Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79223
Hosts 4158
Visitors 20453
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi')

Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi')

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi'), бонсайного вида
 
Скажите пожалуйста можно ли протереть листики у фикуса вианди они немного запыленные? Хотя они такие мелкие нереально это наверно? Может под душем пыль смоется? :ruk:
 
Люди добрые помогите пожалуйста, мой фикус Вианди листопадит :cry: Я его каждый день опрыскиваю и поливаю по мере необходимости, стоит на одном месте, что мне делать? :cry:
 
Puma4ka,
хотелось бы фото и описание листопада: как много листьев падает, желтеют или падают зеленые, как долго это происходит и т.д. Иначе трудно что-либо сказать.
 
Цитата
Puma4ka пишет:
что мне делать
успокоиться и не загубить фикус чрезмерной заботой! ;)
поясните,пожалуйста,про "полив по мере необходимости"..как часто это происходит?
самая распространенная причина листопада -перелив!
я бы советовала - умеренный полив,пакет на крону-с ежедневным проветриванием (или с дырочками в пакете),опрыскивания Эпином (1р.в 5-7дней) :4u:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Puma4ka,  
хотелось бы фото и описание листопада: как много листьев падает, желтеют или падают зеленые, как долго это происходит и т.д. Иначе трудно что-либо сказать.
Фото вы можете посмотреть выше на соседней страницы. листья желтеют и потом если их коснуться падают, в день опадает около 4-5 листочков. Прибрела фикус в начале августа все было хорошо и после пересадки, а буквально в начале недели этой начал листики сбрасывать :cry:  Поливаю примерно раз в неделю. Удобрениями еще не пользовалась. Опрыскиваю каждый день.
 
Цитата
Sola пишет:
успокоиться и не загубить фикус чрезмерной заботой!
Совершенно согласна. Идет нормальный адаптационный период. Растению нужно перестроиться на новом месте жительства, в новом микроклимате, с новыми соседями и проч. Мелколистным формам свойственно регулярно сбрасывать несколько листиков. Но чтобы процесс не ускорялся бесконтрольно, нужно обеспечить необходимую влажность: фонтанчик, поддон с мокрой галькой, опрыскивания - все, что для Вас возможно. Потому что засухи они боятся, пожалуй, больше всего.
Я бы не советовала надевать пакет, так как после его снятия также потребуется адаптация, но поливать нужно действительно очень аккуратно: не по расписанию, а по визуальным и тактильным признакам - только по мере подсыхания земли. Корни еще не начали работать в полную силу после пересадки и транспортировки - залить очень просто.
Понятно, что новая растишка вызывает пристальное внимание, но не надо ее душить в объятиях :!:  :!:  :!:
 
Puma4ka у меня была такая же проблемма с моим цветком который на фото выше.Брызгала 2 раза в день обыкновенной водой а 1раз через каждые 3 дня брызгала цирконом так как у него усваимость идет 18часов,а у эпина помоему дней 5 непомню точно читала анатацию в инете.поставила его в болие прохладное место,поливала 1 раз в неделю.Доходило до полного сбрасывания листьев, теперь видете какой стоит как новенький.удачи.
 
Спасибо, видимо на самом деле я чрезмерно за ним слежу.. Значит никаких действий по отношению к нему не совершать? А вот что скажете по поводу уобрений стоит ли воспользоваться и какими? А выкапывать из горшка не стоит чтоб посмотреть корни может дело в них?Спасибо вам за поддержку и советы :buket:
 
Ни в коем случае не выкапывать!! :o лишний стресс!!
и удобрять не нужно: вы его пересадили в августе,удобрять начинаем не раньше,чем через три месяца! хотя это уже глубокая осень будет..активная стимуляция роста в это время уже ни  к чему..(я свои фикусы осенью-зимой вообще не удобряю :oops:  начинаю в марте)
 
А я удобряю 1 раз в месяц ФЛОРИС-рост.А посли пересадки через месяц.
 
Мне бы вот тоже не хотелось его выкапывать хорошо сидит, просто мне на другом сайте посоветовали :huh: :val:  вот и не знаешь к кому прислушаться :oops: Значит про удобрения забыть или раз в месяц можно?
Изменено: Puma4ka - 31.08.2009 13:28:42
 
Puma4ka,
прислушайтесь к нам! :D  ;)
а удобрять в любом случае после того,как фикус оклемается.. сейчас лучше Эпином или Цирконом опрыскивать :)
 
Спасибо :4u: А вот один из моих отростков который сидит в водичке, у него пупырышки на стебельке появились, рано еще в землю пересаживать? :sml:
 
Цитата
Puma4ka пишет:
у него пупырышки на стебельке появились, рано еще в землю пересаживать?
Рано. Дождитесь, пока протянутся корешки.
 
Доброе утро. Вот решила выложить фото моего фикуса Вианди. После листопада некоторые ветки совсем голые :cry: на них вырастут новые листики, хотя они выглядят сухими :cry:  Может их обрезать? Что-то он сильно листопадит, некоторые листики желтеют и опадают, а пара листиков новых отпадает зелененьких:cry:  Чем мне поможет Эпин и Циркон и чем? :val:
Изменено: Puma4ka - 01.09.2009 07:38:04
 
[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0909/09/f6a0e41e7289t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/0909/4f/ee545ba2cb8at.jpg[/IMG]
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0909/c9/e74f25dc48c4t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/0909/5f/c4fd54e10444t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Puma4ka пишет:
Чем мне поможет Эпин и Циркон и чем?
Эпин и Циркон - антистрессовые лекарства. Резать подождите. После листопада фикус может новые листья нарастить, даже с веточками. Просто нужно все последовательно сделать: горячий душ, фунгицид, эпин и потом часто опрыскивать. Сухости Ваш фикус боится больше всего!
 
Что значит горячий душ,сколько градусов? Фунгицид, эпин что-то одно из них или все вместе? Я его каждый день водичкой опрыскиваю. Просто мне веточки кажутся настолько сухими что из них больше не появятся листочки :(
 
Опрыскиваю Эпином свой фикус 5ый день а он все равно сбрасывает листики :cry: Все никак не могу разобраться, в ту почву в которую посадила свой фикус она по консистенции рыхлая и на мой взгляд сама по себе влажновата. Просто когда приходит время полива почву проверяю как вы говорили, но каждый раз на пальце остается немного земельки, т.е. нет такого чтоб земля была совсем сухая. Полив получается примерно раз в полторы недели..
 
Цитата
Puma4ka пишет:
Полив получается примерно раз в полторы недели..
Вот это правильно. А эпином опрыскивать - хватит, чтобы не было привыкания.
Цитата
Puma4ka пишет:
а он все равно сбрасывает листики
Он сбрасывает те листья, которые и должны были опасть. Если лист уже отслужил растению, его никакой эпин на месте не удержит. Все, что было намечено сбросить, будет непременно сброшено. Лекарство работает на будущие листья. Сейчас должен идти процесс лечения. Выздоровеет, и начнет расти нормально. Не торопитесь. Ведь мы тоже после болезни не сразу обретаем богатырское здоровье. ;)
И вообще в природе очень редко что-нибудь происходит мгновенно. Все жизненные процессы - явления в высшей степени постепенные.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.