Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53943
Hosts 3010
Visitors 15837
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / А когда нужно заказывать кактусные семена?(+)

А когда нужно заказывать кактусные семена?(+)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
А когда нужно заказывать кактусные семена?(+), Слегка я не ко времени, но все же...
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Вот такую "дуру" я себе собрал
Завидую белой завистью :oops: Ну почему я не мужчина, тоже себе собрала бы что-нибудь :ruk: А то мой аквариум мне перестал нравится :cry: не удобно. Черепах посажу туда  :mad:  
С уважением, Оксана.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Единственное, придётся наверное дросселя вынести за теплицу,
Вы лучще используйте электронные ПРА, они не греются совсем и стоят относительно не дорого.
Посмотреть можно здесь
aquariumlights.ru
Вот вариант ПРА OSRAM
QTP 2-36 / 230-240  21,00 у.е.

А семена и пробившиеся саженцы, как я понял, облучать/освещать лампами можно и нужно?
 
Цитата
OksanaPh пишет:
Завидую белой завистью. Ну почему я не мужчина, тоже себе собрала бы что-нибудь
Ну у тебя же аж 4 мужчины  :D  Вместе придумаете что-нибудь  ;)
Цитата
Юрий Крылов пишет:
Вы лучще используйте электронные ПРА, они не греются совсем и стоят относительно не дорого
Спасибо за инфу. Слышал, но пока не сталкивался. Да и всё же по-моему расходно. Я половину ламп для своей теплички достал, как говорят на "халяву". Если покупать ПРА на все полки, то выйдет очень накладно - 120$. Хотяяяя :thk: , я вот подумал, что если сделать нижнюю полку с ПРА, то будет очень даже хорошо, 3 полки с разными температурными режимами. Но всё же даже на одну полку их нужно 2 шт, а это тоже разорительно. Будем думу думать :huh: .
Цитата
Юрий Крылов пишет:
А семена и пробившиеся саженцы, как я понял, облучать/освещать лампами можно и нужно?
Да, не только можно, и даже нужно. С самого начала посева, а не именно когда семена проклюнутся. Свет играет не маловажную роль в прорастании семян и формирует сеянцы.
Это вот типа мои всходы. По мне так очень даже хорошо взошли.
IMG_6658-1.jpg (47.5 КБ)
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Я сеянцы сразу ставлю под лампы, и с притенением не заморачиваюсь.
Я тоже, но у меня лампочка слабенькая.
Цитата
-=WL=- пишет:
Вот такую "дуру" я себе собрал
Вот это серьезный подход!  :bis:
Но, я смотрю, Вы там сеете прямо-таки в промышленных масштабах.
А я мечтала о такой же, но раз в 5 поменьше... Но мечты остались мечтами... Т.к. уже само слово "дроссель" вводит меня в ступор и вызывает чувство собственной неполноценности...  :(
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Т.к. уже само слово "дроссель"
Наташа, я хочу купить такую же теплицу как у вас и ее надлежащим образом осветить.
Для этого потребуется:
1.Две люминисцентные компакт-лампы 36w(длина 41см), ну скажем
SYLVANIA SE-F 36W / 860 7,00 у.е.  - 14 у.е.
2.ЭПРА (электронный баласт-замена дросселям)
QT 2-36 / 230-240 32,00 у.е.
3.Патроны + крепеж ~ 6.y/e
4.Опционально - отражатели для ламп.

Итого за ~50 у.е. получаем из вашей слабо освещенный теплицы мини подобие WL'овского чуда! :)
Все это барахло можно заказать на сайте
aquariumlights.ru и проконсультироваться у владельца Александра Шумова. Я там часто заказываю всякую ерунду и мне ее без вопросов доставляют в СПб....  ;)  
 
Юрий,
Спасибо!:4u:
Я Ваш "рецепт" прямо сейчас себе распечатаю.

 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Но, я смотрю, Вы там сеете прямо-таки в промышленных масштабах.
А чё мелочиться  :D  Всё равно это увлечение у меня на долго, так что надо шустро пополнять коллекцию. Это болезнь. Я с каждым годом увеличиваю объём посевов. Представляю, что будет в следующем году... :D
Как написано в одной из статей Бунакова, чтобы иметь в коллекции действительно хорошие экземпляры, нужно высеивать сотнями, и из них выбирать лучшие сеянцы.
Цитата
Nat (МО) пишет:
А я мечтала о такой же, но раз в 5 поменьше...
А что мешает? Маленьку тепличку легче собрать. Можно воспользоваться советом Юрия Крылова, или даже с обычными люминисцентными лампами меньшего размера, помоему 60см есть, и ещё меньше вроде видел...
Цитата
Nat (МО) пишет:
Т.к. уже само слово "дроссель"
Я тоже не гений электотехники  :D , сам не так давно изучил устройство этих ламп, т.к. раньше не сталкивался, так что всё ещё в переди  :)
Цитата
Юрий Крылов пишет:
мини подобие WL'овского чуда!
Нууу не такое уж и чудо  :oops:
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
Я там часто заказываю всякую ерунду и мне ее без вопросов доставляют в СПб....  
ООООО!!! Какая ценная информация, не навижу сама по магазинам шастать, а тут все доставляют :)
С уважением, Оксана.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
или даже с обычными люминисцентными лампами меньшего размера, помоему 60см есть, и ещё меньше вроде видел...

