Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62103
Hosts 3592
Visitors 13679
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Размножение фикусов отводками

Размножение фикусов отводками

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Размножение фикусов отводками
 
Ребяты, не забывайте, что любая растень - это корни с ботвой, а не ботва с корнями. Дайте спокойно расти и развиваться корням, а потом решайте, куда ботву девать.
 
Цитата
Войтешка пишет:лучше не трогать, и пусть наращивает корни дальше.
я тоже за это, поэтому и хочу стаканчик увеличить, только у меня еще одна проблема есть, ну не совсем проблема :oops: , а замкнутый круг какой-то- чем больше растут корни в стаканчике, тем быстрее он листья выпускает, гонит их сейчас такими темпами как весной, думаю это за счет того, что есть основные корни в горшке+ появились дополнительные в стаканчике с рибавом, получается что рост ботвы опережает намного рост дополнительных корней, может его того..в темноту поставить? :huh: для корней самое то, а вот ботва по идее должна рост остановить :huh:
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
ботва по идее должна рост остановить
Эттто почему? Ботва - это, фигурально говоря, орган дыхания. Чей орган - правильно, корней. Сколько корням надо, столько ботвы и вырастет. Вспоминаем, почему в большом горшке вершки не растут? А нафих, если и так хорошо. А если корням тесновато, ...см. сказку про белого бычка. А мощная ботва в свою очередь требует крепких корней. И т.д.
 
Цитата
Войтешка пишет:Эттто почему?
так в темноту ж поставлю :) , корни в темноте растут хорошо, а вот ботва может рост и остановить при нехватке света, мне как-то надо привести в соответствие темпы роста корней и темпы роста листьев, он уже собрался восьмой лист выпускать, а нарощенные корни- размеруом с маленький стаканчик :( увеличу стаканчик, пока корни нарастут- он еще штук 7 лопухов выпустит и опять получится нехватка корней :huh: что-то тут не так :huh: или так, а я зря паникую :)
Наташа
 
08.01.2010 17:03:08(посты выше)я отрезала свою воздушную отводку, выглядим мы на 5+, пакет не одевала, а тургор держит, все листья торчат как пистолеты :) если бы срезала черенок, пришлось бы под пакетом держать, а тут, вроде как он и не заметил ничего :)
[IMG]http://s13.radikal.ru/i186/1002/0f/ebfc26b03551t.jpg[/IMG]
пересадила его в чистую кокоску в маленький горшок, чтобы корневая лучше росла
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1002/7d/268668d3044at.jpg[/IMG]
жалко только, что два листа поврежленные остались еще с магазина :(
теперь очень интересно дождаться и посмотреть, что получится из оставшегося пенька :)
Наташа
 
snowflake
Все прошло на ура!!Я думаю твой фикус оценил твои старания и поэтому он растет на радость тебе :D  :poz:
 
Хочу рассказать свою историю фикуса "Керли"
Приобрела  по уценке, так он выглядел при покупке
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s44.radikal.ru/i105/1007/4c/2c652318aa7f.jpg[/IMG]

Пересадила,через неделю решила нарезать черенков, но все они через пару дней засыхали.Сделала две отводки, чтоб укоренить верхушки.Но фикус отчаянно сопротивлялся и заращивал всю кору, где должны были появляться корешки.

Прошло 3 месяца, счет пошел в мою пользу: два месяца я его не трогала, дерево (или то что осталось) нарастило листву на верхушке, навыпускало новых веточек по стволу. Укоренились все черенки, срезанные недавно, в количестве 10штук. Одна отводка дала корешки.
Общий вид
[IMG]http://s001.radikal.ru/i195/1007/11/0e1b77ae3dd0.jpg[/IMG]
Отводка и корешки
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s49.radikal.ru/i124/1007/a5/177e4a325fcc.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]http://s54.radikal.ru/i143/1007/4c/71e7ea7ca99c.jpg[/IMG]
Сделала вывод из все проделанного: после покупки не суетиться и выждать время, когда "отыграют" все гормоны!
Изменено: Sharleen - 19.03.2015 22:36:24
 
Цитата
Sharleen пишет:
Сделала две отводки,чтоб укоренить верхушки
вот если бы по этапам сделали фоторепортаж :oops: для меня пока это остается загадкой :xlb:
Изменено: САМИРА - 06.08.2012 00:04:09
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
САМИРА пишет:вот если бы по этапам сделали фоторепортаж      для меня пока это остается загадкой
Планирую на этом же деревце делать еще одну отводку,когда первую отрежу,а пока там корешки еще маленькие.
 
