Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25773
Hosts 1698
Visitors 8452
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Всё о ФУКСИИ

Всё о ФУКСИИ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 179 След.
RSS
[ Закрыто ] Всё о ФУКСИИ, маленькие хитрости...
 
девочки,извините,что немного не по теме. У меня проблемы с фуксиями.....Вобщем всю зиму растут как лошади,занимают всё окошко,но вот когда дело доходит до цветения.Листики нормальные,тургор не теряют.Зато когда начинают цветочки раскрываться,они вяленькие становятся ну и держатся не более 2 суток.Может жарко?Стоят на ю-з окне,впереди застеклённый балкон с рефлёными стёклами,да и деревья(мы живём на 3 этаже),между окном и балконом стоит увлажнитель.Вобщем даже не знаю.Вроде бы и не жарко.Фуксии у меня ампельные,одна дип пюпл,другой сорт к сожалению не знаю,такая же ампель,только белая с розовой юпочкой,очень крупная,махровая.
Помогите пожалуйста советом,так хочется увидеть пышный цветущий куст.. :pray:
И ещё вопрос:как вы соблюдаете режим полива?Ведь фуксы очень легко залить-пересушить? Укоренять черенками у меня их не получается-в воде постоянно гниют,в тепличке теряют тургор,и листики...
Вобщем я с ними бьюсь уже года 3,но безуспешно
удалена администратором.
 
Тепловато им наверное и свежего воздуха не хватает. Подкормите "бутоном" Период покоя с понижением температуры и обрезкой устраиваете?Если листья сворачиваються обработайте фитофермом.
 
цветолюб,
кормлю кемирой.А вот свежего воздуха может и нехватает.Вроде так проветриваем регулярно,но врят ли это им помогает.
Так вот ничего им и не устраиваю.Они наращивают листву как лошади,а потом как цвести-так и всё тут....Или бутоны сохнут с катастрофической силой,а в большинстве случаев растение просто гибнет.Опускает уши и всё.И черенки режу с них,но не укореняются в воде.Сегодня вот 2 штуки в землю воткнула,попробую.Зделала им тепличку.Посмотрим что выйдет.
А эти кусты покупала уже подрощенными,они у меня выросли раза в 1,5-2, теперь начинается та же проблема,что и обычно-бутончики вялые :cry:  Знаю чем это закончится-ушами спаниеля и помойкой.
Вот ещё вопрос задавала,но никто не ответил-как вы понимаете,что фуксию нужно полить?Я поливаю,когда листики чуть начинают терять тургор.Или неправильно? Говорят,что когда у фукс уши висят как у спаниеля и она умирает-это залив(ну или пересушка,хотя я не пересушиваю).
Вобщем такие дела.Дома всё растёт,даже мединиллы,а вот фуксы и бегонии королевские...   :bue:  хотя такие любимые
удалена администратором.
 
Давайте разбираться:
1 кемиру готовите по инструкции ? Надо слабее в 2 раза
2 поливаю как тольно ком сверху просыхает, залив странно! У меня даже на гидропонике цветут/ т.е в воде
3 попробуйте не удобрять, а обработать альбитом , но слабее в 2 раза
4 Я все таки подозреваю клещик у Вас / Фитоферм и под пакет на 2-3 дня, проветривать/Можно актарой, но слабее в 3 раза развести.
5 горшки большие? Корневая система должна быть в тесноватом горшке, может поэтому и жирует и корни подгнивают.
6 Обработайте этамоном
Итак  последовательность действий:
- акрара или фитоферм
- альбит
- этамон
Укореняете  в таблетках? Я укореняла в воде:
-  теплый -- /25 гр/ р-р циркона замочить на 4 - 6 часов
- поставить в стакан с кипяченой водой и опрыскивать черенки этамоном или цирконом / теплым р-ром/
- черенки при этом должны бать под колпаком или в теплом месте
Но это лишь мой опыт
 
такс,теперь отвечу на ваши вопросы.
1.кемиру готовлю по инстукции.Теперь всё поняла,буду теперь делать как вы советуете.
2.Я начинаю поливать как только листочки чуть начинают опускаться,сверху как раз ком просыхает и я её поливаю.Лишнюю воду с поддона тоже сливаю.
3.А альбит зачем?Скажите его назначение пожалуйста.
4.Клеща я знаю в лицо,опыт работы в магазине-теплице-дома уже довольно таки большой,я эту заразу сразу вижу.И вообще фуксы очень любят клещи и белокрылки.Которых потом ничем не выгонишь с соседних растений.Поэтому именно фуксы раз в месяц брызгаю фитовермом,и даже после покупки,тк продавец выращивает их в теплице и по листьям видно,что клещ там уже до этого присутствовал.
В горшках растюхи остаются ,в которых и покупала.Там уж корни одни.Я стараюсь досыпать верхний слой свежей земли,тк тот же продавц их поливает со шланги,и земля просто вымывается с горшка.А есть фукса,покупалась укоренённой крохой с парой листов в обычном пластиковом стаканчике,вобщем она сейчас сантиметров 30,а всё в том же стаканчике,с бутонами,даже трогать боюсь.
И этамон как действует на фуксу?
Укоренять пробовала только в воде.Правда водичка была отстоявшаяся,не кипячёная.Один раз брала черенок,замачивала в гетероауксине и сажала,но тоже безрезультатно....
Спасибо вам огромное за помощь :4u:  
удалена администратором.
 
