Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35033
Hosts 1844
Visitors 8961
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Реанимация огромного фикуса Бенджамина, спасали его почти 3 месяца
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать? Я даже не знаю, как у меня называется фикус. Листья у него по форме и размеру очень похожи на лавровые, темно-зеленые. Мы купили его сразу огромным - 2,5 м рост. Листья были в подтеках, словно он запылился, а потом перед продажей попал под душ. Я стала дома протирать листья губкой и обнаружила небольшие темно-коричневые шарики (1-1,5 мм), прикрепленные к некоторым листьям. Словно что-то густое брызнуло и застыло. При протирании, эти наростики легко отделяются. По описанию, вроде, похоже на щитовку. Такие наростики я обнаружила и на веточках. Их не много, они, скорее, единичны. Но я могу не видеть более мелкие образования. Что это такое? Смогу ли я справиться с этим сама, не перетравив свою семью химикатами? Чем это вообще лечить и есть ли в этом смысл? Может быть, пока не поздно овезти растение обратно в магазин? Мы купили его позавчера. Пожалуйста, ответьте!
 
Анастасия Говорова, возможно, и щитовка, надо фото. Актара практически безвредна.
Растения обычно возврату не подлежат.
 
Анастасия Говорова, перво-наперво рассмотрите эти "шарики" в лупу. Если это насекомые, Вы их увидите. Тогда большое растение лучше вернуть в магазин, если есть такая возможность. Но, возможно, это просто сгустки каучука. Листики могли получить мелкие механические повреждения: уколы, царапинки, изломы... Каучуковый сок вытек и застыл на ранках. В этом нет ничего страшного.  Ваше растение называется Фикус Бенджамина. После покупки в любом случае растение надо провести тщательный "медосмотр".
 
Каучук белый, а тут - сгустки коричневые.
 
Высыхая, каучук белым не остается, он темнеет.
 
Смотря насколько свежие повреждения. К тому же, они не только на листве. Всё равно лучше сделать фото. Либо самостоятельно сравнить увиденное с фото щитовки в интернете.
 
Смотрели сейчас в микроскоп (ребенку очень кстати подарили на ДР недавно))))) На насекомое не похоже! Край у этой субстанции ровный, гладкий, снизу где шарик крепился к листу, тоже гладкая поверхность, словно полированная. Укололи листик специально, и увидели, как образовался такой же шарик на глазах, только белый. Понаблюдаем за ним.
Когда я протирала растение, меня удивило, что под этими шариками нет никаких повреждений вообще. Если бы было насекомое, то, наверное, были бы следы его деятельности? растение выглядит абсолютно здоровым, только смутили эти шарики. Кстати, некоторые шарики были похожи на капельки, только не коричневые, а розовые и полупрозрачные. Если коричневый шарик раздавить, то внутри что-то вязкое и белое. Похоже, Войтешка, Вы правы, и снова меня успокаиваете и ободряете. Спасибо Вам!
 
Сфотографировала, сейчас обработаю фотку и попробую выложить.
 
Вот как оно выглядит.
Что-это.jpg (22.81 КБ)
 
Это не щитовка.
 
Светлое пятнышко у черенка и на верхней части листа, вероятно, блик, т.к. сейчас снова смотрела лист. Он абсолютно чистый и здоворый. После удаления шарика вообще, в идеальном состоянии.
 
Вообще на мусор похоже. Или на чьи-нибудь чужие семена.
Я вот тут недавно тоже перепугалась: у меня на белых откосах какие-то коричневые крапинки появились. Прилипли, но снимаются легко. Стала в лупу рассматривать - вообще ничего понять не могу. Испугалась, что это чьи-то куколки. А потом увидела, как зеленая кисличка свои семена во все стороны расстреливает - это эти семена и оказались. Похоже, весной меня ждет основательная прополка. :D
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Это не щитовка.
Я что? При разрезании ножом, похоже на резинку. Неужели версия Войтешки подтверждается? Девочки, я боюсь радоваться!
 
На семена не похоже, потому что шарики эти есть и в нижней части растения и в ерхней. А оно росточком выше холодильника...
Дерево-1.jpg (45.37 КБ)
 
Щитовка выглядит совершенно иначе, можно не волноваться.  Анастасия Говорова, а на стволе пятна такие же, как эти?
 
Анастасия Говорова, роскошное дерево, но это его постоянное место? Здесь ему будет во-первых темновато, во-вторых, тесновато. И поправьте меня, если я ошибаюсь, это магазинный еще горшок, а соответственно и грунт?
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
на стволе пятна такие же, как эти?
На стволе таких шариков нет. Увидела в двух местах на веточках. Такие же.
 
Анастасия Говорова, щитовки точно нет. А если не поменяете местоположение дерева на светлое, вскоре начнётся листопад.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Анастасия Говорова, роскошное дерево, но это его постоянное место? Здесь ему будет во-первых темновато, во-вторых, тесновато. И поправьте меня, если я ошибаюсь, это магазинный еще горшок, а соответственно и грунт?
Думаю, что да. Мы покупали его именно сюда. В трех метрах напротив него - два окна. Сквозняков нет. В январе это место займет елка, а фикус поедет к окну, в угол (там цветам очень хорошо). Летом, возможно, встанет на лоджию. Горшок пока родной, т.к. купили фикус позавчера вечером. В магазине сказали, чтобы пока не пересаживали некоторое время. В четверг нам привезут подходящий по размеру горшок (на 5-7 см больше в диамерте  и, наверное, по высоте), сразу займемся пересадкой. Грунт хочу использовать универсальный и с небольшой подсыпкой на дно керамзита. Сейчас снизу горшка торчат корни, словно горшок стоит на подушке. С пересадкой не хочу тянуть. Правильно?
 
Правильно. Только нужно отодвинуть его от стены, чтобы можно было поворачивать, иначе скособочится. И не закрывать шторы. 3 м от окна - потеря света очень большая. :thk:  Есть один дизайнерский фокус для таких случаев: можно повесить позади дерева на стену зеркало. Света станет намного больше, а растение будет выглядеть очень красиво.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.