Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94193
Hosts 4257
Visitors 21111
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / мануалка по устройству фукс на зимовку. давайте сформулируем?

мануалка по устройству фукс на зимовку. давайте сформулируем?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
мануалка по устройству фукс на зимовку. давайте сформулируем?
 
Цитата
Black Dahlia пишет:
сильный вы человек!
Ага, 8 лет к этому шла, и только два года с этим живу  :)  

Сейчас не могу, а завтра попробую сфоткать как пакую на зимовку некоторые фуксы, который стоят на лоджии на полу, в максимально затемненном месте. И все-таки для меня это большие горшки, я привыкла, при таких тонких ветках, к меньшему размеру,  если отправляю на зимовку. Не важен какой размер горшка, я же сопоставляю размер горшка с толщиной ствола (то есть то что вижу на фото).

Это хорошо, что доступ к фуксам каждый день, и проветрите, и опрыскаете стволики, может и ком привидеться опрыскать или чуть полить. На лоджии за зиму поливаю  1-3 раза (чуть-чуть), температура от +1 до +10, чем выше, тем теплее, чем ближе к двери в комнату тоже теплее. Одни с листьями, другие без них, в зависимости от того где стоят. Просто из периода покоя выходят по разному, но меня это устраивает, успеваю всех пересадить и постепенно вывезти на дачу. Стволики прыскаю часто. Но у меня не такая уж большая влажность зимой. А вот в холодильнике не знаю. С одной стороны яблоки в холодильнике быстро теряют влажность, с другой вентиляции нет. Тут я Вам не советчик. Будем ждать опытных подвало-, а возможно и холодильно- зимующих коллег.

Цитата
Black Dahlia пишет:
эти стояли почти рядом. для профилактики я всех стоящих рядом обработала актелликом, нужно ли еще что делать
Это Вы в комнате бороться продолжите, а в холодильнике без листьев чего бороться то, смысла нет. Даже системные препараты при такой температуре не действуют на вредителей. А вот от грибковых болячек, я бы обработала прежде чем в холодильник класть.
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
Цитата
darca пишет:
Я очень люблю фуксии, но для себя в последние два года я сделала вывод, пусть уж лучше я уморю их, чем они уморят меня
Это однозначно!  :D

...
Black Dahlia, тонковаты Ваши стволики для зимовки... даже, не смотря на то, что одревесневели. Черенки, наверное, этого года...? Я бы такие не положила - очень велик у них риск не проснуться.
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
darca, спасибо!

Цитата
darca пишет:
А вот от грибковых болячек, я бы обработала прежде чем в холодильник класть.
фитоспорин пойдет? я всегда им пользуюсь. или есть еще аналоги?

kary, спасибо большое и вам за отклик!

Цитата
kary пишет:
Black Dahlia, тонковаты Ваши стволики для зимовки... даже, не смотря на то, что одревесневели. Черенки, наверное, этого года...? Я бы такие не положила - очень велик у них риск не проснуться.
черенки этого года....теперь еще больше сомневаюсь!  :pom: наверное, оставлю на подоконнике при 14-16 градусах. зимой там будет где-то плюс одиннадцать. в конце концов, пока сам шишки не набьешь.... :thk: надо набираться больше практического опыта.
 
Цитата
darca пишет:
Земля то осталась старая или перед внесением в погреб частично меняли?
Не, не меняла, весной буду менять.

Цитата
kary пишет:
А ГриНата, она же рано фуксы будит... наверное, вредители ещё не проснутся...? а она их тогда и отправит в мусорку
Так и будет, весной кто-то просто получит новую квартиру и грунт, а кто-то будет довольствоваться сменой верхнего слоя.
 
Цитата
Black Dahlia пишет:
наверное, оставлю на подоконнике при 14-16 градусах. зимой там будет где-то плюс одиннадцать.
Если есть место, то на подоконнике будет конечно же предпочтительнее.
А вообще у меня в холодильнике зимовали, правда без горшков, в мешке со мхом, целой кучей. Туда запихивала даже самые тонкие, если они мне дома были не нужны, выпад был примерно пара- тройка растений из всех  мешков ( не помню точно сколько их было 3-4), в каждом мешке примерно 25-30 растений.
Вообще зимовка со мхом, это очень здорово. В этом году не знаю как будет проходить, но перетряхивать в мешки в этом году стало невероятно лениво, поэтому запихнула прямо так как есть.
 
ГриНата,

Цитата
ГриНата пишет:
Если есть место, то на подоконнике будет конечно же предпочтительнее.
А вообще у меня в холодильнике зимовали, правда без горшков, в мешке со мхом, целой кучей. Туда запихивала даже самые тонкие, если они мне дома были не нужны, выпад был примерно пара- тройка растений из всех мешков ( не помню точно сколько их было 3-4), в каждом мешке примерно 25-30 растений.
ясно  :pray:  спасибо! Наташа, скажите, а вообще, если черенки поставить на укоренение сейчас в воде с кристалликами активированного угля, теоритически они укоренятся? много читала здесь же, что осеннее укоренение-самое лучшее, не поздно ли?  или без вариантов? уж очень боюсь потерь :thk:
 