WELTKIND,
вот для Дип Пепл поникшие листочки - это вообще не показатель для полива. Именно этот сорт неважно переносит духоту и жару, чуть-что сразу листики опускает, будучи даже хорошо до этого политым. Поэтому аккуратней с ним, залить можно элементарно. Может, поэтому и черенки у Вас не укореняются.
А укореняю лично я все ценные черенки только в земле и тепличке, в воде только те, которые не жалко потерять.
 
спасибо вам большое за ответы.
Вот и я о чём-именно дип пипл и вторая такая же ампель с розовой юбочкой вот такие нежные капризульки.Были у меня обычные сотра фуксий,немахровые с мелкими цветочками-им хоть бы что-растут и цветут. Но хочется именно эти две,ведь и места катастрофически мало.
Так что,брызгать её или как? :oops:  А бутончикам ничего не будет?Или стараться на них не попадать?
удалена администратором.
 
WELTKIND, альбит - это биостимулятор, который повышает устойчивость растений к стрессовым состояниям. А жара и духота для фуксий - это еще какой стресс. Я в этом году только начала пользоваться Альбитом, и очень довольна. Во-первых, после зимы фуксии активнее просыпались, быстро нарастили приличную зеленую массу. Во-вторых, довольно успешно перенесли недельную 40-градусную жару. Если еще неделю продержатся, буду считать это результатом Альбита, так как в прошлом году в таких условиях потеряла около 7 сортов, в том числе и мной также любимый Дип Пепл.
Вот что было у меня неделю назад:
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/070620/b84b82d990a82b6819.jpg[/img]
From Sibirien with love
 
Я разводила в рекомендуемой на упаковке концентрации - 4 капли на 1 литр воды. А пару раз даже больше капала, 6-7 капель. Опрыскивала с конца апреля, один раз в неделю. Таким образом оживила два черенка Montezuma, кто выращивал, знает, что это довольно трудоемкий в выращивании сорт. Скоро он зацветет, обязательно сфотаю.
From Sibirien with love
 
Об Альбите впервые услышала на сайте у Аллы Зинчук, одна девушка (Танюша) из Магнитогорска очень советовала этот препарат. Я и решила попробовать. Эпином пользовалась в прошлом году, но результат был плачевный. Естественно не из-за эпина, а из-за жары. Если в комнате прохладно (кондиционер?) то все должно быть хорошо, тогда может, свежего воздуха им не хватает? Я выращиваю на лоджии. Как только там устанавливается +5, так и выношу. В этом году они с 25 марта на лоджии.
From Sibirien with love
 
Холодно? Фуксиям? Да вы что! Начало июня у нас в этом году было такое... +10 от силы. Вот когда им была благодать. А сейчас после жары и бутоны измельчали, и уши (листья) с вечеру вешают, в общем, страдают, бедняжки.
From Sibirien with love
 
я вот почему за альбит и спрашиваю,как то впервые слышу о нём,у нас в продаже не видела,может потому,что просто и внимания необращала на него. Кондиционера у нас пока нет,мы недавно переехали на новую квартиру,сейчас тут ремонтом занимаемся да окна все меняем. Эпин мне тоже особо не помагал,сейчас лежит дома упаковочка так,про запас.
А на ваши фуксы солнечные лучи попадают?У вас на балконе жалюзи или вы их по другому притеняете?
Вот подумываю,может и свои выносить хоть на ночь :thk:  
удалена администратором.
 
а вы их не опрыскиваете водичкой?
Сегодня вот утром проснулась-и сразу к ним.Стоят вроде ничего-листики хорошенькие,а вот все бутоны розовая ампель поморщила,притронешься-они отпадают :cry:  А дип пюпл переставила в другую комнату.Там в уголочке от окна стоит полка,свет рассеяный.Посмотрю,что будет.Но у той бутончики хорошенькие,тьфу-тьфу. Авось и зацветёт? Эх,хоть бы одна порадовала,а то какие-то неблагодарные.Или у меня руки кучерявые.
удалена администратором.
 
