Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39640
Hosts 2356
Visitors 12765
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Реанимация огромного фикуса Бенджамина, спасали его почти 3 месяца
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Я почти не отходила, доливала и доливала в поддон. Вода на глазах исчезала.
ВОТ ОНО!!! Это уже 4 : 0 в нашу пользу. Ему есть, чем пить. Больной скорее жив.
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Но и сверху начали потихоньку по одному падать. Очень редко, но бывает.
Сверху по одному - это фигня. Все правильно: верхушка живая! Если бы не было сокодвижения, она первая бы загнулась.

Анастасия, еще раз говорю, сыпятся те листья, с которыми он уже давно расстался. Они же какие кожистые. Сколько им нужно времени, чтобы пожелтеть и отвалиться? Они умерли месяца два назад. Вы рассмотрите, что там на их месте? На самом деле сейчас рассматривать самое пора. Почки, кончики веток... Только это нам может дать картину самочувствия корней. Если жизнь проснулась, то это значит, что корни выздоравливают. А корни - это всему голова. :buket:
 
Боюсь верить... Боюсь. Сижу, реву... Аж дух захватило - неужели жив?! ...Там, где листья отвалились только что - белый сок. В некоторых местах стрелочки живые, в некоторых - сушняк. Мелкие голые ветки все словно мертвые, без признаков жизни. Сухие.
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
В некоторых местах стрелочки живые,
Растет?!
 
Буду надеяться, что растет! Спасибо всем!  :4u:  :heart:  :4u:
Наташа, Войтешка -  :4u:
Нужно отдыхать. Чтобы были силы верить и надеяться. Спокойной ночи, друзья.
 
:!: Анастасия Говорова,
Не хочу Вас расстраивать но основной массе листвы фикуса-капец! :str: Он ведь наполовину жёлтый!!!
НО!!!!!
Цитата
Войтешка пишет:
ВОТ ОНО!!! Это уже 4 : 0 в нашу пользу. Ему есть, чем пить. Больной скорее жив.
И это точно!!!
Просто придётся смириться и ждать весны для восстановления кроны... :bis:
Я ровно год назад купила себе Наташку-невысокий мелколистный но очень пушистый бенджик!!Через 3 недели после покупки он осыпался практически полность.......пришлось его "обчикать" конкретно-посохли все верхушки полностью.....я долго на него смотрела ;) а потом скрутила его и поставила на подоконник :huh: пришла весна и он расёт как миленький-даже пришлось обрезать хорошенько чтоб соответствовал изгибу ствола :draz: http://s55.radikal.ru/i147/0912/72/b2f434765e9a.jpg
 
Цитата
anefkaa пишет:
Не хочу Вас расстраивать но основной массе листвы фикуса-капец!  Он ведь наполовину жёлтый!!!
С этим я уже смирилась.  :( Вы же предупреждали... Листва продолжает сыпаться, что же делать... Лишь бы жив остался. В квартире полный лазарет... Пакет до потолка, знаете ли тоже не украшает....  :huh: Или Вы хотите сказать, что не восстановится середина? Разглядела на пустых веточках крохотные новые стрелочки... Не на всех, к сожалению. Есть совсем сухие снизу...
 
Цитата
anefkaa пишет:
Не хочу Вас расстраивать но основной массе листвы фикуса-капец!
Сегодня собрала еще треть ведра листьев... Но вот, что есть на многих веточках:
Почки-1.jpg (52.97 КБ)
 
Войтешка,
знаки припинания - учту и исправлюсь!!  
:4u: Анастасия Говорова,
С фикусом Вашим всё в порядке будет (да и сейчас). Просто много факторов могло повлиять и... сами видите результат! Но это временное явление!!!!!!!!!!
Тем более, помнится, Вы говорили, что фикус однобокий... Теперь наверное уже нет :wub:
И тем более, когда будут расти новые листы, Вы своими правильными действиями такого уже не допустите! Так что всё, что ни делается, всё к лучшему!!
Зато как Вы его будете любить!!!!!!! И с полученными знаниями ему теперь никогда не будет плохо! Да и всем фикусам, хозяева которых читали эту тему! :poz:
Изменено: Войтешка - 03.12.2009 22:20:31 (отредактировано)
 
