Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35765
Hosts 2149
Visitors 11793
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы-II

Лесные кактусы-II

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 25 След.
RSS
Лесные кактусы-II, просто так
 
Дал бутон мой эпифиллум оксипеталум.Что его побудило к цветению - не знаю. Это при том ,что стоял он на балконе под пленкой, а лето в этом году прохладное, не для цветения. Я заметил бутончик, когда он был с булавочную головку, но принял за новый лист, и ничего не предпринимал. Через неделю понял, что, несмотря на прохладу, он все-таки растет ,и что это не лист, а бутон! Переставил эпифиллум в комнату, и бутон пошел расти ощутимо быстрее. Опрыскал цирконом и полил "Унифлор-цветок". Не очень как-то и надеюсь (это он в первый раз за 8 лет), просто жду, что получится. Первый снимок от 19 числа ,второй - от 25. И вот так выглядит куст целиком.  
P7192366.jpg (43.17 КБ)
P7252368.jpg (45.34 КБ)
P7252369.jpg (73.87 КБ)
Изменено: VLG - 27.07.2015 13:57:09
 
Цитата
Иринка A. написал:
без паники!
какая уж там паника, главное, что у меня они есть, правда на данный момент они находятся в помещениях "рискованного цветоводства", но это временно, ведь
Цитата
Иринка A. написал:
Всё ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ  , нужно чутка подождать  
ну а цветы настолько красивые, что пока я с удовольствием любуюсь ими заходя на форум

а вот про
Цитата
Иринка A. написал:
бегом заказ ваять
Вы зря написали :cry: тож хотца, но нам пока это недоступно... разве что Иринка A., будет? постригать свои кустики и как в прошлый раз мне перепадет кусочек, например от "Dr. Rudi Dorsch"  :oops:  :oops: :oops:
 
Цитата
VLG написал:
это он в первый раз за 8 лет
представляю Вашу радость :)
 
Больше удивления. С селеницереусами я бьюсь, анализирую, экспериментирую и то, что они у меня цветут, в общем-то, уже закономерность. С эпифиллумами у меня роман не складывается вообще! Гибридные цветут без проблем у всех, кроме меня! В этом году не стал цвести даже безотказный филлантоидес. Зато вот, обнадежил  оксипеталум. Вообще у меня с ним был океан проблем. Если селеницереусы не болеют ничем (к грибкам и бактериям устойчивы, вредителями из-за алкалоида кактина не поражаются), то этот болел с момента приобретения до предпоследнего года. Вот, на фото по годам он, болезный. На каждой зимовке пятна ,"листья" усыхают, начиная с краев. Благополучно прошла только последняя зимовка - раз в месяц опрыскивал алирином, что неожиданно дало сильно положительный эффект. И, вместо того, чтобы траттиь силы на восстановление утраченного за зиму, эпифиллум сэкономленные ресурсы пустил на цветение.  
2007 осень.jpg (99.79 КБ)
2008 май.jpg (96.41 КБ)
2014 лето.jpg (88.46 КБ)
 
Странно... мне такой достался " в нагрузку" (как-то не заводило ночное цветение, ну раз дали, не выкидывать же) "палочками", ткнула его, где места нашлось, только поливала за компанию с другими, никакого особого внимания, растет как на дрожжах...Лошадка та еще...А горшок у Вас не большой для него? Все описанные болячки похожи на те, что случались у моих при загнивании корней (есть у нас любители свежего воздуха, окошки открывающие по зиме в мороз), большие горшки могут быть тому причиной (заметки дилетанта :oops: )
 
VLG, поздравляю!! и пусть больше не болеет упрямый, а в следующем году будет еще больше цветов!:)
На неделе- отцвел мой оксипеталлум. В прошлом году- было первое цветение, 1 бутон. В этом- уже 2-мя порадовал.
А из капризных у меня (в плане пятен-болячек)- есть один розовый... И чуть что, сразу пытается "болеть"...
 
Пересмотрел фото вашего оксипеталума и стал волноваться - он ощутимо крупнее моего. А ну как у моего запасов на цветение не хватит? А цветок у вашего реально очень крупный. Такое впечатление ,что покрупнее, чем у многих селеницереусов. Душистый? (везде написано, что должен быть ароматный). И во сколько часов начал распускаться? Кстати, что интересно - цветение селеницереусов жестко календарное. Не дал бутона в мае-июне - все ,до следующего года можно не ждать. А оксипеталум цветет, когда хочет - у вас в прошлый раз в сентябре, сейчас в июле ,у меня если распустится, то в августе...
 