Цитата
ГриНата пишет:
В этом году не знаю как будет проходить, но перетряхивать в мешки в этом году стало невероятно лениво, поэтому запихнула прямо так как есть.
Видимо, в этом году в воздухе что-то разлито... мне таааак лениво, что передать не могу. Если бы был подвал, запихнула бы в горшках, навалом!!! Но подвала нет, лень мешает сделать всё быстро... размазываю уже месяц  :huh: никак не могу закончить...!
Цитата
Black Dahlia пишет:
фитоспорин пойдет? я всегда им пользуюсь. или есть еще аналоги?
Фитоспорин - не средство для лечения!!! Это профилактика. И аналоги Вам тоже не нужны. Нужно средство для УЖЕ ПОСЕЛИВШЕГОСЯ грибка: Антиплесень, Скор, Фундазол.
По поводу зимовки согласна - на подоконнике лучше. По прошлому году у меня жёсткая статистика: молодняк с тонкими веточками весь помер за зиму... но, опять же, это мало о чём говорит другим - это мой опыт, в моих условиях... я так не буду больше делать, результат на лицо. В Ваших условиях, возможно, результат будет другой... но, предостеречь я должна была.
Цитата
Black Dahlia пишет:
пока сам шишки не набьешь.... :thk: надо набираться больше практического опыта.
Абсолютно точно!
Цитата
Black Dahlia пишет:
Наташа, скажите, а вообще, если черенки поставить на укоренение сейчас в воде с кристалликами активированного угля, теоритически они укоренятся?
Почему нет? Но я бы укоренила особо ценные черенки в земле...
Цитата
Black Dahlia пишет:
не поздно ли?  или без вариантов?
Никогда не поздно, главное - достаточное количество света. А у Вас - уже без вариантов :)
Цитата
Black Dahlia пишет:
уж очень боюсь потерь
А вот это лишнее... страх создаёт ситуации, способствующие его искоренению. В данном случае, - гибель черенков, чтобы Вы поняли, что это не конец света... Не нужно ничего бояться. Обработать почву Антиплесенью(и сверху, и пролить), обмакнуть кончик черенка в воду, потом - в корневин, воткнуть в землю и накрыть тепличкой(если нет - прозрачным пакетом, чтобы не касался листьев - надуть перед завязыванием).
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
kary, спасибо!  :D  

Цитата
kary пишет:
Никогда не поздно, главное - достаточное количество света. А у Вас - уже без вариантов  :)  
света, думаю, хватит, досвечу лампами на прохладном подоконнике.

Цитата
kary пишет:
Обработать почву Антиплесенью(и сверху, и пролить), обмакнуть кончик черенка в воду, потом - в корневин, воткнуть в землю и накрыть тепличкой(если нет - прозрачным пакетом, чтобы не касался листьев - надуть перед завязыванием).
спасибо :sml: , пошла из воды доставать  :4u:
 
Black Dahlia, успехов!!!
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Цитата
kary пишет:
Никогда не поздно, главное - достаточное количество света.

Цитата
Black Dahlia пишет:
света, думаю, хватит, досвечу лампами на прохладном подоконнике.
Пробуйте, если не укоренятся, то к весне оставшиеся обрезки всё равно обрастут.
У меня есть черенки, которые уже больше месяца стоят в воде и ни гу-гу, правда деревянные очень, а есть нормально укоренившиеся.
Я ставлю и в воду, и сразу в землю, когда какое желание бывает.
 
Ну что? Скоро очередная зима! Очень жаль конечно.
Все быстренько хвастаемся кто как определил своих любимок на зимовку.
 
Цитата
ГриНата пишет:
Ну что? Скоро очередная зима! Очень жаль конечно.
Все быстренько хвастаемся кто как определил своих любимок на зимовку.
Подскажите, а мох, в который вы заворачиваете фуксии для зимовки, должен быть из леса, магазинный не подходит, да?
Изменено: Иришка - 23.11.2013 21:32:29
 
Цитата
Иришка пишет:
мох, в который вы заворачиваете фуксии для зимовки, должен быть из леса, магазинный не подходит, да?
Ну он же не в магазине рос, а все же в лесу :D, так, что какая разница где Вы его возьмете. Мох- он и в Африке мох. только в магазине, я думаю, что дорогой он.
 
Нет, я не про цену  :wub:  В магазине он очень сильно высушен, как он будет сохранять влажность, не понимаю :(  Даже если я его предварительно замочу, результата не будет, или мне так кажется? :huh:  
И еще, можно вопросик? У меня череночки весенние, кто то совсем маленький (30-40 см самые крупные), почему так мало наросли я не понимаю, но это вопрос уже в другую тему, здесь спрошу о том, сколько земли оставлять на корнях, если я хочу их положить "спать" в нулевую камеру в холодильник? :oops:
Изменено: Иришка - 24.11.2013 07:47:49
 
Цитата
Иришка пишет:
В магазине он очень сильно высушен, как он будет сохранять влажность, не понимаю  Даже если я его предварительно замочу, результата не будет, или мне так кажется?  
это так кажется. Замочить в тазу или ведре на час- полтора, в большом количестве воды, прямо погрузить весь. Затем выловить и отжать руками. Он напитается очень хорошо. У меня тоже бывает, что пролежит долго и пересыхает, аж хрустит, я его так замачиваю
Цитата
Иришка пишет:
сколько земли оставлять на корнях, если я хочу их положить "спать" в нулевую камеру в холодильник?  
В целях экономии места можно и сильно обобрать, а если место позволяет, то слегка. Тут четких рецептов нет, можно как угодно под свои условия, лишь бы корни были, и не пересохли (сгнили) за зимовку.
 
Спасибо за ответ, буду действовать:)
 
Мои недавно приобретенные фуксии  на утепленном балконе, где температура 15-17гр,  Поливаю редко и понемногу. Сейчас, две из трех штук стоЯт совсем без листьев, голые палки, стволики у них еще неодресневевшие.
Я их теряю? Или еще есть шанс на выживание?
Ах, да, еще пытаются расти потихоньку...
 
Может, такие длинные ветки нужно укоротить, смысла из оставлять не вижу. И кустики будут компактнее, и с силами соберётся растение. Для молодых растений это хорошая температура.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.