют всхожесть уже через пол года, например, ребуции.
 
-=WL=-, да я и не говорю про просроченные семена. Само собой, нормальные коллекционеры и питомники их не продают. У Синева и Серовайского старые семена помечены, стОят дешево - но они не просрочены, а просто уже "на грани". А совсем старые они не продают, а отдают даром. Конечно, лучше посвежее семена покупать (для большинства видов). Просто я бы не считала это аргументом именно для покупки семян в определенное время года - что вот в таком-то месяце, дескать, Вы купите семена этого года, а в таком-то - прошлогодние.
 
Nat (МО), похоже вы правы, я просто имел ввиду кактусы быстро теряющие всхожесть. Хотя с другой стороны каталог обычно обновляется к весене...короче  :pom:  :pom:  :pom:  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
У Синева если будете заказывать, то никто Вам точно не скажет, когда придут семена
Наташ, а ты у него заказывала? Я вот собралась, да после твоих разъяснений по поводу срока доставки уже сомневаюсь :thk: .

 
-=WL=-,тогда я тоже себя закидаю помидорами  :pom:  :pom:  :pom: , чтобы никому не было обидно.  :)
Оля, один раз я у Синева покупала всякие черенки - тогда он быстро ответил, и я к нему съездила и забрала - это на Ленинградке, в районе Речного вокзала примерно (там квартира - что-то типа штаб-квартиры РОИКС). А на сайте есть телефон - можно позвонить.
Потом я заказала семена. Он ответил через месяц, извинился за задержку. Но я так и не забрала семена (вот он, наверное, меня ругал!) - это было осенью, и, ты знаешь, какой у меня период был - не до того было.
Т.е., я хочу сказать, заказывать у него удобно, если в Москве живешь, просто ты же сама сможешь забрать, когда тебе удобно, и недалеко тебе ехать. Да еще при очной встрече консультацию получить, как что выращивать. Только он может не сразу ответить, он на всякие конференции ездит и т.д., а так заказ собирает за несколько дней или неделю (я так поняла, не все семена у него находятся).
 
Nat (МО),  :D

eeyore_fan,
Если действительно хочешь заказать у него, то можно и подождать в случае задержки, ничего страшного.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
и я к нему съездила и забрала - это на Ленинградке, в районе Речного вокзала
Я знаю, Наташ, но дозвониться ему нереально просто :D , он на мейл быстрее отвечает. А ведь он около тебя живет, чего ты так далеко ездила :huh:
Цитата
-=WL=- пишет:
то можно и подождать в случае задержки, ничего страшного.
Да это понятно :D , если для себя, а мне для знакомой нужно, поэтому месяц я ждать не могу ;)- придется дозваниваться и ехать на Ленинградку :D  
 
Цитата
eeyore_fan пишет:
А ведь он около тебя живет, чего ты так далеко ездила  
Оля, от меня недалеко живет Серовайский, я у него 2 раза покупала семена, и 3-й раз у него же хотела - позвонила, а он как раз уезжал куда-то на 2 недели. Ну, и я к Синеву обратилась, хотя, конечно, на Ленинградку ехать неохота было, когда рядом то же самое. Ну, а потом не сложилось... Оль, а дозвониться тяжело, потому что там типа офиса - т.е. никто не живет, надо попасть на то время, когда там кто-то есть. Обычно это днем.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
от меня недалеко живет Серовайский, я у него 2 раза покупала семена
Перепутала :D .
Наташ, как всхожесть?
 
Оль, всхожесть, я не знаю, с чем сравнивать. Вроде нормальная, большинство видов взошло. Но я еще тот "сеятель". У меня посевы постоянно плесенью поражаются. Так что, подозреваю, могло бы и больше взойти, но не успевают... :cry:  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Но я еще тот "сеятель".
Наташ, ну я такой же :jok:  - сёстры :4u:
 
И я у Синева семена покупала.
Основная часть общения была по интернету.
Потом приехала на Ленинградку и все забрала, включая одно растение.
На все про все дней 8-10 ушло.
С ним лично не встречалась, мне передали от него передачу.
Насколько я поняла, это просто его или каких-то родственников квартира.  
 
Я у Синева заказывала. В Псков пришли через месяц, может чуть больше. Всхожесть разная. Некоторые я самолично загубила. Не взошли по  одному виду маммилярии и гимнокалициума непонятно почему, не должны быть капризными. Я заказывала по 5-10шт, так что о всхожести сложно судить. Некоторые взошли 100%. Синев по эл. почте отвечает обычно быстро.
 
Юрий, а всё для посева вы оборудовали? Семена семенами, но для посева кактусов плясать надо от теплички...
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
но для посева кактусов плясать надо от теплички...

Так продаются вроде хорошо выглядящие пласмассовые теплички с прозрачной верхней крышкой(могу заменить обычным стеклом). Сам видел такие в Максидоме, и кто-то из здешних мне кажется в них сеял. Ближе к осени куплю пару люминесцентных ламп, приближенно солнечного спектра), чтобы значит осенью и зимой освещать(если будет конечно кого :) ). АДля дизенфекции семян воспользуюсь перекисью вод-а.  что еще нужно? Я ведь никогда ничего не сеял, опыта нет, а в книгах подрбностей не найдешь(или я искать не умею :) ).
Подскажите набор "юного сеятеля", мне сеятелю уже давно не юному(по возрасту :) )
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
Подскажите набор "юного сеятеля",
У меня такой наборчик:
1. Семена, конечно.
2. Препарат для стерилизации семян. Я тоже пользуюсь перекисью водорода. Кладу семена в пакетики от чая и замачиваю.
3. Плошки для посева (одна большая или для каждого вида).
4. Грунт, во что сеять. Вариантов масса. Я сею в просеянный "Фаско - Тропик" (значит, еще сито). Можно керамзит на дно насыпать.
5. Некие посудины для стерилизации грунта, дренажа, плошек, ложек (ложек, которыми будете грунт насыпать). Плошки-ложки лучше кипятить. Для грунта вариантов стерилизации несколько. Я пропариваю в духовке.
6. Какая-нибудь штучка типа спицы - ей удобно отделять влажные семена друг от друга, поправлять сеянцы и т.д.
7. Тепличка или ее подобие.
8. Хоть и лето не за горами, лучше предусмотреть возможность подогрева теплички. (Для разных видов температура разная нужна. Но чаще рекомендуют днем поддерживать 20-25 гр., но при 25 гр. быстрее семена прорастают, и меньше вероятность поражения плесенью, ночью можно немного ниже - перепады тоже стимулируют прорастание.) Способы разные есть. У меня сейчас стоит плошка с кактусными сеянцами в тепличке из ИКЕА. Она высокая достаточно, и я внутри рядом с плошкой просто повесила лампочку энергосберегающую, тоже ИКЕА - она тепла немного дает, не как л. накаливания, как раз у кактусят получается 24 гр. На ночь выключаю.
9. Еще, возможно (и скорее всего), понадобятся какие-нибудь химикаты для борьбы с плесенью и водорослями, которые очень любят портить посевы. Рекомендуют  ТМТД, нистатин+биомицин+спирт и т.д. От плесени иногда рекомендуют опрыскивать слабым р-ром марганцовки. Но у меня почему-то плохо получается с плесенью бороться, так что тут я плохой советчик...
Потом, когда придет время пикировки, снова понадобится почти тот же наборчик.
Вроде все. Сразу скажу, не претендую на то, что именно так нужно сеять. Просто пример.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.