Цитата
VLG написал:
.А горшок у Вас не большой для него? Все описанные болячки похожи на те, что случались у моих при загнивании корней (есть у нас любители свежего воздуха, окошки открывающие по зиме в мороз), большие горшки могут быть тому причиной
Я заметил, что у разных эпифиллумов разные корни. Даже у разных гибридов разные! У моего аккермана короткие, и идут по поверхности. И очень чувствительные - я одно растение угробил переливом. у Wild plume мощная корневая система, занявшая весь горшок. У оксипеталума корни мощнейшие. Когда пересаживал, то пришлось переваливать - земля не стряхивалась. По краям были здоровые. Но загнить им не с чего - вначале  он у меня рос в грунте "Кактус" от Фарт, а это очень пористый и легкий быстросохнущий грунт. Я экспериментировал  - положил грунт в прозрачный стаканчик 200 мл и аккуратно лил воду. Впиталось 60 мл полностью, при равномерном промачивании грунта, без проскока и "болота" на поверхности. Но, поскольку этот грунт просыхает слишком быстро (при 25 градусах - за 3 дня полностью), то добавлял еще кокосовое волокно.
В этом году экспериментирую с "ТерраВитой", куда подсыпаю сосновую кору - сам грунт дольше держит влагу.  
 
VLG, пусть у вашего сил хватит, раз уже надумал цвести так сказать:) может его полить-обрызгать чем (ну там чтобы завязи-бутоны не осыпались, вроде бы есть такие препараты для помидор-огурцов..краем глаза видела что-то, но тк я чайник в этом, то точно не знаю). Мой сидел в сухости  пару недель назад, было не до них- и бутон рос вроде бы, но как-то медленно. Потом добралась до него, полила- и ощущение, что прямо на глазах стал наливаться, и за дней пять дошел до кондиции. А я тоже боялась,что сил не хватит, тк по весне он начал гнать "палку", которую уже не стала срезать. И, получается, одновременно-он наращивал и бутоны, и ту палку свою также наращивал. Выгнал такую, что от тумбочки до потолка достает, и уже загибается в сторону. Палка на конце уже начала расширяться в "лист", думаю и боковых от нее тоже должен дать. То что выходит, много он уже постарался- и не сбросил бутонов.
По размеру цветка- думаю,что стандартного для оксипеталлума размера. И рука у меня не крупная, поэтому может так показалось по фото. Цветок такого же размера как и в прошлом году (на прошлогодних фото- прикладывала линейку-должно быть информативнее). По аромату- в этом году был яркий насыщенный аромат. В прошлом году,когда был первый цветок, я принюхивалась,чтобы уловить от него что-то. В этом- даже при открытом окне на балконе, где по идее должно быстро выветриваться все- стоял ооочень яркий аромат :)) Распускаться начинали после 18 кажется- точно не засекала начало, но к 12 уже было полное раскрытие. На утро- в часов 7 уже висели сопельками(( Хотя я думала еще сделаю пару кадров (тк. в прошлом году тот первый цветок- он еще и в 11 был "цел"..и я успела пофоткать. То что первое цветение было каким-то более стойким. Или может оттого,что по осени тогда дело было и прохладней, а тут тепло и "изморился" быстрее:)) Не знаю
 
Цитата
ЛизаЛиза написал:
отцвел мой оксипеталлум
Ох какие же огромные! Ну почему так не справедливо - растение столько сил затрачивает на такую большую красоту да на такое короткое и (не комфортное) время.
Arina_Mart, вдохновилась я Вашими фото, до этого как то и не ждала ничего от своего - ну дали растюху, так дали, растет - и пусть себе... Теперь что то цветочков захотелось... Хотя.... это ж расстройство - всего ОДНУ да еще и НОЧЬ!!! Нет, не определилась я пока...
Цитата
VLG написал:
У оксипеталума корни мощнейшие
вот удивительно, при таких корешках такой вершок...А раз Вы не особо надеялись на цветение, не приходила мысль обновить его? ну так, слегка почикать? :oops:  
 
Цитата
- Arina_Mart написал:
может его полить-обрызгать чем
Уже. Опрыскивание - "Циркон" (цитирую: - является индуктором цветения - ускоряет цветение и противодействует осыпанию завязей. У хризантем увеличивал в 2-3 раза количество раскрытых цветочных корзинок. У розы ускорял на 10 дней срок начала цветения). Полив - "унифлор-цветок" (цитирую: «Унифлор-Цветок»: полное удобрение с высоким содержанием калия и фосфора, предназначенной для цветущих комнатных растений и обеспечивающее хороший рост и обильное цветение.). Веду наблюдение. .
Цитата
ЛизаЛиза написал:
А раз Вы не особо надеялись на цветение, не приходила мысль обновить его? ну так, слегка почикать?
Не, после зимы всегда был в плохом состоянии - половина стеблей засыхала, так что я его старался не травмировать.  
 
