Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46767
Hosts 2568
Visitors 11358
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / мануалка по устройству фукс на зимовку. давайте сформулируем?

мануалка по устройству фукс на зимовку. давайте сформулируем?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
мануалка по устройству фукс на зимовку. давайте сформулируем?
 
Уважаемая ГриНата, а уж можно вам еще вопрос, вернее три: а в каком состоянии в смысле влажности должен быть ком с корнями перед укладкой в холодильник? надо ли обрезать неодревесневшие ветки, т. к. по логике они будут гнить? И в каком месяце их укладывать и в каком вынимать?
У  меня появилась надежда сохранить фуксы зимой...:)
 
Ком с корнями должен быть средне влажный, значит не сухой и не мокрый.
Неодревесневшие ветки- совершенно верно, все обрезать, чтобы не гнили. Оставлять только деревянные.
Укладывала я в октябре вроде бы, вынимала 5 февраля несколько штук, а основную массу в первых числах апреля, чтобы сразу в теплицу, т.к. дома нет столько места, чтобы выставить раньше.
 
спасибо огромное! ни в одной книге или журнале нет столько полезной информации, как личный опыт форумчан.
 
:P
Все! Мы ушли на зимовку. Мои нервы не выдержали, опустила все свои фуксии в подвал. А то не дай бог мороз, а я приехать на дачу не смогу.
Проверю их, конечно еще через пару недель - листву они в этом году не скинули, :thk: придется пылесосом снимать через две недели...
До весны, до весны...:buket:
 
Хорошо тебе, ты уже отстрелялась. А я ещё никак, сегодня пойду обязательно, хотя бы частично соберу для подвала. Татьян, а ты прям с листвой запихала в подвал? Потом будешь её выгребать?
Я лучше сразу на участке вручную отшмыгну, потом мне лень будет уже в подвале ковыряться. Да и грибки, которые на листве есть- в подвал не попадут.
 
Девушки, извините, а подвал в своем доме? А если нет, где бы найти такой повал?;)
 
Цитата
ГриНата пишет:
Татьян, а ты прям с листвой запихала в подвал? Потом будешь её выгребать?
Ага, Наташ... а что делать - меня отпустили на полдня (на 6ч), 2 часа туда, столько же обратно... только и успела что все опустить... и остатки тюльпанов упихать за оставшиеся полчаса... Сама знаю, про грибки... Они у меня в этом году не пролистопадили, придется пылесосом работать когда поеду розы укрывать... там мне еще на полдня обещали отпустить....
Цитата
Odreta пишет:
Девушки, извините, а подвал в своем доме? А если нет, где бы найти такой повал?;)
Подвал не в доме - под домиком на даче... Сейчас опустила и до майских праздников туда не попадаю...
Знаю еще, что вкапывают старый холодильник целиком, туда складируют фуксы, засыпают землей и утепляют дополнительно сверху... тож ничего зимует...
Изменено: hearing - 14.10.2011 20:13:56
 
У меня подвал в гараже. Туда запихнула старый холодильник, положила на спину его- получился сундук, в него складирую фуксии, предварительно вытряхнув их из горшков и обернув корневую мхом, складываю растения в большие пакеты, сколько войдёт.
Вчера вытряхивала целый день, ещё треть примерно осталось вытряхнуть. Пришлось на ночь обогреватель в теплицу тащить, чтоб не прихватило морозцем.
 
Подвала у меня нет, гаража, где бы можно было копнуть ямку ниже уровня промерзания - тоже ;)
Я свои определила в подземный паркинг :)Говорят, там зимой около 5-7гр. тепла держится... за счёт того, что под землёй.

ГриНата, а в апреле в теплице уже достаточно тепло? Или у Вас теплица абсолютно герметичная? Или фуксы в апреле там у Вас под лутрасилом?
У меня в теплице и в марте до 30гр. температура поднимается... но ночью ооочень сильно падает! т.к. щелей в теплице - немеряно.

Я к тому, что определить на зимовку то, что не помещается на балконы-лоджии - это ещё можно извернуться....а вот куда всё это доставать?!
если достать, когда уже тепло - зацветут в ноябре...

И ещё, ГриНата, проверяете фуксы в феврале-марте? или в ноябре? или они так и лежат до момента, когда их пора в теплицу?
Изменено: kary - 17.10.2011 01:54:39
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
У меня построена Умная теплица. По приципу вегетария Иванова, только крыша не такая, а обычная- арочная. Это я начиталась год назад и так заразилась этой идеей, что просверлила все мозги мужу и мы построили такую теплицу.  Под землёй проложены трубы, они выходят вертикально вверх, и заканчиваются вентиляторами. Ну это надо посмотреть схемку в нете, или я своих фоток выложу, но это нужно отдельную тему создавать. Так вот, в начале марта, когда солнышко начинает хорошо светить, в теплице температура порой поднимается и до +30, тогда я на день включаю вентиляторы, они всасывают теплый воздух из под свода теплицы и гонят по трубам его под землёй, прогревая тем самым землю. Так я грею весь месяц. Земля оттаивает, прогревается. В начале апреля вытаскиваю туда все фуксии, и из дома тоже, и накрываю их лутрасилом на низких дугах. Если без лутрасила, то растения могут в один день и сгореть и вымерзнуть. Если угроза сильных заморозков, то тащу в теплицу слабый обогреватель на 500ватт, и он греет по чуть там все ночи, пока есть угроза.