Вот уж точно!!!
Цитата
anefkaa пишет:
Зато как Вы его будете любить!!!!!!!
:heart: Но радоваться рано. Как говорил любимый персонаж моего сына - Бильбо Беггинс: "Их напасти, да в несчастье" :cry: ....
У меня сейчас новая головная боль. На двух плющах, бегонии и радермахере обнаружила клеща! :evil: Знать бы заранее, как оно выглядит!!!! Ничего себе у меня школа цветоводства получилась! Просто форс мажор сплошной!!! Называется - "когда сдавать?")))) Спасибо Войтеше, опознала и подсказала, что делать. Провела профилактику всех. Кто не поддается реанимации, просто выкинула. Радермахеру обкарнала чуть ли не под корень (с ней давно надо было что-то делать - вымахала очень бестолково в высоту окна криво и прозрачно). Поставила черенки, вымочив предварительно в фуфаноне... У самого большого и любимого плюща промыла корни, прополоскала в фуфаноне и посадила в свежую землю... Все цветочки мои стоят сейчас опрысканные в пакетах. Окна опрысканы тщательно и вымыты, опрысканы гобеленовые шторы, выстираны салфеточки из-под цветов... Не понимаю, как сама я еще жива после таких экстренных мероприятий...  
Не брызгала так тщательно я только цветы, стоящие в других комнатах и совсем не трогала фикус, поскольку стоит в пакете... Только убираюсь после сегодняшних сумасшедших трудов, а мысль покоя не дает:  вдруг фикус тоже паражен. Скажите, я смогу это увидеть сразу? Или только, когда поражение будет совсем явным. На радермахере, плющах и бегонии были черные микроскопические крапинки, словно припорошено землей. С оборота на некоторых листиках черные точечки блестящие. Листики радермахеры снизу покрыты сероватым налетом и деформированы. Радермахера вот уже месяц или даже два начала сбрасывать листики, желтеть местами. Я все никак не могда понять, чего ей не хватает... На форуме решили, что она слишком капризна и почти ни у кого не приживается... А потом обнаружила черные крапинки и налет. На первый взгляд растения все были вроде здоровы, но почему-то стали фрагментами желтеть, бледнеть и сбрасавать листики. Наблюдала, думала, что реакция на открытое окно (сквозняк). Или залив... У фикуса чистые листочки. Лупы у меня нет, в микроскоп смотрела - пусто там... Такие вот дела. Точно - "кошмарный сон цветовода"... Даже представить себе не могла такое.
А я-то считала, что у нас влажно...
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
вдруг фикус тоже паражен. Скажите, я смогу это увидеть сразу?
Легко! В микроскоп же видно. Самое время рассматривать опавшие листья. Если там ничего нет, то и слава Богу!
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Но вот, что есть на многих веточках:
доброй ночи :4u: ну просто здОрово- ветка явно живая, видно новые пробивающиеся побеги :) даже если всё будет совсем плохо, у вас уже есть запасной вариант- есть что переукоренить :)
Наташа
 
Про фикус.
Цитата
snowflake пишет: есть какие-то признаки роста? Вы раньше фотку показывали, где было видно, что он начал выпускать из шилец новые листики, что с ними? они продолжают расти или тоже осыпались?
На этой уже осыпались. Есть такие на других веточках. Но я так понимаю, просто после опадания листочков, остаются почки до какого-то момента. Нижние веточки сухие почти все. Поэтому я и не понимаю, что происходит. Жду и не пишу ничего. Как только будет что-то определенное, обязательно напишу. Макушку тормашу каждый день, вроде зеленая, но по одному по два листика и с макушки отваливаться начинает. Редко, но бывает. Ведь никто еще не сталкивался с таким огромным деревом, поэтому здесь никто не сможет сказать наверняка по косвенным признаком, что там, внутри. Кто знает, может быть, именно из-за своего роста фикус так медленно умирает, а мы пока еще не поняли. Я сейчас стараюсь исключить эмоции. Очень напереживалась уже. Плакать буду, когда отнесу голую палку на помойку... А пока буду ждать, опрыскивать и надеяться.
 