Юго-запад - это жарко для фуксы. Хоть и деревья впереди, но солце ведь все равно сквозь них пробивается. Хотя у MAX, в прошлом году он чаще здесь бывал, фуксы растут на юге. Но сажает он их в тяжелую, глинистую землю, а не в торф.  
From Sibirien with love
 
Цитата
WELTKIND пишет:
Там уж корни одни.Я стараюсь досыпать верхний слой свежей земли,тк тот же продавц их поливает со шланги,и земля просто вымывается с горшка.А есть фукса,покупалась укоренённой крохой с парой листов в обычном пластиковом стаканчике,вобщем она сейчас сантиметров 30,а всё в том же стаканчике,с бутонами,даже трогать боюсь.
Переваливайте в больший горшок, не бойтесь. Если одни корни, то фуксии с большой вероятностью не переживут лето. Посмотрите на фото Людмилы (Барнаул), там нормальные для Российского лета пропорции горшка и размера растения.

Цитата
WELTKIND пишет:
Вот подумываю,может и свои выносить хоть на ночь
ВыносИте, если ночью на улице холоднее, чем днём.

Я обратил особое внимание на мнение MAX-а по поводу жары, фуксий и почвосмесей. Затеял эксперимент с разными смесями и объёмами. 4 сорта (Annabel, Ting-a-ling, Cotton Candy и две дворняжки) по 6 горшков. В начале мая шквалом сорвало тент и за шесть часов прямого солнца корни у всех фуксий "сварились". Неделя при 40C и месяц за 30С - не лучшие условия для восстановления (непострадавшие от теплового удара белые фуксии погибли). Белые - погибли быстро, последняя через две недели. Дворняжки - через месяц. Дольше всех мучались (я уже начал думать, что эти безымянные выживут), посаженные в большой объём торфа и кокоса с большой долей перлита. Немного меньше - в чернозём меньшего объёма, но с такой же, как у первых, массой влажной (50%) смеси. Сидящие в торфе и одинаковому по объёму с ним чернозёме, погибли раньше всех, примерно в одно и то же время. Полноценных выводов из этого, конечно, нельзя сделать. Но что-то проясняется. В следующем году, собираюсь повторить, но уже с регистрацией температуры в горшках.

Половину опрыскивал Альбитом половину - водой. Разницы не заметил.
По моему мнению, положительный эффект от Альбита связан с тем, что когда они есть, ими опрыскивают. Но когда нет - не опрыскивают ничем. Эпин с цирконом - аналогично.
 
Дома меня не было 4 дня(была на практике от университета с группой),За это время фуксы все сбросили бутоны,не увидела я их цветочков.А дип пюпл,которую я перенесла в зал,там свет рассеяный,и попрохладней,чем в кухне,расцвела,но цветы такие мелкие задохлики,что просто ужас.Хотя и у неё половину бутонов поотваливалось.Я вот тут подумала,у меня есть удобрение"планта-чудо рост",не знаю,продают ли его у вас в Москве,но у нас оно встречается редковато.Вчера полезла в свои запасы,нашла пару пачек.Вобщем там его сутки нужно настаивать и вперёд. Собственно оно наверное и не столько как удобрение,а после 3-4 поливов пастение действительно оживает-начинает пускать боковые побеги,лучше растёт.Вобщем вечером буду применять его на своих фуксах.На других растениях мне очень помогало. Посмотрим что из этого выйдет.
удалена администратором.
 
Здравствуйте всем!
Проблемы с фуксиями не хуже проблем с детьми! В мае месяце привезла из Финляндии безымянную красавицу с ярко-розовыми покровными лепестками и темно-фиолетовой юбочкой. Сначала цветки побледнели,а потом и вовсе опали.Ну это понятно, это она мне отомстила за "отрыв от родины". :D Спустя непродолжительный период времени бутоны появились вновь, но  :pray: в количестве значительно меньшем и окраской бледнее некуда! Мало того: многие бутоны вянут не доживая до распускания!Распускаются несколько штук на куст и те какие-то вялые. Стоит рядом с восточным окном, поливаю практически через день и опрыскиваю также. Что ей надо для полного счастья? Есть ли надежда вернуть ей исходный облик?
Спасибо, добрые люди.
На фото:так моя фуксия выглядит сейчас.


фуксия.jpg (43.74 КБ)
 
у меня назрел вопрос! :)
Брала весной на форуме сорт Butterfly.
Были два черенка из двух разных источников.
Черенки были небольшие и сразу различий не было видно.
Посадила в один горшок! Вот итог!
Один из них однозначно не Butterfly! :thk:  
Может кто определит еще до цветения : ху из ху? :D  
P1030448.jpg (46.87 КБ)
 
Лиза зацвела! :D  
P1030449.jpg (47 КБ)
 
Цитата
blume пишет:
Один из них однозначно не Butterfly!
Обе такие крепышки, а моя Баттерфлайка все норовила ампелем расти, веточки сразу были тонкие и заваливались, это единственный ампель из моих фукс, который мне не удалось сформировать кустом.  :D Листья с сильно зубчатым краем, вытянутые, остроконечные, довольно узкие. Короче, сдаюсь.  :jok:  
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 179 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.