А проверяю фуксы в подвале время от времени, несколько раз за зиму. У нас гараж близко достаточно от дома, ходим туда за картошкой, ну и фуксии заодно проверяем.
 
Наташа, благодарю! про вегетарии читала, углублюсь ...А снаружи устройство теплицы имеет какие-нибудь особенности? Не почва, а стены. Поликарбонат обычный или более толстый?
Как спасаетесь от щелей?
...
А когда фуксы зимой проверяете - на что именно обращаете внимание? какие проблемы могут возникнуть? как их решать?
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Цитата
kary пишет:
.А снаружи устройство теплицы имеет какие-нибудь особенности? Не почва, а стены.
Нет, снаружи обычный карбонат 6мм, Каркас покупали, ставили сами, там есть резинки, которые при стыковке торцов и самой аркой  должны сделать конструкцию герметичной, но на самом деле не очень..., щели тоже имеются.

Цитата
kary пишет:
А когда фуксы зимой проверяете - на что именно обращаете внимание? какие проблемы могут возникнуть? как их решать?

Просто смотрю. Проблем не было, поэтому не знаю , всё буду обдумывать по мере возникновения проблем.
За прошлую зимовку погибло штук пять наверное, не более. Это стало видно когда всех стала сажать.
 
ГриНата,благодаря Вашему рассказу я узнала о вегетарии. Какая же штука интересная, тоже заразилась такой идеей. А Вы не используете его в течении всего года из-за негерметичности? Я прочитала, что если сделать заглубление в землю ниже уровня промерзания, то можно эксплуатировать круглый год. И еще вопрос о фуксиях: а почему не выставить их в теплицу в марте, если условия позволяют,разве им не достаточно зимнего отдыха? Спасибо.
 
ГриНата, Наташ, а оборачивать только земляной ком, сами ветки не надо оборачивать? Я сегодня опустила свои в погреб, тоже хочу попробовать устроить зимовку в погребе, но у меня нет холодильника, я пока в пластиковые ящики поставила фуксии, но так их, наверное, нельзя оставлять, думаю засунуть их все в деревянный ящик с крышкой, проложить мхом, чтобы ветки не пересохли.
 
Цитата
Odreta пишет:
А Вы не используете его в течении всего года из-за негерметичности?
Нет, не из-за этого. Просто теплица из ПК не сберегает тепло настолько, чтобы в ней не было мороза. При наружной температуре -2-3 в теплице будет уже через несколько часов -1, т.е без  спец действий никак не обойтись. А зимой, когда на улице-15-20, то в теплице полный мороз. Вернее днем, если солнечно, то и до+25 может разогреть, но как только солнышко уйдёт, то мороз заберётся в теплицу непременно.
Нижний прогрев грунта обеспечивает накопление в нем (в грунте) тепла, если прикрыть внутри теплицы на низких дугах лутрасилом, то при заморозках до -5-7 это спасает, но если холоднее, то нет.
Круглый год можно содержать такую теплицу только с настоящим подогревом, а это стоит достаточно больших вложений, проще фуксии в подвал опустить.

Цитата
Odreta пишет:
а почему не выставить их в теплицу в марте, если условия позволяют,разве им не достаточно зимнего отдыха?
Отдыха им достаточно, но вот морозы в марте бывают у нас ещё аховые, можно остаться без растений вообще.
 
Цитата
Oлеся пишет:
а оборачивать только земляной ком, сами ветки не надо оборачивать?
Я оборачиваю только ком. Пакет беру большой, черный для мусора, такой, чтобы растения помещались в него целиком с ветками, поэтому там влажно, некоторые растения даже умудряются за зиму не ветках корни отрастить.
В прошлом году один пакет такой у меня зимовал не в холодильнике (не вошел), я взяла две коробки картонные от водки (в магазине выставляют на выброс пустые), в одну коробку поставила этот пакет, другой сверху накрыла, получился такой картонный короб, в нем хорошо пережили все растения.
 
Я тоже в коробки свои уложила... правда, у меня возле дома, видимо, продают мало водки :D ... в магазинах сказали, что коробок бывает мало и - пожалуйста - следите, может застанете. А мне некогда... и коробки пришлось купить;)
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Цитата
kary пишет:
правда, у меня возле дома, видимо, продают мало водки
Надо же, какой непьющий район :D  А у нас в доме малюсенький магазинчик, и они коробки выкладывают в коридорчике перед входом, видимо лень сразу выносить, ждут пока накопится, вот я к ним и наведываюсь.
 
Когда мне коробки были не нужны, они тоже стопками валялись на улице, а потом, видимо, власти стали порядок наводить... наняли таджиков-узбеков и вся тара выносится через секунду после опорожнения!Ну так вот... уважаемые модераторы! - следующая фраза не реклама! - в Леруа Мерлен продаются шикарные коробки по 27 руб за штуку. Называется "Коробка для переезда" - это для москвичей и питерцев наводка(где есть такие магазины, я имею в виду), кому бывают нужны коробки, ... а водку в местном магазине продают в небольших количествах ;))
Изменено: kary - 24.10.2011 19:05:18
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Цитата
ГриНата пишет:
Пакет беру большой, черный для мусора, такой, чтобы растения помещались в него целиком с ветками, поэтому там влажно
Наташ, так всё-таки растение целиком в пакет засунуть желательно? Я обернула ком, а ветки голые остались. Коробок у меня на работе полно, проблем нет,  просто я думаю- картонные в погребе не размокнут?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.