VLG, да, но тенденция развития мрачноватенькая... Я не ботаник, но размышляя о том, почему при такой корневой такая верхушка, подумала, а не связано ли это с тем, что сосуды, по которым идут питательные вещества от корней растению, не справляются в должной мере со своей функцией, и как результат такая картинка? Это объясняет то, что именно после опрыскивания пошел положительный сдвиг - вещество впитывалось непосредственно верхней частью растения. Но если в моих рассуждениях есть здравый смысл, то Вам придется по жизни питать его "по верху". Вы случайно в Казани не бываете? Поделилась бы растюшкой. У меня, например, спокойнее на душе, когда любимых ратсений не меньше 2-х  :)
 
Цитата
Arina_Mart написал:
На неделе- отцвел мой оксипеталлум. В прошлом году- было первое цветение, 1 бутон. В этом- уже 2-мя порадовал.
Arina_Mart, ОТПАД!!! :bis: :bis: :bis:  
В бутонах -верх красоты..... :wub:  валяюсь :obm:
Всё идёт по плану
 
Иринка A., спасибо!!! он умничка, постарался:))))))
 
Пока продолжу гибридами...... :D

В этом сезоне, красив и слажен, как никогда! :wub:




:rev:
Всё идёт по плану
 
Mini Dragon Fruit.
На лето вывезла на дачу, на самый солнцепёк.
Бутоны?
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=427]http://s020.radikal.ru/i704/1508/13/534d59429b33.jpg[/IMG]
Изменено: МАЙЯ - 05.08.2015 17:46:34
 
Распустился оксипеталум! И снова не удалось снять на видео процесс. Я поздно вернулся домой - только в 9 вечера ,а он уже раскрылся полностью. Цветок диаметром 22 см, немного меньше, чем у птерантуса, но вполне достойно даже для селеницереусов. Кстати,  известный ботаник Шуманн советовал определять цереусы по бутонам, заметив, что цветки похожи ,а бутоны отличабтся сильно. И он прав! Бутон селеницереуса - пушистый овальный "орех", оксипеталума - голая чешуйчатая трубочка с лепестками на конце., а форма цветка и окраска одинаковы.
Запах у цветка  сильный, но какой-то приторный. Вот роза имеет приятный нежный запах, ее приятно нюхать, и можно это делать долго, а у оксипеталума я один раз понюхал, и больше не хотелось . Но "не нюхать", кстати, не помогало - запах чувствовался по всей комнате.
В сущности ,я завел оксипеталум как некапризный легкозацветающий заменитель селеницереусов (вдруг мне не удастся заставить их зацвести). И сейчас я полностью согласен со своей оценкой - оксипеталум дал бутон в таких условиях, в каких селеницереусы не будут цвести даже в принципе - при относительно низкой температуре и на северо-восточном направлении! И не привязан он так жестко к сезонам, как селеницереусы.
to ЛизаЛиза. Не ,Казань от меня далеко, не бываю. Согласен, что ценные растения должны быть в 2-3 экземплярах, еще и из соображений опыления. Может, попзже и поменяемся.  
P8032385.jpg (85.57 КБ)
P8032391.jpg (69.32 КБ)
P8032392.jpg (77.05 КБ)
P8032394.jpg (62.05 КБ)
 
Цитата
МАЙЯ написал:
Mini Dragon Fruit.
Я бы сказал, что это тоже оксипеталум. Неужели у него плоды вкусные? Насчет бутонов - тот, что на первом плане, наверно, "листик" - сравните с моим фото. У моего бутона участков  зеленого цвета не было вообще.  
 
Цитата
VLG написал:
Цитата
МАЙЯ   написал:
Mini Dragon Fruit.
Я бы сказал, что это тоже оксипеталум. Неужели у него плоды вкусные? Насчет бутонов - тот, что на первом плане, наверно, "листик" - сравните с моим фото. У моего бутона участков  зеленого цвета не было вообще.
Плоды не пробовала, ещё ни разу не цвели.
Мне нравится монстрозная форма листьев.
Беличью кисточку приготовила.
После выходных выложу новые фотки.
[IMG WIDTH=427 HEIGHT=640]http://s017.radikal.ru/i425/1508/91/cce15df7d0bf.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=427 HEIGHT=640]http://s020.radikal.ru/i721/1508/bf/3b876214693a.jpg[/IMG]
 
Растение оказалось крайне интересным! Реально дает довольно крупные плоды (на фото, нашел в инете). Но кто это, так и не понял. Не оксипеталум стопроцентно. Или какой-то эпифиллум, или карликовая форма гилоцереуса. Можно фото стебля крупно, чтоб было понятно, сколько у него граней, и особенно ареол - есть у него колючки, или нет. А откуда вы его взяли?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.