Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19141
Hosts 1389
Visitors 7767
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / мануалка по устройству фукс на зимовку. давайте сформулируем?

мануалка по устройству фукс на зимовку. давайте сформулируем?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
мануалка по устройству фукс на зимовку. давайте сформулируем?
 
Цитата
Annichka пишет:
dendy , можно кратенько - что вы с ними делаете перед переездом в дом?
Пыталась ответить,но что-то не получилось.
То,что в подвал-обрезаю сильно.То,что зимует на окне,так и остается.
Весной видела в топе ценные советы ,если найду,дам ссылочку.
Я из Петербурга
Мои фуксы
 
Нашла "Трактат о зимовке" от darca.
Спасибо ей огромное,что делится опытом!
Изменено: dendy - 17.10.2010 12:19:05
Я из Петербурга
Мои фуксы
 
Спасибо  :buket: , пошла читать.
Бровары

 
Мои будут зимовать на подоконнике. Я их обрезала (а они тут же начали радостно гнать новые ветки :huh: ). Стоят в самой прохладной комнате, батареи регулируются. Чтобы повысить влажность, думаю приготовить поддоны с керамзитом, на них - горшки, и керамзит поддерживать во влажном состоянии. Где-то так.
 
Вопрос .Стоит ставить в подвал на зиму слабую фуксию ( летом очень ей было плохо :( )?
 
Цитата
katneb пишет:
Стоит ставить в подвал на зиму слабую фуксию ( летом очень ей было плохо
Конечно же не стоит. Она там запросто погибнет. Найдите ей без подвала холодное и светлое место.
 
Спасибо! Так и сделаю!
 
Фуксии мои зимуют пока на лоджии. Температура там примерно равна (температуре на улице)+(5-6) градусов.
Так как покупала я их в сентябре, то у них много веток не одревесневших.
Даже при такой температуре на лоджии (недавними ночами до +2С) некоторые фуксии умудрились отрастить длинные ветки (также, понятно, не одревесневшие).
Поэтому у меня несколько вопросов:
1) Нужно ли сейчас обрезать отросшие ветки
2) Нужно ли на таких молодых фуксиях обрывать листья или можно оставить с имеющимися листочками.
Изменено: tig1 - 10.12.2010 15:07:11
 
А какя температура у вас там планируется зимой? Света, как я понимаю, много?
 
Цитата
tig1 пишет:
2) Нужно ли на таких молодых фуксиях обрывать листья или можно оставить с имеющимися листочками.
А листья-то зачем обрывать. Листья обрывают если растение будет зимовать в подвале, в темноте. Там они могут загнить. У Вас растения зимуют на лоджии, есть свет, листья растению нужны.
Цитата
tig1 пишет:
1) Нужно ли сейчас обрезать отросшие ветки
Я бы чуть потерпела и начала бы обрезать в конце января-начале февраля. Там уже день начнёт прибывать, уже растениям веселее. Если уж очень длинные плети отросли, можно и обрезать. Если на лоджии так и будет весьма холодно, то они не будут гнать тонких веток.
 
Цитата
ГриНата пишет:
Листья обрывают если растение будет зимовать в подвале, в темноте. Там они могут загнить.
Понятно, спасибо. Просто я читала здесь в теме (и на фото видела), что листья обрывают. Думала, что это обязательно для всех.
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
А какая температура у вас там планируется зимой? Света, как я понимаю, много?
Температура там не планируется. Она сама устанавливается на уровне +(5-6) градусов к внешней. Этой ночью у меня термометр за бортом показывал -2. Термометр рядом с горшками показывал +3.6 градуса. Сейчас там +5.3. Хотя термометр электронный, не верифицированный и погрешность его показаний мне неизвестна.

Когда на прошлой неделе было сильно холодно (-20), пришлось занести горшки в квартиру на пару дней. Завтра планирую отвезти их к маме. У неё сталинский дом и окна ещё старые, с деревянными рамами на два стекла, между которыми пространство в 13-15 см. Вот там, между рамами, они у меня и будут зимовать дальше. Там стабильно бывает +(2-5), но при больших морозах внешнее стекло всё-таки холодное и мне не хочется, чтобы листики, которые к нему прислоняются, примёрзли.
Цитата
ГриНата пишет:
Если на лоджии так и будет весьма холодно, то они не будут гнать тонких веток.
Хейко Фурман у меня с сентября отрастил плети по 40 см и вчера углядела на нём 2 маленьких бутона. Другие тоже подрастают, не смотря на температуру. Ветки гонят не тонкие, но гонят таки. Наверное, я всё-таки самые длинные ветки обрежу.

Спасибо всем.
 
Конечно обрежьте, иначе они не поместятся между окнами;)
 
Пятого февраля пошла посмотреть на свои фуксии в подвале, вот что увидела. Все прекрасно себя чувствуют, многие с корнями на ветках, у некоторых есть по одному-два беленьких побега.
[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1102/c1/b98cc33dac65.jpg[/IMG]
[IMG]http://s40.radikal.ru/i089/1102/6b/83675584e4b8.jpg[/IMG]
Пользуясь оттепелью, взяла несколько фуксий домой.
 
Продолжение смотрите уже в весенней теме http://www.flowersweb.info/forum/forum51/topic116069/messages/?PAGEN_1=2
 
а вот такой вопрос - просто пришло в голову. А если нет подвала и грустно смотреть на растюхи как они зимой в жаре на подоконниках страдают - нельзя ли их на зиму поместить в просто работающий холодильник. просто есть на даче холодильник, в котором зимой лежит один-два пакетика чего-то и он не используется по назначению. Но работает. Если их положить на зиму в работающий холодильник, как это? особенно с точки зорения влажности и т. д. Хочется мнение специалистов узнать.
 
Цитата
inga_80 пишет:
нельзя ли их на зиму поместить в просто работающий холодильник.
Можно, если температура в холодильнике не ниже 3 градусов и не выше 10. При этом зимовка должна быть без листвы. Ещё приписка- если фуксия одна, ну две...больше в холодильник не войдет
 
а почему одна-две? Холодильник не маленький, а вот я не знаю - надо ли вынимать из горшка или прямо в нем ставить? и когда - в начале октября? Или раньше? Потому что если можно вытряхнуть, то можно несколько кустов упаковать компактно...
 
Цитата
inga_80 пишет:
Потому что если можно вытряхнуть, то можно несколько кустов упаковать компактно...
Так вот и я о том же. Если нужно много убирать, то из горшков нужно вытряхивать. У меня зимовали в больших пакетах, там штук по 25 наверное было в каждом пакете, но с обтряхиванием земляного кома.  А если растений не много, то можно и в горшках оставлять.
 
а в пакетах целофановых? как там с влажностью должно быть... и с поливом?
 
Цитата
inga_80 пишет:
как там с влажностью должно быть... и с поливом?
С поливом- никак. Я ни разу не поливала. Листвы нет, испарять влагу нечем, пространство замкнутое. Корневая обернута мхом-сфагнумом влажным.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.