Анастасия Говорова, а те, что есть на других веточках они растут? почки, то почками, а вот рост есть или нет? если он хоть где-то листики начал новые выпускать, это сигнал, что хотя-бы часть корней заработала, кстати у моего бывшего больного тоже так было- низ весь практически лысый, а вот на макушке он как раз и начал листву растить :) в принципе, так и сейчас есть- он самопроизвольно в штамб переродился :) Анастасия, в любом случае, даже если останется голая палка, не спешите её на помойку выносить, бывали случаи когда такие голые палки весной начинали обрастать :)
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
а те, что есть на других веточках они растут? почки, то почками, а вот рост есть или нет? если он хоть где-то листики начал новые выпускать, это сигнал, что хотя-бы часть корней заработала
Посмотрела макушку очередной раз. Листва прочная, вроде вся зеленая, а вот многие почки с чернымы кончиками. Макушка, чтобы поместилась в пакет, загибается, листики упираются в пакет, и самое мокрое место именно там. Может быть, там почки преют?
Цитата
snowflake пишет:
в любом случае, даже если останется голая палка, не спешите её на помойку выносить, бывали случаи когда такие голые палки весной начинали обрастать
А "хранить" палку нужно в пакете и так же опрыскивать до весны в пакете? Пока веточки, если даже сбросили почки, еще гибкие, не сухие совсем. Думаю, если ветки высохнут, это будет видно, ведь, веточки мертвые становятся хрупкими и ломкими. В таком случае есть ли смысл оставлять сухое дерево до весны?
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Думаю, если ветки высохнут, это будет видно, ведь, веточки мертвые становятся хрупкими и ломкими. В таком случае есть ли смысл оставлять сухое дерево до весны?
Но ведь они не сухие. Снимать пакет сейчас страшно. Постепенно не получится, а резко - стресс. Если часть веток живая, значит связь с корнями есть и корни работают. По другому просто не бывает и быть не может.
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
листики упираются в пакет, и самое мокрое место именно там. Может быть, там почки преют?
А вы говорите, нет испарины! Надышивают же! Ничего не преет. Черные кончики почек - совсем не обязательно плохо. В лупу надо смотреть. Пакет проветривать. Ему уже пора иметь постоянные прорези или щели. Т.е. как открытые постоянно форточки.

Настя, с уверенностью можно сказать только одно: если бы Ваш фикус засох, он бы засох уже давно. Так подолгу никто не умирает. А вот рассчитывать, что он окрепнет быстро, не стоит. Здесь нужно много терпения. Знаете, есть у собак такая страшная болезнь - парвавирос. От нее собаки часто умирают. И происходит это не во время самого острого периода, а тогда, когда кажется, что пес выздоровел, и хозяева расслабились. Так и Вам нужно набраться терпения. Растюха определенно уже не умерла. Осталось только не назначить ее здоровой раньше времени или не выбросить живьем. :buket:
 
Войтешка, Вы снова вселяете в меня надежду! :4u: Я стала опрыскивать очень тщательно, но один раз в сутки, т.к. пакет раньше высыхал к утру, теперь нет. Вот сейчас с опрыскивания прошло уже 16 часов, а пакет мокрый, с одной стророны по нему изнутри просто текут капельки, внутри как в баньке. Если погрузить пальцы в землю, она не кажется сухой, хотя с полива предыдущего (первого после персадки) прошло уже две недели. Пока не поливаю. Хотя, влажной земля может быть от сильного опрыскивания? Сегодня утром потормошила ветки, попадало листиков 15-20, и больше не опадают пока. Листопад зрительно сократился. Не нужно ли при следующем поливе (и тоже через поддон?) применить препарат против гнили?
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
влажной земля может быть от сильного опрыскивания?
Насть, Земля влажная оттого, что надет пакет. В тепличке, даже в маленькой, земля не сохнет, и нет необходимости в поливе.
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Не нужно ли при следующем поливе (и тоже через поддон?) применить препарат против гнили?
Поливать не нужно, пока в этом не появится необходимость. Вообще пока не нужно поливать. И никаких препаратов тоже применять не нужно.  :buket:
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Может быть, там почки преют
точно преют, нужно проветривать
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Думаю, если ветки высохнут, это будет видно, ведь, веточки мертвые становятся хрупкими и ломкими
мёртвые ветки плохо гнутся, ломаются почти как хворост на изгибе (это не относится к фикусу Вианди), значит Ваши - живые :)
Цитата
Войтешка пишет:
И никаких препаратов тоже применять не нужно
нууууу это как говорится на любителя, я бы применяла "химию" до тех пор пока не убедилась, что корни нормально заработали, но я ещё тот маньяк- химик- испытатель ;)  :D
Наташа
 
Девочки! У меня радость, уже два дня с моего подопечного ни одного листочка не упало! До этого падало меньше и меньше, но я боялась поверить. Сегодня даже потрясла как следует, поворошила ветки, ничего не упало. Земля почти сухая. Продолжаю опрыскивать один раз в сутки как следует (это когда течет по стволу), и проветривать по полчаса. Весь день фикус живет в пакете. Не пора ли полить? На ощупь - пальцы гряные становятся, но ощущение сухости появилось.
 
Анастасия Говорова,  :poz:
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Сегодня даже потрясла как следует
я свои регулярно трясу :D новые листья из шилец быстрей осовобождаются, да и собирать шильца в одном месте легче, чем со всего подоконника :)
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
пальцы гряные становятся
грязно- сухие или грязно-влажные? при ковырянии даже в сухом грунте пальцы грязными становятся :) влагу чуствуете и если да, насколько глубоко? горшок большой, поэтому если не хватит смелости засовывать пальцы настолько глубоко,проверьте палочкой
Изменено: snowflake - 21.12.2009 01:11:00
Наташа
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.