Здравствуйте. Я надумала сделать воздушную отводку у фикусов: Наташа,реджинальт, твилайт, даниэль. Вот хочу спросить обязательно ли делать отводку именно в мох или можно в стаканчик насыпать земли и умеренно увлажнять? Или можно чем- нибудь заменить мох?
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Здравствуйте. В декабре сделала на фикусе бенжамине воздушную отводку, корни пустил хорошо, уже посажен и растит новые листики. Волнует то что я не убирала мох когда срезала отводку (побоялась корни повредить) и посадила прям так, теперь при поливе мох сильно впитывает воду, боюсь как бы корневая шейка не подгнила, а как ее оголить (корневую шейку) ума не приложу. Сегодня попыталась зубочисткой поковырять не получается, весь ком из мха переплетен корнями и они рвутся при подобной манипуляции. Подскажите как быть тормошить жалко столько листвы нарастил уже...
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
SvetLana, мох-то сфагнум? Или другой какой? Если сфагнум, то он от гнили как раз предохраняет, а ствол мочить фикусы любят.
 
Войтешка, да, мох-сфагнум. Значит не надо оголять корневую шейку? Просто везде пишут что нельзя заглублять фикусы :huh:.
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Цитата
SvetLana пишет: везде пишут что нельзя заглублять фикусы
Не стоит, так скажем. Они любят хвалиться корнями. Вот так, например. У Вас просто еще все впереди.
 
Войтешка, а то что я там наковыряла зубочисткой и кое-какие корешки порвала, это ничего? Меня еще волнует один вопрос когда отводка дает корни она только над кольцевым срезом дает корни или под ним тоже, ну это на тот случай если я оторвала ему корни сверху есть ли там еще снизу корешки? Простите за глупый вопрос конечно, просто знать бы от моих манипуляций не загнется ли он.
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Цитата
SvetLana пишет:  столько листвы нарастил уже...
Вершки - это следствие развития корешков. Корень - главный жизненный орган растения, все остальное - следствие. Раз много листьев, то и с корнями все в порядке. Зубочистка - не такое уж страшное оружие, чтобы нанести непоправимый вред. Если и получились мелкие ранения, то фикусенок их уже залечил собственным соком.
Если Ваш отводок уже отделен от материнского растения, то для очистки совести поместите его в проветриваемую тепличку, только сделайте ее попросторней, чтобы листики не касались стенок.
Цитата
SvetLana пишет: когда отводка дает корни она только над кольцевым срезом дает корни или под ним тоже
при укоренении черенки фикуса (а отводка - тоже своего рода черенок) дают корни по верхней границе субстрата или воды, так что можно предположить, что и в случае с отводкой картина аналогична. Но выросшие корешки потом ветвятся, наращивая таким образом корневой ком. Так что надо полагать, что ниже кольцевого среза уже накопилась мочалочка корешков.
 
скажите пожалуйста, воздушную отводку на какой толщине веток лучше делать?
 
Добрый день!
Я не знаю можно ли на этом форуме давать ссылки на другие форумы, но вот самая наиподробнейшая тема про воздушные отводки: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/111233/
 
Цитата
Viatoris пишет:
Я не знаю можно ли на этом форуме давать ссылки на другие форумы
Если есть информация по теме, то не только можно, но и НУЖНО :4u:
 
Цитата
tanzwut пишет:
скажите пожалуйста, воздушную отводку на какой толщине веток лучше делать?
Да хоть на стволе, выберите любую Вам понравившуюся.;)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.