К сожелению линейные лампы длиной 45см(у теплицы длинна 50см) будут иметь мощность всего 15 w.
А компакты 36w!!!

Еще про ЭПРА. При использовании обычных дросселей лампы быстро стареют(сильно ослабевает световой поток) и каждые полгода подлежат замене. При ЭПРА срок службы ламп состовляет около 2 лет.
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
Еще про ЭПРА. При использовании обычных дросселей лампы быстро стареют(сильно ослабевает световой поток) и каждые полгода подлежат замене. При ЭПРА срок службы ламп состовляет около 2 лет.
Мда.., стоит задуматься  :huh:
Цитата
Юрий Крылов пишет:
А компакты 36w!!!
А длинной 120 см какие у них?
 
Цитата
-=WL=- пишет:
А длинной 120 см какие у них?

Таких длинных компактов нет...
Но! :)
можно взять компакт скажем          
мощностью 55W (любой фирмы) и у него длинна будет 535мм. То есть можно будет последовательно разместить две лампы общей мощностью 110Ватт! :))

Вот выдержка с сайта
"....Там, где стояла одна линейная 15 Вт лампа, можно установить два компакта по 18 Вт; — где стояла одна линейная 18 Вт лампа, можно установить два компакта по 24 Вт; — где стояла одна 30 Вт, можно поставить два по 36 Вт; — а на место 36 Вт линейной люминесцентной лампы можно установить две компактных по 55 Вт!...."
 
Юрий Крылов, да, тут можно наворотить делов  :D правда не в моих объемах  :) . Для компактных тепличек в самый раз.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
рекомендации по замачиванию семян:

4% раствор перекиси водорода 5 - 10 минут;
7% раствор хлорной извести 6 - 10 минут;
0,1 - 0,5% препарата ТМТД 10 - 20 минут;
0,1% раствор хинозола 2 часа;
0,01 - 0,02% раствор медного купороса 12 часов;
0,01% раствор хинозола 24 часа.

Вопрос: что есть хинозол и ТМТД и где их берут?

И еще
Oksana Ph, у кересов на главной странице рекомендуется какой-то фунгицид для замачивания. Ты его не заазывала?

 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Вопрос: что есть хинозол и ТМТД и где их берут?

Это фунгициды, которые должны продаваться в магазинах для садоводов. Оба вроде в виде порошка.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Это фунгициды


-=WL=-, а Вы их пробывали? Или ограничиваетесь только перекисью (я где-то это читала  :) )?
 
Настасья Филипповна, я ограничился перекисью, т.к. ничего из выше перечисленного в нашем городе не продаётся. До перекиси замачивал в светло-розовом растворе перманганата калия - результаты хуже, хотя тут может и качество семян свою роль сыграло.
 
Думаю, что медный купорос все же есть. По крайней мере, я знаю где взять :) : Купить бордосскую смесь - он там в отдельном пакете - продается по типу набора "Сделай сам".
Но я, наверное, тоже не буду таким сложным набором заморачиваться.


У меня есть идея попроще:
фитоспорин- несколько часов
3% перекись - 5-10 минут или гетероауксин на несколько часов. (я еще не решила, но Ваша идея с перекисью мне очень нравится)
гумат калия или эпин на несколько часов


Почву парить не буду. Решила так:
Пролить децисом и три дня подряд под у\ф лампой подержать.
Затем пролить фитовермом
Затем пролить фитоспорином.

Вот. :)  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Думаю, что медный купорос все же есть. По крайней мере, я знаю где взять  : Купить бордосскую смесь
Да, это есть. Даже купил, но закинул, не хочу запариваться.

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Почву парить не буду. Решила так:
Пролить децисом и три дня подряд под у\ф лампой подержать.
Затем пролить фитовермом
Затем пролить фитоспорином.
Может всё же пропарить? :D  
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Может всё же пропарить?

А чего я этим добьюсь?

Из того, что я привела для растюшек м. б. вреден разве-что децис. Но он по идее за 3 дня под УФ разложится.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А чего я этим добьюсь?
Избежите лишнего затравливания земли, которое может негативно сказаться на росте сеянцев.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.