Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57847
Hosts 3196
Visitors 16210
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Реанимация огромного фикуса Бенджамина, спасали его почти 3 месяца
 
Цитата
snowflake пишет:
горшок большой, поэтому если не хватит смелости засовывать пальцы настолько глубоко,проверьте палочкой
Палочка почти чистая, кроме самого кончика (заостренной части).
 
Интуитивно чувствую, что пора полить. Но как? В поддон? В поддоне между поддоном и горшком керамзит. Его вынимать? Химию против гнили добавить? Или химией лучше под корень?
 
Настя, сейчас никакой химии! Полить лучше в поддон, и уже можно вынимать из поддона керамзит. Раз земля просыхает, хватит того дренажа, что в горшке.
 
Спасибо! Убрала керамзит, полила в поддон. Вода уходила сперва очень быстро, сейчас медленно, но уходит. Всего получилось немного - поллитра. В поддоне вода еще есть. Оставлю так до утра.
 
Анастасия Говорова, молодец он, Ваш фикус!
 
И фикус молодец, и мы с вами))))) Если бы не все, кто болел за него душой...  Спасибо!:4u:
 
Анастасия Говорова,
Вы все молодцы! И фикус, и Вы, и Ваш супруг :). Его деятельное участие в выхаживании в этой эпопее впечатлило больше всего!!!!
 
Анастасия Говорова,

Читала вашу историю с фикусом как детектив :) , очень рада что он выжил!!! Поздравляю вас и радуюсь вместе с вами :poz:
Московская обл
 
Спасибо! :oops:   Теперь будем ждать листиков. И весны))))
 
Войтешка, девочки! У нас первый листик!!!! От ствола крохотная сеженькая веточка и на кончике листочек разворачивается!!!! В других местах толстого ствола - свежие остренькие почки!!! В кроне пока не видно. Почек много, но не понятно, растут или такие и были...
Земля сухая, снова палочка загрязняется лишь на самом кончике. Первый раз полила под корень - поллитра. Почему так поступила? Не знаю, интуитивно решила, что так будет лучше. Пакет наверху открыла совсем, чтобы влага из горшка могла испаряться. Но пакет не снимаю. Опрыскиваю один раз, вечером.
Хочу спросить, не пора ли снять пакет? Или наоборот, листикам нужно оставаться в парнике? Вот уже сутки стоим с открытым пакетом, все в порядке.
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Опрыскиваю один раз, вечером.
Утром лучше опрыскивать, зачем перед сном? Пакет надо снимать не рывком, а постепенно. Открыла сверху, потом пошире. Я бы его порезала по бокам, но он ведь от чего-то нужного, портить жалко. Пусть постоит недельку с раскрытым верхом, потом можно спустить штаны, но быть готовым надеть обратно, если че. Растет, страдалец! Как раз день начал увеличиваться. Держим кулаки. :buket:
 
Цитата
snowflake пишет:
Цитата
Анастасия Говорова пишет:У нас первый листик!!!! От ствола крохотная сеженькая веточка и на кончике листочек разворачивается!!!!
это просто здОрово   желаю вам больше не болеть
Спасибо! А про "штаны" не очень поняла
Цитата
Войтешка пишет:Пусть постоит недельку с раскрытым верхом, потом можно спустить штаны, но быть готовым надеть обратно, если че.
)))) Просто сверху вниз пакет спустить до горшка?
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Просто сверху вниз пакет спустить до горшка?
Ну да! Чтоб удобно было снова надеть, если не понравится ему. :D
 
Спасибо!  :heart:
 
Девочки! С Новым Годом! Выкладываю новогодний отчет для всех, кто сопереживал нам и болел душой за наш фикус. В новогоднюю ночь я сняла пакет и обнаружила, что листочков новых уже много, и что многие из них довольно большие. Вот такие мы стали:
 
Спасибо вам всем!!!  :buket:  Мы бы без вас не справились. Спасибо за мудрые советы, за быстрый отклик в любое время суток :) , за моральную поддержку, за вашу любовь! Спасибо, что на свете есть такой чудесный сайт и такие замечательные Люди!!!
 
Ура! Мы победили! Настя! Теперь освещение и опрыскивание, полив по мере подсыхания. Впереди весна, обрастет. Теперь листья - дело наживное. Примерно через месяц стоит обрезать сухарики. Раньше не надо, чтоб не перепутать. :buket:
 
И вот что надо отметить всем в назидание. Первое упоминание о позавчера купленном фикусе было 20 октября. Вот и считайте, сколько времени заняла реанимация. Практически полных два месяца. И это при интенсивной терапии. Вывод. Эти сроки хорошо бы запомнить, особенно тем, кто ждет немедленных результатов от пересадки, опрыскивания и прочих лечебных и профилактических мер. В этой истории мы подробно проговорили все фазы отчаяния и лечения, наблюдения проводились подробно, последовательно и системно. Зато и результат получили всем на радость. Настя, расскажите, как восприняли выздоровление Ваши домашние? Что говорят дети, смог ли уже выдохнуть Ваш замечательный муж? Фикус уже порадовал всех к Новому году, теперь давайте подробности. :4u:
 
На самом деле, взрыва эмоций не было, т.к. мы постепенно подготавливались к хорошему. Сначала перестали сыпаться листья, затем обнаружился маленький листик на стволе. О том, что под пакетом мы не видим множество других, это, конечно, был сюрприз. Я разглядела самое большое количество листочков под пакетом около лампы, и после этого решилась раздеть фикус (до этого он простоял уже почти неделю с большой дырой наверху). Дети, правда, поняли, что фикус выздоровел, когда увидели спущенный до пола пакет и множество молодых листиков. Мы развернули фикус листвой к нам. Это такая радость! И на Новый Год!  Конечно, на фотографии наше деревце выглядит лучше, т.к. вспышка дала тень каждому листу. Но мы обрастем обязательно! Муж ходит очень довольный собой и, как только заговариваем про фикус, подставляет нос для поцелуя :D  Он прекрасно осознает, какую роль он сыграл в реанимации нашего домочадца. Да! самое главное! Когда мы купили фикус, я почему-то первое время сомневалась и переживала. Мне казалось, что такое огромное дерево поглощает мою уютную кухню-гостиную, притягивает взгляд, переключает на себя внимание... Старший ребенок просто просил увезти фикус обратно в магазин, т.к. он занял обычное место елки :cry: . Я очень переживала, увидев посыпавшейся листья, потому что чувствовала свою вину перед фикусом. Мне казалось, что мы все не достаточно любим его, а он это чувствует... Теперь я могу сказать только одно. Теперь фикус стал полноправным членом семьи. Для всех без исключения! Столько любви, столько слез... И конечно, радость! :bis: Он молодец! Ведь, когда мы начинали операцию по спасению фикуса, у меня не было никакой уверенности в благополучном исходе. Накормить такой огромный ствол, потерявший корни, мне казалось невозможным! Просто я не могла выбросить зеленое дерево, не сделав все для его спасения! И было ТАК жалко... Но боролись мы все вместе, поэтому-то нас всех это объединило - фикус и нашу семью :) И друзей, которых мы обрели на этом сайте! Спасибо!
 
Анастасия Говорова,
Такие хорошие и добрые слова!!! Очень рада за вас и ваш фикус :bis: :sml:
А мой фикус мелани все таки загнулся, были у меня подозрения ,что я его заливала, так оно и оказалось,горшок все таки был великоват, последнюю веточку отчикала и поставила в воду на укоренение, будем ждать корешков. Вот такая для меня поучительная история :pom:
Изменено: olgunya - 04.01.2010 21:47:12
Московская обл
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.